Выборы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 18:08, творческая работа

Краткое описание

Выборы являются привычной процедурой. Данный процесс подразумевает установленную законом государственно-правовую процедуру, во время которой граждане отдают свои голоса за кандидата либо партию. Выборы являются важным событием в государстве. Отдавая свои голоса за кандидата, человек голосует за надежду на хорошее будущее. Выборы, которые проходят в честной борьбе, отражают настрой граждан, тенденцию развития страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shkuratova_tvorcheskaia_rabota.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Ярославский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Конституционное право

Тема

Выборы

Фамилия

Шкуратова

Имя

Ксения

Отчество

Владимировна

№ контракта

0730012403701066


 

Основная часть

Выборы

Выборы являются привычной процедурой. Данный процесс подразумевает установленную законом государственно-правовую процедуру, во время которой граждане отдают свои  голоса за кандидата либо партию. Выборы являются важным событием в государстве. Отдавая свои голоса за кандидата, человек голосует за надежду на хорошее будущее. Выборы, которые проходят в честной борьбе, отражают настрой граждан, тенденцию развития страны.

В нашей стране, согласно закону, участвовать в выборах может гражданин достигший 18 лет, право баллотироваться в представительный орган — с 21 года, а стать президентом — с 35 лет. Президент и Государственная Дума избираются на срок 6 и 5 лет. Согласно Конституции Российской Федерации Президент не может занимать данный пост более двух сроков. Выборы являются предметом народовластия. Целью данной работы является анализ выборов и их сущность. Рассмотрим следующие пункты, которые более детально раскроют данную тему:

понятие выборов;

назначение выборов;

классификация выборов;

принципы выборов.

Раскрыть такое понятие как выборы нам помогут Конституция РФ, Федеральное законодательство и избирательное право. В каждом из этих источников термин выборы раскрывается по разному. Начнем с Конституции РФ. Из ее положений следует:

1. Согласно п.2 и п.3 ст.3 : « Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшими  непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

2. В п.1 и п.2 ст.32 говорится : « Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Порядок избрания и срока должностных  полномочий Президента ст.81 и  условия формирования Государственной  Думы ст.96.

4. Местное самоуправление в РФ  ст.130.

       В Федеральном законе в ст.2  « Об основных гарантиях избирательных  прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» также дано определение выборов. Выборы являются формой прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствие с Конституцией РФ,  федеральными законами, конституциями (уставами) субъектов Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.  Под выборами в избирательном праве понимают выборы органов государственной власти и органов местного самоуправления. Данный процесс обеспечивает воспроизводство, обновление государственной и местной власти на демократических основах. В этом и заключается социально-политическое значение выборов. Выборы являются стержнем демократии. Демократия — режим, при котором правители назначаются при свободных и честных выборах. В конституциях и специальных избирательных законах многих современных стран прописаны права граждан на всеобщие и равные выборы. Всеобщностью выборов предполагается право всех дееспособных граждан, достигших возраста установленный законом, участвовать в выборах. Равными выборы являются, если обеспечена единая норма представительства. Особая форма выборов — референдум. Это тип всенародного голосования, объектом которого является не тот или иной кандидат, а какой-либо важный государственный вопрос, по которому необходимо выяснить мнение всего народа страны. Выборы — это необходимый элемент народовластия. Из выше сказанного можно сказать что понятие выборов многогранно. Выборы имеют много видов. Их можно разделить на прямые и косвенные. Прямое голосование является самым распространенным и его можно назвать наиболее демократичным. Это связанно с тем, что избиратель напрямую, без посредников отдает свой голос за кого-то из кандидатов. Косвенные выборы состоят из двух ступеней. На первой ступени избиратели выбирают состав специального органа, а уже в свою очередь избирает кандидата  на выборную должность. Так же выборы могут быть очередными, внеочередными и дополнительными. Очередные выборы проходят в регламентируемые сроки, а также по окончанию избирательного срока  выборного органа или должностного лица. Внеочередные выборы или досрочные проводятся в случаях, когда досрочно распускается парламент. Такие выборы проходят в парламентарных монархиях или республиках. Выборы, которые проводятся в случае вакантного места должностного лица или когда выборный орган обновляется по частям.  Данные выборы именуются дополнительными.

К функциям выборов относятся: лигимитизация власти, формирование органов публичной власти, выражение интересов разных слоев населения и т.п.. Можно выделить следующую классификацию выборов:

федеральные. Сюда относятся выборы президента РФ и депутатов нижней палаты Федерального собрания;

региональные. Выборы глав республик РФ, президента республик РФ, губернаторов, регионального парламента и законодательные органы субъектов Федерации;

муниципальные: мэр города, депутаты в городскую думу, органы самоуправления.

