Терроризм в современном мире и правовые средства борьбы с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 16:04, реферат

Краткое описание

Террор - сознательное использование нелегитимного насилия со стороны какой-то маноритарной группы (то есть меньшинства), стремящееся тем самым достичь определенных целей, заведомо недостижимых легитимным способом1. Официально принятое в США, определение терроризма как «незаконного применения или угрозы применения… насилия против отдельных лиц и собственности для запугивания или шантажа правительств или сообществ… в политических или идеологических целях» представляется наиболее оптимальным.

Содержание

Введение
История распространения терроризма.
Современный терроризм: понятие, виды.
Правовое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации.
Международный терроризм: правовые проблемы борьбы с ним.
Заключение
Список использованных нормативно – правовых актов
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по политологии.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная юридическая академия»

Кафедра теории государства и права

Институт Прокуратуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине – ПОЛИТОЛОГИЯ

на тему:

 

«Терроризм в современном мире

 и правовые  средства борьбы с ним»

 

 

 

Выполнила: студентка 303 группы,

Гришаева А.В.

 

Руководитель: доцент кафедры

теории государства и права

Саенко П.А.

 

 

 

Екатеринбург, 2008.

 

Содержание:

Введение

  1. История распространения терроризма.
  2. Современный терроризм: понятие, виды.
  3. Правовое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации.
  4. Международный терроризм: правовые проблемы борьбы с ним.

Заключение

Список использованных нормативно – правовых актов

Список использованной литературы

 

Введение.

Прежде чем говорить о терроризме в современном мире, я считаю необходимым дать понятие основных терминов, имеющих отношение к данной проблематике.

Террор - сознательное использование нелегитимного насилия со стороны какой-то маноритарной группы (то есть меньшинства), стремящееся тем самым достичь определенных целей, заведомо недостижимых легитимным способом1. Официально принятое в США, определение терроризма как «незаконного применения или угрозы применения… насилия против отдельных лиц и собственности для запугивания или шантажа правительств или сообществ… в политических или идеологических целях» представляется наиболее оптимальным.

Женевская конвенция 1937 г. о предупреждении терроризма и наказании за него фактически определяет «террористические акты» как «преступные действия, направленные против государства или имеющие целью терроризировать определенных лиц, или группы лиц, или население в целом».

Терроризм – это применение или угроза применения насилия, как правило, направленного против жизни людей; это средство достижения политических целей, которое, по мнению тех, кто к нему прибегает, не могут быть достигнуты обычными (законными) средствами; это стратегия, которую обычно используют организованные группы в течение какого-то времени, в соответствии с принятой программой.

Терроризм, на мой взгляд, относится к числу самых опасных явлений современности. Он приобретает все большие масштабы. Его виды и формы с развитием технологий все более разнообразны. Психологический смысл террора состоит в наведении ужаса на противника, приведение его в оцепенение. В роли противника может выступать все общество, целое государство или народ. Главным мотивом, что порождает терроризм или действие, сходные с ним по своей природе и основным характеристикам, профессор Ю. Антонян полагает влечение отдельных людей к смерти, к уничтожению, которое столь же сильное, как и влечение к жизни2. Почему это так, как этого избежать, как это регулируется современным законодательством – вот главные вопросы, ответы на которые я постараюсь дать в рамках данного исследования.

В написании реферата я буду использовать работы таких авторов, как Антонян Ю.М., Гушер А.И., Емельянов В.П. Петрищев В.Е. Также считаю необходимым изучение нормативно – правовой базы.

1. Исторический обзор развития терроризма.

Первые террористы появились еще в древности. За свою долгую историю терроризм представал в самых разных обличиях. От рук убийц погибла целая вереница римских императоров: Юлий Цезарь, Калигула, Доминициан, Пертаникс и многие другие. Убийцы расправлялись с королями и князьями, могущественными властителями и известными военноначальниками, высокопоставленными духовными особами3

