Актуальные вопросы правового статуса индивидуального предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является всестороннее рассмотрение правового статуса индивидуального предпринимателя.
Для достижения поставленной мной цели, я считаю необходимым выполнить следующие задачи:
1) изучить нормативно – правовые акты РФ, регулирующие деятельность индивидуального предпринимателя;
2) провести анализ специальной литературы по теме;
2) изучить судебную практику по вопросам, связанным с деятельностью индивидуальных предпринимателей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1.Понятие индивидуального предпринимателя
1.1 Правовой статус индивидуального предпринимателя………………………..5
1.2 Общие положения о предпринимательской деятельности …………………..7
2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя……15
3. Общие положения о лицензировании……………………………………….20
4. Основания и порядок прекращения предпринимательской деятельности
4.1. Добровольное и принудительное прекращение деятельности индивидуального предпринимателя……………………………………………………….…….23
4.2. Банкротство индивидуального предпринимателя………………….……….30
Заключение………………………………………………………………………..35
Библиография…………………………………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.doc

— 203.50 Кб (Скачать документ)


 

 

ГОУ ВПО ФГБОУ ВПО

Московская Государственная  Юридическая Академия им. О.Е. Кутафина Институт (филиал) г.Киров

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине "Предпринимательское  право"

 

тема: Актуальные вопросы  правового статуса индивидуального  предпринимателя.

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

ОФО  ОСП

Юрецкая А.А.

Проверила:

преподаватель

Щелокаева Т.А.

______________

 

 

 

 

Киров

2012

 

 

Содержание 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Понятие индивидуального предпринимателя

1.1 Правовой статус  индивидуального предпринимателя………………………..5

1.2 Общие положения  о предпринимательской деятельности  …………………..7

2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя……15

3. Общие положения о лицензировании……………………………………….20

4. Основания  и порядок прекращения предпринимательской деятельности

4.1. Добровольное и  принудительное прекращение деятельности  индивидуального предпринимателя……………………………………………………….…….23

4.2. Банкротство индивидуального  предпринимателя………………….……….30

Заключение………………………………………………………………………..35

Библиография…………………………………………………………………….37

 

Введение

 

Тема настоящей курсовой работы определена как: «Актуальные вопросы правового статуса индивидуального предпринимателя».

Развитие экономики  и рост благосостояния возможны только на пути становления цивилизованного  рынка, укрепления основ демократии. Малое предпринимательство уже показало себя важнейшей составной частью экономического организма страны, источником благосостояния граждан, опорой социально-политической стабильности общества1.

Так, за последние годы в Российской Федерации широкое распространение получило предпринимательство без образования юридического лица. Современные индивидуальные предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности, и в итоге могут обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес2.

 Правовое регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей на сегодняшний день как никогда актуально, в связи с чем представляется необходимым провести исследование, определяющее актуальные вопросы правового статуса индивидуального предпринимателя.

Стоит подчеркнуть, что особую актуальность настоящее исследование приобретает в связи с последними изменениями в законодательстве. Так, с 2005 г. существенно изменилось налоговое законодательство. Некоторые налоги прекратили существование (налог на рекламу, налог на операции с ценными бумагами). С 1 января 2004 г. принципиально изменены порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, процедура прекращения ими предпринимательской деятельности; 1 октября 2003 г. были внесены существенные изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»3. Установлено, что в отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю за выполнением обязательных требований к товарам (работам, услугам) может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. Помимо этого, постоянно вносятся иные изменения в действующие нормативно-правовые акты.

Таким образом, выбор  темы определен в первую очередь  ее актуальностью, а также большим теоретическим и практическим значением исследуемых вопросов в гражданском обороте.

Целью курсовой работы является всестороннее рассмотрение правового статуса индивидуального предпринимателя.

Для достижения поставленной мной цели, я считаю необходимым выполнить следующие задачи:

1) изучить нормативно – правовые акты РФ, регулирующие деятельность индивидуального предпринимателя;

 2) провести  анализ специальной литературы по теме;

2) изучить судебную практику по вопросам, связанным с деятельностью индивидуальных предпринимателей.

 

1. Понятие индивидуального предпринимателя

 

1.1 Правовой  статус индивидуального предпринимателя.

 

Правовой статус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. В правовой статус входит правосубъектность, установленные законом права и обязанности, гарантии установленных прав, ответственность субъекта за неисполнение обязанностей.4

Основным звеном правового  статуса предпринимателя является его гражданская правосубъектность, которая предполагает наличие обязательной и исключительной правоспособности. Участвуя в рыночном обмене, хозяйствующий субъект становится субъектом права для того, чтобы наиболее полно реализовать свою гражданскую правосубъектность.

Вещная правоспособность является юридической предпосылкой для образования материальной базы товаропроизводителя. Наличие вещных прав открывает предпринимателю доступ как в сферу производства, так и товарообмена. Более того, без имущества, закрепленного за ним, его финансовые и трудовые функции невыполнимы.

Обязательственная правоспособность состоит из сделкоспособности и  деликтоспособности, и реализуется, в первую очередь, в договорных отношениях. Гражданский оборот или совокупность сделок, субъектом которых становится предприниматель, опосредует процесс движения товаров и услуг. Устанавливая договорные связи, данный субъект участвует в кооперации труда и обмена его результатами.

