Финансовое предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 17:19, контрольная работа

Краткое описание

Предпринимательство можно определить как экономический ресурс, в состав которого следует включить предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательские способности. Уникальность понятия «предпринимательство» состоит в том, что именное благодаря ему приходят во взаимодействие прочие экономический ресурсы – труд, капитал, земля, знания.

Содержание

Введение 3
1. Финансовое предпринимательство 5
2. Право оперативного управления 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная предпр.docx

— 30.05 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение 3

1. Финансовое предпринимательство 5

2. Право оперативного управления 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13

 

 

Введение

         Предпринимательство можно определить как экономический ресурс, в состав которого следует включить предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательские способности. Уникальность понятия «предпринимательство» состоит в том, что именное благодаря ему приходят во взаимодействие прочие экономический ресурсы – труд, капитал, земля, знания. Инициатива, риск и умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяет с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе темпы экономического роста, инвестиции, нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала. В странах с высоким предпринимательским потенциалом важную роль играет малый и средний бизнес, являющийся питательной средой предпринимательства.

Предпринимательская способность, как ресурс, имеет свою специфическую  оплату – предпринимательский доход.

Предпринимательский доход  – это та плата, которую получает предприниматель за свою организаторскую  способность по обеспечению и  использованию экономических ресурсов, за риск убытков за использование  этих ресурсов и за хозяйственные  инновации (инициативы).

Особым видом предпринимательской  деятельности является финансовый бизнес. Сфера его деятельности денежное обращение и кредит. Финансовая деятельность выступает в таких формах как банковская деятельность, страховой и венчурный бизнес. Оно распространяется на такой круг операций как продажа и покупка иностранной валюты, обмен ценных бумаг на деньги, валюту или другие ценные бумаги. К этой сфере относятся услуги разнообразных финансовых посредников: брокеров, дилеров и т.д. Прибыль предпринимателя возникает в результате операций с финансовыми ресурсами и получением процентов.

 

  1. Финансовое предпринимательство

 

       В отличие от устоявшихся форм экономической деятельности предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель берется за все, за что потребитель готов сегодня заплатить деньги. Товары и услуги понимаются здесь в широком смысле слова: это могут быть здания и сооружения, жилье, имущество, потребительские и промышленные товары, информация, интеллектуальный продукт (идеи, открытия, патенты и т.п.), деньги, валюта, ценные бумаги и любые другие товары, работы и услуги. Но чтобы реализовать любой из указанных товаров, надо его иметь. Этот товар предприниматель делает сам или получает, а затем реализует. Рассмотрение содержания предпринимательской функции в существующей экономике и ее оценка предполагают систематизацию видов предпринимательской деятельности.

 Финансовое предпринимательство  - это специализированная область  предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой  является то, что предметом купли-продажи  выступают ценные бумаги (акции,  облигации и другое), валютные  ценности и национальные деньги.

Основным полем деятельности финансового предпринимательства  являются коммерческие банки и фондовые биржи.

Коммерческий банк — это финансово-кредитное учреждение кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов.

Источником доходов банка  является разница между процентными  ставками депозитных (привлеченных) и  ссудных средств. 
 
Операции коммерческих банков делятся на 3 группы:

пассивные (привлечение средств)

активные (размещение средств)

комиссионно-посреднические (выполнение различных операций по поручению клиентов с уплатой  комиссии)

Под фондовой биржей понимается организационно оформленный, регулярно  функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий повышению мобильности  капитала и выявлению реальной стоимости  активов.

Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг представляет совокупность этой деятельности (с  учетом специфики и особенностей) на следующих рынках:

на рынке ценных бумаг

на рынке банковских услуг

на рынке страховых  услуг

на рынке иных финансовых услуг (посредническое предпринимательство  и другое)

1. На рынке ценных бумаг осуществляются следующие виды профессиональной деятельности:

Брокерская деятельностью является совершение сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером. Он должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, получая за эту деятельность от клиентов материальное вознаграждение.

Дилерской деятельностью является совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Им может быть только коммерческая организация, в то время как брокером может выступать как коммерческая организация, так и индивидуальный предприниматель.

Клиринговая деятельность — деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарная деятельность — деятельность по оказанию услуг – хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Взаимоотношения между депозитарием депонентом регулируются заключенным ими депозитарным договором.

Деятельность по ведению  реестра владельцев ценных бумаг включает сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Деятельностью по реестру владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица, которые именуются держателями реестра (регистраторами).

Все категории профессиональных участников рынка ценных бумаг для  осуществления своей деятельности должны в установленном порядке  получить специальное разрешение (лицензию). 
 
2. Деятельность на рынке банковских услуг осуществляется кредитными организациями на основании лицензии, выданной Национальным Банком.

