Власть-собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 16:36, реферат

Краткое описание

Первобытнообщинный строй это общество, не знавшее классового деления, государственной власти и правовых норм.
Вместе с тем причины, которые впоследствии вызвали возникновение государства и права, зарождались и формировались именно в условиях первобытного общества, и потому его характеристика является необходимой предпосылкой для выяснения этих причин. Основой экономических отношений первобытнообщинного строя являлась коллективная собственность на средства производства при уравнительном распределении добывавшихся материальных благ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

власть-собственность.docx

— 18.60 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

 «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» в  г. Таре

(филиал ОмГПУ в г. Таре)

Математический факультет

Кафедра математики и экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

Тема: «Власть –собственность»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Желещикова Анна Андреевна

Студентка 1 курса

Очной формы обучения

Математического факультета

Профиль «Экономическое образование»

Проверила:

Ассистент Шустрова А.В.

 

                                                                 Тара

                                                             2013 год

 

Первобытнообщинный строй  это общество, не знавшее классового деления, государственной власти и правовых норм. 
Вместе с тем причины, которые впоследствии вызвали возникновение государства и права, зарождались и формировались именно в условиях первобытного общества, и потому его характеристика является необходимой предпосылкой для выяснения этих причин. 
Основой экономических отношений первобытнообщинного строя являлась коллективная собственность на средства производства при уравнительном распределении добывавшихся материальных благ. 
Наличие коллективной собственности на средства производства определялось низким уровнем развития производительных сил. Орудия труда той далекой эпохи были примитивны, люди же не имели достаточно достоверных представлений ни об окружающей действительности, ни о самих себе. Ясно, что производительность труда в те времена была очень низкой. Слабость людей перед лицом природы, суровые условия жизни, постоянная борьба со стихией заставляли их объединяться в коллектив, трудиться сообща. Общий труд неизбежно вел к совместной собственности на средства производства, к распределению продуктов на началах равенства. 
Особенности экономического строя первобытного общества обусловливали в конечном итоге его социальную структуру и духовную жизнь, специфику власти и социальных норм. 
Основной ячейкой первобытного общества был род. Он возник вследствие длительной эволюции, которая происходила в предшествующий период. Люди, жившие "первобытным стадом", под воздействием труда все более приобретали черты "общественного человека". 
 
Возникновение рода знаменовало собой большой шаг вперед в социальном развитии. Родовая община была уже подлинно общественным организмом, объединением, выступавшим как производственный хозяйственный коллектив. 
Общая собственность на землю, орудия труда и предметы потребления, ярко выраженное уравнительство обусловливали такие взаимоотношения между сородичами, при которых господствовали интересы коллектива. Все члены рода  свободные люди, связанные кровными узами. Их отношения строились на основе взаимопомощи, братства, никто не имел каких-либо преимуществ перед другими. Род как первоначальная ячейка человеческого общества был универсальной организацией, характерной для всех народов. 
На ранних ступенях первобытной эпохи существовал матриархат.В пределах материнской общины существовало естественное (половозрастное) разделение труда: группы мужчин, женщин, стариков, детей занимались различными видами трудовой деятельности. Постепенно сужался круг брачных связей, и на смену групповому браку пришла парная семья. Это был слабый и неустойчивый брачный союз при свободе развода для любой из сторон. Личное имущество умерших членов рода наследовал род. 
Классический род представлял собой основанную на коллективном труде и общей собственности организацию людей, ведущих происхождение от одной общей родоначальницы. 
Экономическим отношениям родового строя соответствовали организация общественной власти и система управления делами рода. Носителем власти являлось все общество. Она не была отделена от общества, а совпадала с ним, принадлежала ему. Все важные вопросы жизни общества, производственной деятельности, войны, религиозных церемоний, разрешения споров между отдельными лицами и т. д. решались советом всех взрослых членов рода  мужчин и женщин. Это собрание, возникшее вместе с родом, было высшей властью в нем. Для непосредственного управления делами собрание выбирало старейшин и военных предводителей которые не имели каких-либо материальных преимуществ, трудились наряду со всеми и пользовались лишь моральным авторитетом. Эти лица могли быть смещены собранием в любое время, они осуществляли свои функции под контролем рода. 
Решения собрания являлись совершенно обязательными для всех и воспринимались как выражение общей воли. 
Общественная власть при первобытном строе была весьма авторитетной, вполне реальной, способной эффективно руководить общиной. Она, безусловно, обладала возможностью принуждения по отношению к нарушителям порядка, но никаких особых органов, осуществлявших принудительные меры, не имела.  
Если возникала потребность решения дел, связанных с нарушениями тех или иных обычаев, нравственных или религиозных установлении ,то этим занималось само собрание, т.е. весь род. И именно здесь выносилось решение о наказании провинившегося, к которому могли быть применены такие меры, как порицание, укор, замечание, изгнание из рода. 
Рассмотренные выше формы организации власти в первобытном обществе дают все основания сказать, что эта власть выступала как самоуправление, первобытная демократия. Такой ее характер определялся экономическим строем, основой которого была коллективная собственность на средства производства, обусловившая социальное равенство всех членов общества. 
В первобытном обществе действовали определенные правила поведения  социальные нормы. К ним относились главным образом обычаи, игравшие весьма важную роль в регулировании производственных процессов, быта, семейных и других общественных отношений. 
Социальные нормы первобытного общества, как и существовавшая там власть, были продуктом исторических условий, которые не знали отношений господства и порабощения. Социальные нормы выражали волю всех членов рода, в силу чего, как правило, исполнялись добровольно

 

 

 

 

 


Информация о работе Власть-собственность