Династия Бахрушиных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучить деятельность семьи Бахрушиных и их вклад в развитие семейного дела и благотворительности.
Задачи:
- узнать об истории рода Бахрушиных
- изучить предпринимательскую деятельность
- рассмотреть благотворительную и меценатскую деятельность

Содержание

1. Введение
2. Глава 1.Купцы Бахрушины
§1 История рода Бахрушиных
§2 Семейство Бахрушиных
3. Глава 2. Предпринимательская деятельность семейства Бахрушиных
4. Глава 3. Благотворительность и меценатство
§1 Благотворительная деятельность
§2 Вклад Бахрушиных в историко-культурное развитие России
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Династия.docx

— 40.01 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Введение

2. Глава 1.Купцы Бахрушины

§1 История рода Бахрушиных

§2 Семейство Бахрушиных

3. Глава 2. Предпринимательская деятельность семейства Бахрушиных

4. Глава 3. Благотворительность и меценатство

§1 Благотворительная деятельность

§2 Вклад Бахрушиных в историко-культурное развитие России

5. Заключение

6. Список использованной литературы

 

 

 

  1. Введение

 

Обоснование темы: В данной теме рассказывается о семействе Бахрушиных, которые входили в пятерку самых знатных московских купеческих семей, но особое уважение заслужили именно благодаря щедрой благотворительной деятельности.

 

Актуальность: Обращаясь к современным проблемам формирования российского предпринимательства, можно заметить, что у многих из них есть свои корни, уходящие в глубокую древность. Поэтому для создания более полной картины социального и экономического развития нашей страны невозможно без изучения деятельности семьи Бахрушиных.

 

Цель: Изучить деятельность семьи Бахрушиных и их вклад в развитие семейного дела и благотворительности.

 

Задачи:

- узнать об истории рода Бахрушиных

- изучить предпринимательскую  деятельность

- рассмотреть благотворительную  и меценатскую деятельность

 

 

  1. Глава 1.Купцы Бахрушины

§1 История рода Бахрушиных

 

Семейство Бахрушиных имело древние корни. Их предок, татарин  из Касимова, принявший православие, в конце XVI века переселился в город Зарайск Рязанской губернии. По семейным преданиям, он подал прошение царю с просьбой называться Бахрушиным по мусульманскому имени отца - Бахруш. Спустя два с лишним столетия, в 1821 году, его потомок, Алексей Фёдорович Бахрушин (1800–1848) , перебрался с семьей в Москву. Бахрушин и его жена прошли весь неблизкий путь пешком, следом за подводой, на которой громоздился домашний скарб, а сверху была привязана корзина для перевозки кур, в которой сидел двухлетний сын Пётр.  
        Уже через четыре года он стал поставлять в казну сырую кожу, а в Санкт-Петербург на завод отправлял излишки. В 1834 году Бахрушин сумел открыть свой завод, а в 1835 году быть в списках московского купечества. 

  Кроме этого, как отмечается в «Золотой Книге Московского Предпринимательства»: «В отличие от многих купцов того времени А. Ф. Бахрушин во всем тянулся к новому. Не боялся даже быть осмеянным и сбрил бороду — непременный „атрибут“ купца тех времен. Заказывал у портного новомодные короткополые сюртуки не только для себя, но и для трех сыновей. И уж совсем непонятно для чего, по мнению соседей, нанял младшему, Александру, учителя французского…»  
        Правда, про его бороду рассказывали в то время курьезный случай. Будто бы он, выпивши, поспорил с купцами на 100 рублей, что сбреет бороду. Позвал цирюльника и попросил его сбрить ему бороду. Но тот отвечал: «Не могу, ваше степенство, когда протрезвитесь, ею меня побьете». Тогда Бахрушин взял у него ножницы и сам себе отрезал бороду. Цирюльнику ничего не оставалось, как побрить его. 

