Характеристика малого бизнеса и необходимость его развития в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 15:40, курсовая работа

Краткое описание

В 2001 году в республике насчитывалось почти 8,5 тысяч малых и средних предприятий, 101,4 тысяч физических лиц, занятых индивидуальной предпринимательской деятельностью и 71,2 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В сфере малого и среднего предпринимательства было занято 1035 тыс.человек, что составило 58,6% от общей численности населения, занятого в отраслях экономики. В малых и средних предприятиях занято 105,3 тыс.человек, в крестьянских (фермерских) хозяйствах 828,3 тыс.человек и 101,4 тыс.человек занято предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Содержание

Введение
Глава 1. Становление и развитие предпринимательства в Кыргызстане
1.1. Исторические аспекты развития малого бизнеса
1.2. Социально-экономическое положение Кыргызстана в переходной период

Глава 2. Характеристика малого бизнеса и необходимость его развития в Кыргызской Республике

2.1. Необходимость разделения предприятий на крупные, средние и мелкие
2.2. Виды малых предприятий
2.3. Особенности и функции малого предприятия

2.4. Становление и развитие малого предприятия в Кыргызстане на примере ОсОО Мельница

Глава 3. Проблемы развития малого бизнеса в Кыргызской Республике на современном этапе и пути их решения

3.1. Потенциал и перспективы развития малого предпринимательства
3.2. Государственная поддержка малого бизнеса.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Малый и средний бизнес.DOC

— 261.00 Кб (Скачать документ)

План работы:

Введение

Глава 1. Становление  и развитие предпринимательства  в Кыргызстане

1.1. Исторические аспекты  развития малого бизнеса

1.2. Социально-экономическое  положение Кыргызстана в переходной  период

 

Глава 2. Характеристика малого бизнеса и необходимость его     развития в Кыргызской Республике

 

2.1. Необходимость  разделения предприятий на крупные,  средние и   мелкие

2.2. Виды малых  предприятий

2.3. Особенности  и функции малого предприятия

 

2.4. Становление и развитие малого предприятия в Кыргызстане на примере ОсОО Мельница

 

Глава 3. Проблемы развития малого бизнеса  в Кыргызской Республике на современном этапе и пути их решения

 

3.1. Потенциал  и перспективы развития малого  предпринимательства

3.2. Государственная  поддержка малого бизнеса.

Заключение

Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Кыргызстан в настоящее  время переживает кризис, который  проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни  общества.

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности.       Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

В    последние годы    в Кыргызстане проводятся конкретные законодательные      индивидуальные   меры      по   формированию предпринимательства: приняты    законы об индивидуальной трудовой деятельности, кооперации, приватизации и т.п.

Предпринимательство, как  известно, принимает  различные формы: частно-индивидуальное, семейное, мелкое групповое, среднее, коллективное, государственное, акционерных и др.

В Кыргызстане формирование предпринимательства происходит в  условиях огосударствления экономики, предполагая её разгосударствление, демонополизацию и т.п., а не на основе постепенно возрастающей степени  обобществления.

В Кыргызской Республике доля малого и среднего предпринимательства в ВВП по сравнению с развитыми странами мира пока еще мала и в 2000 году составила 42%, увеличившись в сравнении с уровнем 1999 года на 1,4%.

В 2001 году в республике насчитывалось  почти 8,5 тысяч малых и средних  предприятий, 101,4 тысяч физических лиц, занятых индивидуальной предпринимательской деятельностью и 71,2 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В сфере малого и среднего предпринимательства было занято 1035 тыс.человек, что составило 58,6% от общей численности населения, занятого в отраслях экономики. В малых и средних предприятиях занято 105,3 тыс.человек, в крестьянских (фермерских) хозяйствах 828,3 тыс.человек и 101,4 тыс.человек занято предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Валовая добавленная  стоимость, произведенная субъектами малого и среднего предпринимательства, в 2000 году составила 18,7 млрд.сомов ( 38,8% к ВВП ). При этом, доля индивидуального (предпринимательского) сектора по сравнению с 1999 годом снизилась на 0,2% и составила 10,5%, а доля крестьянских (фермерских) хозяйств возросла на 1,8%, достигнув 14,6%.

 

Глава 1. Становление  и развитие предпринимательства в Кыргызстане

1.1. Исторические  аспекты развития малого бизнеса

Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, но его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы. В результате проведенной в течение 70 лет в бывшем СССР политики, была создана сложнейшая система межреспубликанских экономических связей.  Каждая республика,  находясь в зависимости от поставок важнейших сырьевых ресурсов и конечной продукции из других республик, от получения рынков сбыта для своей продукции,    оказалась глубоко интегрированной в общесоюзный рынок или ЕНХК.

