Франчайзинг как форма взаимодействия крупного и малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 13:11, реферат

Краткое описание

Следует уяснить новые для многих термины: "франчайзинг", "франшиза", "франчайзер", "франчайзи". Франчайзинг - это система бизнеса, состоящая из компании (франчайзер), которая разработала, успешно применила и продает элементы своего собственного тиражируемого бизнеса, и компаний или индивидуальных предпринимателей (франчайзи), которые купили у франчайзера право пользования его товарным знаком и методами ведения бизнеса. Для франчайзера франчайзинг - это эффективнейший способ развития своего дела. Этот способ основан на идеях построения многочисленной сети франчайзи и хорошо отработанных технологиях территориального развития бизнеса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

франчайзинг.docx

— 18.01 Кб (Скачать документ)

ФРАНЧАЙЗИНГ КАК  ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО И  МАЛОГО БИЗНЕСА.

Чтобы малое  предпринимательство эффективно развивалось  и функционировало, а крупный  бизнес оставался «мощным экономическим  каркасом национальной экономики» необходимо их взаимодействие между собой. Одной  из таких популярных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса является франчайзинг.

Следует уяснить  новые для многих термины: "франчайзинг", "франшиза", "франчайзер", "франчайзи". Франчайзинг - это система бизнеса, состоящая из компании (франчайзер), которая разработала, успешно применила и продает элементы своего собственного тиражируемого бизнеса, и компаний или индивидуальных предпринимателей (франчайзи), которые купили у франчайзера право пользования его товарным знаком и методами ведения бизнеса. Для франчайзера франчайзинг - это эффективнейший способ развития своего дела. Этот способ основан на идеях построения многочисленной сети франчайзи и хорошо отработанных технологиях территориального развития бизнеса.

Франчайзер отдает франчайзи право пользоваться известным брендом, обучает секретам своего бизнеса и предоставляет определенные гарантии надежности бизнеса, так как на практике доказана его успешность. В ответ франчайзи делится с франчайзером своими деньгами и, в какой-то степени, своей независимостью. Из множества определений франчайзинга наилучшим образом подходит для данного исследования такое не очень строгое определение: франчайзинг - это метод тиражирования успешных малых предприятий. Указанный метод весьма эффективен, благодаря двум ключевым франшизным технологиям: практическому обучению бизнес - процессам, позволяющему включить в бизнес не очень опытных, но активных людей, и системе субфранчайзинга, позволяющей строить сетевой бизнес на больших территориях.

Итак, франчайзер - это владелец франшизы, то есть владелец бизнеса, который он развивает в виде множества одинаковых по форме и содержанию малых бизнесов, или как их часто называют "точек". Под точкой понимается, например, магазин, кафе, прачечную, салон красоты и другие подобные предприятия.7

В современных  экономических реалиях франчайзинг является одной из наиболее прогрессивных и эффективных моделей взаимодействия крупного и малого предпринимательства, что объясняется пластичностью и гибкостью, обусловленной способностью малого предприятия, вооруженного современными методами ведения бизнеса, технологиями и инфраструктурой, достаточно эффективно адаптироваться к меняющимся условиям рынка.

Следует отметить, что франчайзинговая система отношений, между крупными и малыми предприятиями, обладает рядом преимуществ:

◄ повышается степень  выживаемости малых предприятий, работающих на основе франчайзинга, так как они опираются на опыт и поддержку крупного бизнеса и работают на уже освоенных им сегментах рынка, а крупные компании могут достичь своих поставленных целей путем снижения риска и своих издержек;

◄ возможность  быстрого создания широкой сети малых  предприятий, действующих в сфере  торговли и услуг, что ведет к  таким положительным эффектам, как  снижение безработицы, максимальное удовлетворение потребностей населения в товарах  и услугах, пополнение госбюджета, франчайзинг процветает и потому, что в нем сочетается стимул личного владения с управленческим и техническим мастерством крупного бизнеса. Для предпринимателей франчайзинг предлагает краткий путь к росту, так как они получают готовое дело. Для франчайзи франчайзинг дает возможность быстрого расширения. Франчайзи растет, позволяя предпринимателям финансировать его рост через продажу франшиз. Таким образом, франчайзинг представляет собой наиболее благоприятную форму для начинающих предпринимателей.

