Установление и развитие дипломатических отношений между СССР и Израилем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 17:12, реферат

Краткое описание

Данная работа рассматривает историю установления и развития дипломатических отношений между такими государствами как СССР и Израиль. Однако, прежде чем говорить непосредственно об установлении дипломатических отношений между этими государствами, необходимо затронуть образование Израиля как государства, и показать, какую роль в этом процессе сыграл Советский Союз.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
История установления дипломатических отношений СССР и Израиля……...3
Дальнейшая судьба советско-израильских отношений………………………..5
Заключение………………………………………………………………………..9
Список использованных источников……………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 32.28 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический институт

институт

Международного права

кафедра

 

 

 

ДОКЛАД

по Дипломатическое и консульское право

наименование дисциплины

Установление  и развитие дипломатических отношений  между СССР и Израилем

тема

 

 

 

Руководитель   __________     к. ю. н., ст. преподаватель     Е.Ю.Тихонравов

                     подпись, дата           ___кафедры истории                  инициалы,фамилия

                                                        ___государства и права__      

                                                                должность, ученая степень          

 

 Студент     ЮЮ11-09Б        161104920      ___________      С.Е.Бондаренко

                       номер группы        номер зачетной книжки       подпись, дата      инициалы, фамилия

 

 

Красноярск 2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

История установления дипломатических  отношений СССР и Израиля……...3

Дальнейшая судьба советско-израильских  отношений………………………..5

Заключение………………………………………………………………………..9

Список использованных источников……………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная работа рассматривает  историю установления и развития дипломатических отношений между  такими государствами как СССР и  Израиль. Однако, прежде чем говорить непосредственно об установлении дипломатических отношений между этими государствами, необходимо затронуть образование Израиля как государства, и показать, какую роль в этом процессе сыграл Советский Союз.

 

История установления дипломатических отношений СССР и Израиля

Можно выделить несколько  факторов, которые повлияли на отношения  СССР и Израиля. Во-первых, это противостояние великих держав на Ближнем Востоке в борьбе за лидерство в данном регионе, во-вторых, планы Советского Союза стать во главе «антикапиталистического фронта», а также тот факт, что на территории СССР проживало еврейское национальное меньшинство.

В сложившихся реалиях  после Второй Мировой войны СССР намеревался включить Израиль в  сферу своего влияния в противовес Великобритании, чьи позиции в  арабском мире к тому времени казались незыблемыми. Советский Союз поддерживал мнение о том, что еврейский народ должен получить право на образование своего общества в Палестине.

В 1947 году ООН был выдвинут план по разделу Палестины, который  предусматривал прекращение британского  мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на её территории двух неназванных государств: еврейского и арабского. В феврале  этого же года делегация Советского Союза при ООН выразила свое согласие на решение Великобритании передать палестинский вопрос на рассмотрение этой организации. В мае председатель министра иностранных дел А. Громыко  на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил: «...Тот факт, что ни одна западноевропейская держава не смогла защитить элементарные права еврейского народа и спасти его от рук фашистских палачей, объясняет стремление евреев создать свое собственное государство... Было бы несправедливо лишить еврейский народ этого права, особенно ввиду того, что ему пришлось пережить во время Второй мировой войны»1. В ноябре делегация СССР и всех государств – членов ООН, входивших в его состав, проголосовали за резолюцию по Палестине, тем самым обеспечив большинство голосов, необходимых для принятия документа (резолюция была принята 29 ноября). После принятия плана раздела страны в Палестине обострилась военно-политическая обстановка, в связи с этим было созвано заседание Совета Безопасности ООН, на котором имело место противостояние СССР и США, по-разному видевших решение вопроса. США был выдвинут проект по установлению временной опеки ООН над Палестиной и отсрочки создания еврейского и арабского государств. СССР в лице А. Громыко выступил резко против этого, обвинив США в намерении сорвать принятый план по Палестине и выступив за немедленное выполнение резолюции от 29 ноября 1947 года.

