Влавствующие политические элиты и массы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2012 в 05:18, контрольная работа

Краткое описание

Во всех обществах существовало, существует и, скорее всего, будет существовать и далее, разделение на два класса людей — класс правящих и класс управляемых. Первый, всегда более малочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть, использует все преимущества, которые она дает, и управляет вторым классом в форме, которая, в зависимости от сложившейся политической обстановки, более или менее законна, демократична и обеспечивает классу правящих все необходимые для его нормального существования условия.

Содержание

Введение 2
Различные взгляды на государство и взаимоотношения государства и народа 2
Особенности политических элит в России 3
Структура политических элит в России 4
Российская провинция и властвующие политические элиты 5
Процесс формирования властвующей политической элиты России 6
Заключение 7
Список литературы 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

стадии и фазы конфликта - копия.docx

— 27.69 Кб (Скачать документ)

Истоки  формирования современной политической элиты, несмотря на такое положение дел, лежат в интеллигенции.

Номенклатура  имеет следующую структуру: элита (высший слой, работники управления, имеющие право принимать решения) и бюрократия (работники, выполняющие приказы элиты). Бюрократию обычно не касается смена руководителей, они не участвуют в политических баталиях, не состоят в партиях (люди 2-го и 3-го эшелонов управления). Отмечено, что тот небольшой (порядка 1% – 2%) слой интеллектуальной элиты сосредоточен не в самой политической элите, а в ее аналитических службах.

Однако  же, так называемые, "новые русские" имеют, например, более интеллектуальные корни, чем политическая элита (около 15% интеллектуальной элиты в Саратовской области содержат "новых русских"). Интеллигенция находиться, как бы, между элитой и номенклатурой. С одной стороны она питает кадрами власть, а с другой создает ей проблемы и ставит себя ей в оппозицию. Она как социальная группа стоит вне управления.

Но  в последнее время наблюдается  возврат к формированию номенклатурно-семейных кланов и бюрократических династий, идет медленное увеличение числа бывших партийных работников и снижение численности, так называемых демократических работников, что в общем является положительным фактором.

О социальной неразвитости политических элит свидетельствует и ее замкнутость, функционирование по принципу корпоративных  групп, нечеткость социальных функций, когда управленческие функции безграничны. Эта безграничность и приводит к тому, что она (элита) практически  ни за что не отвечает.

Заключение

В заключении необходимо отметить, что  хотя, на протяжении практически всего текста, разговор шел о политических элитах провинции, все выше сказанное с легкостью можно экстраполировать и на политические элиты столицы. В нашей стране, политическая элита (особенно властвующая) как социальная группа, воплощающая в себе наиболее перспективные тенденции общественного развития, отсутствует. В лучшем случае, нам приходиться иметь дело с "перекрашенной" партийной номенклатурой, в худшем — с откровенно криминальными субъектами, допущенными к власти.

Список  литературы

  1. Дахин В.Н. Журнал "Свободная мысль", №1, 1996 г. 
    "Политическая культура и власть"
  2. Краснов Б.П. "Социально-политический журнал", № 3 – 4, 1994 г. 
    "Теория власти и властных отношений"
  3. Журнал "Социологические исследования", № 12, 1994 г.
  4. Болл Т. "Власть", издательство "Мысль", 1978 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Влавствующие политические элиты и массы