Возникновение политико-правовой мысли в Соединенных Штатах Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 19:23, контрольная работа

Краткое описание

Объектом исследования явилась политико-правовая мысль США в периоде ее становления и развития.
Целью контрольной работы является раскрытие задач, которыми она обусловлена:
- изучить предпосылки и «почву» возникновения политико-правовой мысли США;
- охарактеризовать вклад в развитие политико-правовой мысли США таких деятелей как: Томас Джефферсон, Томас Пейн, Александр Гамильтон .

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Возникновение политико-правовой мысли в Соединенных Штатах Америки…………………………………………………………………5
Государство и право глазами Томаса Пейна (1737–1809 гг.)…..…8
Томас Джефферсон (1743— 1826) и его вклад в развитие политико-правовой мысли США……………………………………………...…10
Александр Гамильтон (1757–1804 гг.)……………………….…….12
Заключение…………………………………………………………..…………14

Список использованной литературы……………………………………….…..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

иппу.docx

— 41.51 Кб (Скачать документ)

 

План.

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Возникновение политико-правовой мысли в Соединенных Штатах Америки…………………………………………………………………5
  2. Государство и право глазами Томаса Пейна (1737–1809 гг.)…..…8
  3. Томас Джефферсон  (1743— 1826) и его вклад в развитие политико-правовой мысли США……………………………………………...…10
  4. Александр Гамильтон (1757–1804 гг.)……………………….…….12

Заключение…………………………………………………………..…………14

 

Список использованной литературы……………………………………….…..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Активное развитие борьбы против колониального господства Англии относится к 60-м гг. XVIII в. В те годы вопрос об отделении от метрополии еще не ставился. Колонисты ограничивались тогда требованиями уравнения политико-правового  режима в колониях с режимом, существовавшим в Англии. Эти требования теоретически обосновывались принципами английского  общего права и конституционности, оформившейся с завершением английской революции. С 70-х гг. требования колонистов радикализируются, и в обоснование их берется естественно-правовая доктрина, разработанная к тому времени в Западной Европе.

Решающее воздействие  на формирование политической и правовой мысли в колониях оказала передовая  в то время естественно-правовая теория в трактовках Гоббса, Мильтона, Локка, Вольтера, Монтескье, Руссо.

Наиболее крупными представителями  политической и правовой идеологии  США этого времени были активные участники освободительного движения в колониях Томас Пейн, Томас Джеффероои и Александр Гамильтон.

Пейн и Джефферсон – наиболее видные представители демократических сил, внесших решающий вклад в победоносный исход Войны за независимость. Их идеи были особенно близки широким народным массам и легли в основу Декларации независимости 1776 г., сыгравшей важную роль в объединении колонистов в борьбе против английских колонизаторов. Гамильтон выражал интересы финансовой и торгово-промышленной буржуазии, плантаторов, настроенных весьма умеренно. Поскольку плодами победы в Войне за независимость воспользовались прежде всего они, взгляды Гамильтона и оказали решающее влияние на Конституцию США (1787 г.), в которой из идейного багажа Декларации независимости осталась практически только идея народного суверенитета, упомянутая в преамбуле Конституции.1

 

Объектом исследования явилась политико-правовая мысль США в периоде ее становления и развития.

Целью контрольной работы является раскрытие задач, которыми она обусловлена:

- изучить предпосылки и «почву» возникновения политико-правовой мысли США;

- охарактеризовать вклад в развитие политико-правовой мысли США таких деятелей как: Томас Джефферсон, Томас Пейн, Александр Гамильтон .

Основой для написания данной работы стал анализ специальной литературы – учебных пособий для студентов  вузов, научных статей и монографий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение политико-правовой мысли в Соединенных Штатах Америки.

Еще раз отметим, что Соединенные Штаты Америки как независимое государство возникли в результате войны 1775–1783 гг. английских колонистов против метрополии.

Экономический подъем в колониях основывался на жестокой эксплуатации мелких фермеров, ремесленников, рабочих, а особенно негров, превращенных в  рабов. Он сопровождался массовым истреблением коренного населения - индейцев. Следствием усиления как внутренних противоречий с местными властями, так и противоречий с метрополией явилась война за независимость 1775-1783 гг. американского народа против англичан. Это была буржуазно-демократическая, антиколониальная революция, гражданская война. Ее основные силы - фермеры и рабочие - выступали не только за независимость страны, но и за политические права и свободы.