Самая ранняя террористическая группировка – секта сикариев (сика - кинжал или короткий меч), которая действовала в Палестине в I веке новой эры и истребляла представителей еврейской знати, выступавших за мир с римлянами. Той же идеологии придерживались и представители мусульманской секты ассошафинов, убивавшие халифов, префектов, губернаторов и даже правителей: ими был уничтожен Иерусалимский король Конрад Монферратский. В Китае тайные общества, Триады, были основаны в конце семнадцатого века, когда манчжуры захватили две трети территории Китая. Первоначально они были основаны как тайные общества для свержения господства манчжуров и восстановления династии Минь на имперском троне. Многие Триады расширили философию сопротивления манчжурским завоевателям и включили в число противников британцев, силой навязавших торговлю опиумом Китаю. Триады неоднократно предпринимали попытки к народному восстанию. После Восстания Красных Тюрбанов в начале XIX века, манчжурами была проведена особо жестокая операция наказания, когда сотни тысяч китайцев были обезглавлены, закопаны живьем, медленно удушены.

Систематические террористические акции начинаются во второй половине XIX века: в 70-е – 90-е годы анархисты взяли на вооружение “пропаганду делом” (террористические акты, саботаж), а их основная идея состояла в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы каждой отдельно взятой личности. Анархисты отвергают не только государственную, но любую власть вообще. Создание нового общества анархисты предлагают начать с уничтожения государства, они признают лишь одно действие – разрушениеВ 1887 году “Террористическая фракция” партии “Народная воля” совершает в Петербурге покушение на императора Александра III. В 1894 году итальянский анархист убивает президента Франции Карно. В 1897 анархисты совершают покушение на императрицу Австрии и убивают испанского премьер-министра Антонио Канова. В 1900 жертвой анархистского нападения стал король Италии Умберто. В 1901 американский анархист убивает президента США Уильяма Маккинли.

В России анархистское движение 1917–19 гг. свелось к экспроприациям и открытому террору, причем зачастую под видом анархистов действовали бандиты и авантюристы. В Москве была создана “Всероссийская организация анархистов подполья”, совершившая ряд террористических актов (взрыв здания МК РКП(б) и др.). В то же время радикальные националистические группировки – армянские, польские террористы, ирландские “динамитчики”, турецкие бомбисты-одиночки, македонцы, сербы – пользовались террористическими методами в борьбе за национальную независимость.

“Философия бомбы” и “пропаганда делом” – это две наиболее известные доктрины, оправдывающие террор. “Философия бомбы” появилась в XIX столетии, ее ярым приверженцем и основоположником теории терроризма в его современном понимании считается немецкий радикал Карл Гейнцген. Он был убежден, что “высшие интересы человечества” стоят любых жертв, даже если речь идет о массовом уничтожении ни в чем не повинных людей. Гейнцген считал, что силе реакционных войск нужно противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа людей может создать максимальный хаос, и призывал к поиску новых средств уничтожения. Свое продолжение концепции “философии бомбы” и “пропаганды делом” получили в теории фашизма, возникшей в начале XX столетия в Италии и Германии.

XX век вошел в историю не только двумя мировыми войнами, но и всплеском жестокости в самых разных странах. В Индии три политических деятеля были убиты террористами. Среди убитых террористами министры, главы правительств, президенты, короли. Статистика за последние сто лет показывает, что из 80 терактов, совершенных за последнее время против первых лиц государства, 64 достигли цели4.

В XX веке спектр мотивов для использования методов террора существенно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то для “красных бригад” он служил способом и средством самоутверждения. У современного терроризма одна вожделенная цель: захват власти. И ни о каком “благе общества” здесь и говорить не приходится.

В XX веке состоялся перенос терроризма на государственный уровень, чего до этого не было. Террористическое государство “давило” своих граждан беззаконием внутри страны, заставляло их постоянно ощущать свое бессилие и слабость. Оно не меняло своего поведения и за пределами своих границ. Исторический пример - фашистская Германия.

В последние годы многие действия США на международной арене стали очень близки по своему характеру к террористическим. После развала СССР бандитская традиция пустила свои корни во многих районах и уголках постсоветского пространства. Попытки насилием добиться своих целей, даже самых благородных, вызвали появление на древе государственного терроризма новых диких ростков - вооруженных конфликтов на территории Грузии, Азербайджана, Армении и Молдовы, в Таджикистане и Киргизии и т.д. Сегодня миру уже грозят ядерным терроризмом, терроризмом с применением отравляющих веществ. Характер эпидемии приобрели похищения людей в целях шантажа или получения выкупа. Сегодня многие люди испытывают на себе все “прелести” информационного терроризма.

