Участие профсоюзов в выборах органов власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение участия профсоюзов России в выборах органов власти.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
- изучить историю становления профсоюзного движения, выделить основные задачи и функции профсоюзов;
- рассмотреть права профсоюзов и участие их выборах органов власти;
- определить практическую деятельность профсоюзов в Ярославской области.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ 5
1.1 Возникновение российского профсоюзного движения 5
1.2 Понятие профсоюзов, их задачи и функции 8
2. ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ, ИХ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ 12
2.1 Основные права профсоюзов 12
2.2 Участие профсоюзов России в выборах органов власти 16
3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗА 21
3.1 Общественная организация "Объединение организа-ций профсоюзов Ярославской области» 21
3.2 Обмен опытом Ярославской областной организации профсоюза 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
(с практикой)

Прикрепленные файлы: 1 файл

участие профсоюзов в выборах органов власти.docx

— 68.87 Кб (Скачать документ)

Участие профсоюзов в выборах органов власти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1.СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО  ДВИЖЕНИЯ

5

1.1 Возникновение российского профсоюзного движения

5

1.2 Понятие профсоюзов, их  задачи и функции

8

2. ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ, ИХ  УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

12

2.1 Основные права профсоюзов

12

2.2 Участие профсоюзов  России в выборах органов власти

16

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ПРОФСОЮЗА

21

3.1 Общественная организация  "Объединение организаций профсоюзов Ярославской области»

21

3.2 Обмен опытом Ярославской  областной организации профсоюза

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Профессиональные союзы - исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

Профессиональные союзы  входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и  функциями, определяемыми их уставами.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных  функций - представительства интересов  и защиты прав работников в сфере  труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы  возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся. Как общественная организация профсоюзы основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов  и достижения уставных целей. Профессиональные союзы возникли как добровольные объединения рабочих  и служащих по профессиям.

Участие профсоюзов в выборах  – это возможность публично заявить  о своих целях и действиях, обратиться к широким слоям населения. Профсоюзы, возникнув около 300 лет назад, и по сей день являются важнейшим элементом механизма регулирования труда в условиях рыночно экономики.

Оценивая события последних  лет с позиций сегодняшнего дня, можно с сожалением сказать, что  с приобретением своей независимости  профсоюзы на всех уровнях потеряли во многом и свою значимость.

Профсоюзы вправе участвовать  в рассмотрении органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями своих предложений. Профсоюзы утратили право законодательной инициативы. В Государственной Думе они представлены слабо. Вопрос об участии профсоюзов в политике был сложным на протяжении всей истории существования рабочего движения. Однако в современной России многие профсоюзные активисты приходят к выводу о необходимости рабочего представительства в органах госвласти. В связи с этим тема работы является актуальной.

Цель исследования – изучение участия профсоюзов России в выборах  органов власти.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

- изучить историю становления профсоюзного движения, выделить основные задачи и функции профсоюзов;

- рассмотреть права профсоюзов и участие их выборах органов власти;

- определить практическую деятельность профсоюзов в Ярославской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

1.1 Возникновение российского профсоюзного движения

23 июня 1933 года постановлением  ЦИК, СНК СССР и ВЦСПС «Об  объединении Народного комиссариата  труда СССР с ВЦСПС»  было принято решение о слиянии Наркомтруда с ВЦСПС и их органов на местах. Этим постановлением профсоюзы в лице технической инспекции труда были наделены правами государственного надзора и контроля.

Профсоюзы фактически стали  частью системы государственного управления и в этом качестве выполняли функции  социального обслуживания, а также роль медиатора между работниками и представителями администрации или властями.

Но и в этих условиях они успешно трудились над  выполнением программы коллективизации и индустриализации страны. Профсоюзы внесли неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских войск и восстановление народного хозяйства нашей страны. В годы военного лихолетья при участии профсоюзов формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков.

Неотложной задачей  стала работа, связанная с эвакуацией промышленных предприятий, развертыванием строительства оборонных предприятий в восточных регионах страны, выпуском военной продукции. В 1941-1942 годах было эвакуировано свыше 2,5 тысяч промышленных предприятий и 17 млн. человек.1

В годы войны на базе профсоюзных  домов отдыха и санаториев было открыто  более 215 госпиталей. Лечебно-оздоровительная  и культурно-массовая работа профсоюзов была неотделима от деятельности по укреплению патриотизма воинов.

Культурно-просветительные  учреждения профсоюзов, профсоюзные  работники и агитаторы, были проводниками воспитательной работы. Особой заботой профсоюзов в годы войны стали осиротевшие дети. При профсоюзной поддержке было создано 249 детских домов, где нашли приют и затем вышли в люди тысячи наших сограждан.Роль профсоюзов в движении «Все для фронта - все для Победы!» невозможно переоценить. За самоотверженный труд более 200 тружеников тыла были удостоены высокого и почетного звания Героя Социалистического Труда.

