Власть в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 20:15, контрольная работа

Краткое описание

Власть – одно из фундаментальных начал общества и политики. Онасуществует везде, где есть устойчивые объединения людей: будь-то в семье, различного рода организациях и учреждениях, либо во всем государстве – в этом случае мы имеем дело с верховной, политической властью. Определение понятия власти, её сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политику и политические отношение из всей суммы общественных отношений.

Содержание

Введение 3 стр
1.Общество.Гражданское общество 4 стр
2.Политическое общество 7 стр
3.Взаимосвязь и заимодействие 10 стр
гражданского и политического общества
4. Важнейшие аспекты трактовки власти 13 стр
5.Сущность политической власти. 14 стр
6. Основные компоненты 18 стр
Заключение 22 стр
Список литературы 23 стр

Прикрепленные файлы: 1 файл

Власть как общественное явление.docx

— 69.80 Кб (Скачать документ)

- познавательную,

-аксиологическую (оценочную),

-интегративно-коммуникативную

-прогностическую.

       Выступая формой отражения социальной действительности, политическое сознание является средством анализа всех политических процессов и отношений, связанных с властными, политическими интересами классов, социальных групп. 
        Политическая культура представляет собой совокупность наиболее типичных для общества образцов (стереотипов) политических представлений, установок и ценностных ориентации, традиций и символов, политического поведения. Политическая культура как наиболее консервативная часть политической системы общества выполняет роль ее стабилизирующего фактора, хотя в социально неоднородном обществе неизбежно существование и других типов политической культуры, направленных против  существующей системы и выполняющих дестабилизирующую роль. В основе любой культуры, в том числе и политической, лежит  социальный и исторический опыт, который обусловливает систему традиций, ценностей н образцов поведения, составляющих ядро всякой политической культуры. 
 
3. Взаимосвязь и взаимодействие гражданского и политического общества.

 
         Сущность и содержание политической власти четче выявляются на фоне рассмотрения взаимодействия гражданского и политического общества. 
С тех пор как возникло государство, гражданское и политическое общества не только сосуществуют друг с другом, но и весьма своеобразно взаимодействуют между собой.

         На характер этого взаимодействия оказывают влияние многие факторы. Прежде всего это степень цивилизованности и гражданского, и политического общества.

