Власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Политическая сфера общества формируется по поводу главного ресурса – власти. Вне понимания сущности власти как таковой невозможно осмыслить ее политический вари¬ант, другие политические явления и процессы в любом обществе. Власть — одно из фундаментальных начал общества и политики.

Содержание

Введение. 3
1. Понятие власти. 4
2.Элементы власти. 7
3.Виды власти 13
4. Соотношение властей в обществе. 16
5. Политическое господство и легитимность 18
Заключение. 24
Используемая литература. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Власть.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Легитимность  власти не ограничивается се тремя, ставшими классическими типами. Существуют и  другие способы легитимации и, соответственно, типы легитимности. Один из них — идеологическая легитимность. Ее суть состоит в оправдании власти с помощью идеологии, вносимой в массовое сознание. Идеология обосновывает соответствие власти интересам народа, нации или класса, ее право управлять. В зависимости от того, к кому апеллирует идеология и какие идеи она использует, идеологическая легитимность может быть классовой или националистической.

В странах  командно-административного социализма была широко распространена классовая легитимность. Во второй половине XX в. многие молодые государства в попытках получить признание и поддержку населения очень часто прибегают к националистической легитимации своей власти, нередко устанавливая этнократические режимы.

Идеологическая легитимация основывается на внедрении в сознание и подсознание людей определенной «официальной» идеологии с помощью методов убеждения и внушения. Однако, в отличие от рационально-правовой легитимации, апеллирующей к сознанию, разуму, она — однонаправленный процесс, не предполагающий обратных связей, свободного участия граждан в формировании идеологических платформ или их выборе.

Легитимность  власти коренится в политической культуре населения и означает соответствие ее устройства ценностным представлениям граждан. Однако их отношение к власти может быть не только ценностным — с позиций норм нравственности, но и инструментальным — оценивающим ее с точки фения того, что она дает или может дать людям. Такое инструментальное отношение между гражданами и властью характеризуется понятием эффективности.

Эффективность власти — это се результативность, степень выполнения ею своих функций в политической системе и обществе, реализации ожиданий (экспектаций) граждан и, прежде всего наиболее влиятельных слоев — элит. В современных условиях легитимность и эффективность власти — два важнейших фактора ее стабильности, доверия к ней и поддержки ее гражданами.

Несмотря  на мотивационные различия легитимность и эффективность власти взаимосвязаны. В конечном счете, любые типы легитимности власти очень во многом определяются надеждами населения на ее эффективность, т.е. удовлетворение его требований. Многие авторитарные режимы, первоначально страдающие дефицитом легитимности, например в Чили, Южной Корее, Бразилии, впоследствии в значительной мере приобрели ее благодаря успешной экономической политике, укреплению общественного порядка и повышению благосостояния населения.

Однако достичь  эффективности, не обладая легитимностью, т.е. одобрением и поддержкой граждан, достаточно сложно. В наши дни большое число государств переживает кризис легитимности. На протяжении многих десятилетий особенно остро он проявлялся в форме политической нестабильности, частых государственных переворотов в «третьем мире». В последние годы проблема легитимности стала крайне актуальной для большинства посткоммунистических стран. Это связано с разрушением там традиционных, идеологических и харизматических механизмов легитимации, с отсутствием многих зрелых предпосылок, необходимых для демократии, и с низкой эффективностью власти, сформированной по демократическим процедурам.

Неспособность правящих режимов таких государств вывести свои страны из кризиса подрывает  доверие населения к рационально-правовым способам легитимации. Для большинства из них, относительно слабо укорененных в политической культуре демократических ценностей, укрепление легитимности власти, возможно, прежде всего, на пути практической демонстрации способности решать острые экономические и социальные проблемы.

Политическая  власть распределена в обществе неравномерно. В любой стране мира, как в древности, так и сегодня, большинство людей  не принимает непосредственного  систематического участия в политике и управлении государством. Даже в  условиях демократии основанной на признании граждан, народа источником власти, реальными повседневными ее носителями являются политические элиты и лидеры.

 

Заключение.

В центре мира политического, как известно, стоят  государство, власть и властные отношения. Поэтому естественно, что их анализ дает ключ к политической сущности и предназначению политики, политических институтов, всего мира политического. Более того, власть и господство представляют собой базовые характеристики любого человеческого сообщества. С этим феноменом мы в той или иной мере встречаемся почти во всех сферах жизни людей. Речь может идти, например, о власти родителей над детьми в семье, руководителя предприятия над работниками, президента ассоциации над ее членами, мэра города над своими подчиненными, папы над прихожанами католической церкви и т.д. А иногда понятие «власть» вообще используется в качестве метафоры: говорят, например, о власти традиций, власти предрассудков, власти идей, власти любви, о власти человека над самим собой, над природой. Очевидно, что не всякие отношения можно назвать политическими. Именно поэтому необходимо понимать, что такое власть, какие виды власти бывают.

 

 

 

Используемая литература.

  1. Пугачев В.П., Соловьев А.И «Введение в политологию»: – М.: «Аспект Пресс», 1996. – 447 с.
  2. Радугин А.А. «Политология»: - М.: «Центр», 1996. – 288 с.
  3. Клементьева Д.С. «Политология»: - М.: «Знание», 1997. – 224 с.
  4. Ирхин Ю.В. «Введение в политологию»: – М.: «Изд-во РУДН»,          1995. – 265 с.
  5. Гаджиев К.С. «Политология»: - М.: «Высшее образование»,           2007. – 460 с.
  6. Кравченко А.И. «Политология»: - М.: «Проспект», 2007. – 448 с.



Информация о работе Власть