2. Современный терроризм: понятие, виды.

Терроризм – понятие многоаспектное, в это слово можно вкладывать разный смысл. Современное общество столкнулось со многими видами терроризма, и этот термин лишился четкой смысловой нагрузки. Под терроризмом подразумеваются и чисто уголовные похищения людей с целью выкупа, и убийства на политической почве, и жестокие методы ведения войны, и угоны самолетов, и шантаж, т.е. акты насилия, направленные против собственности и интересов граждан. Существует более ста определений террора и терроризма. Слово террор произошло из латинского языка: terror – страх, ужас. Действительно, любые действия террориста (даже не связанные с убийством) всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу. Главное средство достижения цели для любого террориста – это запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение ужаса.

Терроризм можно определить как общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей.

Классификацию терроризма можно проводить по различным основаниям. Внутригосударственный терроризм представляет собой деятельность специально организованных террористических групп или террористов-одиночек, акции которых направлены на достижение различных политических целей в пределах одного государства. Террором может называться насилие, сознательно направленное по отношению к государству.

К государственному террору чаще прибегают нестабильные режимы с низким уровнем легитимности власти, которые не могут поддерживать устойчивость системы экономическими и политическими методами. Однако, если в прошлые времена террористы избирали в качестве жертв конкретных государственных или общественных деятелей, то современные политические террористы не гнушаются массовыми убийствами. Паника – вот на что рассчитывают террористы. Страх – лишь средство достижения определенных политических целей.

Политический терроризм – это использование террора в политических целях. Именно поэтому главными объектами террористических действий выступают большие массы заведомо беззащитных людей. И чем беспощадней и кровавей будет террористическая акция, тем лучше для террористов. Это значит, что тем быстрее власть, политические силы или население будут делать то, что от них требуется.

Международный терроризм расшатывает государственные и политические устои, наносит огромный материальный ущерб, уничтожает памятники культуры, подрывает международные отношения. Как и любая другая форма террора, международный терроризм проявляется в беспорядочном насилии, обычно направленном против людей без разбора для создания в массах идеи, что цель оправдывает средства: чем ужаснее преступление, тем лучше с точки зрения террористов. Разновидностями международного являются транснациональный и международный криминальный терроризм. Первый представляет собой различные акции негосударственных террористических организаций в других государствах. Второй проявляется в действиях международной организованной преступности.

Терроризм можно классифицировать также на: социальный, преследующий цель коренного или частичного изменения экономического или политического строя собственной страны; националистический, практикуемый организациями сепаратистского толка и организациями, поставившими своей целью борьбу против диктата инонациональных государств; религиозный, связанный либо с борьбой приверженцев одной религии (или секты) в рамках общего государства с приверженцами других, либо с попыткой низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную.

Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. Хотелось бы отметить тот факт, что кроме многочисленных террористических организаций, существует и множество поддерживающих эти организации государственных структур и даже государств-спонсоров терроризма. В основном это развитые западные и арабские нефтедобывающие страны.

Современный терроризм представляет смертельную опасность для всего человечества. Известными фактами являются попытки отравления водопроводной воды, распыления радиоактивных веществ, применение оружия массового поражения в метро, угрозы применения горчичного газа, бациллы сибирской язвы, распространение которой могло бы сравниться по количеству жертв с действием термоядерного оружия.

Для решения вышеизложенной проблемы представляется необходимым совершенствование национального уголовного законодательства, ужесточение санкций по отношению к государствам, поддерживающим терроризм, координация усилий и тесное сотрудничество всех международных организаций по борьбе с терроризмом.5

3. Правовое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации.

Важнейшей предпосылкой успешного противодействия как внутригосударственному, так и международному терроризму является правовое обеспечение антитеррористической деятельности.

Федеральный Закон “О борьбе с терроризмом” от 9.07.1998 г. является основным российским нормативным актом в этой области, который определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, субъектов этой деятельности, основы их взаимодействия, роль иных государственных и негосударственных органов и граждан в противодействии терроризму. Главными принципами борьбы с терроризмом признаются: законность, приоритет мер предупреждения терроризма, неотвратимость наказания виновных, приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции, минимальные уступки террористу, единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций и некоторые другие6 .

Информация о работе Терроризм в современном мире и правовые средства борьбы с ним