Война за независимость Намибии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 22:39, реферат

Краткое описание

Война за независимость Намибии (также известная, как Южно-Африканская пограничная война и Ангольская кустовая война) - военный конфликт, который происходил на протяжении 1966 - 1989 гг в Юго-Западной Африке (ныне Намибия) и Анголе между Южной Африкой и ее союзниками (в основном УНИТА), с одной стороны, и правительством Анголы, Юго-Западной Африканской Народной организацией (СВАПО), а также их союзниками - в основном Советский Союз и Куба - с другой. Она была тесно связана с гражданской войной в Анголе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 78.00 Кб (Скачать документ)

(По данным "Гардиан"  от 26 июля 1991, П. Бота заявил на  пресс-конференции, что правительство  Южной Африки выплатил более  20 млн, по крайней мере 7 политическим  партиям в Намибии, чтобы противостоять  СВАПО накануне выборов 1989 г.  Он оправдывает затрат на той  основании, что Южная Африка  была в состоянии войны с  СВАПО в то время.

 

3.4. Независимость

Празднование Дня Независимости  Намибии произошло в Виндгукському  спортивном стадионе 21 марта 1990 г. Многочисленные международные представители присутствовали, в том числе 20 глав государств, прибыл также Нельсон Мандела, который только что был освобожден из тюрьмы и этим вызвал восторг среди 30 тысяч зрителей. Генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр, и президент Южной Африки де Клерк совместно признали независимость Намибии. Лидер СВАПО Сэм Нуйома был приведен к присяге в качестве первого президента Намибии [16].


Информация о работе Война за независимость Намибии