Ведущие политические концепции XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 19:32, контрольная работа

Краткое описание

Приобретение знаний основ демократической политической жизни необходимы для развития и воспроизводства демократии. Понимание гражданами политических интересов различных социальных групп, индивидов, программных положений политических партий и других общественно-политических сил, основных политических норм и процедур, форм и способов участия граждан в общественно-политической жизни, в управлении обществом и государством являются необходимым условием осознанного участия людей в политических отношениях и процессах.

Содержание

Введение
1. Концепции политической власти: М. Вебер, Г. Лассуэл, Г. Моргентау
3. Концепции политических режимов и их классификации: Х. Арендт, Р. Арон
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ведущие политические концепции XX века.docx

— 42.47 Кб (Скачать документ)

1. Не  всякое действие государства  на международной арене является  политическим. Государства вступают  в юридические, экономические,  гуманитарные, культурные взаимоотношения.

2. Различные  государства в различные исторические  периоды неодинаковым образом  вовлечены в международную политику. К примеру, Испания, являвшаяся  в XVI-XVII вв. одним из основных  претендентов на мировое господство  и влияние, в настоящее время  играет второстепенную роль в  международных отношениях. Таким  образом, отношение государств  к участию в международной политике является динамической категорией, которая зависит от внутриполитической ситуации в стране, от культурных трансформаций, позволяющих государству занять более выгодные позиции на международной арене.

 

2. Теории политических систем: Д.  Истон, Г. Алмонд

 

Дальнейшее  развитие теории политических систем пошло по линии преодоления некоторых  недостатков модели Д. Истона. Теория Д. Истона рассматривает политическую систему как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей.

Системный подход позволил более четко определить место политики в жизни общества и выявить механизм социальных изменений  в нем. Политика – относительно самостоятельная  сфера, основное значение которой распределение  ресурсов и побуждение к принятию этого распределения ценностей  между индивидами, группами.

В целой  серии работ, написанных в 1950-60-е  гг. Д. Истон пытается выстроить целостную теорию, основывающуюся на изучении «прямых» и «обратных» связей между собственно политической системой и ее внешней средой, в известном смысле заимствуя кибернетические принципы «черного ящика» и «обратной связи», и используя тем самым в ходе концептуализации системный подход и элементы общей теории систем. Для построения теоретической модели Истон привлекает четыре базовые категории:

  1. «политическая система»;
  2. «среда»;
  3. «реакция» системы на воздействие среды;
  4. «обратная связь», или воздействие системы на среду.

 

 

Модель политической системы Д. Истона

В соответствии с этой моделью механизм функционирования политической системы включает четыре фазы. Во-первых, это «вход», воздействие  внешней среды (социальной и внесоциальной, природной) на политическую систему  в форме требований и поддержки. Например, это может быть требование населения снизить подоходный налог  при одновременной легитимной поддержке  деятельности правительства в целом.

Во-вторых, «конверсия» (или преобразование) социальных требований в подготовку альтернативных решений, являющихся определенным реагированием  правительства. В-третьих, это «выход», принятие решений и их реализация в форме практических акций. И  наконец, в-четвертых, результаты деятельности правительства влияют на внешнюю  среду через «петлю обратной связи». Политическая система является «открытой  системой», получающей постоянные импульсы от окружающей среды. Ее основной целью  являются выживание и сохранение устойчивости системы посредством  адаптации и приспособления к  среде. В основе этого механизма  лежит принцип «гомеостатического равновесия», согласно которому политическая система для поддержания внутренней стабильности должна постоянно реагировать  на нарушение её баланса со внешней средой.

Несмотря  на сильную критику системного подхода  в конце 1960-начале 1970-х гг. Д. Истон в своей новой работе «Анализ политической структуры» продолжает концептуальную разработку своей модели путем изучения внутренней структуры «черного ящика», то есть политической системы, опираясь на критический анализ неомарксистского структурализма Н.Пуланзаса. «Политическая структура подобна невидимой силе, царящей в глубине политической системы» Вообще различные политические структуры, по его мнению, образуются из таких элементов, как государственные органы, партии и групповые объединения, элитные группы и массовидные силы, а также из играемых всеми ими политических ролей. Сама же «политическая структура» выступает как атрибутивная характеристика политики, которая обуславливает ограничения в поведении индивидов и групп, так же как одновременно может и способствовать достижению их целей. Истон выделяет различные типы политических структур, составляющих «начинку» политической системы: высокоорганизованных и низкоорганизованных, формальных и неформальных, режимных и дифференцированных институтов.