        Цивилизованность гражданского общества означает его экономическую, социальную и духовную организованность и упорядоченность, а также готовность к самоуправлению. В этом смысле цивилизованно-гражданское общество как организованно-управляемое общество противопоставляется природно-естественному обществу как стихийно-неуправляемому обществу. В свою очередь, цивилизованность политического общества предполагает его способность к рациональному регламентированию общественных отношений с помощью государства. Иначе говоря, цивилизованным может считаться такое политическое общество, которое не противостоит гражданскому обществу, не подавляет его, а, наоборот, создает наиболее благоприятные государственно-правовые условия для его функционирования. 
        Таким образом, идея гражданского общества, используемая в качестве методологического принципа, позволяет определить пределы политики, рассматривать государство лишь как надстройку над огромным количеством социальных связей, интересов и организаций, способных существовать самостоятельно, без обязательного политического доминирования и контроля. 
        Гражданское общество выступает в роли демократического компенсаторного механизма, призванного перераспределять власть государства, а политическое общество использует свои властные полномочия для предотвращения деструктивных проявлений как с той, так и с другой стороны. 
       На характер взаимодействия гражданского и политического общества несомненное влияние оказывают и особенности культурно-исторического развития конкретных стран. Существует, например, большое различие в этом отношении между странами Востока и Запада. Если формирование гражданского и политического общества в странах Востока происходило на основе азиатского способа производства, порождавшего централизм и деспотию, то на Западе оно протекало в русле традиционной преемственности с античным полисом, из которого большинство этих обществ исторически выросло. Вот почему "на Востоке,- писал А. Грамши,- государство было всем, гражданское общество находилось в первичном, аморфном состоянии. На Западе между государством и гражданским обществом были упорядоченные отношения, и если государство начинало шататься, тотчас же выступала наружу прочная структура гражданского общества". 
         Культурно-исторический опыт многих стран, в особенности западных, со всей очевидностью свидетельствует, что переход к гражданскому обществу, точнее - формирование этого общества, отнюдь не означает отказа от политического общества. В условиях происходящей дифференциации общества (а она имеет тенденцию к усилению) сделать это практически невозможно. Задача, видимо, состоит в том, чтобы показать, какой облик должно принять гражданско-политическое общество в целом, в каких направлениях оно будет изменяться в ходе своего утверждения. Если говорить в общем плане, то гражданско-политическое общество - это такое общество, в котором в равной степени и наиболее полно реализуются многообразные потребности и интересы человека и как гражданина, и как политического объекта. Общество, в. котором выработан достаточно эффективный и демократический механизм взаимодействия государственно-политических и гражданско-общественных институтов, способствующий, с одной стороны, гармонизации общечеловеческих и национальных интересов, а с другой - разрешению различного рода социальных, региональных и прочих конфликтов. 
          Важнейшей чертой такого общества является открытость, выражающаяся в: 
- доступе граждан ко всем источникам общественной, политической, экономической и государственной информации, кроме, разумеется, тех, которые составляют предмет государственной или коммерческой тайны; 
- широкой гласности осуществляемых общественно-политических мероприятий (начиная от подготовки проекта принимаемого общественно-политического решения и кончая его реализацией); 
- свободе слова, включая свободу критики, отсутствие запретных зон для критики; заинтересованность гражданских и политических структур в постоянном обмене накопленным опытом. 
Открытость во внешнеполитическом плане означает: 
- приверженность общечеловеческим принципам морали во всех областях гражданской и политической жизни; 
- свободу деятельности иностранных и международных организаций в соответствии с принципами и нормами международного права; 
- политический диалог и переговоры как способ решения международных проблем и устранения существующих разногласий.

     Плюрализм как существенная черта гражданско-политического общества характеризует все его сферы:

 - экономическую,

- социальную,

- политическую

- духовную.

    В экономической сфере плюрализм выражается в многообразии и равноправном статусе всех форм собственности

- частной, 

- акционерной,

- кооперативной,

- общественной

 и государственной,

- в свободе выбора указанных  форм собственности, в гарантированном  государственно-правовом обеспечении  деятельности самих собственников. 

       В социальной сфере о плюрализме свидетельствует развитая система социальных общностей (традиционных и нетрадиционных), способных и готовых решать самостоятельно социально-политические проблемы, осуществлять контроль за деятельностью государственных и общественных органов.

      В политической сфере плюрализм представляет собой широкий спектр политических сил, движений, партий и организаций, действующих на основе общепризнанных норм общения, в том числе правил конкурентной борьбы, включая парламентскую и внепарламентскую ее формы.

      В духовной сфере плюрализм знаменует мировоззренческую свободу и самоопределение личности, взаимную терпимость к противоположным взглядам и мнениям, исключение любой дискриминации по идеологическим признакам. 
        И наконец, гражданско-политическое общество - это правовое общество, объединяющим началом которого является защита прав человека во всех сферах общественной, политической, экономической и личной жизни. К числу основополагающих принципов гражданско-политического общества как правового общества относятся следующие .

      Во-первых, господство закона во всех сферах общественно-политической жизни.

      Во-вторых, связанность законом самого государства и его органов.

      В-третьих, незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность.

       В-четвертых, взаимная ответственность государства и личности, предполагающая, с одной стороны, четкое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, а с другой - на менее четкое законодательное закрепление и соблюдение политического и правового статуса личности.