Когда он вернулся домой, жена, посмотрев  на него, залилась слезами. Она совсем не одобряла всякие нововведения. 

 Семейство Бахрушиных было  одним из самых уважаемых в  купеческой Москве. Их называли  «профессиональными благотворителями». 

 

 

§2 Семейство Бахрушиных

 

Пётр Алексеевич Бахрушин (1819-1894)

 
Купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин. Директор суконной фабрики  Товарищества кожевенной и суконной мануфактуры Алексея Бахрушина  сыновья. В 1889-1992 году - гласный Московской городской Думы.

 

Александр Алексеевич Бахрушин (1823-1916) 

 
Купец первой гильдии, потомственный  почетный гражданин. Мануфактур - советник, директор кожевенного завода Товарищества.

 

Василий Алексеевич Бахрушин (1832-1906) 

 
Купец первой гильдии, потомственный  почетный гражданин. Ведал торговыми  операциями Товарищества. В 1877-1906 годах - гласный Московской городской Думы. 

 

"Жили  братья очень патриархально. Старший,  Пётр Алексеевич, правил всем  домом, всей семьей, и братьями, и взрослыми, женатыми сыновьями,  как диктатор. Своим братьям, которые  были значительно его моложе, он говорил "ты", "Саша", "Вася", но они обращались  к нему: "Вы, батюшка-братец, Пётр  Алексеевич". До его прихода  в столовую никто не мог  сесть. Потом младшая дочь читала  молитву… и начинался обед, после которого все подходили к его руке и к руке его жены. Жили долгое время общим хозяйством, материал на одежду покупали штуками, для всех. Долго и касса была общая. В конце года выводилась общая наличность". "Дела их шли весьма успешно, но москвичи не могли себе представить их богатства по скромности и сдержанности их жизни, хотя жили они в своих особняках и, быть может, больших размеров, но не бросающихся в глаза роскошью отделки… Ездили в простых экипажах, в таких, какие обыкновенно были у купцов средней руки… Ни разу не пришлось видеть кого-нибудь из братьев Бахрушиных в больших модных ресторанах или сидящих в первых рядах кресел во время особых театральных представлений". 

 

 

  1. Глава 2. Предпринимательская деятельность семейства Бахрушиных

 

Поселился Бахрушин сперва на Таганке, на Зарайском подворье. Начал понемногу торговать скотом и сырыми кожами. Через четыре года предприимчивый и смекалистый Алексея Федорович начал поставлять в казну сырую кожу (в том числе опоек - особый ее вид для изготовления солдатских ранцев). Товар брали с отбором, и у поставщиков скапливалось много непринятого опойка. Алексей Федорович придумал, как пустить излишки в дело: с 1830 г. стал посыпать опоек в Санкт-Петербург, где на кожевенном заводе немецкого купца Мейцингера из него выделывалась пайка для перчаток.

Немец оказался не особенно добросовестным партнером, из столицы доходили слухи, что он перепродает бахрушинский товар. Тогда Алексей Федорович завел малое перчаточное дело в наемном доме в Кожевниках, где жил с женой и детьми.

На первых годах доход был невелик, но вскоре Алексей Федорович скопил достаточно, чтобы приторговать маленькую кожевенную фабрику по соседству. Там же купил  небольшой участок земли, который, постепенно расширялась, превратился  в дальнейшем в громадное земельное  владение. В 1834 г. фабрика превратилась в завод, а с 1835 г. его владелец был занесен в списки московского  купечества.

Сыновья А.Ф.Бахрушина  работали на заводе вместе с отцом, но младшему - Александру Бахрушин нанял  учителя французского языка, чем  удивил всех своих соседей и приятелей.

Таким же решительным  новатором Алексей Федорович  был на производстве. Первым из российских кожевенных фабрикантов он ввел новый способ выделки шерсти: вместо портящей ее обработки известью стал применять промывку и поставил на своем заводе промывальные машины.

