Финансы малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 17:21, реферат

Краткое описание

В реформировании казахстанской экономики еще со времен пере-стройки малые предприятия (МП) взяли на себя роль создателя по-чвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня ча-стный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем ко-личестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимос-ти основных средств экономики Казахстана и 14% числа занятых, произ-водят 12% ВВП.

Содержание

Введение

2. Финансирование малого бизнеса в Кказахстане.................................................5

3. Финансовые ресурсы малого предприятия и принципы их организации.......5

4. Оценка финансового состояния малого …........................................................7

5. Финансовый механизм...........................................................................................8

6. Финансово-кредитные механизмы
регулирования малого бизнеса. 10

Заключение 27

Используемая литература 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 1.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

   Введение

 

 2. Финансирование малого бизнеса в Кказахстане.................................................5     

   

  3. Финансовые ресурсы малого предприятия и принципы их организации.......5

   

  4. Оценка финансового состояния малого …........................................................7

   

 5. Финансовый механизм...........................................................................................8

 

  6. Финансово-кредитные механизмы

    регулирования малого бизнеса.     10

   

Заключение          27

 

Используемая литература      30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В реформировании казахстанской  экономики еще со времен пере-стройки  малые предприятия (МП) взяли на себя роль создателя по-чвы для новой  системы хозяйствования. Доминирующий сегодня ча-стный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем ко-личестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимос-ти основных средств экономики Казахстана и 14% числа занятых, произ-водят 12% ВВП. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внут-ренних возможностях развития малого предпринимательства.

В 90-е годы стабильно  росла доля МП в общем объеме ВВП. Это - весомый факт, особенно на фоне продолжающегося спада прак-тически  во всех сферах казахстанской экономики. По официальным ста-тистическим  данным, на 1.01.2003 г. в Казахстане насчи-тывалось 877 тыс. малых предприятий.

В развитии малого предпринимательства  за последние несколько лет наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых  предприятий.

Основными факторами ухудшения ситуации в сфере малого пред-принимательства в 2002 г., по оценкам предпринимателей, явились отсутствие эффективной общегосударственной политики развития малого предпринимательства, нехватка собственных денежных средств, неплатежеспособность потре-бителей продукции, нестабильность правовых норм и налоговой поли-тики, недостаточное развитие рынков сбыта, а также рынков сырья и материалов.

Не менее важной проблемой  является поиск инвестиционных ресурсов, иначе процесс становления малых форм предприниматель-ства будет чрезмерно длительным. У государства достаточных средств для этого нет и вряд ли они будут, но есть государственная собствен-ность. Представляется целесообразным часть ее не выставлять на аук-ционах на продажу, а сдавать малым предприятиям на конкурсной основе в долгосрочную аренду (лизинг), при этом приоритет должен принадлежать предпринимательским структурам в регионах с благо-приятным предпринимательским климатом.

Привлечение средств  частных инвесторов в малый бизнес и све-дение их рисков к минимуму возможны только при использовании специализированных фондов и соответствующего законодательства, регулирующего их деятельность. Одним из основных источников привлечения средств в государственные и региональные фонды мо-гут стать капиталы частных инвесторов, аккумулируемые через обли-гационные займы.

Однако облигации под  малый бизнес не будут ликвидными, а следовательно, и привлекательными для частных, особенно иностран-ных, инвесторов, если малые предприятия  не получат налоговых льгот.

В противном случае доходность (ликвидность) возможна только за счет построения финансовых пирамид.

В Казахстане рынок ипотечного жилищного кредитования только зарождается  и понятия «ипотека», «закладная»  еще не стали привычными для большинства казахстанцев.

Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в  национальной экономике. Во-первых, в  настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. С другой стороны, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.

Целью развития системы ипотечного кредитования является, с одной стороны, улучшение жилищных условий населения, а с другой, стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства. Кроме этого поддержка государством развития ипотечного кредитования является одной из основных предпосылок достижения реального экономического роста в стране. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, происходящие в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Финансирование малого  бизнеса в Казахстане

Ситуация в экономике, сложившаяся к настоящему времени, делает особенно актуальным вопрос о поиске новых возможностей финансирования реального сектора, и немалая роль в повышении инвестиционной активности и обеспечении экономического роста отводится банковскому сектору.

Ведь банковская система  сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.