Кредитные организации имеют  право осуществлять следующие банковские операции:

  • привлечение денежных средств во вклады (до востребования и на определенный срок)
  • размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет
  • открытие и ведение банковских счетов
  • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам
  • инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц
  • купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах
  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов
  • выдача банковских гарантий
  • осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)
  • доверительное управление денежными средствами и иным имуществом
  • предоставление в аренду специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей
  • лизинговые операции
  • оказание консультационных и информационных услуг, а также иные сделки в соответствии с законодательством РБ
  • Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

 
3. При страховом предпринимательстве страховые организации в соответствии с законодательством и договором гарантируют страхователям возмещение ущерба при возникновении риска потери имущества, здоровья, жизни и других видов потерь. При этом страховые компании получают плату при заключении договора страхования, т.е. компенсируют свои издержки, вероятность риска и получения предпринимательской прибыли. Страховое предпринимательство является одним из наиболее рисковых видов деятельности.

Страховая деятельность осуществляется на основе договоров имущественного или личного страхования, заключаемых  гражданином или юридическим  лицом (страхователем) со страховой  организацией (страховщиком).

Так, по договору имущественного страхования страховщик обязуется  за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении  предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

 

  1. Право оперативного управления

 

   В соответствии с п. 1 ст. 296 ГК право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. 
Субъектами данного права теперь могут быть как унитарные (казенные) предприятия, строго говоря, относящиеся к категории коммерческих организаций *(428), так и финансируемые собственниками учреждения, относящиеся к некоммерческим организациям. Собственник-учредитель создает субъекты права оперативного управления, определяя объем их правоспособности, утверждая их учредительные документы и назначая их руководителей. Собственник может также реорганизовать или ликвидировать созданные им учреждения (или казенные предприятия) без их согласия. 
Составляющие право оперативного управления правомочия имеют строго целевой характер, обусловленный выполняемыми учреждением (или казенным предприятием) функциями. Собственник устанавливает таким юридическим лицам прямые задания по целевому использованию выделенного им имущества (в частности, в утвержденной им смете расходов учреждения). Он также определяет целевое назначение отдельных частей (видов) имущества, закрепленных за субъектами права оперативного управления, путем его распределения (в учетных целях) на соответствующие специальные фонды. При этом имущество, включая денежные средства, числящееся в одном фонде, по общему правилу не может быть использовано на цели, для которых существует другой фонд (при недостатке последнего). 
Объектом рассматриваемого права является имущественный комплекс - все виды имущества, закрепленного собственником за учреждением или приобретенного им в процессе участия в гражданских правоотношениях. При этом собственник-учредитель вправе изъять у субъекта права оперативного управления без его согласия излишнее, не используемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (п. 2 ст. 296 ГК). Однако такое изъятие допускается лишь в этих трех предусмотренных законом случаях, а не по свободному усмотрению собственника. 
Столь "узкий" характер правомочий субъекта права оперативного управления обусловлен ограниченным характером его участия в имущественном (гражданском) обороте. Вместе с тем это обстоятельство не должно ухудшать положение его возможных кредиторов. С учетом весьма ограниченных возможностей учреждения (или казенного предприятия) распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника закон предусматривает субсидиарную ответственность последнего по долгам созданных им учреждений (или казенных предприятий), считая ее одной из основных особенностей имущественно-правового статуса этих юридических лиц (п. 5 ст. 115, п. 2 ст. 120 ГК). В зависимости от субъектного состава право оперативного управления имеет и свои особенности (разновидности). Они обусловлены различиями в содержании правомочия распоряжения имуществом собственника, а также в условиях (порядке) наступления его субсидиарной ответственности по долгам субъекта этого права. С этой точки зрения следует различать право оперативного управления, признаваемое за казенным предприятием и за финансируемым собственником учреждением.

 

Заключение

 

Финансовое предпринимательство  есть обмен. Объектом купли-продажи  выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги. Другими  словами, обмен одних финансовых активов на другие позволяет обеспечить получение прибыли.

Наиболее распространенная форма - покупка ценных бумаг самим  предпринимателем. Смысл ее состоит  в том, что предприниматель покупает деньги, валюту, ценные бумаги за определенную сумму (Дф), а затем продает их другому покупателю за большую сумму (Дв), а разница между Дв и Дф дает доход.

Сильные и слабые стороны  финансового предпринимательства.

Финансовое предпринимательство - это деятельность на финансовом рынке, связанная с получением дохода (сверхдохода) на инновационной и рисковой основе. Значение финансового предпринимательства, в основе которого лежит стремление снизить трансакционные издержки и риски, т. е. оптимизировать финансовые рынки, трудно переоценить.

 

Список использованной литературы

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 17 июля 2009 г.).
  2. Ильчиков М.3. Предпринимательство как сфера и способ деятельности. - М.: ИМПиЭ, 2004.- 315 с.
  3. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. – СПб.: ГМП «Фармико», 2004. – 264 с.
  4. Пелих А.С., Чумаков А.А. и др. Организация предпринимательской деятельности. - М.: ИКЦ "МарТ"", 2008. - 336 с.
  5. Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2007. – 235 с.
  6. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2006. – 287 с.
  7. Соболева Е.А., Соболев И.И. Финансово-экономический анализ фирмы: Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2008. – 312 с.
  8. Тактаров Г.А. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учеб. пособие. – Финансы и статистика, 2007. – 256 с.
  9. Хизрич Р. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып.1. - М.: Прогресс-Универс, 2009. - 412 с.
  10. . Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2006. – 238 с.

Информация о работе Финансовое предпринимательство