Юридическая защита права на коммерческую тайну

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Успех любой коммерческой деятельности во многом зависит от грамотного обращения с информационными потоками. В условиях рыночной экономики информация является товаром, и ее получение, хранение, передача и использование подчиняются законам товарно-денежных отношений. Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право охранять свои интересы и защищать ценную для него информацию, получая при этом определенную свободу предпринимательства. Одним из старейших методов охраны такой информации является правовой институт коммерческой тайны. Сложные производственные процессы и система деловых отношений, быстрое внедрение новых технологий требовали введения письменной документации и обусловили рост количества наемных работников, которые могли свободно менять работодателя. Все это привело к возникновению серьезной угрозы для секретов производства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..2 стр.
1. Вопросы коммерческой тайны…………………………………………………...3 стр.
1.1 Понятие и правовая природа коммерческой тайны………………………...5 стр.
2. Сведения, которые могут составлять коммерческую тайну………….……..10 стр.
3. Объект и субъекты права на коммерческую тайну…………………………...15 стр.
4. Юридическая защита права на коммерческую тайну………………………..18 стр.

Заключение…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним пр Коммерческая тайна.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

Если вы едите на международную конференцию, симпозиум или что-то в этом роде, хорошенько обдумайте свое выступление и ответы на возможные вопросы. На таких мероприятиях, как правило, сидят профессиональные "ловцы" информации. Вы к слову упомянули о каком-то там кузове, а через два дня весь рынок в курсе, что вы разрабатываете новую модель машины.

Вообще-то, соблюдать конфиденциальность относительно "путешествующей" с вами информации надо начать еще до переговорного процесса. Не стоит для первого же знакомство с предполагаемым партнером готовить полный пакет документов с подробным описанием проекта, планом работы, производственными характеристиками. Пока вы не перейдете к конкретным переговорам с уже выбранным партнером, пока не определитесь в целях, не получите подтверждения серьезности намерений другой стороны, все карты раскрывать не стоит. Шпионаж в процессе переговоров очень развит, к примеру, во Франции. Поэтому не удивляйтесь, если ваши французские партнеры ходят сначала вокруг да около - меры безопасности.

Если вы беретесь, наконец, за важное дело - разработку для вашей фирмы мер по защите коммерческой тайны, необходимо обосновать целесообразность засекречивания определенной деловой информации. В первую очередь выделяется информация, утечка которой может привести фирму к банкротству. Это строго конфиденциальная информация, в мире бизнеса - "ноу-хау". К конфиденциальной информации относятся и сведения о перспективах развития фирмы, ее клиентах, сроках и сумме кредитования. Огласка этих сведений, конечно, к краху не приведет, но может лишить вас на какое-то время устойчивой прибыли.

Не подлежит огласке информация, раскрытие которой может быть сопряжено с неблагоприятными последствиями: адреса руководителей и сотрудников фирмы, номера домашних телефонов, текущие планы работы, информация о конфликтных ситуациях в коллективе и т.п.

В нашей стране поступление на работу фиксируется только заявлением о приеме и соответствующим распоряжением. За границей работник (речь идет, конечно, не о сезонных сельхозработах и т.п. - рассказывайте о ваших бананах кому хотите) должен подписать еще и соглашение о неразглашении коммерческой тайны. А при уходе из фирмы - соглашение о прекращении работы, в котором может быть указано, что вы не имеете права говорить то-то и делать то-то (связанное с должность, которую вы занимали) от 3 до 6 месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Коммерческая тайна не является объектом интеллектуальной собственности, как это иногда утверждается. Хотя информация вполне может считаться результатом интеллектуальной деятельности, и по этому признаку вполне подпадает под понятие объекта интеллектуальной собственности. Тем не менее, характер и содержание прав обладателя коммерческой тайны не позволяют сделать вывода о том, что они являются исключительными правами (правами интеллектуальной собственности). Поскольку коммерческая тайна является особой разновидностью информации, то и права обладателя коммерческой тайны представляют собой права на информацию, являющуюся особым объектом гражданских прав. 
В основе коммерческой тайны лежит фактическая монополия. Поэтому действенность правовой защиты интересов обладателя коммерческой тайны зависит от эффективности и полноты принимаемых им мер по поддержанию секретности информации. В соответствии с прямым указанием закона, наличие таких мер является необходимым условием признания информации коммерческой тайной. Круг этих мер весьма разнообразен: от использования различных технических устройств, препятствующих несанкционированному получению секретных сведений, до заключения соглашений с детально разработанными условиями о конфиденциальности. 
Охрана коммерческой тайны не связана с какими-либо регистрационными процедурами или уплатой каких-либо пошлин, что делает использование такой формы охраны ценной информации наиболее привлекательной и удобной для лиц, которые по тем или иным причинам не желают использовать другие способы предусмотренные законодательством, связанные с выполнением различных формальностей и уплатой различных (порой весьма значительных) платежей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Список литературы 
 
1.    Бушев А.Ю., Городов О.А., Коммерческое право.  / Бушев А.Ю., Городов О.А. // М.: Юристъ, 2004. - 622 С. - ISBN: 5-7975-0516-9 
2.    Валюженич Н. Коммерческая тайна: способы доступа и защиты: Монография.  /Валюженич Н.// М.: Палеотип, 2005, - 100 С. - ISBN: 5-17-026566-2 
3.    Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации / Дозорцев В.А.// Сборник статей / Исследовательский центр частного права. — М.: Статут, 2005. – 416 С. - ISBN: 5-8354-0168-X 
4.    Зенин И.А. Предпринимательское право. / Зенин И.А.// М.: Высшее образование, 2008, - 627 С. - ISBN: 5-9692-0085-9 
5.    Коломиец А. Коммерческая тайна как объект гражданского оборота.  - М.: Хозяйство и право, 2001. - 48 С.- (Прил. к журн. Хозяйство и право; N 6, июнь 2001 г.) ISBN 978-5-7253-1953-8 
6.    Коммерческое право : учебное пособие / Под ред. Н.В. Постового. - М.: ИД Юриспруденция, 2006. - 188 С. - ISBN 5-9516-0197-5

7. Прашкевич Г.М. Шпион против  алхимиков: Фант. Повести.-Екатеринбург: Тезис, 1994.-544 с.

8. Э.Я. Соловьева, проф. МГУ, "Коммерческая  тайна и ее защита"

 


 



Информация о работе Юридическая защита права на коммерческую тайну