Виды и типы политических конфликтов на примере Приморского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:14, доклад

Краткое описание

Около 100 работников ВМТП недовольны тем, что из-за реорганизации предприятия у них сократится отпуск и уменьшится зарплата
15 августа во Владивостоке Около 100 работников ЗАО "Владивостокский контейнерный терминал" (ВКТ) Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) выполняют работу исключительно в рамках должностных инструкций и правил. В настоящее время идет реорганизация ВМТП через присоединение к нему ЗАО "ВКТ". Докеры недовольны тем, что из-за реорганизации предприятия у них сократится отпуск и уменьшится зарплата, озвучил позицию бастующих председатель союза докеров Владивостокского порта Александр Толкачев, сообщает "Золотой Рог".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

Конфликтология.

Виды и типы политических конфликтов на примере Приморского края.

 

 

- конфликты между классами, социальными слоями и группами (эти конфликты нередко носят характер межклассовой борьбы, которая по формам весьма разнообразна: от борьбы во время избирательных кампаний до гражданской войны);

Около 100 работников ВМТП недовольны тем, что из-за реорганизации  предприятия у них сократится отпуск и уменьшится зарплата

15 августа во Владивостоке Около 100 работников ЗАО "Владивостокский контейнерный терминал" (ВКТ) Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) выполняют работу исключительно в рамках должностных инструкций и правил. В настоящее время идет реорганизация ВМТП через присоединение к нему ЗАО "ВКТ". Докеры недовольны тем, что из-за реорганизации предприятия у них сократится отпуск и уменьшится зарплата, озвучил позицию бастующих председатель союза докеров Владивостокского порта Александр Толкачев, сообщает "Золотой Рог".

В ЗАО "ВКТ" действует  коллективный договор, в котором определены основные трудовые и социальные права и гарантии работников, В коллективном договоре ОАО "ВМТП" не оговариваются условия труда, права работников, а правила оплаты временно установлены локальными нормативными актами.

Ожидается, что в среднем  зарплата за счет сокращения денежных доплат и премий упадет на 10 тысяч рублей, а отпуск сократится.

"Хотя руководство  уверяет нас, что этого не  произойдет", - сказал профлидер.

"Итальянская" забастовка  отличается от традиционной формы  этого вида коллективных действий  тем, что работники ни на шаг не отступают от правил и инструкций, а в условиях обычного рабочего процесса это невозможно, так как часто инструкции нарушаются работодателем при организации труда.

ОАО "Владивостокский морской  торговый порт" - крупнейшая стивидорная  компания в порту Владивосток. ВМТП и ВКТ входят в Транспортную группу FESCО, контролируемую группой "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Напомним, еще в 2012 году ОАО "Владивостокский морской торговый порт" начало объединять стивидорные компании. Предприятие тогда перешло ко второму этапу реорганизации в рамках проекта создания "единого стивидора 

 
- конфликты между политическими партиями или между фракциями внутри партии (формы борьбы в процессе противоборства различных партий, как правило, не выходят за рамки конституционных норм, хотя и приобретают иногда драматический характер);

В 2008 г. противостояние регионального отделения ЕР с Москвой выразилось по отношению к кандидатуре С.А. Ломаева, бывшего главного федерального инспектора на должность представителя ЗС в Совете Федерации. На эту должность его предложил генсовет ЕР. П. Савчук публично заявил, что кандидатура С. Ломаева была рекомендована без согласования с региональным отделением, что идет в разрез с уставом партии, и ему непонятно, почему генсовет рекомендует «таких людей». Они пригрозил, что первичная ячейка может исключить Ломаева из партии в связи с тем, что на него заведено уголовное дело об использовании поддельного документа о высшем образовании. 
 
Фигура Ломаева не устраивала Дарькина (отношения между С. Ломаевым и С. Дарькиным складывались на протяжении долгого времени как неприязненные), поэтому было сделано все, чтобы не утвердить его. И. Пушкарев был склонен поддержать Ломаева, даже лично звонил некоторым депутатам ЗС с просьбой быть на заседании и проголосовать за него. В ЗСПК 12 и 17 июля не состоялись из-за отсутствия кворума заседания, на которых С. Ломаев должен был быть утвержден. Была предпринята попытка утвердить его 20 августа, но опять не удалось. В краевой администрации и в РПС не скрывали, что с депутатами была проведена работа. По сообщениям СМИ, депутаты, не согласившись с кандидатурой С. Ломаева на пост сенатора, начали сбор подписей в поддержку кандидатуры вице-губернатора А. Костенко. 
 
Тогда вместо С. Ломаева на место в Совете Федерации была предложена кандидатура В. Фетисова, с которым у Дарькина очень хорошие личные отношения. Утверждение Фетисова состоялось в октябре. 
 
