Война как средство политических переговоров. Русско-японская война. Сражение у Порт – Артур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 12:21, реферат

Краткое описание

Актуальность темы данной темы не ослабевает и до нашего времени Знание прошлого позволяет понять процесс становления агрессивной политики международного империализма, позволяет более действенно разоблачать виновников военной опасности, дает возможность более активно вести борьбу за мир и безопасность народов. Конец XIX начало XX вв.
были ознаменованы острейшей борьбой великих держав за "последние куски неподеленного мира или за передел кусков, уже разделенных". В результате столкновения захватнических устремлений царской России и милитаристической Японии возникла русско-японская война 1904-1905гг. Большую роль в ее развязывании сыграли империалисты США и Англии, которые играли двойственную политику по отношению к Японии и России, пытаясь всячески ослабить своих конкурентов на Дальнем Востоке с тем, чтобы самим хозяйничать в Юго-Восточной Азии. В конфликте России с Японией были заинтересованы и германские империалисты, приступившие к осуществлению широкой экспансии в различных районах земного шара .

Содержание

Введение
Глава 1. Причины, предпосылки, факторы влияющие на ход военных событий
Глава 2. Анализ
Глава 3. Последствие
Глава 4. Рекомендации и политическая значимость для современной России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по политологиии.doc

— 493.00 Кб (Скачать документ)

     26 ноября было предпринято пятое наступление. Первый день не принес японцам долгожданного успеха и стоил им более 12 тысяч жизней. Все силы Японии были сосредоточены на взятии 203 высоты. С двадцать седьмого ноября по пятое декабря атака за атакой, японцы постепенно продвигались по трупам своих товарищей к высоте 203, несколько раз удачные контратаки русских защитников отбрасывали назад превосходящие силы противника. Атаки японцев постоянно сопровождались массированным обстрелом высоты. К моменту полного подавления героических защитников 203 высоты, японцами было потеряно почти 11 тысяч человек!

     Не смотря на потерю, пожалуй, самого значимого укрепления, битва за Порт-Артур продолжалась, остатки Порт-Артурской военно-морской эскадры сражались до полного уничтожения. Последний форт пал в день Нового года. На следующий день, второго января 1905 года генерал-лейтенант Анатолий Михайлович Стессель сдал гарнизон, который насчитывал около 10 тысяч человек - выживших, боеспособных, но страдавших от голода. Потери японской стороны по разным данным составили от 60 до 112 тысяч человек значительные потери понес и Японский флот. Потери же России составили примерно 30 тысяч человек.

                                                                                                                             17

     Так окончилась почти восьми месячная борьба за Порт-Артур (крепость пала на 329 день после начала войны). Порт-Артур выстаивал такое продолжительное время не смотря на ряд ошибок совершенных русским командованием, только благодаря мужеству и героизму воинов сражавшихся за свою Родину.

Порт-Артур был сдан, но война продолжалась. Хотя фактически Россия проиграла войну с потерей Порт-Артура, так как эта крепость сковывала значительную часть армии и почти весь флот противника. Как уже известно военный флот России на Тихом океане мог базироваться на Владивосток, порт Дальний и главную базу – Порт-Артур, имевший стратегическое значение. Боевые действия за Порт-Артур потребовали с обеих стороногромного напряжения сухопутных сил и флота, во многом определившего ход и исход войны. К началу боевых действий оборона главной базы была оборудована слабо. Несмотря на опыт обороны Севастополя в период Крымской войны проблема зашиты своих баз оставалась "белым пятном" для тактики флотов. Сооружения береговой обороны Порт-Артура были готовы наполовину. Ее основу составляли береговые батареи, однако огневого взаимодействия с корабельной артиллерией эскадры она не имела, минного заграждения и другой защиты со стороны моря не было. За оборону базы отвечал генерал Стессель, эскадрой в Порт-Артуре командовал контр-адмирал Витгефт, которые друг другу не подчинялись, следовательно единого, централизованного управления силами обороны создать не удалось. Оборона Порт-Артура с моря фактически началась уже 27 января. Утратив возможность разгромить русскую эскадру внезапным нападением японцы приступили к ее блокаде, к так называемым "закупорным" операциям для чего: в непосредственной близости от базы (район ближней блокады) противник развернув блокадный дозор из миноносцев, производил минные постановки, затопление загруженных балластом судов (брандеров), артобстрелы. В 10-20 милях от базы (в зоне