Такая стратегия развития экономики Кыргызстана определила основную особенность унаследованной от прошлого структуры народного хозяйства - её несбалансированность, которая и предопределяет макроэкономическую проблему переходного периода - проблему структурно-инвестиционной перестройки.

Макроэкономическая нестабильность проявилась в двух аспектах: во-первых, в неравномерности развития отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, во-вторых, в неравномерности технико-технологической оснащенности различных секторов и отраслей, отдельных предприятий Несбалансированность проявляется в гипертрофированном развитии отраслей 1 подразделения общественного производства.

Эти отрасли,   характеризующиеся  высокой капитало-, материало- и энергоёмкостью,   поглощали  значительную  доли  инвестиций, сырья. материалов, квалифицированной  рабочей силы. При этом, не были обеспечены современной техникой и технологией отрасли производящие потребительские товары из-за недостаточности инвестиционных средств, направляемых в эти отрасли, а также подчиненностью развития 1 подразделения формированию военно-промышленного комплекса СССР. В крайне запущенном состоянии оказалась и инфраструктура:    транспортная,    складское хозяйство, энергетическая, информационная, коммунальная, социальная.

Деформированная структура  производства  определила  уровень и характер товарной взаимозависимости  республик. Все республики имели значительную квоту потребительских товаров, получаемых извне, значение которых было особенно сильным для экономики среднеазиатских республик. По опубликованным данным лишь 21-50% сбыта потребительских товаров в этих республиках приходилось на собственное производство, в России - 76°о, в Казахстане -42. Ещё более значительной была взаимозависимость республик от ввоза и вывоза сырьевых и энергетических ресурсов. Значительный импорт товаров народного   потребления в   Кыргызстане сдерживал развитие необходимых для освоения их    производства видов экономической деятельности, консервируя сложившуюся аграрно-сырьевую специализацию республики. В результате в народном хозяйстве Кыргызстана сложились два несопряженных  между  приватизации     и развития   всех  видов предпринимательства собой комплекса:  отрасли агропромышленного комплекса с их преимущественно сырьевой ориентацией,    отрасли машиностроения и   горнодобывающей   промышленности,   практически полностью зависящие от заказов и поставок из-за пределов республики. Структура    агропромышленного    комплекса,    отражающая общую несбалансированность агропромышленного комплекса, отражающая общую несбалансированность экономики, оказалась глубоко деформированной. Крупные предприятия обрабатывающей промышленности   строились в основном в центрах промышленного развития,  работали в основном на привозном сырье и полуфабрикатах, привлекали квалифицированную рабочую силу и специалистов из-за пределов республики. Эти предприятия почти не включались в местные воспроизводственные процессы. В результате такой гипертрофированной сырьевой структуры хозяйства республики оказались в крайне тяжелых экономических условиях. Наряду с этим сложившаяся к концу 80-х - началу 90-х годов и показавшая свою несостоятельность модель хозяйственного механизма вошла в противоречие с объективными условиями развития общества, и все более сдерживала рост экономики страны.

1.2. Социально-экономическое  положение Кыргызстана в переходной  период

Становление Кыргызской государственности и переход к новой системе общественных отношений совпали по времени. Для выработки социально-экономической стратегии переходной экономики Кыргызстана необходимо выделение и осмысление того общего, что есть в прогрессе развитых стран, а также осознание разнообразия путей и форм реализации мировых тенденций движения современного общества, определяемого историей и спецификой каждой страны. За последние годы более 80 стран мира провели фундаментальные реформы с целью создания рыночной экономики. Все они признали основополагающий факт экономической жизни: для достижения процветания и повышения жизненного уровня не обойтись без создания рыночной экономической системы, тесно связанной со всей мировой экономикой.

В истории каждой страны бывают периоды, когда её судьба решается на длительное время, на перспективу жизни нескольких поколений. Сейчас республика переживает именно такой этап. Этот период в Кыргызстане развертывается в особых исторических условиях - условиях развернувшихся глобальных переходных процессов. Развитые постиндустриальные страны находятся сейчас в полосе перехода к постиндустриальному обществу. А страны и на стратегию его социально-экономического развития. Государству же предстоит приложить усилия с существенным развитием элементов традиционной экономики быстро прогрессируют на пути к современным формам рыночной экономики. Эти глобальные переходные процессы в мире не могут не влиять на содержание переходных процессов

Кыргызстана для всемирного развития и поддержания в долговременной перспективе конкурентной среды и её стабильности в качестве среды хозяйствования.

