Зарождение политических знаний в Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 17:56, доклад

Краткое описание

Платон (427-347 гг. до н.э.) - один из величайших мыслителей не только античности, но и во всей истории философии и политических учений. Политические воззрения Платона изложены в основном в диалогах «Государство», «Политик» и «Законы». Идеальное государство Платона - справедливое правление лучших. Правление философов и действие справедливых законов для Платона в «Государстве» - два взаимосвязанных аспекта единого идеального проекта. Идеальное государство как правление лучших и благородных - аристократическое государственное устройство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЭФ 1-5 Хренова.С.В.Зарождение политических знаний в Древней Греции.docx

— 18.60 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ»

 

 

 

ЭССЭ

по дисциплине «Общая политология»

ТЕМА: «Зарождение политических знаний в Древней  Греции»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка первого курса, группы ФЭФ1-5

Хренова Светлана Владимировна

Проверил: научный руководитель, доктор ист-их наук, доцент Матвеев О.В.

 

 

 

 

 

Москва 2013

В развитие политико-правовой мысли Запада решающий вклад внесла Греция. Бурная политическая жизнь  содействовала расцвету теоретической  мысли и побуждала к поискам  совершенной государственной системы. В Греции зародилась философия, как  особая форма мировоззрения, в состав которой входили теология, натурфилософия, право, этика и др.

В рамках общефилософских  учений начинают разрабатываться политико-правовые концепции. Вершина развития политической мысли Греции - творчество Платона  и Аристотеля.

Платон (427-347 гг. до н.э.) - один из величайших мыслителей не только античности, но и во всей истории философии  и политических учений. Политические воззрения Платона изложены в  основном в диалогах «Государство», «Политик» и «Законы». Идеальное  государство Платона - справедливое правление лучших. Правление философов и действие справедливых законов для Платона в «Государстве» - два взаимосвязанных аспекта единого идеального проекта. Идеальное государство как правление лучших и благородных - аристократическое государственное устройство.

Дальнейшее развитие и  углубление античной политической мысли  после Платона связано с именем его ученика и критика Аристотеля. Самую правильную форму государства Аристотель называет политией. В политии правит большинство в интересах общей пользы. Все остальные формы представляют собой то или иное отклонение от политии. Из неправильных форм государства тирания - наихудшая.

 

Полития как лучшая форма государства соединяет в себе лучшие стороны олигархии и демократии, но свободна от их недостатков и крайностей. Полития - «средняя» форма государства, и «средний» элемент в ней доминирует во всем: в нравах - умеренность, в имуществе - средний достаток, во властвовании - средний слой. «Государство, состоящее из «средних» людей, будет иметь и наилучший государственный строй».

 

Политическое правление - это, по Аристотелю, правление закона, а не людей: правители, даже лучшие, подвержены чувствам и аффектам, закон  же - «уравновешенный разум».

 

Аристотель не выделяет государства  из общества. В его учении, как  и в учении Платона, имеют место  тоталитарные тенденции: человек - часть  государства, личные интересы строго подчинены  общественному благу.

В истории политико-правовой мысли Древней Греции выделяют три  периода:

1)ранний (IX-VI в. до н.э.), связанный со временем возникновения древнегреческой цивилизации;

2)классический (V-первая половина 4 в. до н.э.) - время расцвета философии и учений о государстве и праве;

3)эллинизм (вторая половина IV-II в. до н.э.) – период, когда происходил упадок древнегреческой государственности, и Греция подпала под власть Македонии, а затем Рима.

В античной Греции философия  стала мировоззренческой основой  политических и правовых учений. Всякое действительное знание,утверждал Аристотель, имеет дело с общим и существующим по необходимости. Вот почему "мудрость и искусство управлять государством не будут тождественны". Следуя этому идеалу истинного знания, философы стремились оформить свои взгляды на государство и право в виде политической теории, преобразовать их в единый комплекс взаимосвязанных понятий и доказательств. Именно у древнегреческих философов мы находим первые в истории определения государства и закона, классификации форм государственной власти, концепции перехода от одного политического устройства к другому.

 

 

Источники (интернет):

1)http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Leist/_03.php (дата обращения 18.12)

2)http://distance.rpa-mu.ru/files/books/ippy/thm/tsm3.html (дата обращения 18.12)

3)http://knowledge.allbest.ru/political/2c0b65625a3ac78a5c53a88421216d27_0.html (дата обращения 18.12)


Информация о работе Зарождение политических знаний в Древней Греции