                                                                                                                            18

дальней блокады) располагался отряд поддержки дозора (Бр Кр). Основные силы флота управлялись по радио, находились в своих базах в готовности к немедленному выходу в море. Это давало возможность японскому командованию своевременно развертывать свой флот в случае выхода русских кораблей. Блокада противником Порт-Артура и его активные боевые действия требовали от русского командования адекватных мер. Для обстрела базы флота с моря японские корабли маневрировали на подходах к Порт-Артуру. Для борьбы с ними из состава эскадры были приспособлены эскадренные броненосцы для ответной, "перекидной" стрельбы через высоты. На них были созданы корректировочные и наблюдательные посты с картами, на которых подходы к базе с моря были разделены на квадраты. Такие же карты были на кораблях При появлении противника на заранее изготовленный корабль флажным семафором передавался номер квадрата и направление движения японских кораблей. По ним открывался артиллерийский огонь. Такой подход снизил до минимума эффективность японских артобстрелов. "Закупорить" Порт-Артур противнику тоже не удалось, хотя он пытался трижды (11 февраля, 14 нарта и 20 апреля 1904 года) провести операции по затоплению своих брандеров на фарватере главной базы флота. Эти и другие успешные боевые действия русского флота были связанны с адмиралом С. О. Макаровым, который был назначен вместо контр-адмирала Старка. С приходом С.О. Макарова был взят курс на подготовку флота к генеральному сражению.

ВЫВОД .Накануне войны Япония располагала сравнительно небольшой, но хорошо подготовленной и оснащенной новейшим оружием кадровой армией и флотом. Россия держала на Дальнем Востоке всего 100 тыс. чел. на территории от Байкала до Порт-Артура. В основу русского плана войны была положена идея выигрыша времени для сосредоточения и развертывания сил в районе Ляоян. Для этого предполагалось частью войск сдерживать наступление японской армии, постепенно отходя на север, а так же

                                                                                                                             19

удерживать крепость Порт-Артур. В последующем планировалось перейти в общее наступление, разгромить японскую армию и высадиться на Японских островах. Флоту ставилась задача захватить господство на море и воспрепятствовать высадке японских войск на материк.Японский стратегический план предусматривал захватить господство на море внезапным нападением и уничтожением портартурской эскадры, затем высадку войск в Корее и Южной Маньчжурии, захват Порт-Артура и разгром главных сил русской армии в районе Ляояна. В дальнейшем предполагалось занять Маньчжурию, Уссурийский и Приморский края. Япония несмотря на уступки России, 24 января 1904 разорвала дипломатические отношения. В ночь на 27 января японские эсминцы, воспользовавшись беспечностью русского командования, внезапно атаковали русскую эскадру, стоявшую на

внешнем рейде Порт-Артура. Япония объявила войну России. Борьба за Порт-Артур началась в конце июля 1904 года, когда японская армия, высадившаяся на Ляодунском полуострове, подошла к внешним обводам крепости. 6 августа начался первый штурм, продолжавшийся 5 дней, окончившийся поражением японцев. Японская армия была вынуждена перейти к долговременной осаде крепости. До сентября, когда начался второй штурм, велись осадные работы и пополнялся артиллерийский полк неприятеля за счет осадных гаубиц. Осада крепости продолжалась почти восемь месяцев. Еще держали оборону боеспособные части, могли стрелять 610 орудий, было достаточно снарядов и продуктов, из 59 укрепленных узлов крепости было потеряно не более 20. Но общая стратегическая обстановка на других участках фронта к этому времени складывалась явно не в пользу русских войск. И вследствие малодушия генерала Стесселя и нового начальника сухопутной обороны генерала А.В. Фока 20 декабря 1904 года Порт-Артур был сдан японцам.

                                                               

 

                                                                                                                            20

     ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ

     Переговоры в Портсмуте (1905) — слева направо: с русской стороны (дальняя часть стола) Коростовец , Набоков ,Витте  , Розен ,Плансон ; с японской стороны (ближняя часть стола) —Адати  (нем ), Отиай , Комура ( англ ), Такахира Сато . Большой переговорный стол в настоящее время находится в музее «Майдзи Мура» (англ.) в Инуяме .

 

     В мае 1905 года состоялось совещание военного совета, где великий князь Николой Николаевич доложил, что, по его мнению, для окончательной победы необходимо: миллиард рублей расходов, около 200 тысяч потерь и год военных действий. После размышлений Николай II принял решение о вступлении в переговоры с посредничеством американского президента Рузвельта по заключению мира (которые уже дважды предлагала Япония). Первым уполномоченным Царём был назначен С. Ю. Витте и уже на следующий день был принят Императором и получил соответствующие инструкции: ни в коем случае не соглашаться ни на какие формы выплаты контрибуции, которые Россия никогда в истории не платила, и не отдавать «ни пяди русской земли». При этом сам Витте был настроен пессимистически (особенно в свете требований японской стороны об

отчуждении всего Сахалина, Приморского края, передачи всех интернированных кораблей): он был уверен, что «контрибуция» и

                                                                                                                           21

территориальные потери «неизбежны».