Напряженные отношения губернатора и руководящих органов «Единой России» выражается и в затягивании процесса выбора секретаря Политсовета после отставки П. Савчука в декабре 2008 г. Исполняющий обязанности секретаря М.Веселов не устраивает губернатора уже потому, что был назначен Москвой. Губернатор хотел бы видеть на этом посту Королева, но решение вопроса затянулось на полгода. 
- конфликты между основными ветвями власти (принцип разделения властей закладывает потенциальную возможность коллизий между законодательной, исполнительной и судебной властью); 

Приморская краевая Дума 1 созыва была сформирована в январе 1995 года. За время работы первой Думы сменилось три ее председателя. С января по июнь 1995 г. этот пост занимал Игорь Лебединец, с 12 июля 1995 г. по 27 декабря 1996 г. – Владимир Ведерников, а затем – с 27 декабря 1996 г. по 27 декабря 1997 г. – Николай Литвинов. 
 
Отставка Игоря Лебединца была вызвана конфликтом с Е. Наздратенко, хотя до этого И. Лебединец входил в команду губернатора – был вице-губернатором. Очередной скандал в отношениях с Е. Наздратенко связан с попыткой организовать 22 сентября 1996 г. референдум по доверию губернатору. В 1996 году наметились серьезные расхождения Е. Наздратенко и федерального центра. Тогда он решил обратиться за поддержкой к населению. По его инициативе Дума решила назначить референдум с вопросом в бюллетене – «Доверяете ли Вы Евгению Ивановичу Наздратенко, губернатору Приморского края?». Затем сама Дума отменила референдум. Серьезный конфликт между Думой и губернатором возник вокруг законопроекта об ограничении оборота черного и цветного металла, его вывозе за границу.

 
- конфликты внутри институтов власти (в тех странах, где кабинет министров формируется с участием парламента и на коалиционной основе, нередко возникают правительственные кризисы, ибо формирование правительства на многопартийной основе создает большую вероятность появления разногласий);

От Е. Наздратенко С. Дарькину достался и мэр Ю. Копылов, который не позволял установить контроль со стороны Дарькина над Владивостоком, как основным донором краевого бюджета. Наступление  на Ю. Копылова началось с 2002 г. К этому времени С. Дарькин вступил в конфликт с Е. Наздратенко. В начале года Прокуратура края заявила о растрате 2 млрд. руб. из городского бюджета. По умышленно заниженным ценам во Владивостоке было продано 114 объектов муниципальной собственности. Но, поскольку краевым прокурором был В. Василенко – соратник Е. Наздратенко, то серьезных последствий это не имело. 
 
В ноябре 2003 г. ЗСПК рассматривал и поддержал Закон «Об административном центре Приморского края», согласно которому Владивосток как столица региона мог получать компенсации затрат города в связи с осуществлением им функций административного центра Приморья. Согласно законопроекту субвенции из краевого бюджета должны были выделяться Владивостоку в размере 10% суммы текущих расходов минимального бюджета города (250-300 млн. руб.). Губернатор Дарькин наложил вето на закон. 
 
В декабре 2003 г. Ю. Копылова исключили из партии «Единая Россия». Ю. Попов (председатель регионального отделения ЕР и вице-губернатор) заявил, что«руководителям, которые допускают избиения людей в автобусах, коммунальные эксперименты над людьми, не место в нашей партии». 
 
Завершился конфликт между С. Дарькиным и Ю. Копылов уже в 2006 г., когда Копылов был осужден по ст. 286, ч. 2 (превышение полномочий). Это было связано со строительством колумбария. 
- конфликты на межличностном уровне (между отдельными политическими деятелями).

Конфликт чубайс-Наздратенко.

В приморской прессе было опубликовано открытое письмо губернатора Евгения Наздратенко членам Совета федерации. Глава края проинформировал коллег о развернутой в центральных СМИ кампании по дискредитации руководства края. Возглавляет кампанию, по мнению губернатора, Анатолий Чубайс, которого Наздратенко предложил силами Совета федерации "привлечь к персональной ответственности". 
         
 
       Чубайс обвиняется в "усиленном насаждении мифа о Приморье как источнике сепаратистских настроений, о якобы царящем в крае экономическом и политическом хаосе", а также в создании образа края как "зоны бедствия, вызванной действиями Наздратенко". А любые попытки оболганного губернатора оправдаться, по его словам, "блокируются курируемыми г-ном Чубайсом СМИ".  
       На самом же деле, уверен автор письма, во всех бедах России (а заодно и Приморья) виновен именно Чубайс. Как "открыто и честно" признается губернатор, "проводимая такими деятелями, как Чубайс, политика ведет к низведению России до уровня послушного придатка транснациональных компаний, полной деиндустриализации отечественной экономики". А "циничное шельмование" руководителей регионов к тому же наносит удар по федерализму как стержню российской государственности.        

Конфликт между приморским губернатором и первым вице-премьером имеет долгую историю. Когда Ельцин в начале 1996-го отправил Чубайса в отставку, окружение Наздратенко торжествовало. Однако его назначение главой президентской администрации вселило в ряды приморских руководителей панику. Наздратенко даже на всякий случай выступил со своеобразным покаянием перед своим заклятым оппонентом, заявив в прессе, что всегда "по-доброму" относился к Чубайсу, никогда не имел и не хочет иметь с ним никаких конфликтов.  
Возвращение В. Черепкова на пост мэра г. Владивостока в 1996 г. было вызвано поддержкой А.Б. Чубайса, который являлся противником Е.И. Наздратенко


Информация о работе Виды и типы политических конфликтов на примере Приморского края