Одним из обязательных условий  преодоления экономического кризиса, спада производственного процесса и обеспечения стабильного экономического роста в Казахстане является вовлечение в систему воспроизводственного процесса ресурсов инвестиционного характера, одним из элементов которого является капитал коммерческих банков.

Развитие инвестиционной деятельности коммерческих банков во многом определяется величиной и  характером имеющихся в их распоряжении финансовых ресурсов, а также реализуемостью той или иной формы инвестирования в сложившейся экономической ситуации. Участие банков в инвестиционном процессе может осуществляться либо путем прямого инвестирования, т.е. кредитования, либо косвенного, т.е. приобретения акций, облигаций, других видов корпоративных ценных бумаг.

Сложившаяся структура  вложений банковских учреждений Казахстана в финансирование деятельности субъектов  хозяйствования является  следствием вполне закономерных явлений, при которых рынок акций и облигаций в настоящее время не способен в необходимой мере обеспечить существенный приток инвестиций в нефинансовый сектор. Именно поэтому основным источником привлечения ресурсов становится рынок банковских кредитов. А когда речь идет о субъектах малого и среднего предпринимательства, то участие банков в финансировании деятельности таких предприятий посредством приобретения их облигаций и вовсе сопряжено с большими проблемами и закономерностями.

Таким образом, ведущими направлениями банковской деятельности, связанной с финансированием МСБ, являются кредитные операции.

Структура предоставляемых  коммерческими банками кредитов зависит от многих факторов, как  долговременных, так и конъюнктурного характера. В целом по стране она  определяется традициями банковской практики. Некоторые методы банковского кредитования предприятий и населения, можно сказать, универсальны и распространены во многих странах, хотя и могут иметь незначительные отличия при их применении в отдельных странах. Например, такие виды ссуд, как овердрафт, кредитные линии, ссуды под недвижимость (ипотечные) и др.

Значительное влияние  на изменение структуры оказывает  финансово-кредитная политика государства, которая может вводить ограничения  или предоставлять льготы по видам  кредита – осуществлять регулирование экономики, влияющее на проводимые банками кредитные операции.

Развитие и  совершенствование производственных процессов предопределяет потребность  предприятий в долгосрочном банковском кредите, доля которого в общей сумме  кредитных вложений коммерческих банков очень мала. Существующий значительный неудовлетворенный спрос на инвестиционные ресурсы, а также резко снизившаяся доходность краткосрочных операций банков и мировой финансовый кризис повышают актуальность долгосрочных инвестиций, так что политика инвестирования начинает реально воздействовать на формирование стратегии банка.

Как видим, при получении кредитов привилегированное  положение занимают предприятия  торговли благодаря быстрому обороту  финансовых средств, а также непроизводственная сфера экономики и индивидуальная деятельность, классифицируемые в данном случае, как «другие». Отмечаемая высокая доля кредитов в сфере строительства связана в большей степени с кредитами, выданными в прошлые годы и непогашенными к настоящему моменту.

Такие отрасли как сельское хозяйство, транспорт и связь практически не кредитуются банками в связи с их медленной окупаемостью, что, в свою очередь, обуславливает необходимость государственного финансирования данных отраслей.

Если выделить из представленных отраслей экономики предприятия только малого и среднего бизнеса, то следует отметить, что его финансирование также пока не достаточно значительно. В течение последних двух лет доля кредитов малому предпринимательству в общем объеме кредитов банков экономике составляет 20-21%. При этом основную часть из них составляют краткосрочные кредиты в национальной валюте.

Таким образом, несмотря на то, что кредитование коммерческими  банками малого бизнеса за период с 2001 года увеличилось в 14 раз, его  доля в общем объеме выданных БВУ кредитов снизилась с 26% до 20%.

Отношение кредитов БВУ для малого бизнеса к ВВП  в Казахстане составляет более 10%, в  США такой показатель достигает  – 20%, в странах ЕС – 30%, в Японии – 35%.

Следует отметить, что по мере того, как мировой  экономический кризис распространялся на рынок Казахстана, ухудшались и условия для кредитования малого предпринимательства. Когда в ноябре 2008 года был принят План Правительства по стабилизации экономики, наступило некоторое оживление на рынке, но затем, напротив, объемы кредитования стали снижаться, а процентные ставки – расти.