Бахрушин  был дальновиден и понимал пользу технического прогресса. В 1844-1845 гг. он совершенно реорганизовал свой завод, обновил оборудование, провел воду из Москвы-реки, заменил тяжелую ручную работу машиной. была приобретена паровая 12-сильная машина - невиданная тогда диковина в кожевенной промышленности.

Над заводом поднялась высокая - много выше соседних - труба. Бахрушин очень ею гордился. Когда через  много лет труба вышла из строя, ее продолжали хранить на заводе как  драгоценную реликвию.

Реконструкция обошлась Бахрушину  в 100 тыс.руб. Он был награжден за нее золотой медалью на анненской ленте (для ношения на шее).

22 декабря  1845 г. бахрушинский сафьяново-кожевенный завод распахнул двери перед гостями, приглашенными на торжество в честь пуска заново оснащенного предприятия. На торжество прибыл сам генерал-губернатор. Был отслужен молебен, и гости принялись с любопытством осматривать новые машины, инструменты, приспособления для выделки кожи.

Через три  года 50-летний А.Ф.Бахрушин, заразившись холерой, умер, выяснилось, что касса пуста, а завод и дом в Кожевниках основательно заложены. Долги превышали стоимость имущества Бахрушиных.

Вдова и ее три сына - Петр, Александр, Василий - собрались на семейный совет, и приняли на себя все долги.

Семейное дело взяла в свои руки Наталья Ивановна Бахрушина - женщина  грамотная, практичная. Ей помогали сыновья. Модернизированный завод начал приносить доходы. благодаря этому в 1864 г. братья пристроили к заводу суконно-ткацкую фабрику. Потом открыли торговую сукном в Харькове и Ростове-на-Дону. В 1851 г. Бахрушины получили звание потомственных почетных граждан.

Старший брат Петр Алексеевич, принявший  бразды правления у постаревшей  матери, самодержавно распоряжался домом.

Почти все свое время братья посвящали  семейному делу. Большую выгоду принесла им как поставщикам армии Крымская война.

В 1861 г. Александр Алексеевич на два  с лишним месяца отправился во Францию, Англию и Германию, где изучал кожевенную промышленность. После его поездки  Бахрушинское предприятие подвергалось значительным усовершенствованиям.

Руководил Бахрушинским кожевенным заводом (после октября - Московский фурнитурный завод) Александр. Петр управлял делами мощной суконно-ткацкой фабрики ("Красное веретено"). Василий Алексеевич ведал амбарами и обширной кожевенной и суконной торговлей, разъезжал по делам семенной фирмы по России и за рубеж.

В 1875 г. Был  утвержден "Устав Товарищества кожевенной и суконной мануфактур Алексея Бахрушина  сыновей в Москве." основной капитал  товарищества составлял 2 миллиона руб. (400 паев по 5 тыс.руб. каждый). На фабриках братьев Бахрушиных, где к началу века работало около 1000 человек, волнений и забастовок не было.

Братья являлись членами Московского  биржевого общества, состояли в правлениях и советах Московский Купеческого и Учетного банков.

 

 

  1. Глава 3. Благотворительность и меценатство

§1 Благотворительная  деятельность

 

Широта и  размах Бахрушиных проявлялись в  их благотворительных делах. Еще  отец завел обычай по окончании финансового  года жертвовать нуждающимся. "Вы знали нужду со мною вместе, - учил он детей, - умейте же уважать ее у других". Он завещал сыновьям не отказывать никому в помощи и первыми предлагать ее нуждающимся. Этих правил неукоснительно придерживались всю жизнь все три брата. Они вместе управляли фирмой, вместе и занимались благотворительностью. В Москве Бахрушиных иногда называли "профессиональными благотворителями", говоря о том, что "их пожертвования сыпятся как из рога изобилия".  
 
