Возникновение и становление отечественной политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 08:10, контрольная работа

Краткое описание

Политология – одна из самых молодых гуманитарных дисциплин. Она оформилась как самостоятельная отрасль научного знания лишь в конце 40-х годов ХХ века.
Вначале знание о политике являлось составной частью философии, но уже в древности создавались специальные трактаты, посвященные политической деятельности. Важные достижения в области политологии принадлежат итальянскому мыслителю Никколо Макиавелли, который рассматривал учение о политике в качестве самостоятельной области знания. В центре его политического учения была проблема государственной власти, и свои политические исследования он посвящал решению практических задач государственной жизни.

Содержание

Введение
1. Объект и предмет политологии
2. Методы познания политических явлений
3. Функции политологии
4. Роль политологии в формировании политической культуры граждан
5.Возникновение и становление отечественной политологии
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

полит.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Задание заключается  в том, чтобы шире и убедительней освещать деятельность органов юстиции и судов, показывать их роль в построении правового государства, способствовать повышению авторитета органов правосудия, разъяснять новые законы, чтобы каждый гражданин был ознакомлен со своими правами и обязанностями.

 

5. Возникновение и становление отечественной политологии

 

До середины 80-х годов в СССР существовала обширная система политического  просвещения. Но деятельность ее направлялась на политизацию масс – по существу всем навязывалась единая политическая доктрина, как единственно верная. Политика и идеология тесно переплетались, на основе единой идеологии создавалась модель развития общества, и все подчинялось ее реализации. Ценности, провозглашаемые господствующей идеологией, не подвергались изменениям, даже если находились в противоречии с реальной жизнью.

В нашей стране в условиях существования тоталитарного  политического режима не было, да и  сейчас еще нет настоятельной  потребности общества и государства  в становлении и развитии политической науки. Несомненно, правы те авторы, которые утверждают, что в таком обществе, как наше, общественные науки были обязаны в основном комментировать и оправдывать принимаемые политические решения, содействовать возведению общенародно-демократического фасада для авторитарно-бюрократической системы, и потому не отводилось самостоятельного места ни для политической социологии, ни для социальной психологии, ни тем более для политической науки. Поэтому последняя длительное время и больше, чем социальная психология, испытывала к себе недоверие и даже враждебность, как со стороны представителей признанных общественных дисциплин, так и со стороны официальных лиц.

«Науки политические тогда были признаваемы нашим  правительством, как и большею  частью прочих европейских правительств, весьма опасными для спокойствия государств. Употребление политических знаний смешивали тогда с их злоупотреблением по той простой причине, что часто видели их злоупотребление там, где было только их употребление. А всякие политические рассуждения были нетерпимы не только в книгах и современных изданиях, но и в самых тесных кружках, в частной, семейной жизни».

Несмотря  на то, что политология в СССР долгое время не признавалась как  наука, интенсивно накапливались политические знания и опыт преподавания предмета. В 1955 году была создана Советская ассоциация политических наук и положено начало изданию ежегодника САПН. Первое научное подразделение по политологии возникло в 1969 году при Институте конкретных социальных исследований АН СССР, но под воздействием консервативных сил вскоре было закрыто. Со второй половины 70-х годов политическими исследованиями занялась Советская ассоциация политических наук и Институт государства и права.

В настоящее  время политология в нашей  стране получила официальное признание. Сформирован и успешно функционирует с осени 1989 года Экспертный совет ВАКа по политологии, создаются специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций в соответствии с новой специальностью – политолог.

Конечно, официальное признание и формальное закрепление какой-либо дисциплины не всегда означают реальное признание и утверждение в системе других соотносящихся с ней дисциплин. Созданы лишь предпосылки для успешного развития данной отрасли знаний и дисциплины, но вовсе не гарантированы их реализация и решение возникающих при этом проблем. Но заметен вполне определенный положительный сдвиг, весьма значительный не только количественный, но и качественный рост. Если говорить об уровне фактически еще только самоутверждающейся в нашей стране политологии, то наше преуспевание на политологическом поприще является пока довольно нестабильным и весьма относительным.

В настоящее  время в процессе осуществления экономической, политической, и правовой реформ в нашей стране остро стоит вопрос о расширении и углублении научных политико-правовых исследований. В поле зрения политологов должны находиться проблемы политической культуры, политического участия, политических норм и отношений, политического режима и процесса, политических категорий и понятий, политической статики и динамики, процесса принятия и проведения в жизнь политических решений, политических прав, свобод, обязанностей граждан, механизма политических гарантий и контроля, проблемы соотношения политики и экономики, политики и права и других.

Заключение

 

В настоящее  время политология заняла прочное  место в вузовских учебных  планах в качестве обязательной обществоведческой  дисциплины. Для этого имеются  веские основания: в обществе возрастает интерес к политической жизни, к познанию ее законов. Это вызвано становлением правового государства и демократической политической системы, формированием различных политических партий и движений, вовлечением в политику больших масс людей. В связи с этим все больше ощущается дефицит знаний о политике, ее закономерностях и нормах. Активные участники политического процесса осознают, что без соответствующих знаний не может быть эффективного политического действия, этим и обусловлена необходимость изучения политологии в высших учебных заведениях.

Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, предполагает, что выпускник любого вуза, будущий  специалист в той или иной сфере  деятельности не может быть политически  неграмотным. Иначе он не может стать  полноценной личностью, самостоятельным субъектом, принимающим ответственные решения за свою судьбу и за судьбу других людей. Способность к принятию рациональных решений в политической жизни формируется в ходе систематического приобретения знаний и опыта.

В результате приобретаются знания о предмете и методе политической науки, ориентация в основных направлениях политической мысли, формируются представления о сущности власти, государства, гражданского общества, политических отношениях и процессах, политической культуре, политических субъектах, умение ориентироваться в политических конфликтных ситуациях, обретаются навыки политической культуры, умение применять политологические знания в повседневной жизни и в своей профессиональной деятельности.

 

Список использованной литературы

 

  1. Марченко М.Н. Политология. М.1997.
  2. Мельник В.А. Политология. Мн.1996.
  3. Перевалов В.Д. Политология. М.2001.
  4. Пискотин М.И., Смирнов В.В./Советское государство и право/ №1.
  5. Редкин П.Г. Лекции по истории философии права. СПб.1889.
  6. Радугин А.А. Политология. Курс лекций. М.2002.
  7. Редкин П.Г. Лекции по истории философии права. СПб.1889.
  8. Чудинова И.М. Основы политологии. Кр-ск.1995.

1




Информация о работе Возникновение и становление отечественной политологии