До последнего времени  процентные ставки коммерческих банков по кредитам МСБ остаются высокими и в среднем составляют 11-13%, по малым кредитам процентные ставки возрастают до 18-20%.

Сравнение кредитов БВУ, выданных за период с текущим кредитным портфелем банков на конец периода показывает, что доля краткосрочных кредитов на оборотные средства (срок которых меньше 1 года) в кредитном портфеле БВУ остается высоким, т.е. на обновление основных средств, на расширение производства кредиты БВУ выдаются МСПП в меньшем объеме.

В связи с современным  этапом развития рыночных отношений  в нашей стране предпринимательскую  деятельность приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Поэтому возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, т.е. возрастает риск, опасность неудачи, непредвиденных потерь (это характерно для начальных стадий освоения предпринимательства), что и заставляет банки более осторожно относиться к кредитованию малого предпринимательства.

Кредитные ставки, по которым  банки предлагают деньги малым и  средним фирмам, выше, чем те, на которые  могут рассчитывать крупные предприятия. И на то у банкиров есть серьезные основания: молодые компании чаще всего непрозрачны, у них нет кредитной истории. Оценить риски кредитования такого рода клиентов довольно сложно. А риск стоит дополнительных денег.

С другой стороны, у небольших  фирм, не имеющих финансовых резервов, свои риски. Им крайне важна скорость получения денег: часто это, что называется, вопрос жизни и смерти. Но запрашивать у такого соискателя обширный пакет документов и долго проверять в них каждую цифру, как это делается при кредитовании корпоративных клиентов, это значит заранее обрекать его на отказ. Так и было, пока банки подходили ко всем предпринимателям с общей меркой. Они не могли работать с многочисленными мелкими предприятиями по стандартам, разработанным для корпоративного бизнеса. И их руководители, чтобы обойти эти препятствия, брали займы на бизнес под видом потребительских кредитов.

Решением проблемы стало  внедрение специальных программ кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающих упрощенный порядок  рассмотрения заявки кредитным комитетом и ускоренную процедуру кредитования. Такие программы есть пока не во всех банках. Но там, где они внедрены, при желании деньги можно получить всего за два-три дня. И при этом есть выбор: в рамках программ, как правило, предлагается два-три вида продуктов, рассчитанных на различные потребности заемщиков.

Традиционная причина, по которой малым предпринимателям всегда было сложно привлекать финансирование от банков, – отсутствие, недостаточность  или низкая ликвидность активов, которые могли бы стать предметом залога. И чем меньше бизнес, тем, как правило, острее эта проблема. Однако сейчас у ряда банков появились программы экспресс-кредитования, в рамках которых залоговое обеспечение не требуется. Высокие риски по ним банки компенсируют высокими же ставками и достаточно скромными суммами предоставляемых денег.

Иными словами, множество  малых бизнес компаний все же имеет  достаточный доступ к возможным  кредитам. И это вполне правомерно и для Казахстана:

·Во-первых, у  банков есть сильный стимул занимать деньги малому бизнесу – это прибыль.

·Во-вторых, банковские кредиты - всего лишь один из многих путей получения кредита.

Распределение ссуд между  заемщиками на основании того, что  они не имеют доступа к кредиту, не решает информационной проблемы и  не особо помогает в определении, какая из малых бизнес компаний, не получившая кредит от условных банков, могла бы реально развиваться.

В Казахстане в настоящее  время эффективное распределение  инвестиционных ресурсов тормозится несколькими  факторами. Неустойчивость общеэкономической ситуации в полной мере проявляется и в банковском секторе, более того, ряд факторов, в целом благоприятных с точки зрения макроэкономики, оказывает на развитие кредитных организаций довольно противоречивое влияние. Так, существенное замедление темпов инфляции, падение доходности государственных ценных бумаг, порой отрицательная доходность валютного и фондового рынков приводят к ухудшению финансового положения кредитных организаций. Если, к примеру, в июле 2008 года уровень инфляции в годовом выражении составил 20%, то в июле 2009 года – уже 6,9%; доходность краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан снизилась за год с 6,1% до 3,1%, доходность 2-ухлетних государственных ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан – с 8,2% до 6,9%. Распространенная логика, что в таких условиях свободные финансовые ресурсы, а за ними и все банки устремятся в реальный сектор экономики, на практике дает сбой.

Информация о работе Финансы малого бизнеса