18 мая 1948 года СССР стал  первой великой державой, которая  признала только что созданное  государство Израиль де-юре. За  несколько дней до этого, а  именно, 16 мая 1948 года в адрес  Министерства иностранных дел  СССР была направлена телеграмма  первого израильского министра  иностранных дел Моше Шарета (Чертока) о провозглашении государства Израиль и создании его Временного правительства. Советское руководство оказывало военную и экономическую помощь еврейскому государству в то время, как оно боролось за независимость, также дало согласие на репатриацию в Израиль десятков тысяч евреев из стран коммунистического блока. В сентябре 1948 года  в Москве начало работать израильское представительство; первым послом Израиля в СССР стала Голда Меир (верительные грамоты были вручены Председателю Верховного Совета СССР И. А. Власову в августе 1948 года в Москве), а в апреле 1949 года ее сменил М. Намир. Советский Союз открыл в Тель-Авиве дипломатическую миссию, возглавляемую П. Ершовым, который на протяжении некоторого времени был единственным чрезвычайным и полномочным послом в Израиле. Одной из первых крупных внешнеполитических акций, проведенных израильским правительством, стала передача московскому патриархату недвижимого имущества русской православной церкви на территории Израиля.

 

Дальнейшая судьба советско-израильских отношений

Однако отношения между  Израилем и СССР обострились уже  к первой половине 1949 года. Причиной этому послужил отказ правительства  Д. Бен-Гуриона от ориентации на коммунистический лагерь, а также тот факт, что солидарность советских евреев с Государством Израиль вызывала недовольство у И.В.Сталина. При сложившихся обстоятельствах Советский Союз отказался от поддержки Израиля в ООН. 9 февраля 1953 года на территории советской миссии в Тель-Авиве членами тайного кружка крайних националистов была взорвана бомба в знак протеста против антисемитской2 кампании в СССР и зависимых от него странах. Несмотря на то, что виновников данного происшествия поймали и предали суду, СССР 11 февраля 1953 года разорвал дипломатические отношения с Израилем. В июле того же года они были восстановлены, однако антиизраильские тенденции в советской внешней политике продолжали усиливаться. Преобразование дипломатических миссий в посольства происходило с апреля по май 1954 года.

Кризис советско-израильских отношений нарастал, и несмотря на то, что израильское руководство неоднократно выражало готовность наладить дружественные отношения с СССР, к первой половине 1960-х годов политические, экономические и культурные контакты между двумя государствами были сведены к минимуму. Более того, СССР оказывал экономическую поддержку находившимся в состоянии войны с Израилем арабским государствам, главным образом Сирии и Египту, а также поддержку на международном уровне, прежде всего в ООН.

Весной 1967 года действия СССР на Ближнем Востоке во многом способствовали нагнетанию напряженности в регионе, что в конце концов привело к Шестидневной войне. Политика СССР носила антиизраильскую направленность,  все агрессивные по отношению к Израилю акции Египта в мае 1967 года (переброска войск в Синай, блокада Тиранского пролива) были осуществлены по инициативе Советского Союза или с его одобрения. Правительство Израиля предприняло попытку показать СССР то, как на самом деле обстоят дела. Для этого, премьер-министр Л. Эшкол даже предложил послу СССР в Израиле Д. Чувахину лично съездить на линию прекращения огня, чтобы убедиться в том, что сообщение о сосредоточении израильских сил представляет собой фальшивку. Однако эти попытки не увенчались успехом. 5 июня 1967 года советское правительство в специальном заявлении осудило «агрессию Израиля» и заявило о своей «решительной поддержке» правительствам и народам арабских стран. СССР потребовал от Израиля немедленного прекращения огня и вывода войск и предупредил израильское правительство, что в противном случае дипломатические отношения между двумя государствами будут разорваны. 10 июня на заседании Совета Безопасности ООН представитель СССР призвал принять «срочные и решительные меры», чтобы остановить агрессора и предупредил, что со стороны Советского Союза возможны самые решительные шаги. Учитывая то обстоятельство, что военных средств у СССР для этого в регионе Средиземноморья не было,10 июня 1967 года СССР вновь разорвал дипломатические отношения с Израилем, так же поступили страны, входившие в коммунистический блок (исключением была Румыния). Разрыв советско-израильских отношений продолжался 24 года, восстановлены они были только в начале 1990-х годов.