       В-пятых, наличие эффективных форм контроля и надзора за осуществлением законов и других нормативно-юридических актов, что требует полной независимости суда, прокуратуры и арбитража, повышения их роли в обществе, совершенствования процессуального законодательства, строгого соблюдения презумпции невиновности, норм правосудия и права на защиту

 

  4.  Важнейшие аспекты трактовки власти.

       Телеологические определения характеризуют власть с точки зрения цели,

власть – это некое  действие. Как считал Томас Гоббс, власть это средство

достичь благо в будущем.

По своей сути, почти  каждый человек стремится к власти, будь-то мать,

которая стремится обеспечить будущее своего ребенка, или директор

маленького магазина, цель которого улучшить свое благосостояние и своих

родных.

        Бихевиористские трактовки рассматривают власть как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. Этой трактовки придерживался Макс Вебер, он считал, что власть – это стремление совершить свою волю, вопреки сопротивления кого-то.

        Психологические интерпретации власти пытаются раскрыть субъективную мотивацию этого поведения. Как считал Фрейд, в психике человека имеются структуры, делающим его предрасположенным к предпочтению рабства свободе ради личной защищенности и успокоения.

        Противоположностью бихевиористскому и психологическому ведениям власти является ее системная трактовка. Это власть как средство социального

общения, позволяющая регулировать конфликты, обеспечивать какие-то

взаимодействия.

        Структурно-функционалистические интерпретации власти основаны  на  понимании разделения функций управления и исполнения, т.е. власть есть  некий  сложный механизм  для  достижения  чего-либо,  для  того,  чтобы разделять   функции исполнения и управления.

        И,   наконец,   реляционистские   определения   рассматривают   власть   как взаимодействие  двух  партнеров,  при  котором   один   из   них   оказывает определяющее влияние на другого, т.е. власть  –  это  роль.  Этой  трактовки придерживалась Хана Хеллент.

                     

 

  5.Сущность политической власти, ее основные компоненты.

          Понятие «политической власти»

Понятие «власть» в обыденной  жизни и в научной  литературе  употребляется  в самых  разных  смыслах. 

        Одни  считают  ,  что власть   означает   реальную способность   одного   из   элементов   существующей   системы   реализовать собственные  интересы   в  её  рамках  ,  и  в  этом  смысле   власть   есть осуществления влияния на процессы  ,  происходящие  внутри  системы.

       Другие считают властью результаты, продукт некоторого целенаправленного  влияния  .

         Третьи полагают, что  власть  представляет собой  такие  взаимные  отношения

между людьми или группами людей, сущность которых  заключается  во  влиянии, воздействии, что это стремление к достижению равновесия .

            Власть есть присущее обществу волевое отношение между  людьми.  Власть необходима, подчеркивал Аристотель, прежде всего, для организации  общества, которое  немыслимо  без  подчинения  всех  участников   единой   воле,   для поддержания его целостности и единства.

           Исторический опыт показывает, что там, где появляется необходимость  в согласованных действиях людей (будь то отдельная семья,  группа,  социальный слой,  нация  или  общество  в  целом),   там   происходит   подчинение   их деятельности достижению определенных целей.

         В этом случае определяются ведущие и  ведомые,  властвующие  и  подвластные, господствующие и подчиненные. Мотивы  подчинения  весьма  разнообразны.  Они могут быть основаны на:

- заинтересованности в достижении  поставленной  цели,

- на убежденности  в  необходимости  выполнения  распоряжения,

- на  авторитете властвующего ,

- на  чувстве  страха  перед  нежелательными последствиями в случае неподчинения.

       Сами мотивы имеют большое значение  для эффективности власти и её долговечности.

       Здесь   важно  подчеркнуть,  что  властные  отношения   объективно   присуще общественной жизни. Это своеобразная плата за жизнь в обществе, ибо  жить  в обществе и быть свободным от его правил  невозможно.  Другими  словами,  без отношений власти человеческая цивилизация невозможна.

