Типы политических систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 09:39, контрольная работа

Краткое описание

Пределы политической системы определяются границами, в рамках которых политические решения данной системы обязательны и реально исполняются. В период войны они значительно раздвигаются.
Научное исследование продолжало ориентироваться главным образом на изучение организаций, в то время как анализ поведения людей, как участников политических событий проводился в очень малой степени. Разработка понятия "политическая система" должна была помочь интегрировать и дифференцировать все основные понятия и категории политических отношений. Эти ожидания оправдались.

Содержание

1. Введение
2. Политические системы
3. Типы политических систем
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология.docx

— 39.19 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российской федерации

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

ГУКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (филиал)

 

 

 

 

 

Домашнее задание по курсу:

«Политология»

Тема: «Типы политических систем»

 

 

студент I курса

заочной формы обучения гр. 411-зк с/с

Жежерова В.М.

 

 

Научный руководитель:

д.ф.н., профессор

Зарубин А.Г.

 

Оценка:________________

 

 

 

г. Гуково

2014 г.

 

Содержание

 

          1. Введение

          2. Политические системы

          3. Типы политических систем

          4. Заключение

          5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    В конце 50-х - начале  60-х  годов  были  сформулированы  теоретические положения  о  политической  организации  общества.  Это  понятие   приобрело значение самостоятельной категории.

Со второй половины 60-х годов  появились философско-социологические исследования этой проблемы. 

Например,  профессор А.К. Белых исходил из того, что классы, партии,  народ,  нации,  трудовые  и семейные  коллективы,  личность  обладают  политической  сущностью.  По  его мнению, все они в этом своем качестве носителей  политических  отношений,  а также вся система политических отношений  между  ними  по  поводу  власти  в совокупности составляют политическую организацию. Достоинство этого  подхода в более широкой и дифференцированной интерпретации политической  организации общества. В качестве элементов  ее  содержания  здесь  выступают  не  только государственные и  общественные  организации,  а  все  без  исключения  виды коллективности людей и все отношения  между  ними. 

Позднее,  в  конце  70-х годов, появилось понятие "политическая система".  Но  это  была  не  простая замена слов "организация" на "система". Дело в том, что  в  число  элементов политической  организации  общества  в  одних  случаях   включались   только политические и прочие организации, а в других –  целые  социальные  общности (классы,  группы,  нации). 

Прежде чем раскрыть сущность и элементы политической системы, остановимся кратко на интерпретации понятия "система" и определим его смысл применительно к социально-политическим явлениям.

Система - это множество закономерно связанных друг с другом элементов, представляющее собой определенное целостное образование, единство. Универсальными признаками существования системы являются взаимосвязанность группы элементов, образование ими самостоятельной целостности, свойство внутреннего взаимосоответствия, способность сохраняться и вступать в отношения со средой и другими системами.

Сама теория систем начала активно формироваться на Западе с конца XIX века:

- в рамках так называемой "общей теории систем", преимущественно  на уровне биологических организмов;

- в кибернетике;

- в социологии;

- в теории управления производством;

- позднее в "менеджеризме" в экономике.

Элементы   политической   организации   (партия, государство,   право),   как   правило,   рассматривались    расчленено    и институционально,  а  не  системно  и  функционально. 

Пределы политической системы определяются границами, в рамках которых политические решения данной системы обязательны и реально исполняются. В период войны они значительно раздвигаются.

Научное  исследование продолжало ориентироваться главным образом на  изучение  организаций,  в  то время как  анализ  поведения  людей,  как  участников  политических  событий проводился в очень малой степени. Разработка понятия "политическая  система" должна была помочь интегрировать и дифференцировать все основные  понятия  и категории политических отношений. Эти ожидания оправдались.

Политическая система - это система окультуривания масс, механизм переработки требований в решения.