Как показывает мировой опыт, франчайзинг наиболее интенсивно развивается в тех странах и сферах бизнеса, где существует возможность добиться максимального охвата территории и, следовательно, существенного роста прибыли. Привлекательность этого бизнеса для кандидатов во франчайзи подтверждается статистикой Международной ассоциации франчайзинга. В среднем, более 85% независимых малых предприятий по тем или иным причинам заканчивают свое существование в течение пяти лет, а в системе франчайзинга – лишь 14%; в США новая франчайзинговая точка регистрируется каждые 8 минут рабочего дня; число крупных франчайзинговых сетей превысило 1500 в более 75 сферах бизнеса при средней плотности в 230 франчайзинговых точек на одного франчайзера.8

В нашей стране такой способ организации бизнеса  вошел в практику лишь в 1993 году. С 1995 по 1999 год, в течение первых четырех  лет существования франчайзинга в России, на ее территории возникли 42 франчайзинговые системы, то есть в среднем по 10 новых франшиз в год. С 2000 по 2001 год, за 2 года - количество франшиз почти удвоилось. А только за один 2002 год - появилось 29 новых франшиз. На графике 1 иллюстрируется рост российских франшизных компаний нарастающим итогом за период с 1995 по 2009 год.

В России можно  выделить восемь основных видов деятельности, в которых успешно применяется  франчайзинг. На диаграмме 1 можно видеть, что из представленных восьми основных видов деятельности лидером является торговля, которая занимает 46% рынка франчайзинга, 22% рынка занимает общественное питание, затем идут бытовое обслуживание (11%), сфера развлечений, путешествий и спорта (7%). Увеличивающуюся нишу рынка занимает обслуживание бизнеса (уборка офисных и производственных помещений, бухгалтерское обслуживание и др.), наибольшей популярностью пользуется розничная торговля и питание.

Популярность  товарного франчайзинга объясняется тем, что обычно эти франшизы стоят недорого, значительная часть инвестиций тратится на закупку товара, а франчайзеры часто не выставляют паушальный взнос своим франчайзи и обеспечивают немалые скидки при покупке товаров. Для региона присутствие крупных франчайзеров крайне выгодно как по чисто экономическим причинам (создание значительного числа рабочих мест, вовлечение более широких слоев населения в современные экономические процессы), так и на более широком уровне (постепенное нивелирование степени экономического развития между регионом и центром, качественные преобразования в развитии региона, особенно в части инфраструктуры услуг, товаров и работ).

Значение франчайзинга для российской экономики переоценить сложно. Для франчайзера – это один из самых быстрых и эффективных способов создания новых независимых предприятий, объединенных в единую систему, для франчайзи – развивать свой собственный бизнес на базе проверенной бизнес-модели, а для страны экономику в целом. Он полезен тем, что:

  • повышает общую культуру предпринимательских отношений;
  • способствует созданию новых рабочих мест;
  • способствует приобретению новых идей, методов и технологий в бизнесе;
  • создает комплексную систему практического обучения малому предпринимательству без создания каких-либо специальных учебных структур и программ;
  • привлекает иностранные инвестиции в экономику.

Мировая практика доказала, что франчайзинг – это один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм уже добившихся успеха и желающих развивать свой успех и дальше.

Франчайзинг - это наилучшая возможность организовать очень надежное собственное дело для мелкого предпринимателя, начинающего бизнесмена, даже для человека, никогда не занимавшегося бизнесом.

Таким образом, можно утверждать, что франчайзинг как форма взаимодействия крупного и малого предпринимательства достаточно интересен, перспективен и эффективен. Он может развиваться как отечественная система, так и при участии зарубежных фирм и предпринимателей. Стимулируя развитие франчайзинговых сетей, с одной стороны, и контролируя и направляя этот процесс в рамках единой политики, с другой стороны, государство может значительно ускорить формирование общеэкономической инфраструктуры развития малого и крупного предпринимательства в России.


Информация о работе Франчайзинг как форма взаимодействия крупного и малого бизнеса