      Власть  вовсе не  является  непременно  результатом только  насилия,

подавление одной личности другой. Замечено, например, что  в  сложной  натуре человека есть несомненное искание  над  собой  власти,  которой  он  мог  бы подчиниться. Это своего  рода  потребность  воздействия  одного  человека  на другого, силы, соединяющая людей в общество.

       Исходя из выше сказанного, можно дать  следующее  определение  власти.

       Власть в общем смысле есть способность и возможность оказывать  определенные воздействие на  деятельность,  поведения  людей  с  помощью   каких  –  либо средств – воли , авторитета , права.

       Отсюда  можно сделать следующий  вывод: власть-это один  из  важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение, по крайней  мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется  распоряжениям  другого, в результате этого подчинения властвующий субъект   реализует свою  волю  и интересы.

       Сама власть выступает в виде управления, управление – в  виде  власти.

Но управление  не  есть  функционирование  власти.  Управление,  подчеркивал Б.Краснов, шире чем власть.  Власть  –  элемент  управления,  источник  силы управления.  Процесс  управления  представляет  собой   процесс   реализации властной  воли  для  достижения  цели  властителя.  Управление  же  является средством,  при  помощи  которого  целенаправленное  воздействие  власти  из возможности превращения в действительность.

      Одно из наиболее распространенных представлений о власти  –  понимание её как принуждения. Как  считает М.Байтин, власть  безотносительно  от  форм своего внешнего проявления, в сущности, всегда принудительна,  ибо  так  или иначе,  направлена   на   подчинение   воле   членов   данного   коллектива, господствующей или руководящей в нем единой воле. Отрицать то,  что власть проявляется в процессе подчинения, принуждения воли какого – либо  субъекта, было бы  нелепо.

        Вместе  с  тем  считается,  что сводить сущность  властных

отношений только к насилию  и принуждению было бы неправильно.

        Политическая  власть  существовала,  как известно,  не   всегда.   В

примитивных обществах, т.е. в обществах,  социально не  структурированных, общая власть ещё не носит политического  характера,  так  как  нет  проблем, которые  вызывают  к  жизни  политику,  -   проблем   достижения   согласия.

      Политическая  власть  возникает  в  обществе,  где  люди  разделены  разными интересами,  неодинаковым  положением.   В   примитивном   обществе   власть ограничена родственными племенами связями.

      Политическая   власть   определена    пространственными,    территориальными границами.   Политической   властью   обеспечивается   порядок   на   основе принадлежности человека, группы к данной территории,  социальной  категории, приверженности идее.

     При неполитической власти  нет жестких различий  между

управляющими  и  управляемыми.  Политическая  власть  осуществляется  всегда меньшинством, элитой. Политическая власть  возникает  на  основе  соединения процесса   концентрации   воли   множества   и функционирования   структур (учреждений,  организаций,  институтов),  взаимосвязь   двух    компонентов:

-людей, которые сосредотачивают в себе власть, и организаций,  через  которые власть концентрируется и реализует.

       Политологию    же   интересует   политическая   власть,   являющаяся   ядром политической системы общества, её организационным и регулятивно  контрольным началом. Она определяет все другие институты и  отношения  в  самой  системе общества. Прямо или косвенно политическая власть  воздействует  на  развитие всех других общественных систем – экономической, социальной, духовной и  др.

      К понятию «Политическая власть», конечно, применимо общее, приведенное  выше определение   власти   как   таковой,   как   широкого   понятия,   имеющего многочисленные формы проявления.

 

                Особенности политической власти.

            Политическая власть характеризуется рядом отличительных признаков:

- легальностью использования силы в пределах государство;

- верховенством , способностью проникновения в любые общественные процессы;

- многоцентричностью власти (наличие одного центра принятия решения) ;

- всеобщностью власти , которая означает функционирование власти во всех общественных отношений и политических процессах.

- многообразием ресурсов, где политическая власть, и особенно,

государство используют не только принуждение, но и ресурсы (экономические, социальные и культурно-информационные). 

Информация о работе Власть в обществе