Законность и свобода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 12:27, курсовая работа

Краткое описание

В конце 80-х - начале 90-х годов подавляющее большинство людей в нашей стране поддерживали идею демократических реформ и перехода к рыночной экономике. Однако переход от тоталитарного коммунистического государственного устройства к свободному демократическому государству оказался намного тяжелее, чем это виделось в конце 80-х годов. Объективные трудности этого перехода усугубились серьезными ошибками. И теперь снова Россия решает мучительный вопрос - по какому пути идти.
Мы твердо уверены, что изменения, произошедшие в политическом и экономическом устройстве России - это движение в правильном направлении

Прикрепленные файлы: 1 файл

350.doЗаконность и свободаc.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)


Введение

Возникшие проблемы крайне масштабны, и для их успешного  разрешения потребуется много ресурсов, энергии и доброй воли. Принципы законности, основных свобод и прав человека, демократии и гуманизма  должны стать основой для решения  этих наболевших проблем. В нынешней ситуации долгом правозащитного движения является объективное информирование общества о создавшемся положении, анализ конкретных фактов и отстаивание безусловного приоритета правозащитного аспекта ситуации.

Опыт истории  дает однозначный ответ на вопрос, какое экономическое и политическое устройство государства создает условия для процветания страны и достойной жизни людей. При сравнении любых достигших успеха и высокого уровня благосостояния своих граждан стран найдется очень много различий, но неизменно совпадет главное - демократия, частная собственность, рыночная экономика.

В конце 80-х - начале 90-х годов подавляющее большинство  людей в нашей стране поддерживали идею демократических реформ и перехода к рыночной экономике. Однако переход от тоталитарного коммунистического государственного устройства к свободному демократическому государству оказался намного тяжелее, чем это виделось в конце 80-х годов. Объективные трудности этого перехода усугубились серьезными ошибками. И теперь снова Россия решает мучительный вопрос - по какому пути идти.

Мы твердо уверены, что изменения, произошедшие в политическом и экономическом устройстве России - это движение в правильном направлении. Нынешнее трудное положение вызвано  не столько тем, что делалось с августа 1991 года, сколько всей предысторией нашей страны. Любые попытки "вернуть все назад" или "начать реформы по новой" принесут только новые потрясения и невзгоды. Главное сейчас - сосредоточить все усилия на решении конкретных каждодневных проблем, упорно и планомерно обустраивать сегодняшнюю жизнь и двигаться вперед.

Одна из важнейших  причин разочарования общества заключается  в том, что преобразования осуществлялись, главным образом, "сверху" и  многие в принципе правильные и неизбежные шаги остались непонятными для большинства людей. Дальнейшее развитие возможно только в том случае, если во главу угла будут поставлены конкретные проблемы отдельных людей на местах. Только из решения малых вопросов на региональном уровне вырастет та глобальная программа, реализация которой приведет нашу страну к процветанию и благополучию.

Общечеловеческие  ценности можно условно разделить  на шесть групп. К первой относятся  такие ценности, которые связаны  с понятием существования человечества, человеческой жизни. Эти ценности реализованы в различных общественных движениях - за мир во всем мире, против смертной казни, абортов.

Ко второй группе относятся ценности, характеризующие  отдельную человеческую жизнь, ее уникальность. Они связаны с понятиями человеческого  достоинства, самореализации, счастья.

Третью группу образуют духовные, моральные и культурные ценности, реализующиеся в искусстве, науке, религии.

Четвертую группу образуют ценности, реализующиеся в  политической жизни человека, то есть в отношениях с другими людьми. Они реализуются в понятиях законности, демократии, свободы, национального суверенитета и др.

Пятая группа - социально-экономические ценности: благосостояние, возможность работать, содержать семью, иметь социальную защищенность в старости или других случаях.

Шестая группа - "экологические" ценности, связанные  с идеей равновесия между деятельностью  человека и природой. Эти ценности реализованы в различных движениях "зеленых".

Все группы ценностей  взаимосвязаны, взаимообусловлены  и не могут быть реализованы по отдельности.

