Влияние СМИ на политические предпочтения избирателей в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы Целью исследования является выявление степени влияния СМИ на политические взгляды избирателей.

Из целей вытекают следующие задачи.

Выяснить, каков уровень доверия избирателей к информации, полученной из СМИ.
Проанализировать и выяснить, как сильно СМИ может повлиять на исход выборов и построение политических кампаний.
Проанализировать проблему восприятия СМИ, как подкупленную систему навязывания мнения.
Выяснить, какие из видов СМИ являются наиболее значимыми для избирателей, то есть оказывают наибольшее влияние.
Проанализировать, существует ли зависимость между информацией, поступающей из СМИ и политическими взглядами избирателей.

Содержание

Введение…………………………………………….…………………………..3

Глава 1. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, КАК ДВИГАТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ………………………………………………..7
1.1 Сущность избирательного процесса и место в нем средств массовой информации ……………………………...…………………………………..……..7
1.2 Политические функции и политическое влияние СМИ………….…..….11

Глава 2. НЫНЕШНЕЕ ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ……....................................................................14
2.1 Участие СМИ в избирательном процессе: российские традиции и проблема эффективности …………………………………………………………......14
2.2 Текущее состояние сферы российских СМИ: ресурсы влияния………..18
2.3 Население о средствах массовой информации: проблемы восприятия и доверия………………………………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………………..………27

Список использованной литературы…………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

      Интересно, что даже сами россияне говорят о весьма ограниченном потенциале воздействия СМИ в этом направлении. Абсолютное большинство респондентов признают, что СМИ - мощнейший инструмент воздействия на массовое сознание и поведение людей. В то же время население весьма скептически оценивает возможности влияния СМИ на политические решения государственного уровня. Так, 88% респондентов согласились, что "информационные, общественно-политические передачи центрального телевидения" влияют на "настроение и поведение людей". Но только 22% говорят о таком же воздействии телевидения на "действия руководства страны", тогда как 63% опрошенных этого влияния не замечают (ФОМ). Характерно, что в данном случае распределение ответов практически не зависит от политических предпочтений опрашиваемых.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В современном  обществе все более актуализируется  роль СМИ как средства политической власти в управлении обществом. Устойчивость власти, степень одобрения ее действий обществом, т.е. поддержание высокого уровня легитимности, находится в прямой взаимосвязи с ее информационно-коммуникативными свойствами.

В тоже время  активное использование современных  информационно-коммуникационных технологий позволяет в некоторой степени  программировать поведение общества, устанавливать так называемую «политическую повестку дня».

        Современную политику невозможно представить без средств массовой информации. Проблема роли российских средств массовой информации в предвыборной агитации значима в связи с тем, что сейчас они активно вовлечены в выборы на всех уровнях (муниципальных, региональных, федеральных). Надо отметить, что проблема участия СМИ в предвыборной кампании и избирательном процессе в целом остается актуальной в связи с тем, что политики используют СМИ как в положительном, так и в отрицательном аспектах. На практике в ходе предвыборной агитации нарушаются как морально-нравственные принципы, так и нормы права, порочатся оппоненты, широко используется «черный пиар». Все эти явления подрывает как авторитет СМИ, так и репутацию кандидатов в депутаты, а избирательный процесс в целом превращается в шоу.

Итак, можно  утверждать, что возможности влияния  СМИ на массовое политическое сознание и поведение российского населения в целом далеко не безграничны. Такого тотального интереса, внимания и доверия к сообщениям масс-медиа (а следовательно, и влиятельности СМИ), которые наблюдались в конце 80-х годов, сегодня уже нет. Это связано как с абсолютным сокращением потребления населением общественно-политической информации (сокращением аудитории СМИ и суммарного времени чтения, слушания и смотрения), так и с изменением этого потребления, вызванного падением доверия к сообщениям СМИ. 

Сказанное не означает, что влияние СМИ вовсе отсутствует. Просто общество стало существенно  более дифференцированным по характеру своего взаимодействия со СМИ, и различные группы населения весьма по-разному реагируют на информационные воздействия.

Конечно, миф  о всесильности СМИ и пришествии "медиакратии" выгоден прежде всего самим СМИ и самой "медиакратии". Ибо обладание символическим капиталом "влиятельности" позволяет при определенных обстоятельствах без особого труда конвертировать его в капитал финансовый. Наиболее благоприятные для этого условия наступают во время тех или иных выборов, когда, с одной стороны, массовый избиратель испытывает повышенный интерес к политической информации, а с другой - политики находятся в поиске дополнительных ресурсов влиятельности. 

В этом смысле можно  утверждать, что СМИ также зависимы от аудитории и массового сознания и также подвержены его влиянию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

 

1.     Анникова В.А. Информационная  политика в системе властных  отношений: региональный аспект: Автореф. дис. канд. полит. наук. – М., 2003.

 

2.     Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. – СПб., 2001.

 

3.     Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития – М.: Прометей, 2004.

 

4.     Доброхотов Р.А. Политика в  информационном обществе // Полит.  исслед. – 2004.

 

5.     Забузов О.Н. Связи с общественностью  – средства массовой коммуникации: системный фактор политического управления обществом. // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2007, №1

 

6.     Засурский И. Масс-медиа второй республики. – М., 1999.

 

7.     Корконосенко С.Г. Основы теории  журналистики. – СПб. 1995.

 

8.     Кириллова Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика. Издательство: Культура. 2008.

 

9.     Колосов А.А., Тулупов В.В., Цуканова М.И. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет. Издательство: Михайлова. 2008.

 

10.   Киселев  А.Г. Теория и практика массовой информации. Издательство: КноРус. 2009.

 

11.     Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. – М.: Горячая линия – Телеком, 2003.

 

12.     Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований.

Переиздание – М., 2005.

 

13. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. Учебник для вузов - 2 изд. Издательство: Пресс, 2007 .

 

14.  Романович Н.А. Влияние СМИ на политическое сознание избирателей // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». – СПб., 2000.

 

15.  Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000.

 

16.   Семенов Ю.А. Радиожурналист и политика. Издательство: Аспект-Пресс. 2007.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние СМИ на политические предпочтения избирателей в РФ