Активизация дипломатического диалога между СССР и Израилем произошла в период Перестройки  в СССР, хотя необходимость восстановления дипломатических отношений с  Израилем была осознана советским руководством задолго до этого. Еще в октябре 1973 года на конференции в Женеве А.Громыко  предложил восстановить советско-израильские дипломатические отношения, в том случае, если произойдет прогресс в урегулировании израильско-арабского конфликта. И только в апреле 1987 года М.С.Горбачев заявил, что нельзя считать нормальным отсутствие отношений между СССР и Израилем и что налаживание отношений возможно лишь в русле процесса ближневосточного регулирования. Постепенно начались поиски взаимовыгодных контактов между израильскими и советскими дипломатами и политиками. В русле политики «нового мышления» нормализация советско-израильских отношений получила свое логическое развитие. В 1988 году в Москву прибыла израильская консульская группа (до этого времени многие консульские вопросы урегулировало консульство Нидерландов). В 1988 году в Москве и Тель-Авиве начали работать консульские группы обоих государств, решавшие нередко и вопросы дипломатических отношений. Положительный эффект на развитии отношений сыграло и такое обстоятельство, как решение израильских властей о выдаче СССР в 1988 году преступников, возвращении захваченного ими самолета, всего имущества и валюты, которую они похитили, намереваясь скрыться в Израиле.

К началу 1990-х годов в  отношениях между двумя странами начались активные контакты между советскими и израильскими представителями  на самых разных уровнях. В феврале 1989 года состоялась встреча министра иностранных дел СССР Э.Шеварнадзе с министром иностранных дел Израиля М. Аренсом, в ходе которой была достигнута договоренность по организации «встреч экспертов по Ближнему Востоку для обмена мнениями и аналитическими соображениями»3, а также было достигнуто понимание необходимости восстановления отношений между странами для достижения мира на Ближнем Востоке. В начале 1990 годов в Москве находился с визитом Э. Вейцман4, целью которого было установление нормальных рабочих отношений с Академией Наук и другими научными организациями. Также в ходе визита он заявил что, для расширения взаимовыгодного сотрудничества необходимо восстановить нормальные дипломатические отношения между СССР и Израилем. Данное заявление положило начало полноценным дипломатическим контактам должностных лиц и политических деятелей двух стран. Были сняты барьеры к эмиграции евреев из СССР в Израиль, что стало свидетельством того, что именно диалог, а не конфронтация является главным инструментом достижения прогресса в решении любых проблем, в том числе и такой сложности, как ближневосточное урегулирование.

3 января 1991 года  дипломатические  отношения между странами были восстановлены на уровне генеральных консульств (представительства в Москве и Тель-Авиве стали генеральными консульствами). В октябре 1991 года между Израилем и СССР были установлены дипломатические отношения. Вручение верительных грамот состоялось при том, что до 30 декабря 1991 года посол А. Бовин будет послом Советского Союза, а после — послом России.

 

 

Заключение

В отношениях СССР и Израиля  были как взлеты, так и падения, несколько раз дипломатические  отношения между этими государствами  были разорваны, однако, осознавая необходимость друг в друге, государства каждый раз восстанавливали их. Нормализация и установление российско-израильских дипломатических отношений в 1991 году способствовали не только дальнейшему развитию политического, экономического и культурного сотрудничества двух государств, но и содействовали стабилизации и улучшению региональной безопасности на Ближнем Востоке. Также эти события привели к более активному участию СССР и России в процессе арабо-израильского урегулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. URL: http://aspirantspb.ru/forstudents/sovisr/ (дата обращения: 23.10.13)
  2. URL:  http://www.eleven.co.il/article/15422 - электронная еврейская энциклопедия (дата обращения: 23.10.13)
  3. URL: http://isr.rs.gov.ru/node/7257 - русский культурный цент в Тель-Авиве (дата обращения: 23.10.13)
  4. URL: http://ru.wikipedia.org – Википедия – свободная энциклопедия (дата обращения: 23.10.13)

1 Из заявления А. Громыко на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

2 Антисемитизм — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе.

3 Из речи М. Аренса

4 Израильский военный и государственный деятель, в будущем – 7 Президент Израиля

 


Информация о работе Установление и развитие дипломатических отношений между СССР и Израилем