Ныне эта проблема глубоко изучена, но к счастью не на столько, чтобы  о ней забыть, и по сей день, учёные занимаются  изучением  политологии,  а  всё потому, что нет ни одного человека, который бы находился вне  общества,  вне государства, вне системы и это все понимают.

 

 

Политические системы

 

    Понятие  “политическая  система” было введено в политологию  в  середине XX  века  политологом  Д.  Истэном   с   целью   отразить    политику   как самостоятельную сферу общества и характер связи политики с  внешней  средой внутри отдельно взятого государства и другими государствами.

Политическая  система  –  это  совокупность  политических   институтов, структур, а также их  взаимодействий,  в  которых  реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние.

 Понятие политической  системы распространяется на  всю политическую жизнь общества, в зависимости от степени развития  экономической  среды,  глубины противоречий между основными противостоящими классами.

 Политическая   система   общества   отражает   многообразные   интересы социальных групп, которые  непосредственно  или  через  свои  организации  и движения оказывают определенное влияние на  политическую  власть.  В  случае соответствующего признания эти интересы реализуются при  помощи  политически управляемых структур, через политический  процесс,  то есть  путем  принятия  и осуществления политических решений.

Политическая система представляет  собой необходимый  механизм,  посредством  которого  осуществляться  полновластие, суверенитет народа.

    Политическая   система   любого   общества   характеризуется   наличием определенных   механизмов,   которые   гарантируют   ему   устойчивость    и жизнеспособность.  При  помощи  этих   механизмов   разрешаются   социальные противоречия и конфликты, координируются усилия разных  общественных  групп, организаций и движений, гармонизируются общественные отношения,  достигается консенсус   относительно   основных   ценностей,   целей    и    направлений общественного развития.

 

 

 

Типы политических систем

 

Основное различие между политическими системами заключается в том, как распределяется политическая власть в процессе управления: рассредоточена ли она между несколькими самостоятельными субъектами власти или концентрируется в руках одного субъекта (и монополизируется им), будь то отдельный человек ("диктатор"), законодательное собрание, комитет, хунта или партия. Если политическая власть разделена и рассредоточена, то политическая система классифицируется как конституционная или демократическая. Если же власть сосредоточена в руках одного субъекта, то система классифицируется как автократическая.

В отечественной философской и политической литературе длительное время считалось, что критерием, в соответствии с которым следует классифицировать типы политических систем, является общественно-экономическая формация, экономический базис общества. Соответственно с этим критерием выделялись: рабовладельческая, феодальная, буржуазная и социалистическая политические системы. Алмонд и Пауэлл предлагают классифицировать политические системы по трем группам, в зависимости от степени их культурной дифференциации и культурной секуляризованности. Это: примитивные, традиционные и современные политические системы.

Примитивные системы обладают минимум структурной дифференциации, национальное целое для них остается без внимания; преобладает "приходская культура".

Традиционные системы имеют развитую дифференцированную политическую структуру и в плане политических позиций характеризуются "культурой подчинения". Люди знают, что существуют политические институты, нормы, традиции. Но для них политическая система существует как бы рядом, она остается вне их; они ждут от нее услуг, не мысля себе, что могут принимать участие в ее акциях. Традиционные структуры подразделяются на патримониальные (политические элиты, королевская семья), централизованные бюрократические и феодальные политические системы.

Современные системы знаменуют собой дальнейший прогресс и в структурном, и в культурном плане. Они обладают и развитыми политическими структурами, и политическими инфраструктурами. При такой системе функционирует уже не "культура подчинения", а "культура участия". Граждане из "подданных" становятся "участниками". Раньше они были жертвами решений, поступавших на "выход" системы, сегодня они активные участники, вовлеченные в процесс артикуляции, агрегирования требований и принятия решений. Граждане уже могут влиять на политическую систему посредством выборов, демонстраций, митингов, они способны тем самым направлять и поправлять ее действия.