Процесс выборов имеет свои принципы. Выборы это обязательная процедура и единственный законный способ завладения выборной должностью. Все другие варианты идут в разрез с Конституцией РФ. Также это означает, что органы не имеют право отменять или переносить выборы на другой срок проведения. Выборы — это процесс, который происходит с определенной временной периодичностью. Промежутки с которыми происходят выборы строго регламентированны федеральным и региональным законодательством. Данный принцип — гарантия против узурпации власти в одних руках. Свобода выборов имеет статус Основного закона. Это говорит о том, что невозможно принуждение как в участии так и в выборе избирателей. Но стоит заметить, если хоть один человек проголосовал, то выборы считаются состоявшимися. Выборы могут проходить только в случае, когда набирается нужное число кандидатов, в противном случае они откладываются на срок в шесть месяцев. Об этом говорит нам ст.38 Федерального закона об основных гарантий. Для защиты и осуществления прав избирателей создаются избирательные комиссии. Данные органы занимаются полной организацией выборов. Большое значение в процессе выборов имеет избирательная система. Данный термин можно трактовать таким образом. Избирательная система — важный элемент политической системы государства, он регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. Это способ с помощью которого можно определить результат проходивших выборов. В функции избирательной системы входят: определить при каких условиях и в соответствии с какими принципами будут формироваться избирательные органы, а также порядок и организацию проведения выборов. Избирательные системы стараются соблюдать принципы всеобщности и равенства для всех граждан, но иногда эти принципы ограничивают избирательными цензами. В избирательный процесс входит: назначение выборов, регистрацию граждан, участвовавших в выборах и т.д.. В мире существует множество разновидностей избирательных систем. Однако из большого разнообразия можно выделить базовые системы:

Мажоритарная. При этой системе кандидат набравший наибольшее число голосов считается избранным. Данная система подразделяется по большинству голосов на относительную, квалифицированную и абсолютную.

Пропорциональная система — это система, при которой места в выборном органе власти разделяются между списками кандидатов, выдвинутыми объединениями, пропорционально числу голосов избирателей.

Смешанная. В данной системе соединены преимущества от мажоритарной и пропорциональной системы. Избиратель отдает два голоса — один за кандидата, а другой за партию.

Выбор системы зависит от истории демократического развития государства, конституции и другие признаки. Выборы это сложный механизм и он должен быть проработать во всех подробностях. Избирательное право — это определенный комплекс отношений, который отвечает за обслуживание подготовки и процессе проведения выборов, и является самостоятельной единицей в структуре  избирательного права. Данное право имеет свои временные рамки, в пределах которых имеются стадии в соответствии с которыми проходит весь процесс. Стадии избирательно права:

назначение выборов;

образование избирательных округов, участков и т. п.;

выдвижение и регистрация кандидатов;

информационное сопровождение, проведение агитационных акций;

голосование — это главная стадия данного процесса. Она осуществляется в один или два этапа. Место и время сообщается избирателям заранее, не позднее чем за 20 дней до выборов. Само место оборудуется в соответствии со стандартами. В день голосования в участке может присутствовать человек, который будет наблюдать за порядком и правильностью проведения выборов.;

определение результата (подсчет голосов);

официальная публикация результатов голосования.

Все стадии проходят в точно установленные сроки. В выборах проявляется власть народа. Данный процесс прочно вошел в практику построения государства. С помощью выборов происходит формирование Государственной Думы, органов власти субъектов РФ, выборы на пост Президента РФ. Многообразие органов власти позволяют избирательной системе быть активной практически постоянно.

Избирательное законодательство начинает развиваться в 1993 г и к 1999 г уже имеет четко сформулированные законы. В настоящее время оно считается одним из более проработанных в мире. Данное законодательство открывает большие возможности для гражданской инициативы и общественного контроля, находится на уровне международных демократических стандартах, а где-то и превосходит их.

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Лекции по "Политологии"

http://myunivercity.ru/Политология/Лекции_по_Политологии/25711_1159999_страница6.html

2

Реферат на тему "Избирательные системы"

http://xreferat.ru/72/1198-1-izbiratel-nye-sistemy.html

3

Реферат на тему "Избирательная система и избирательный процесс в РФ"

http://xreferat.ru/22/14887-1-izbiratel-naya-sistema-i-izbiratel-nyiy-process-v-rf.html

4

Стадии избирательного процесса

http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/pravovedenie/konstitutsionnoe_pravo/stadii_izbiratelnogo_protsessa

5

Конституция РФ

http://www.constitution.ru


 

 

 

 


 



Информация о работе Выборы