Путин с первых же дней принялся решать ту главную  проблему, которую Ельцину и предыдущим правительствам решить не удавалось  – он находит пути совмещения государственной  дисциплины и демократии, строжайшего  соблюдения законности и свободы. Режим Ельцина – это был режим неуправляемой свободы, который, возможно, поначалу, после свержения коммунистической диктатуры, был неизбежен. Но он слишком затянулся и начал угрожать самому существованию свободы. Общество так лицеприятно восприняло появление Путина, его первые решительные слова и шаги, интонацию его мысли, его молодость, все это вместе именно потому, что давно ощущало потребность в таком комплексном, системном подходе к накопившимся тяжким, а порой и опасным нерешенным проблемам.

 

Законность и свобода

Свобода - прекрасная идея, объединяющая всех. Свобода и законность - "правила игры" размеренной повседневной жизни, должны быть главной целью государственной власти.

Как только они  станут главной целью - наступит размеренная  повседневная жизнь. Пока законности и свободы не будет - никакой размеренной жизни можно не ждать. Целью государства должна быть не выработка стратегии экономического развития, а установление правил игры: те самые свобода и законность

Свобода и законность - "правила игры" размеренной повседневной жизни, станут главной целью государственной власти потом, после победы. А до неё - зацикливаться на этих, безусловно приятных, но, несоизмеримых кризису моментах - глупо. Это пахнет ненавистным тоталитаризмом? - конечно, но от этого никуда не деться. Чем хуже соотношение "активных и понимающих"/ "невменяемому болоту", тем сильнее должен быть режим принуждения последних - для их же блага. Например, в освобождавшихся осколках Югославии степень тоталитаризма была прямо пропорциональна местному сопротивлению метрополии. 1

Большую роль в развитии учения о власти сыграл Ш. Монтескье (1685 - 1775 гг.). В его книге "О духе законов" была сформулирована идея разделения властей, развиваемая в теорию, обосновывающую принципы законности, политической свободы и придания роли праву истинного регулятора взаимоотношений между государством и гражданами.

Законность  — основа нормальной жизнедеятельности  цивилизованного общества, веек звеньев его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития (частную и публичную), законность вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливую дифференциацию интересов людей.

Как устойчивое явление общественной жизни, законность возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом. Такие условия в значительной мере создаются рыночными экономическими отношениями, при которых свобода частной собственности становится равной возможностью для всех. Обеспечить равенство в сфере производства материальных благ, поставить производителей в одинаково выгодные условия — главная задача закона правового государства. Имущественное же неравенство создается не юридическими законами, а естественными возможностями каждого человека. Поэтому до тех пор, пока в обществе существует неравное положение людей в сфере производства материальных и духовных ценностей, нельзя говорить об их равенстве перед законом, а следовательно, и о законности.

Законность  есть строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права.

Законность  характеризуется следующими основными  признаками:

Во-первых, важнейшей  чертой законности является ее всеобщность. Требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права. Никто не может уклоняться от выполнения установлений, исходящих от государства, точно так же, как и государство не может уклониться от обеспечения и защиты законных прав личности. Приоритетным субъектом правового регулирования является гражданин государства. Государство обязано создавать наиболее благоприятный режим для удовлетворения разнообразных интересов своих граждан.

Всеобщность, как  необходимая черта законности, в  одинаковой мере относится и к государству, и к его гражданам. Государство ответственно перед гражданином, а гражданин — перед государством. Если в законах государства выражаются действительные интересы его граждан, то правовые предписания реализуются без принудительных мер государственного воздействия. Понятно, что государство не может учесть всю гамму индивидуальных интересов, да и не должно. Однако посредством законодательной деятельности оно может и должно предоставить своим гражданам возможность самостоятельно распоряжаться собственными благами и свободой деятельности.

Обеспечение всеобщности  соблюдения правовых предписаний —  задача государства и его органов. Обладая необходимыми организационными, материальными и принудительными средствами, оно призвано надежно охранять законные права и интересы граждан. Сами граждане вне государственно-правовых структур не могут установить режим законности в общественной жизни.

Чтобы быть творцом и «хранителем» законности, государство должно осуществлять свои властные функции исключительно на основе и в рамках действующих законов. Одновременно оно должно пресекать любые правонарушения как со стороны своих органов и должностных лиц, так и со стороны граждан.