        Еще в 1869 году на родине предков, в Зарайске, Бахрушины построили церковь, богадельню и училище. В 1883 году за их счет было выпущено в свет специальное издание: "Зарайск. Материалы для истории города XVI-XVII столетий". В 1913 году крупная сумма денег была предоставлена на строительство в Зарайске больницы, родильного дома и амбулатории. За благотворительную деятельность братья получили звания потомственных почетных граждан города Зарайска.  
 
        В 1882 году Пётр, Александр и Василий обратились в городскую управу с предложением о пожертвовании 450 тысяч на устройство больницы для хронических больных на 200 мест. Строительство началось в 1885 году, а в 1887 году больница открылась. Согласно уставу в больницу принимались на лечение лица "всякого звания, преимущественно из недостаточных жителей" Москвы. Благотворители оговорили единственное условие: при совершении литургии в больничном храме "должно быть поминаемо о здравии учредителей больницы Петра, Александра и Василия с годами и об успокоении их родителей, Алексея и Натальи". 210 тысяч рублей составили неприкосновенный основной фонд, проценты с которого шли на содержание больных, персонала, священника при храме, на другие церковные нужды. Лечение в больнице было бесплатным, потому больные именовались "пенсионерами братьев Бахрушиных". В 1890 году Бахрушины пожертвовали еще 350 тысяч на устройство при больнице богадельни для двухсот неизлечимо больных. 100 тысяч было затрачено на постройку здания, а капитал в 250 тысяч был положен в банк на содержание учреждения (впоследствии к этой сумме было добавлено еще 50 тысяч рублей). С 1885 года при Бахрушинской больнице действовал небольшой родильный приют. Когда же в городе стал ощущаться дефицит амбулаторной помощи, Бахрушины в 1910 году вышли с новой инициативой. В своем заявлении на имя городского головы братья, выступившие душеприказчиками покойной Веры Фёдоровны Бахрушиной (жены Василия Алексеевича), писали: "… Ввиду того, что при городской больнице имени братьев Бахрушиных не имеется отдельной амбулатории, нужда в которой настоятельная, мы, душеприказчики, пришли к заключению, что самым целесообразным и согласным с волею завещательницы способом увековечения ее памяти было бы устройство отдельной амбулатории…" На устройство амбулатории, открывшейся в 1913 году, было выделено 45 тысяч рублей. Ныне весь благотворительный комплекс является городской клинической больницей № 33 имени А.А. Остроумова (бывшего, кстати, в свое время домашним врачом семьи Бахрушиных). 

 

Братья Бахрушины  являлись крупными благотворителями в  сфере здравоохранения, призрения  больных, нетрудоспособных и детей, решения жилищной проблемы. Сумма  их пожертвований составила около  пяти миллионов рублей.

В 1888 году Бахрушины  построили на Болотной площади "дом  бесплатных квартир для нуждающихся  вдов с детьми и учащихся девушек". Два года спустя, отдав для расширения свое земельное владение на Софийской  набережной, Бахрушины выстроили  рядом еще одно здание, потом, между  ними, - третье. При "вдовьем доме" действовали два детских сада, начальное училище для мальчиков  и девочек, мужское ремесленное  училище и профессиональная школа  для девочек. Там же имелись общие  рабочие комнаты с бесплатно  предоставляемыми швейными машинами, бесплатная столовая. На первом этаже  размещалось общежитие для 160 курсисток. В 1912 году здесь размещалось 456 квартир, в которых проживали 631 взрослый и 1378 детей.  
 
        В 1885 году Александр и Василий Алексеевичи заявили в городской Думе о пожертвовании 600 тысяч рублей на устройство в Москве бесплатного приюта для мальчиков от 4 до 6 лет. 150 тысяч предназначалось для строительства зданий, а 450 тысяч оставлялось в качестве неприкосновенного капитала "на вечные времена для содержания приюта с процентов от оборота капитала". Место для устройства приюта выбрали в Сокольническом парке, где был выстроен детский городок, состоявший из шести жилых коттеджей на 20-25 человек каждый, сгруппированных вокруг живописной церкви. Открытие приюта состоялось в 1901 году. После революции в зданиях бывшего Бахрушинского приюта некоторое время размещался детский дом. Сегодня же весь архитектурный комплекс занимает издательство "Мир".  
 
