Ведущие политические концепции XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 22:33, контрольная работа

Краткое описание

С течением времени социальная политика расширяла как объекты своего влияния, так и содержание. Росли масштабы государственного вмешательства в общественные процессы. Теперь она не ограничивается отдельными категориями населения. Прямым объектом социальной политики выступают жизненные условия практически всех социальных и демографических групп. Она все больше стремится не просто корректировать негативные социальные последствия экономического развития, но предотвращать их, сосредоточивая свое внимание на выполнении конструктивной функции, связанной с социальной профилактикой и позитивным совершенствованием отдельных элементов и всей господствующей системы.

Содержание

Задание 1........................................................................................................3
Задание 2........................................................................................................9
Задание 3......................................................................................................10
Задание 4......................................................................................................16
Список литературы.....................................................................................19

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 Полит.дох. к.р.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

В российском обществе произошли  за последние годы кардинальные перемены, сформировались новые социальные группы и слои, резко усилилась дифференциация общества по доходам, обострились многие социальные проблемы, которые привели к усилению социально-политической напряженности.

Реализуемая в настоящее  время социально-экономическая политика ведет к быстрому разрушению сложившихся  в прошлом форм социального обеспечения, лишает население привычных способов социальной защиты. Пока не созданы новые механизмы ее реализации, а старые разрушены или подорваны, неизбежно будет нарастать напряженность в обществе.

В связи с резким сокращением  защитных функций государства по отношению к семье и гражданину положение людей осложнилось, что вызвало не только обвальное падение уровня жизни значительной части населения, но и деформацию прежних социальных норм и представлений. В таких условиях рамки необходимой социальной защиты расширяются настолько, что должны охватывать практически все основные аспекты жизнедеятельности - от развития культуры и образования до здоровья и личной безопасности.

Действующие в настоящее  время в России институты социального  обеспечения не способствуют стабилизации социальной атмосферы, становясь все более обременительными для производственной деятельности и усугубляя падение производственной активности. Проблема заключается в том, что перенос большей части расходов на социальные нужды с государственного бюджета на сбережения граждан практически невозможен в настоящее время в связи с отсутствием у граждан достаточных сбережений и наличием обязательств государства по текущему социальному обеспечению. Поэтому необходим поиск новых способов решения проблемы, но, очевидно, решить ее в короткие сроки чрезвычайно проблематично, и большая часть ответственности останется на государстве.

Социальная политика организации представляет собой  использование услуг социального  характера в организации и  управление ими. Под социальными  услугами организации понимают сумму всех услуг, которые организация предоставляет своим сотрудникам и членам их семей помимо заработной платы. Эти услуги предоставляются организацией на основе закона, тарифного соглашения или добровольно". ("Добровольные социальные услуги организации не являются, однако, единственным средством заполучить и удержать лучших сотрудников. Существуют мелкие предприятия, которые по экономическим причинам только в незначительном объеме могут предоставить социальные услуги своим сотрудникам, им удается воодушевить своих сотрудников интересными сферами деятельности, свободой принятия решений и хорошей атмосферой на предприятии. Социальная политика организации - это только часть совместной жизни на фирме.)

Организация, сделавшая  своей предпринимательской целью быть лучше конкурента в отношении продуктов и услуг, также предлагает своим сотрудникам больше, чем положенный по закону и согласно тарифному соглашению минимум.

Социальная политика организации означает уважение, признание  заслуг и поощрение людей. Соответственно этому система дополнительных социальных льгот должна быть не только привлекательной для сотрудника, но и ориентированной на успех организации и, следовательно, в одинаковой мере - полезной для обоих производственных партнеров - работополучателя и работодателя. Любая организация должна найти свой путь к социальной политике и обеспечить, чтобы добровольные социальные услуги ориентировались на нужды сотрудников, были гибкими, отвечали духу времени, являлись экономически оправданными. Социальная политика в организации должна отвечать следующим принципам:

  1. знать и учитывать материальные и нематериальные потребности и интересы сотрудников;
  2. предоставленные услуги должны быть известны сотрудникам и расцениваться ими как добровольные расходы на социальные нужды;
  3. быть для организации экономически оправданной и ориентироваться в системе рыночной экономики на соображения расходов и эффективности;
  4. социальные нужды, которые уже в достаточной мере удовлетворяются государством или другими общественными учреждениями, не должны быть предметом социальной политики в организации.

Социальная политика организации, будучи частью политики управления персоналом, выполняет следующие  функции:

  1. сокращение конфликтов;
  2. улучшение отношений между работодателями и наемными работниками;
  3. привлечение новых работников;
  4. создание благоприятного имиджа фирмы в глазах общественности;
  5. "привязку" персонала к данной организации.
  6. Разработка и проведение социально-экономической политики в организации осуществляются по многим направлениям, важнейшие из которых:
  7. политика доходов;
  8. политика в отношении сотрудничества с профсоюзами;
  9. политика социального обеспечения работников.

Содержание социально-экономической  политики в организациях имеет определенные различия по странам, поскольку во многом определяется системой государственного регулирования предпринимательской деятельности и социальным положением трудящихся, а также той ролью, которую играют профсоюзы и различные организации, занимающиеся вопросами социального обеспечения.

Рассмотрим социальную политику на примере ОАО «Богословское рудоуправление», где постоянно проявляется забота не только о материальном благополучии, но также о совершенствовании индустрии отдыха и оздоровлении работников.

На основании коллективного  договора каждый работник имеет полный социально-экономический пакет. Приказом директора ОАО «Богословского рудоуправления» утверждены следующие социально-экономические пакеты:

  1. работников рабочих профессий;
  2. работников ведущих рабочих профессий;
  3. молодых специалистов;
  4. руководителей среднего звена;
  5. руководителей первого звена;
  6. неработающих пенсионеров.