    В политической  науке существуют различные подходы  к  определению  типов политических систем. Вот некоторые из них: 

1.Марксистско-ленинская концепция, суть которой заключается в  том, что авторы в основе своей концепции положили  принцип  классового подхода и форм собственности, опираясь на  это,  они  определили, через какие  сложные  политические  системы  прошло  человеческое общество:

  • Рабовладельческая система охватывала исторический период между первобытным обществом и феодализмом. Рабский труд являлся основной движущей силой развития человеческого общества;
  • Феодальная система – это система, при которой основные социальные классы людей феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство. Феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница: нижестоящий получает  за службу земельный надел, и крепостных у вышестоящего;
  • Капиталистическая система – система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства;
  • Социалистическая система – экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.
  1. Габриэль Алмонд определил типы  политических  систем  исходя из анализа политической  культуры  (именно  на  этом  анализе  была основана его концепция), следующим образом:
  • Англо-американская   система  характеризуется  гомогенной  политической культурой. Она гомогенная в том смысле, что политические цели и средства их достижения разделяют практически все. Для данной политической культуры свойственна специализация политических отношений (партий, групп интересов и др.) на выполнении особых функций. Власть и влияние внутри политической системы разделены, структура ролей в этой группе политических систем глубоко дифференцирована, четко выражена, организована и бюрократизирована.
  • Континентально-европейские системы отличаются фрагментарностью политической культуры, имеющей в целом общие корни и общее наследие. Для них характерно сосуществование старых и новых культур. Политические системы такого типа существуют, прежде всего, во Франции, Германии, Италии. Страны Скандинавии и Бенилюкса занимают промежуточные позиции между континентально-европейской и англо-американской системами.
  • Доиндустриальные и частично индустриальные политические системы имеют смешанную политическую культуру. Трудности коммуникации и координации, резко расходящиеся политические ориентации, слабая степень диверсификации ролей всех звеньев системы порождают необходимость в применении насилия.
  • Политические системы тоталитарного типа. Тоталитарная политическая культура создает принудительный тип политической активности. В ней отсутствуют добровольные объединения, а политическая коммуникация контролируется монолитной партией.

3. Типы, определённые Робертом Далем это:

  • Демократическая система – вид политической системы общества, при которой законодательные и исполнительные функции осуществляются как через прямое народовластие, так и через представителей, избираемых народом или какой-либо его частью. Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального правительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства (президент), и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств;
  • Авторитарная  система – это система, основанная на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан;
  • Тоталитарная система - политические системы, которые функционируют на основе приоритета классовых, национальных или религиозных ценностей.

4. В.Е. Чиркин положил в  основу  своей  концепции  анализ  способа управления обществом и определил типы политических систем так:

  • Административный;
  • Командный;
  • Соревновательный.

А  теперь  немного  подробнее.  Достаточно  распространенной   является классификация политических  систем  по  политическому  режиму,  то  есть  по характеру и способам взаимодействия власти, личности и  общества.  По  этому критерию   выделяется   тоталитарные,   авторитарные    и    демократические политические  системы.

 Для  тоталитарной  политической  системы  характерно полное подчинение личности и общества власти, регламентация  и  контроль  за всеми сферами жизни людей со стороны государства.

Авторитарная  политическая система основана на неограниченной власти одного лица  или  группы  лиц  при сохранении  некоторых  экономических,  гражданских,  духовных   свобод   для граждан.

Демократическая политическая система  предполагает  приоритет  прав личности, контроль общества над властью.

    Французский политолог  Ж. Блондель  различает  политические  системы  по содержанию и формам  управления  и  соответственно  выделяет  пять  основных разновидностей:

1)   Либеральные   демократии   в   принятии   политических   решений ориентируются на ценности индивидуализма, свободы и собственности. Либеральная демократия ставит своей целью равное обеспечение каждому гражданину прав на соблюдение надлежащих правовых процедур, частную собственность, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, свободу собраний и свободу вероисповедания;

Информация о работе Типы политических систем