Женщина – политический лидер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 21:07, доклад

Краткое описание

Как правило, словосочетание «женщина и политика» вызывает у многих бурную отрицательную реакцию. Стоит заметить, что роль женщин в современном обществе постоянно возрастает. Во всех странах мира неуклонно увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре, общественной жизни.
Первым российским деятелем, который почувствовал взаимосвязь темы женского равноправия, привлечение женщины в свет был Петр Великий, приказавший женщинам покинуть терема, являться на придворные «ассамблеи» одевшись и причесавшись по-европейски

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе политологии.doc

— 33.50 Кб (Скачать документ)

Женщина – политический лидер

Как правило, словосочетание «женщина и политика» вызывает у многих бурную отрицательную реакцию. Стоит заметить, что роль женщин в современном обществе постоянно возрастает. Во всех странах мира неуклонно увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре, общественной жизни.

Первым российским деятелем, который почувствовал взаимосвязь темы женского равноправия, привлечение женщины в свет был Петр Великий, приказавший женщинам покинуть терема, являться на придворные «ассамблеи» одевшись и причесавшись по-европейски.

Во второй половине XX века новый феномен политической жизни – своего рода прорыв женщин в высшие эшелоны власти. В ряде стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки они взяли власть в свои руки. Процесс притока женщин в политику основательно поколебал сложившийся стереотип: политика – для мужчин, а семья, дети – для женщин. Но этот стереотип еще не сломлен. В целом, доля женщин на уровне принятия решений в большинстве стран остается низкой и далеко не соответствует их доле в населении и рабочей силе.

Женщины чаще всего выдвигают законодательные инициативы, которые близки интересам женщин и которые на практике часто предаются забвению в «мужском» парламенте.

Женщина-лидер – это сочетание слагаемых, слившихся воедино в нужный и благоприятный момент для раскрытия личности. Эти слагаемые создают такой «коктейль» личности, в котором необходим именно женский склад ума, т.е. мудрость, позволяющая нестандартно мыслить и побуждающая к творчеству, образованность – основа профессионализма, приверженность идее больше, чем концентрация на эгоизме, общественный темперамент, требующий быть нравственной и помогающий быть смелой, и крепкое здоровье, данное природой.

За весь ХХ век в мире можно насчитать всего около 30 женщин, которые были избраны президентами или главами правительств. Но уже в конце века, например, на президентских выборах 1998 года в Исландии все кандидаты были женского пола.

В России в системе исполнительной власти число женщин, конечно, оставляет желать лучшего, но, тем не менее, с каждым годом  их количество всё увеличивается. Например, губернатором Санкт-Петербурга на выборах 2003 г. стала женщина. Или давно укрепившаяся в системе российской исполнительной власти Ирина Хакамада, представляющая партию "Союз Правых Сил".  Так же упомянуть лидера движения за гражданское достоинство Эллу Памфилову, которая балатировалась на выборах в должность президента РФ в 2000г. непримиримого борца с коммунистическим движением  – Б.Э. Новодворскую, а так же Депутата Госдумы от Ямала Наталью Комарову.

Рядом с мужчинами и у семейного очага, и у руля государства, конечно же, должны быть женщины. Но это не самоцель, это просто нормальный принцип существования государства, где должности занимаются на основании личных качеств, способностей и профессионализма.

Начало всех кризисов – в кризисе духовном, нравственном. Поэтому первостепенный вопрос сейчас – не "кто руководит?", а "как руководит?". Как воскресить личность? А тогда – мужчины или женщины будут руководить обществом – это уже вопрос второстепенный. Если руководить им будут личности, половая принадлежность руководителей отойдет на второй план.

 

 

 


Информация о работе Женщина – политический лидер