     9 августа 1905 года в Портсмуте (США) при посредничестве Теодора Рузвельта начались мирные переговоры. Мирный договор был подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года. Россия уступила Японии южную часть Сахалина (уже оккупированную на тот момент японскими войсками), свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой. Россия также признала Корею японской зоной влияния. В1910 году , несмотря на протесты других стран, Япония формально Аннексировала Корею .

     Многие в Японии были недовольны мирным договором: Япония получала меньше территорий, чем ожидалось — например, только часть Сахалина, а не весь, а главное, не получала денежных контрибуций. Во время переговоров японская делегация выдвинула требование о Контрибуции в 1,2 миллиарда иен, но твёрдая и непреклонная позиция Императора Николая II не позволила Витте уступить в этих двух принципиальных пунктах. Его поддержал президент США Теодор Рузвельт , сообщив японцам, что если они будут настаивать, то американская сторона, до того симпатизировавшая японцам, изменит свою позицию. Так же было отвергнуто требование японской стороны о демилитаризации Владивостока и ряд других условий. Японский дипломат Кикудзиро Исии писал в своих воспоминаниях, что:

Япония имела дело со страной, которая на протяжении своей истории никогда не платила контрибуции.

     По результатам мирных переговоров Россия и Япония обязывались вывести войска из Маньчжурии, использовать железные дороги только в коммерческих целях и не чинить преград свободе торговли и мореплавания.

      Русский историк А. Н. Боханов пишет, что портсмутские договорённости стали несомненным успехом русской дипломатии: переговоры представляли собой скорее соглашение равноправных партнёров, а не договор,

                                                                                                                           22

заключённый вследствие неудачной войны .

     Война стоила Японии огромного, по сравнению с Россией, напряжения сил. Ей пришлось поставить под ружьё 1,8 % населения (России — 0,5 %), за время войны её внешний государственный долг вырос в 4 раза (у России на треть) и достиг 2400 млн иен .

     Японская армия потеряла убитыми, по разным данным, от 49 тыс. (Б. Ц. Урланис) до 80 тыс. (докт. ист. наук И. Ростунов), в то время как русская от 32 тыс. (Урланис) до 50 тыс. (Ростунов) или 52 501 человек (Г. Ф. Кривошеев). Русские потери в боях на суше были вдвое меньше японских. Кроме этого, от ран и болезней скончались 17 297 русских и 38 617 японских солдат и офицеров (Урланис). Заболеваемость в обеих армиях составила около 25 чел. на 1000 в месяц, однако процент смертности в японских медицинских учреждениях в 2,44 раза превышал русский показатель.

     ВЫВОД. Мирный договор был подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года. Россия уступила Японии южную часть Сахалина (уже оккупированную на тот момент японскими войсками), свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой. Россия также признала Корею японской зоной влияния. По результатам мирных переговоров Россия и Япония обязывались вывести войска из Маньчжурии, использовать железные дороги только в коммерческих целях и не чинить преград свободе торговли и мореплавания.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          23

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ           СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

     На сегодняшний день по экономическому потенциалу Япония является второй после США страной, опережая не только Россию, но и страны Европы. В последнее время складывающееся информационное общество постепенно выдвигает на первый план в международных отношениях не военную силу государства (хотя этот фактор до сих пор остается самым значимым), а его экономическую и информационную мощь. Именно поэтому Япония, не обладая ни ядерным оружием, ни даже собственной армией, в отношении внешней безопасности во многом завися от США, тем не менее, не только проводит вполне самостоятельную внешнюю политику, но и является одной из самых влиятельных стран не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.Представляется излишним напоминать о том, насколько важны для России отношения с таким соседом, в особенности в условиях складывающейся гегемонии США. Необходимо отметить, что российско-японские отношения на протяжении всего времени их существования никогда не были абсолютно безоблачными. Достаточно напомнить только тот факт, что между нашими странами прошли две войны, оставившие после себя существенную проблему в виде спора о принадлежности Курильских островов.

     И тем не менее  в России настоящего времени  Япония не воспринимается как  враг или даже соперник (в отличие от США), напротив в нашей стране существует устойчивый интерес к Японской культуре, традициям, полезным было бы освоение японского опыта подъема экономики. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена с одной стороны сложностью и неоднозначностью российско-японских отношений, а с другой стороны - их важностью.

     Вывод . После распада СССР, Российская Федерация унаследовала советско-японские отношения. Как и раньше, главной проблемой, стоящей на

Информация о работе Война как средство политических переговоров. Русско-японская война. Сражение у Порт – Артур