Внешнеполитическая доктрина Примакова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 22:55, реферат

Краткое описание

В 1996 году министра иностранных дел Козырева поменяли на неформального лидера «государственников», главу внешней разведки Е.М. Примакова. Козырев оставил после себя множество нерешённых проблем, которые легли на плечи Е.М. Примакова. На фоне растущих угроз безопасности страны государственники настойчиво требовали рассматривать Россию, прежде всего, как великую державу, имеющую свои индивидуальные геополитические интересы и сферы влияния. Главной задачей Российской Федерации является наращивание или же поддерживание мощи на необходимом уровне для обладания соответствующим статусом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

10. Внешнеполитическая доктрина Примакова.docx

— 22.14 Кб (Скачать документ)

10. Внешнеполитическая доктрина Примакова

В 1996 году министра иностранных дел Козырева поменяли на неформального лидера «государственников», главу внешней разведки Е.М. Примакова. Козырев оставил после себя множество нерешённых проблем, которые легли на плечи Е.М. Примакова. На фоне растущих угроз безопасности страны государственники настойчиво требовали рассматривать Россию, прежде всего, как великую державу, имеющую свои индивидуальные геополитические интересы и сферы влияния. Главной задачей Российской Федерации является наращивание или же поддерживание мощи на необходимом уровне для обладания соответствующим статусом.

         Примаков считал необходимым  проведение многовекторной, сбалансированной политики, чтобы уравновесить западный вектор. Он говорил, что такая политика является жизненно-необходимой, поскольку позволяет создать наилучшие условия для внутреннего развития России, то есть с опорой не на один центр силы, не за счет эксплуатации только одного вектора, а за счет эффективного взаимодействия с другими странами на Востоке и  на Юге. И при Е.М. Примакове начинает преобладать этот сбалансированный внешнеполитический курс.

Хотелось бы отметить основные принципы внешнеполитической программы, которыми руководствовался Е.М. Примаков:

1) Е.М. Примаков был против однополярного мира и американского гегемонизма. Он первым в России заговорил о необходимости построения многополярного мира. И в рамках этой многополярности Е.М. Примаков говорил о том, что Россия по многим международным вопросам должна занимать альтернативную позицию США. Е.М. Примаков говорил, что необходимо создать стратегический треугольник Россия – Китай – Индия, а на западном направлении нужно перенести центр тяжести с США на Европу, так как с Европой мы имеем цивилизационную идентичность.

2)России следует отказаться от роли младшего партнера в отношениях с Западом и с США. Но при этом, будучи представителем школы реализма,Е.М. Примаков прекрасно понимал, что отказ от роли младшего партнера не должен сопровождаться перерастанием в конфронтацию. К тому же Е.М. Примаков был ярым противником расширения НАТО на Восток. Он считал НАТО далеко не универсальной организацией и выступал против придания этой не универсальной организации универсальной роли в мире. То есть Е.М. Примаков выступал против перехвата НАТО ключевой роли в международных отношениях, которую все предыдущие годы играла Организация Объединенных Наций.

3)Е.М. Примаков выступал за продолжение интеграции России в глобализирующийся мир.Но отказ от роли младшего партнера и идея альтернативы и многополярности ни в коем случае не должны привести к изоляции России.

4)К 1996 году стало очевидно, что СНГ в формате 12 – это маловероятный интеграционный проект,потому что все решения, которые принимались в таком большом формате, конкретного практического исполнения не имели. Е.М. Примаков вместе с Назарбаевым пришёл к выводу, что необходимо создать более узкие группы по интересам внутри содружества. Так появилась идея разноскоростной интеграции. Создаются экономические структуры, ЕврАзЭС, военно-политические структуры, Организация Договора о Коллективной Безопасности. Так как регион был ключевым, идея была в том, чтобы вывести уровень сотрудничества на более высокий уровень, но может быть в более узких форматах.