Война за отделение североамериканских колоний от метрополии получила воплощение в Декларации независимости Соединенных Штатов Америки, утвержденной 4 июля 1776 г. В истории борьбы американского народа за демократию особо выделяется имя ее автора Томаса Джефферсона (1743-1826).

Т. Джефферсон, третий президент США, родился в г. Шедвелл, штат Вирджиния. Его отец был удачливым плантатором и оставил сыну большое состояние. Джефферсон два года учился в колледже, но не получил степени; затем несколько лет изучал закон и был принят в адвокатуру Вирджинии. В 1775 г. его выбрали одним из делегатов от Вирджинии на Второй континентальный конгресс, а в 1776 г. он создал проект Декларации независимости. Ее основное значение - это утверждение американских идеалов. Выраженные в ней идеи не придуманы Джефферсоном, а большей частью позаимствованы из трудов Д. Локка. Декларация не являлась оригинальной философией, а стала кратким выражением убеждений, уже существовавших у американцев. К. Маркс назвал этот документ первой декларацией прав человека. В ней говорится: "Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они одарены создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью".

В Декларации естественные права человека превращаются в субъективные права отдельных индивидов по отношению к государству. Государственное признание субъективных прав личности поставило преграду произволу власти. Впервые в истории основой государственной жизни была провозглашена идея народного суверенитета. Из народного суверенитета вытекает право народа на восстание, а также установление удобной ему политической формы. Политическим идеалом Т. Джефферсона стала демократическая республика фермеров, где народ участвует через своих представителей в управлении государством, все должностные лица избираются на ограниченный срок и подвергаются народному контролю. Джефферсон негативно отнесся к утверждению Монтескье о том, что республика по своей природе требует маленькой территории. Он доказывал, что наоборот большая территория благоприятствует развитию республики.

Другой новацией середины 70-х гг. стало уточнение и перетолкование принципа разделения властей. В 1776 г. Джон Адамс в памфлете «Мысли о правительственной власти» выдвинул ряд предложений в пользу дополнения идеи обособления властей идеей системы сдержек и противовесов, согласно которой во имя достижения равновесия между соперничающими или конфликтующими властями желательно не только обособление, но также и частичное совмещение тех или иных полномочий, подлежащих обособлению, и уравновешиванию. Так, например, если исполнительная власть будет полностью отстранена от осуществления законодательной функции, то, по вполне реалистичному и точному суждению Адамса, возникнет противостояние с легислатурой и распри не закончатся только соперничеством, поскольку вся власть, законодательная и исполнительная, может быть узурпирована сильнейшим в конфликте. Судебная власть в этом случае не сможет выполнять роль посредника и тем более поддерживать результативное равновесие между соперничающими властями и неизбежно будет стеснена одной из этих властей.

XIX век насыщен особенно  крупными политическими конфликтами и переменами в жизни американской нации — угроза развала федерального союза на восьмом десятке независимого существования, отмена рабства, неравномерное и конфликтное развитие аграрного и индустриального секторов экономики, имперские амбиции и политика аннексий. Перемены и новации в области политической и правовой мысли были менее значительными. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государство и  право глазами Томаса Пейна (1737–1809 гг.)

Томас Пейн относится к числу наиболее радикальных представителей демократической политической и правовой идеологии периода Войны за независимость, представитель естественно-правовой теории. Пейн включившись в освободительное движение колоний в 1775 г. в статье “Серьезная мысль” поставил вопрос об отделении колоний от Англии и создании независимого государства. Он же в памфлете “Здравый смысл” – наиболее известном его произведении – показал несовершенство государственного строя Англии и предложил название государства, которое должны образовать колонисты, – “Соединенные Штаты Америки”. После начала революции во Франции, Пейн публикует работу “Права человека”, в которой защищает демократические права и свободы, провозглашенные во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

Как и многие другие представители  естественно-правовой теории того времени, Пейн различал естественные и гражданские права человека. Первые присущи ему по природе, "по праву его существования". К первым, «присущим человеку по природе» Пейн относил право на счастье, свободу совести, свободу слова. Этими правами человек обладал в естественном состоянии, которое, по Пейну, было историческим фактом  и которое, по его мнению, сохранялось тогда еще у североамериканских индейцев.

С образованием общества и  государства люди передали часть  своих естественных прав в “общий фонд”. Так возникают гражданские  права, принадлежащие человеку как  члену общества. Это те права, которые  человек не способен защитить своей  властью. К ним Пейн относил и право собственности – право приобретенное, а не естественное.