Личная правоспособность предпринимателя диктуется индивидуализацией товаропроизводителей, без чего рыночные отношения невозможны. Она базируется на личных неимущественных, неотчужденных от покупателя прав. В числе таких прав - а) право на имя (фирму); б) право на товарный знак (знак обслуживания); в) права, связанные с предметами творческой деятельности; г) право на защиту чести, достоинства, деловой репутации .

Правоспособность очерчивает круг возможных субъективных прав и  юридических обязанностей будущего предпринимателя, но самостоятельно действовать  в соответствии с ними он может  лишь при наличии дееспособности.

Правосубъектность индивидуальных предпринимателей следует определить как универсальную. Они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности в любых сферах деятельности, не запрещенных законом.

Но даже обладая правоспособностью  и дееспособностью, гражданин не может начинать предпринимательскую деятельность (п. 1 ст. 23 ГК). Он должен приобрести субъективное право на нее, которое возникает только при наличии особого юридического факта - государственной регистрации.

Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает статуса предпринимателя.

Сама же государственная  регистрация осуществляется лишь при  условии наличия у гражданина необходимых правоспособности и дееспособности.5

В правовой литературе и  среди правоприменителей находит  поддержку позиция, согласно которой  появляющаяся в результате получения  лицензии правоспособность является специальной.

Таким образом, можно  отметить что индивидуальный предприниматель обладает как общей, так и специальной правосубъектностью. Общая состоит из обязательной правоспособности и дееспособности, которая имеется у него, как у физического лица, а специальная правосубъектность обусловлена индивидуальными особенностями его правового статуса ( государственная регистрация, лицензия).

 

 

 

 

 

1.2 Общие положения  о предпринимательской деятельности 

 

Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан  в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке6.

Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство  объективно сопряжено с некоторой  неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

Итак, цель предпринимательской  деятельности - систематичность получения (максимизация) прибыли - заставляет предпринимателя стремиться в зону риска, что приводит к постоянной новизне хозяйственных ситуаций и требует творческого подхода к решению возникающих проблем. По Владимиру Далю, «предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек»7.

Выбор формы осуществления  предпринимательской деятельности обусловлен большим количеством факторов экономического, производственно-технического и юридического порядка. В процессе осуществления такого выбора различные основания должны анализироваться в совокупности.

Основными формами предпринимательской  деятельности в России являются: индивидуальная (частное предпринимательство) и коллективная (предусматривающая создание юридического лица).

Индивидуальной формой осуществления предпринимательской деятельности является предпринимательство без образования юридического лица8.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин  вправе заниматься предпринимательской  деятельностью с момента государственной  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Отметим, что для характеристики человека, активно использующего свои организаторские, управленческие способности с целью получения прибыли, кроме собственно юридического термина «индивидуальный предприниматель» широко используются также понятия «бизнесмен», «коммерсант», «частный предприниматель»9.

Заниматься предпринимательской  деятельностью могут полностью  дееспособные граждане. По общему правилу это лица, достигшие 18 лет. Особенности государственной регистрации несовершеннолетних физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей будут рассмотрены нами во второй главе дипломной работы.

Отдельными видами деятельности гражданин-предприниматель вправе заниматься лишь на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Собственно статус индивидуального  предпринимателя гражданин получает после прохождения процедуры государственной регистрации в установленном законом порядке. В то же время в соответствии с п. 4 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности10.

Предприниматель может иметь права  и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Так же, как и коммерческие юридические лица, индивидуальный предприниматель имеет право: открыть расчетный счет в банковском учреждении; иметь свой товарный знак; заключать сделки и подписывать хозяйственные договоры; получать банковский кредит; самостоятельно платить налоги; быть истцом и ответчиком в суде по имущественным спорам с юридическими лицами; использовать наемный труд других граждан на основе договоров подряда и т.п.

Индивидуальному предпринимателю разрешается иметь в собственности только имущество, которым вправе обладать граждане. В отличие от юридического лица он как гражданин может наследовать и завещать свое имущество, может иметь права автора научного, литературного или художественного произведения, изобретения, открытия либо иного охраняемого законом результата творческой деятельности. Ему принадлежат права на защиту не только деловой репутации, но и чести, достоинства, неприкосновенности личной жизни. В установленном порядке индивидуальный предприниматель, в отличие от юридического лица, может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным.

Ответственность за неисполнение гражданином-предпринимателем своих обязательств, вытекающих из коммерческой деятельности, наступает по правилам об ответственности за предпринимательскую деятельность, т.е. без вины, за сам факт нарушения договора или причинение вреда. До введения в действие Гражданского кодекса РФ 1994 г. из этого правила для гражданина-предпринимателя по сравнению с предприятием было сделано исключение: он нес ответственность только при наличии вины (Постановление Верховного Совета РФ от 3 марта 1993 г. № 4604-1 «О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации»)11. Такой подход, на наш взгляд, нельзя считать правильным. Коммерческая организация и индивидуальный предприниматель являются субъектами хозяйственной деятельности, действуют на рынке одновременно. Закономерным является одинаковый подход к их ответственности.

Информация о работе Актуальные вопросы правового статуса индивидуального предпринимателя