Социально-экономический  пакет работник получает при трудоустройстве.

На предприятии работают 900 человек, имеющих ряд социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены  законодательством РФ, коллективным договором (инвалиды, участники боевых действий, одинокие матери, доноры, ветераны труда и т.д.).

Эту информацию работники  бюро найма уточняют при трудоустройстве. Всеми положенными льготами горняки  пользуются. 54% работающих на заводе заключили договоры с негосударственным пенсионным фондом "УГМК-Перспектива", 38 человек уже являются получателями пенсий.

Обеспечение жильем. В  рамках жилищной программы УГМК «Доступное жилье» предприятием выделены квартиры  для молодых работников предприятия.

С целью повышения  эффективности участия молодых  работников в развитии предприятия, решения проблем кадрового воспроизводства, формирование корпоративной культуры, создания системы адаптации молодых  работников, внедрения механизмов социальной защищенности работающей молодежи

Одним из приоритетных направлений  социальной политики предприятия является развитие социальной сферы.

В распоряжении работников завода и их семей - Дворец культуры металлургов, комфортабельный профилакторий «Чистые ключи», детский оздоровительный лагерь «Веселый бор», бассейн, Дом спорта, лыжная база. Во Дворце культуры металлургов работает Серовский театр  драмы им. А. П. Чехова, народный театр, оркестр эстрадной и джазовой музыки, оркестр баянистов и аккордеонистов, цирковой, хореографический и другие коллективы. Дворец культуры ежегодно принимает различные творческие коллективы, концерты которых охотно посещают серовцы. Ежегодные празднования Дня металлурга, торжественные приемы в честь победителей трудового соревнования, клубные дни в цехах завода, творческие вечера, концертно-спортивные шоу и другие культурно-массовые мероприятия по праву сделали ДКМ культурным центром города и любимым местом отдыха  всех горожан.

На предприятии большое  внимание уделяется развитию спорта, решению многих социальных вопросов. Так, на развитие физической культуры и спорта, проведение  спартакиад, приобретение спортивного оборудования в 2008 году было направлено 2519 тысяч рублей (в 2007 г. - 1140 тысяч рублей). На содержание объектов социальной сферы израсходовано более 36 млн. рублей. Расходы на социальные услуги работников предприятия составили более 24 млн. рублей.

За летний период 2008 года укрепили здоровье 1454 ребенка работников предприятия. В том числе ребятишки  побывали в городском и спортивном лагерях, загородной республике "Веселый бор", вместе с родителями - в профилактории "Чистые ключи", санаториях черноморского побережья. Увлекательным и интересным был отдых заводских детей в анапском лагере "Голубая долина", где с июня по август побывали 250 детей.

187 работников металлургического  завода в 2008 году отдохнули  и подлечились в санаторно-оздоровительном комплексе "Спутник" (Анапа), 65 металлургов - в санатории "Известия" (Адлер), 120 человек побывали в "Усть-Качке". 678 заводчан поправили свое здоровье в заводском профилактории "Чистые ключи".

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Используя статистический, субъективный и другие методы экономического анализа, определить:

 

а) денежные доходы в среднем  на одного работающего в структурном  подразделении;

б) номинальные и реальные располагаемые денежные доходы;

в) отношение к прожиточному минимуму:

  • среднедушевых реально-располагаемых денежных доходов;
  • среднемесячной заработной платы (сопоставить результаты, сделать выводы);

г) долю расходов на питание  в бюджете семьи;

д) соотношение в уровнях  среднедушевого дохода 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников.

Доход работника –  это материальные средства, которыми располагают граждане для осуществления своих потребностей. Доходы работника делятся на денежные и натуральные.

Основными компонентами денежных доходов населения в  рыночной экономике являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности, а также социальные трансферты.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются делением общей суммы денежных доходов на численность наличного состава работников.

Таблица 1

ДДср = 119434 / 6 = 19906

Натуральные доходы работника включают продукцию, созданную домашним хозяйством для собственного потребления.

Денежные и натуральные доходы образуют личный доход работника.

Номинальные доходы работника характеризуют уровень денежных доходов работника независимо от налогообложения и уровня цен на товары и услуги.

Номинальные доходы представлены в таблице 1

Располагаемые доходы – это номинальные доходы населения за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения в общественные организации. Этот показатель позволяет определить средства, используемые населением на потребление и сбережение. Вместе с тем, он не учитывает динамики уровня цен. Для этих целей используется показатель реальные располагаемые доходы. Под ним понимаются располагаемые доходы, скорректированные на изменение потребительских цен.

Отношение к прожиточному минимуму:

  • среднедушевых реально-располагаемых денежных доходов;
  • среднемесячной заработной платы (сопоставить результаты, сделать выводы);

Прожиточный минимум  – 4481 руб.

ППотнош = 19906 / 4481 = 4,44

Доля расходов на питание  в бюджете семьи возьмем в  среднем 30%:

Соотношение в уровнях  среднедушевого дохода 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников.

УСДДсоотн = 22236 / 14113 = 1,56 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Организация и регулирование оплаты труда. Учебное пособие / Под ред. доц. Сорокиной М.Е. — М.: Вузовский учебник, 2006.
  2. Практикум по экономике, организации и нормированию труда: Учеб. пособие / Под ред. проф. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник, 2009.
  3. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. Кибанова А.Я. 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005.
  4. Экономика труда: Учебник / Под ред. проф. П.Э. Шлендера и проф. Ю.П. Кокина. — М: Юристъ, 2002.

1  Трудовой кодекс Российской Федерации (№197-ФЗ, от 30 декабря 2001г.), ст. 40.


Информация о работе Ведущие политические концепции XX века