Профсоюзами издана Книга  памяти, которая стала для современных  и будущих поколений ценным источником информации о героическом прошлом нашего народа.

Конечно, социалистическая модель хозяйствования породила новые  формы и методы деятельности профсоюзов, но сущность их всегда имела исконно профсоюзную направленность. Оценивая прошедшее с высоты нынешнего времени, можно по-разному говорить о роли и месте советских профсоюзов, но нельзя не признать их значительного вклада в становление и развитие Советского Союза, великой страны, в которой было немало сделано для трудящихся.

Да и по оценкам наших  зарубежных коллег, социальные завоевания трудящихся западных стран вряд ли были бы столь весомыми, если бы не конкуренция  капитализма с социализмом. Но во все периоды своей деятельности профсоюзы никогда не утрачивали характера самодеятельной общественной организации.

В самые тяжелые времена  гражданской войны и разрухи, коллективизации и индустриализации страны, фашистского нашествия и послевоенного восстановления народного хозяйства, первичные профсоюзные организации оставались очагами производственной демократии, рабочей солидарности и взаимопомощи, выполняя свои основные функции: защитную, представительскую, самоуправленческую, контрольную.

При их так называемом «огосударствлении» профсоюзы распоряжались громадными общенародными средствами, управляли социальным страхованием, организовывали санаторно-курортное лечение и отдых трудящихся, отдых и оздоровление детей, от имени государства руководили технической инспекцией труда, вели культурно-массовую и спортивную работу, были главными распределителями общественных фондов потребления.

И выполняли они эту  работу социально - ответственно, справедливо и в высшей степени профессионально.

На XVIII съезде профсоюзов СССР было отмечено, что профсоюзы  обладают огромными правами. Это право контроля за выполнением административных соглашений и договоров и право приостановки действий хозяйствующих субъектов, если они идут в разрез с законными действиями трудящихся.2

Нынешним собирателям  единого социального налога и  распорядителям страховых средств было бы полезно поучиться у советских профсоюзов организации этой работы, эффективность которой была несоизмеримо выше. И мы считаем, что при проведении административной реформы, одной из целей которой является снятие с государства ряда функций, было бы правильным учесть этот опыт и передать вопросы социального страхования в ведение общероссийских объединений профсоюзов и работодателей с сохранением за государством контрольных функций.

Возрождение Российской государственности, радикальный переход нашей страны с социалистического на капиталистический  путь развития вызвал кардинальные изменения всех сторон жизни страны и общества, в том числе в экономике, трудовых отношениях и социальной сфере. Новые жизненные реалии внесли коренные перемены и в деятельность профсоюзов России, потребовали от них переосмысления и пересмотра идеологии, целей и задач, функций, форм и методов работы, их адаптации к жестким условиям рыночного хозяйствования.

Опираясь и творчески  развивая проверенные историей традиции профсоюзного движения профессиональные союзы России адекватно откликнулись на вызов времени. В период 1989-1992 годов шел активный процесс образования российских профсоюзов как самостоятельных структур и выхода их из-под партийной опеки. В сентябре 1989 года IV пленум ВЦСПС принял решение о создании Российского совета профсоюзов. С этой целью был образован оргкомитет для проведения Всероссийского съезда профсоюзов.

 

1.2 Понятие профсоюзов, их задачи и функции

 

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, свя-занных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

Каждый человек, достигший 14-летнего возраста и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему усмотрению создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. В российских профсоюзах могут состоять не только граждане Российской Федерации, проживающие как на территории России, так и вне ее территории, но также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.3

Профсоюзы могут создавать  свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку – общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные и территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов (ст.2 Закона о профсоюзах).

Первичная профсоюзная организация  объединяет членов профсоюзов, как  правило, одного предприятия, организации  независимо от форм собственности и подчиненности, действует на основании положения, принятого в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзы независимы в своей  деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателя, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности (ст.5 Закона о профсоюзах).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, организуют свою деятельность. Эти акты регулируют отношения внутри самого профсоюза с его членами и профсоюзными органами. Они не являются источниками права, так как это акт общественности.

Правосубъектность профсоюза как юридического лица возникает с момента их государственной (уведомительной) регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации или его территориальном органе в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа. Но профсоюзы вправе и не регистрироваться, тогда они не приобретают прав юридического лица (ст.8 Закона о профсоюзах). Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Реорганизация или прекращение  деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации может осуществляться только по решению их членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а их ликвидация как юридического лица в соответствии с федеральным законом.

В случае, если деятельность профсоюза противоречит Конституции Российской Федерации, Конституциям (уставам) субъектов Федерации, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации или соответствующего суда субъекта Федерации по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора соответствующего субъекта Федерации. Приостановка или запрещение деятельности профсоюза по решению каких-либо иных органов не допускается.

Информация о работе Участие профсоюзов в выборах органов власти