        Благодеяния шли одно за другим. По выражению современника, "городская Дума даже устала благодарить" щедрых филантропов. В 1906 году братья Александр и Василий Бахрушины выделили 400 тысяч рублей на устройство бесплатного "сельскохозяйственного" приюта-колонии для "100 сирот мужского пола, живущих в такой обстановке, которая угрожает и физическому, и нравственному развитию". Город с благодарностью принял пожертвование и выделил для устройства приюта землю, в количестве 100 десятин, в городском имении Авдотьино - Тихвино. В 1912 году Александр Алексеевич Бахрушин и душеприказчики покойного Василия Алексеевича внесли еще 60 тысяч на расширение этого приюта, постепенно превращавшегося в крупный городской благотворительный комплекс. В 1914 году здесь началось строительство туберкулезного санатория Рахмановых, пожертвовавших средства на его устройство. Но разразившаяся Первая мировая война, а затем революция не позволили завершить начатое.  
 
        Не обошли братья Бахрушины своим вниманием и область народного просвещения и образования. В 1904 году на средства Василия Алексеевича в его владении был построен большой четырехэтажный дом - для устройства в нем шести начальных городских училищ. Дом сдавали городу в аренду (12 тысяч рублей в год) с тем, чтобы арендная плата шла на содержание "летних колоний" для бедных детей. По завещанию же Василия Алексеевича также 8 тысяч рублей выделялось на учреждение стипендий Московскому университету, Московской духовной академии и семинарии, Академии коммерческих наук и одной мужской гимназии.  
 
        В 1915 году Александр Алексеевич Бахрушин предложил построить на собственные средства (500 тысяч рублей) большой народный дом и учебно-ремесленные мастерские, которые предполагалось возвести в Кожевнической слободе, в районе бахрушинских предприятий. Планы были грандиозными, однако осуществить задуманное помешала революция.  
 
        С именем Бахрушиных также связано существование четырех московских театров: Корша, Дмитровского, Введенского (при Народном доме), "Аквариума". Театр Корша (ныне МХАТ имени Горького) был выстроен на принадлежавшей Бахрушиным земле. Здание поднялось в рекордно короткий срок (на его возведение ушло всего сто дней) благодаря 50 тысячам, выделенным Александром Алексеевичем. А в собственном доме (ныне улица Бахрушина, 29) Бахрушины устроили убежище для престарелых артистов, что еще тогда явилось прообразом современных домов ветеранов сцены.  
 
        В 1901 году за "многолетнюю благотворительную деятельность на пользу беднейшего населения города Москвы" Александр и Василий Бахрушины (Петра Алексеевича уже не было в живых) удостоились редчайшего звания "Почетный гражданин города Москвы". Со времени существования этого звания, с 1866 по 1917 г., его получили только двенадцать человек, из них от купеческого сословия - только трое (третьим был Павел Михайлович Третьяков за передачу в дар городу своей художественной галереи).  
 
Александр Алексеевич Бахрушин завещал на благотворительные цели около 800 тысяч рублей. За заслуги перед родным городом, за неизменное на протяжении всей жизни стремление творить благо для бедных, больных, осиротевших Московская городская Дума (гласным которой он состоял 29 лет - с 1872 по 1901 год) приняла решение увековечить его память, повесив его портрет в зале заседаний. Тогда это считалось большой и редкой честью.  
 
Сыновья братьев Бахрушиных (среди них - Алексей Александрович, основатель знаменитого Бахрушинского музея) продолжали благотворительную деятельность вплоть до экспроприации их имущества большевиками. (с)

Информация о работе Династия Бахрушиных