Недостатками  модели политической системы по Истону являются:

    • чрезмерная зависимость от "требовании-поддержки" населения и недооценка ее самостоятельности;
    • некоторый консерватизм, ориентирующий на сохранение стабильности, неизменности системы;
    • недостаточный учет психологических, личностных аспектов политических взаимодействий.

Модель политической системы Г. Алмонда

Взаимодействие  социальной среды с институциональной  системой, таким образом, составляет динамику политического процесса. На том же уровне у Алмонда происходит по сути и «конверсия» интересов индивидов и групп в соответствующие решения и действия государственных органов.

Во втором блоке, «уровне системы», происходит адаптация общества к политической системе, от которой зависят перспективы  ее стабильного воспроизводства  или наоборот радикального изменения. Во-первых, это функция социализации индивидов к стандартам и ценностям  политической системы, связанная с  социальными институтами церкви, семьи и школы. Во-вторых, это функция  рекрутирования сторонников или противников системы, активных и пассивных граждан, включая тех, кто затем профессионально будет заниматься политической деятельностью. И наконец, в-третьих, это функция политической коммуникации, которая обеспечивается благодаря информационной, пропагандистской и манипулятивной работе СМИ и других организаций. В переходный период прежняя политическая система ослабевает прежде всего из-за дисфункционального характера старых институтов, не обеспечивающих адекватную социализацию, рекрутирование и эффективную пропаганду.

И в завершающем  третьем блоке, «уровне управления», решаются уже последние в данном цикле задачи, связанные с управлением  коллективными ресурсами общества:

    1. их «добыванием» (или освоением), как это происходит со сбором налогов в стране;
    2. их структурным регулированием (переброской из одних социальных сфер и отраслей экономики в другие);
    3. их распределением (раздачей социальных пособий и пенсий, организацией экономических мероприятий и т. д.).

Далее, через  обратную связь «цикл» замыкается, как и в модели Д. Истона, поскольку результаты деятельности «блока управления», регулирования общественных ресурсов должны каким-то образом изменить социальную среду, что в итоге усилит или ослабит устойчивость управляющей, то есть политической, системы. При всем размахе и законченности теоретической модели Г.Алмонда она также была подвергнута критике за этноцентризм и статичность, поскольку по сути дела неплохо демонстрировала лишь стабильную работу американской политической системы в послевоенные годы, походя на некий «круговорот воды в природе», циклический механизм.

Интересно, что данная концепция политического  «круговорота», циклического функционирования политической системы была особенно распространена в США и Европе именно в 1950-60-е годы, и как это  на первый взгляд не парадоксально, не менее популярна в 1970 – первой половине 80-х годов в СССР.

Но уже  в конце 1960-х и особенно в первой половине 70-х годов даже сами «отцы-основатели» общесистемной и функциональной теорий политической системы начинают ревизию некоторых ее оснований под влиянием развернувшихся в третьем мире бурных процессов политического развития. Например, Г. Алмонд предлагает соединить функциональную политическую теорию с динамическим подходом «развития», перенося тем самым акценты с выживания и воспроизводства политической системы на ее трансформацию и изменение.

 

3. Концепции политических режимов  и их классификации: Х.Арендт, Р.Арон

 

Концепция тоталитаризма, разрабатывавшаяся  западными теоретиками М.Истменом, Х.Арендт, Р.Ароном и др. в 30-50-е гг. была подхвачена учеными, имевшими определяющее влияние на формирование реальной политики США (прежде всего такими, как советник президента США по национальной безопасности З.Бжезинский и профессор Гарварда, один из авторов конституции ФРГ К.Фридрих) и активно использованы в качестве

основополагающей  идеологической стратегии в «холодной  войне» против СССР: отождествление побежденного европейского фашизма с советским  коммунизмом, при полном игнорировании  фундаментальных различий между  этими режимами, преследовало вполне очевидные политические цели.