5) Е.М. Примаков считал очень большой ошибкой, что в 90е годы были потеряны такие векторы внешней политики, как латиноамериканский и африканский. Африку он видел серьёзным партнёром в обозримом будущем, хотя стоит отметить, что сам не проявлял большой активности по этим двум направлениям, а западный вектор в основном уравновешивал восточным направлением.

         Стоит отметить, что некоторые  идеи внешнеполитической программы Примакова были не совсем чётко и правильно восприняты как за рубежом, так и в РФ. Так, идея стратегического треугольника Россия – Индия – Китай на Западе была воспринята так, что Е.М. Примакова стали обвинять в прокитайской ориентации России, и считали, что он собирается создать некий эквивалент Североатлантического Союза.  И внутри политической российской элиты Е.М. Примакова тоже не до конца поняли. Е.М. Примаков же не говорил напрямую о том, что это должен быть военно-политический блок России, Индии и Китая, Е.М. Примаков говорил о стратегическом партнерстве, которое в том числе может предполагать и взаимодействие в военно-политической сфере. Но он имел ввиду и экономическое взаимодействие, и согласование каких-то совместных решений, и ходов на международной арене. А его поняли упрощенно, особенно на фоне расширения НАТО на Восток. Многими этот треугольник рассматривался как некий ответ России на расширение Североатлантического альянса.

         В то время ничего полезного  из треугольника Россия – Индия  – Китай не вышло, этому  были определённые причины. Было много противоречий между Индией и Китаем, к тому же у них была большая заинтересованность в экономических отношения с Западом, особенно с США. Россия же в то время была неравновесным партнёром по экономическому развитию, по внутриполитической ситуации, стабильности в стране. Единственное, что имела Россия на тот момент – это стратегическое вооружение.

         Хотелось бы подчеркнуть, что  те годы, которые Е.М. Примаков  был министром иностранных дел,  считаются наиболее успешными  с точки зрения и внутреннего и внешнего развития.Сбалансированный курс внешней политики Примакова позволилна некоторое время стабилизировать ситуацию внутри страны, вновь в лучшую сторону стали развиваться отношения с Западом. Улучшились отношения с НАТО (хотя Россия фактически признала расширение НАТО на Восток), в качестве полноправного члена Россию приняли в Большую 7ку. В период министерства Е.М. Примакова были сделаны успехи и на постсоветском пространстве, особенно с Украиной. Так, был подписан договор о дружбе и о разделе Черноморского флота.Во многом благодаря России в 97 г. удалось предотвратить англо-американскую бомбардировку Ирака, что планировалось сделать в ответ на действия Саддама Хуссейна в плане сотрудничества с МАГАТЭ.

Период успехов был  недолгим: в августе 1998 года начинается кризис, Россия отказывается выплачивать  колоссальные задолженности и объявляется  себя банкротом. Невыплата долгов приводит к ухудшению отношений с Западом, начинаются проблемы и на постсоветском  пространстве. Западные страны начинают демонстрировать все больший скептицизм в отношении России. А в 1999 году начался с бомбардировок Ирака. На эти действия Америка пошла, не согласовывая их с Советом Безопасности ООН, что Россия очень осудила. Затем последовали бомбардировки Югославии, и их Россия тоже осудила, однако западный вектор как был приоритетным во внешней политике РФ, так и оставался приоритетным, так как Россия нужны были деньги, а кредиты можно было взять только у Запада.

Таким образом, мы видим, что  внешнеполитический курс Е.М. Примакова был достаточно успешным, разумным и продуманным, однако многие причины не позволили реализоваться многим поставленным задачам. Мы видим, что наладились отношения с Западом, хотя во внешней политике РФ стала присутствовать многовекторность, улучшилась ситуация на постсоветском пространстве,  Е.М. Примаков первым заговорил о стратегическом треугольнике Россия – Индия –Китай. Да, тогда этому не суждено было реализоваться, и на это были свои причины, однако в дальнейшем, можно заметить, что данные страны объединились в БРИК, а позже БРИКС.


Информация о работе Внешнеполитическая доктрина Примакова