Томас Гоббс. Левиафан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 04:20, реферат

Краткое описание

Данный труд Гоббса включает в себя четыре части, значимо отличные друг от друга: "О человеке", "О государстве", "О христианском государстве", "Царство тьмы". Поэтому основными моментами для рассмотрения будут – что есть: государство, человек и власть в понимании Гоббса, а также договорная теория происхождения государства(что побудило людей к объединению?) и отношения правящей власти с гражданином. Причем анализ будет кратким по понятным причинам. Практически половина всего объема «Левиафана» посвящена обсуждению религиозных вопросов, однако не считаю необходимым акцентировать на них внимание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф_Лев.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

Национальный-исследовательский  университет

«Высшая школа экономики»

 

 

Факультет Прикладной политологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

 

История политических учений

 

 

 

 

 

на тему:

 

«Томас Гоббс. Левиафан»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнил: студент 1 курса группы №143

                                                                                    Толубаев И.А.

                                                                                    Проверил: доктор наук Поляков Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011г.

Введение

 

 

Данный труд Гоббса включает в себя четыре части, значимо отличные друг от друга: "О человеке", "О  государстве", "О христианском государстве", "Царство тьмы". Поэтому основными моментами для рассмотрения будут – что есть: государство, человек и власть в понимании Гоббса, а также договорная теория происхождения государства(что побудило людей к объединению?) и отношения правящей власти с гражданином. Причем анализ будет кратким по понятным причинам. Практически половина всего объема «Левиафана» посвящена обсуждению религиозных вопросов, однако не считаю необходимым акцентировать на них внимание.

Раздел "О человеке" Гоббс начинает с исследования ощущения: с физической, физиологической и  с психической точек зрения. Внешний объект вызывает в органе чувств движение, которое передается вначале в мозг, а затем в сердце: либо непосредственно, либо опосредованно - через окружающую среду. Обратное движение, ориентированное вовне, представляется внешней реальностью.

В основе нравственности лежит естественный закон человеческой природы – стремление к самосохранению(основанный на механической психологии). Нравственные ценности носят относительный характер и определяются их отношением к благу  – предмету желания человека. Естественный закон нравственности совпадает с гражданскими добродетелями в идеальном государстве, поскольку величайшим благом для человека является гражданский мир.

 

 

 

 

 

 

 

Гоббс считает возможным проводить  аналогию между государством и машиной, “искусственным телом”, которое создано человеком для сохранения своей жизни. Государство – это “механическое чудовище”, обладающее страшной силой: оно может защитить интересы человека, интересы партий и большой общественной группы. В своем произведении “Левиафан” Гоббс уподобляет этому “земному Богу” государство, поскольку оно не находится в зависимости от воли отдельных людей – оно устанавливается на вечно. В то же время он называет “Левиафан” искусственным человеком.

Гоббс считал, что от деятельности государства зависят сама жизнь человека, его благосостояние, общее благо людей, их согласие, что составляет “здоровье государства”; его отсутствие приводит к “болезни”, гражданским войнам и даже смерти государства. Следовательно все люди заинтересованы в совершенном государстве. По Гоббсу государство возникло в результате общественного договора, соглашения, но, возникнув, оно отделилось от общества и подчиняется коллективному мнению и воле людей, имея абсолютный характер. Наилучшая форма правления – абсолютная монархия. Понятие добра и зла различаются только государством.

Размышляя о власти, Гоббс пользуется английским словом power, определяя ей два значения: "potentia" (власть как естественное могущество) и "potestas" (политическая власть, ограниченная законами). По Гоббсу, власть должна выступать для мыслителя одновременно как источник, объект и цель познания. Таким образом, наука о власти - это по сути "наука о человеке", противоположная "науке" о Боге. Поскольку о Боге мы ничего не знаем, постольку, по мысли Гоббса, теология не может заменить науку. Учение о человеке может рассматриваться как наука, ибо использует в качестве метода строгий научный анализ. Науку же о власти можно создать, только изучая человеческое общество.

Под явлениями  социального поведения, считал Гоббс, скрываются фундаментальные реакции влечения и отвращения, превращающиеся в желание власти и страх смерти. Люди, ведомые страхом, объединились в сообщество, отказавшись от "права" неограниченного самоутверждения в пользу суверена и уполномочив его действовать от их имени. Если люди, заботясь о своей безопасности, согласились на такой "общественный договор", то власть суверена должна быть абсолютной; в противном случае, раздираемые противоречивыми притязаниями, они всегда будут находиться под угрозой анархии, присущей бездоговорному естественному состоянию.