С конца 80-х гг. концепция тоталитаризма  становится чрезвычайно популярной в отечественной исторической и  социально-философской науках. Понятие «тоталитаризм» начинает использоваться как ключевой, всеобъясняющий концепт при описании советского периода российской истории, а в некоторых исследованиях и русской культуры в целом: идеологический симулякр стал той точкой идентификации, в которой советское и постсоветское общество уясняло себе свою целостность. При этом либеральное происхождение термина «тоталитаризм» воспринималось как некий трансцендентный гарант значения и научной объективности - только Другой владеет подлинной неидеологизированной правдой о нас самих.

Критический анализ определения сущности такой  важной категории, как тоталитаризм, в трудах зарубежных и российских философов, социологов и политологов  показывает, что понимание ее неоднозначно. Некоторые авторы относят его  к определенному типу государства, диктатуры, политической власти, другие - к общественно-политическому строю, третьи - к социальной системе, охватывающей все сферы общественной жизни, либо к определенной идеологии. Очень  часто тоталитаризм определяют как  политический режим, осуществляющий всеобъемлющий  контроль за населением и опирающийся на систематическое применение насилия или его угрозу. Такое определение отражает важнейшие черты тоталитаризма.

Однако  оно явно недостаточно, ибо понятие  «политический режим» слишком узко по своему объему для того, чтобы  охватить все многообразие проявлений тоталитаризма. Представляется, тоталитаризм это определенный общественно-политический строй, который характеризуется  насильственным политическим, экономическим  и идеологическим господством бюрократического партийно-государственного аппарата во главе с вождем над обществом  и личностью, подчинением всей общественной системы господствующей идеологии  и культуре. Сущность тоталитарного  режима в том, что при нем нет  места для личности. В этом определении, на наш взгляд, дана сущностная характеристика тоталитарного режима. Она охватывает весь его общественно-политический строй и его главное звено - авторитарно-бюрократическое государство, которое характеризуется деспотическими чертами и осуществляет полный (тотальный) контроль над всеми сферами жизни  общества.

Таким образом, тоталитаризм, как и любой другой политический строй, необходимо рассматривать  как социальную систему и политический режим. В широком смысле слова, как  социальная система, охватывающая все  сферы общественной жизни, тоталитаризм - это определенный общественно-политический и социально - экономический строй, идеология, модель «нового человека». В узком смысле слова, как политический режим, - это один из компонентов политической системы, способ ее функционирования, совокупность элементов идеологического, институционного и социального порядка, способствующих формированию политической власти.

Сравнительный анализ этих двух понятий свидетельствует  о том, что они являются однопорядковыми, но не тождественными. В то же время политический режим выступает ядром социальной системы, отражающим все многообразие проявлений тоталитаризма.

Тоталитаризм  – одно из спорных в науке понятий. В центре внимания политической науки  по-прежнему является вопрос о сопоставимости его исторических типов. В нашей  и зарубежной социально-политической литературе по данному вопросу имеются  различные мнения.

Заслуживает внимания точка зрения по этому вопросу  Бутенко А. П. Он считает что, тоталитаризм правого и левого толка вовсе не две разные формы тоталитарных порядков, совпадающие по своему содержанию, но и различающиеся лишь своими формами, т.е. тем, как внешне выражается, какой вид и какие формы обретает тут и там одно и то же содержание: скажем, массовые репрессии при гитлеризме и сталинизме, или мессианская идеология, централизованно управляемая мобилизационная экономика правого и левого тоталитаризма и т.д. Здесь налицо гораздо более глубокие различия: а именно различия типов, а не только форм (как это имеет место, скажем, между однотипными формами тоталитаризма - итальянского фашизма и гитлеровского нацизма).

Характерная особенность развития современных  политических теорий в 40-50-е гг. XX в. - исследование феномена тоталитаризма  Р.Арон, X.Арендт, К.Поппер.

Выявление сущностных начал тоталитаризма  в работах X.Арендт. Проблема распада сферы публичной политической жизни в условиях современности, совпадающего с эрозией свободы и политического мышления. Политическая концепция «открытого общества» К. Поппера понятие «историцизма». Отрицание историцизма и трех его трактовок у Платона, Гегеля и Маркса. Антипод тоталитаризма – «Открытое общество», его характеристики. Р.Арон о задачах теории: сохранение сознания плюрализма взглядов, которым подчиняются политические деятели. Любая человеческая деятельность содержит политику, любая человеческая общность - человеческий аспект. Анализ политической власти и политических режимов.

Информация о работе Ведущие политические концепции XX века