Всеобщность, как важнейший  признак законности, означает, что  строгое осуществление законодательных предписаний является основным, общим принципом деятельности всех государственных органов, общественных, хозяйственных организаций и граждан.

Во-вторых, законность неразрывно связана с правом, юридическими нормами. Однако оценить состояние режима законности в стране можно только на основании того, в какой мере законы государства отражают объективные потребности общественного развития. Если издаваемые государством правовые нормы закрепляют и охраняют интересы только отдельных лиц или определенных социальных групп, не учитывая общих и индивидуальных интересов всего населения страны, — законность отсутствует. Если правовые нормы лишь формально отражают интересы различных слоев населения, но не гарантируют их, — то и здесь не может быть речи о законности. История изобилует многими примерами, когда государство регламентировало практически все стороны общественной жизни, но такая регламентация осуществлялась неправовыми законами, которые не имели ничего общего с действительными интересами собственных граждан. Нормативной основой законности являются правовые законы, адекватно отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений.

Таким образом, режим законности в правовом государстве  предполагает наличие двух взаимосвязанных факторов:

— совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса;

— полной и безусловной  реализации предписаний законов  и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными

лицами, гражданами и различными объединениями.

Основные требования законности. Термин «требования законности» основательно прижился в научной и учебной юридической литературе. В его содержание вкладываются те принципиальные положения правовой жизни общества, без которых реальная законность невозможна. В своей основе требования законности совпадают с принципами права, поскольку их реализация создает оптимальный режим регулирования общественных отношений.2

И все-таки принципы права и требования законности неоднозначны. Последние являются средством реализации принципов права, совпадая с ними в формулировках. Требования законности — это лишь юридический инструмент воплощения в жизнь общих принципов права (справедливости, гуманизма, социального равенства). Более того, сама законность является одним из ведущих принципов права. Каковы же основные требования законности

1. Верховенство  закона по отношению ко всем  другим правовым актам. В правовом  государстве закон обладает высшей  юридической силой. Он выступает главным, основополагающим регулятором общественных отношений. Те отношения, которые в силу объективных условий должны находиться в сфере правового воздействия, регулируются, как правило, законом. Подзаконные акты действуют лишь в том случае, когда какие-либо отношения законодательно не урегулированы. При этом они должны издаваться в строгом соответствии с законом и на основе закона.

2. Единство понимания  и применения законов на всей  территории

их действия. Законы предъявляют абсолютно одинаковые требования ко всем субъектам, находящимся в сфере их временного и пространственного действия. Законы федеративного государства имеют одинаковую силу на территории всех государственных образований, входящих в состав федерации. Единое понимание сущности и конкретного содержания законов обеспечивает законность правоприменительной деятельности компетентных органов и должностных лиц. Она соответствует действительному смыслу закона и проводит в жизнь заложенные в нем регулятивные функции.

3. Равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниям (равенство всех перед законом и судом). Прочный и эффективный режим законности в обществе возможен только в условиях равенства всех людей перед законом и судом. С одной стороны, субъекты права должны в полном объеме выполнять возложенные на них обязанности, подчиняться требованиям закона. С другой стороны, государство должно создать все необходимые условия для осуществления их законных прав и интересов.

4. Осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц. В условиях правовой государственности это требование имеет принципиальное значение, поскольку свобода одного человека не может быть реализована в ущерб свободе другого. Закон не допускает ущемления прав одних за счет прав других граждан государства.

5. Недопустимость  противопоставления законности  и целесообразности. Почему нельзя противопоставлять законность и целесообразность? Прежде всего потому, что правовые законы сами обладают высшей общественной целесообразностью. В них максимально отражаются как общественные, так и индивидуальные интересы людей. Целесообразность закона не может игнорироваться целесообразностью житейской. Нарушая требования закона, некоторые должностные лица и граждане оправдывают свои противоправные действия местной или индивидуальной целесообразностью. Они утверждают, что в данных конкретных условиях соблюдение закона нецелесообразно, и подменяют его субъективными противозаконными действиями, с их точки зрения более полезными и нужными для данного случая.

Информация о работе Законность и свобода