Как и Руссо, Пейн считал, что в естественном состоянии не существовало частной собственности на землю – земля была “общей собственностью человеческого рода”. Частная собственность появляется с переходом к земледелию, а также в результате “недоплаты работникам”. Вместе с ней возникает и деление людей на богатых и бедных. По природе все люди равны в своих правах, а деление на богатых и бедных является следствием появления частной собственности.

Одним из первых в Северной Америке Пейн еще в 1775 г. выступил против рабовладения и потребовал освобождения рабов.

Государство, по Пейну, возникает вслед за объединением людей в общество, ибо объединившиеся люди не способны сами сохранять справедливость в отношениях между собой. Оно создается людьми по общественному договору – единственно возможному способу образования государства. Поэтому верховная власть в государстве должна принадлежать самому народу. Из этой идеи народного суверенитета Пейн делает вывод о праве народа учреждать или уничтожать любую форму правления – о праве народа на восстание и революцию. Этими же идеями народного суверенитета и права на революцию Пейн обосновал допустимость и необходимость отделения колоний от Англии и образования собственного независимого государства.

Республиканское правление, согласно идеям Пейна, должно быть основано на принципе народного представительства. Верховной властью должен обладать законодательный орган, избираемый на основе всеобщего избирательного права как реализации естественного равенства людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томас Джефферсон (1743— 1826) и его вклад в развитие политико-правовой мысли США.

Самое крупное свое произведение он посвятил истории и государственному устройству своего родного штата  Виргиния («Заметки о штате Виргиния», 1785).Но как уже было сказано в первой главе самым известным произведением Т. Джефферсона является Декларация Независимости США 1776г. Значение Декларации не только в том, что она провозгласила образование США, но и еще более в провозглашении самых передовых в то время политических и правовых идей и представлений. Идеи Декларации и самого Джефферсона оказывали и продолжают оказывать влияние на политическую жизнь в США.

Для него как для автора Декларации “очевидны следующие истины, что все люди сотворены равными, что они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых жизнь, свобода и стремление к счастью”.

Радикальная и демократическая  трактовка естественно-правовой концепции  проявилась в представлении Джефферсона об общественном договоре как основе устройства общества, дающей всем его участникам право конституировать государственную власть. Отсюда логически вытекала идея народного суверенитета и равенства граждан в политических, в том числе избирательных, правах.

Джефферсон критиковал капитализм, набиравший в США силу, ведший к разорению и обнищанию широких слоев населения. Однако главной причиной этих бедствий он считал развитие крупного капиталистического производства и идеализировал мелкое фермерское хозяйство. Его идеалом была демократическая республика свободных и равноправных фермеров.

В 1777 г. Джефферсон вернулся в законодательный орган Вирджинии и сыграл главную роль в проведении важных реформ.

Двумя его планами были:

• план по образованию, включавший в себя: всеобщее начальное образование, государственный университет, где наиболее одаренные могли бы получить высшее образование, систему стипендий.

• "Устав Вирджинии по религиозной свободе", где обеспечивалась полная религиозная терпимость и отделение церкви от государства. Те же самые идеи вскоре были приняты в биллях прав других штатов, а позже - в Конституции США.

В 1779-1781 гг. Джефферсон находился на посту губернатора Вирджинии, затем стал членом Конгресса, потом был послом США во Франции, а впоследствии два срока подряд избирался президентом США (1800-1808 гг.). Во время президентства Джефферсона США приобрели мирным путем территорию Луизианы, что почти вдвое увеличило территорию страны .

Итак, Т. Джефферсон вошел в историю США как активный и успешный политик, но идеи были все же более важным вкладом. Хотя идейные заслуги следует справедливо поделить между большим числом людей, включая самого Джефферсона, а также таких европейцев, как Джон Локк, Вольтер и многих других.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Гамильтон (1757–1804 гг.)

Александр Гамильтон (1757–1804 гг.) был выдающимся государственным деятелем, одним из тех наиболее видных политических деятелей периода образования США, чьи теоретические воззрения и практическая деятельность оказали решающее воздействие на содержание Конституции США 1787 г.

Гамильтон принадлежал к  числу наиболее влиятельных лидеров  федералистов, считавших, что федеративное устройство преодолевает слабость конфедеративной  организации США, закрепленной “Статьями  конфедерации” 1781 г. Только сильная  центральная власть, по их мнению, способна создать прочное государство  и не допустить дальнейшего развития демократического движения масс, возросшего после победы в Войне за независимость. Федерация, утверждал Гамильтон, будет  барьером, препятствующим внутренним раздорам и народным восстаниям.

Информация о работе Возникновение политико-правовой мысли в Соединенных Штатах Америки