В переходной экономике  все функции государства связаны  с становлением и развитием рыночных отношений. Это, прежде всего, функции  по созданию условий эффективного функционирования рынка. Одним из наиболее существенных шагов в создании условий для конкуренции и предпринимательства является приватизация государственной собственности.

Начатая   широкомасштабная   демонополизация   государственной  собственности   является   важней   институциональным   преобразованием, центральным звеном экономической реформы в Кыргызстане. Проведение собственно приватизационной политики в русле основных экономических реформ предполагало этапность с выделением четко обозначенных целей, задач и рычагов реализации.

Наиболее существенным итогом следует считать перевод  спонтанного приватизационного  процесса на законодательно регулируемую базу. Этому, прежде всего, способствовало принятие Закона «Об общих началах  разгосударствления, приватизации и  предпринимательства в Республике Кыргызстан»   и   Программы   разгосударствления,   приватизации государственной и коммунальной собственности РК на 1991-1992 гг.*

Чисто количественные успехи реализации приватизационной программы 'на первом этапе достаточно очевидны. Завершился этот этап приватизации следующими показателями: на 59% собственность сосредоточена в руках государства; 7,7% - кооперативная и общественная; 0,5% - собственность частных лиц.*

Это в основном мелкие предприятия бытового обслуживания и торговли со средней стоимостью одного объекта, по расчетам, соответственно 54 и 138 сомов. Более половины преобразованных объектов (52,3%) являются объектами промышленности - ведущей отрасли экономики республики, Кыргызстана для всемирного развития и поддержания в долговременной перспективе конкурентной среды и её стабильности в качестве среды хозяйствования.

Рыночная экономика  должна органично вырастать из реформируемой  экономики страны, учитывая все особенности  её исторического прошлого - культурного  развития. При этом представляются неверными утверждения о том, что экономические успехи или неудачи предопределяются не столько наличием соответствующих институтов и атрибутов рынка, сколько особенностями    культурного   развития страны. Опираясь на этот тезис, некоторые в республике заявляют, что кыргызская культура не совместима с рыночной экономикой и что капиталистическому индивидуализму Кыргызстан предпочитает социалистический коллективизм. Д. Сакс приводит примеры, опровергающие пессимизм подобного рода. В частности, в период капиталистической трансформации в Японии в западных деловых кругах говорили о тщетности любых усилий, направленных на внедрение западного благосостояния в азиатскую среду.

Совсем недавно многие экономисты утверждали о невозможности  экономического успеха в Южной Корее, поскольку её культурное наследие делает её неспособной к восприятию западных экономических образцов.*

Эти страны доказали, что  более важным фактором эффективности  экономики является наличие экономических  институтов, нежели особенности культуры.

Демография  малых и средних предприятий. По состоянию на 1 января 2001 г. количество малых и средних предприятий, включенных в ЕГРСЕ. составила чуть более 22,8 тысяч, что больше, чем в предыдущем году на 1,8 тысячи (8,6%). Из организационно-правовых форм хозяйствования малых и средних предприятий наиболее распространены общества с ограниченной и дополнительной ответственностью - 62,9 процента от их общего числа в 2000 г. (63,5% в 1999 г.), не столь значительную долю занимают акционерные общества - 6,7%  (6,9% в 1999 г.).

Однако, как считает  Д.Р. Сакс, даже тогда, когда углубляется  мировая интеграция, улучшаются коммуникации, становится более дешевым и быстрым  транспорт, происходит интеграция торговли и финансов, различные регионы  и страны продолжают, и будут продолжать изобретать и открывать новые экономические формы, которым суждено стать их отличительной чертой.

Рыночная экономика  должна органично вырастать из реформируемой  экономики страны, учитывая все особенности  её исторического прошлого, культурного развития. При этом представляются неверными утверждения о том, что экономические успехи или неудачи предопределяются не столько наличием соответствующих институтов и атрибутов рынка, сколько особенностями    культурного   развития страны. Опираясь на этот тезис, некоторые в республике заявляют, что кыргызская культура не совместима с рыночной экономикой и что капиталистическому индивидуализму Кыргызстан предпочитает социалистический коллективизм. Д.Сакс приводит примеры, опровергающие пессимизм подобного рода. В частности, в период капиталистической трансформации в Японии в западных деловых кругах говорили о тщетности любых усилий, направленных на внедрение западного благосостояния в азиатскую среду.

Информация о работе Характеристика малого бизнеса и необходимость его развития в Кыргызской Республике