Гоббс стремится объединить в своей теории три аспекта  проблемы: механистическое объяснение ощущения, субъективное подтверждение  чувства в сознании и объяснение возникающего при этом восприятия внешней реальности. Ощущение, по мысли Гоббса, присутствует в сознании в форме образа, мысли или "призрака". Человеческое благоразумие объясняется тем фактом, что эмпирические ожидания укореняются в механизме ассоциаций.

Гоббс рассматривает различные формы могущества: богатство, репутацию, успех, дворянское звание, красоту - а также те области, в которых они проявляются. О знании, например, он утверждает: "Знание - небольшое могущество, ибо оно не проявляется вовне и поэтому ни в ком не замечается, да и обладают им не все, а лишь немногие, и эти немногие обладают знанием лишь немногих вещей, а природа знания такова, что признать его наличие в ком-либо может лишь тот, кто сам в значительной степени овладел им... Пусть люди ценят самих себя, как угодно высоко, их истинная цена не выше той, в которую их оценивают другие". Рассматривая людские нравы во всем их многообразии, Гоббс показывает, что в человеке существует постоянное, неустанное стремление приобретать все больше и больше власти, стремление, конец которому кладет лишь смерть. Этим и объясняются войны. Даже когда человек становится королем, ему этого мало. Почему? Потому что всегда есть риск потерять то, что имеешь. По мысли Гоббса, в естественном состоянии люди ведут постоянную войну всех против всех. В этом случае, по мысли Гоббса, исключительно важно "выполнять соглашения после их достижения", поскольку в противном случае люди опять скатятся до естественного состояния, когда "человек человеку - волк". "О государстве" Гоббс говорит: "Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты". Он определил положение и роль религии в государстве: теория саморегуляции общественных институтов пришла на смену аристотелевской теории их неизменности. Был сделан первый шаг к вызреванию концепции "прав человека".

"О христианском  государстве" говорится о том, что церковная власть должна подчиняться власти политической. Основываясь на текстах Ветхого и Нового Заветов, Гоббс показывает, что даже Иисус не пытался создать Царство Божье, которое противостояло бы земной власти. Царство Божье расположено в ином мире. Если подданный живет в вере, отличной от веры суверена, то, по Гоббсу, он должен верить лишь в душе, а в практических делах исполнять требования власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак,  из произведения Томаса Гоббса можно вынести, что государство,  или искусственный   человек - Левиафан,   в   форме   монархии   является единственным путем к спасению от хаоса и гражданской войны. Те государства, которые не  соответствуют идеальному  государству Гоббса, обречены на вымирание и опять  люди  вернутся  к  естественному состоянию войны всех против всех, и так будет  продолжаться  бесконечно долго, пока они не построят государство по  прототипу  Левиафана.  Идея идеального государства  по  Томасу  Гоббсу  стала  идеей  тоталитарного государства. XX век показал, что тоталитарные государства  имеют  право на существование. Но эти  государства,  построенные  на  крови,  быстро распадались или были  завоеваны  другими  тоталитарными  государствами. Конечно, тоталитаризм с точки зрения современного  человека  недопустим из-за его не гуманному отношению к личности, но не с точки зрения человека XVII – XVIII веков. Мы не можем предсказать, как будет развиваться наше сознание, может быть когда-нибудь и осуществится  мечта  Томаса  Гоббса  и  будет построено такое государство, какое описывал в своей философской системе английский ученый.

Какова человеческая природа  в действительности?  Ответ Гоббса  предельно   ясен  - люди по природе повержены жадности, страху, гневу  и остальным животным страстям", они  ищут  "почета  и  выгод",  действуют "ради пользы или славы, т.е. ради любви к себе, а не к другим". Эгоизм  объявляется,  таким  образом,  главным  стимулом   человеческой деятельности.  Но  Гоббс  не  осуждает  людей   за   их   эгоистические наклонности, не считает, что они злы по своей природе. Ведь злы не сами желания  людей,  указывает  философ,  а  только  результаты   действий, вытекающих из этих желаний. Да и то только тогда,  когда  эти  действия приносят вред другим людям. К тому же  надо  учитывать,  что люди  "по природе лишены воспитания и не обучены подчиняться рассудку".




Информация о работе Томас Гоббс. Левиафан