Выборы: понятие и принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2012 в 17:15, реферат

Краткое описание

Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. Порядок и правила их проведения закрепляются в конституциях и других конституционно–правовых актах конкретных государств.

Содержание

Введение .…………………………………………..….……………..….….….3
1. Понятие выборы ……………………………….….……………………......4
2. Признаки выборов …………………………….……………………….…..8
Заключение ……………………………………….…………………….….....11
Список литературы ………………….…………….……………………...…13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по политологии.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, выборы – способ формирования с помощью голосования органов государства и органов местного самоуправления. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. Порядок и правила их проведения закрепляются в конституциях и других конституционно–правовых актах конкретных государств. Влияние выборов на жизнь современного общества разнообразно и проявляется в их важнейших функциях.  Свои функции выборы выполняют лишь в том случае, если сами они организованы демократически. Выборы тесно связаны с избирательным правом.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, подводя итоги можно отметить, что выборы – способ формирования с помощью голосования органов государства и органов местного самоуправления.

Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. Порядок и правила их проведения закрепляются в конституциях и других конституционно–правовых актах конкретных государств.

По масштабу выборы бывают: общенациональные, региональные, местные.

По способу волеизъявления граждан выборы делят на: прямые, непрямые, очередные, внеочередные, дополнительные, частичные.

Виды выборов по вносимым изменениям в политическую систему: переломные выборы и постепенная перестройка.

Виды выборов исходя из победы (или поражения) правящей партии и сохранения (или изменения) схемы распределения голосов: консервирующие и экстраординарные.

К обобщённым принципам избирательного права с учётом общемировых тенденций демократизации следует отнести:

1) Всеобщность (избирательные права признаются за всеми взрослыми и психически здоровыми гражданами).

2) Свободное участие в выборах (избиратель сам решает, участвовать ли ему в избирательном процессе и если да, то в какой мере. Неучастие избирателей в выборах называется абсентеизмом и оно может быть как аполитичным - болезнь, отъезд, отсутствие интереса; так и политическим - своеобразная демонстрация против неугодных кандидатов).

3) Равное избирательное право - это установленные законом равные для каждого избирателя возможности влиять на результат выборов и одинаковые возможности быть избранным в соответствии с условиями закона ("один человек - один голос").

4) Прямые и непрямые выборы (Прямое (непосредственное) - означает право избирать и избираться непосредственно в выборный орган или выборную должность; косвенное (многостепенное) - означает, что избиратель выбирает лишь членов коллегии, которая затем уже избирает выборный орган. Косвенные выборы - своеобразное сито, посредством которого производится отбор кандидатов в состав выборного органа).

5) Тайное голосование (Исключение внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателя. Нарушение тайны голосования, как правило, карается законом).

Максимальное участие электората в выборах показатель политической активности граждан и уровня демократизации самой политической системы. Однако возможны ситуации абсентеизма. Абсентеизм (от лат. absens – отсутствующий) – уклонения избирателей от участия в политической жизни, в том числе от участия в голосовании.

Выборы  - это форма прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Выборы непосредственно отражают политическую систему и влияют на неё. В демократическом государстве практически не бывает полного единодушия на выборах. Через борьбу на выборах, в конечном счёте, достигается стабильность и порядок в общественной жизни.

Выборы дают выход накопившемуся у известной части населения недовольству действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе. Выборы – это своеобразный праздник всех людей, если они верят в демократию и стремятся обрести справедливое правление.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1.                  Бобков В.А. Политология: Учебник  – М.: «Интерпрессервис», 2005.

2.                  Бондарь П.И. Политология: Учебн. пособие. – Гродно, 2005.

3.                  Канашевич Н.М. Основы политологии: Учебн. пособие: в 2-х ч.- Могилев, 2005.

4.                  Конституция Российской Федерации – М. 2000г.

5.                  Мельник В.А. Политология: Учебник- М.: выш. шк., 2004.

6.                  Политология: под ред. проф. С.В. Решетникова. – Мн.: ТетраСистемс, 2000.

 



Информация о работе Выборы: понятие и принципы