Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 12:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Политологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос.docx

— 98.33 Кб (Скачать документ)

1:Предмет,функции  и методы политологии,ее место  в системе общ.наук.Политология-учение, наука о политике, об управл. обществом и гос-ми. Анализу полит. деятельности были посвящ. работы Платона(Законы и гос-во) и Аристотеля(Политика). Важный вклад в становл. политологии как науки внес Макиавелли ,он рассматр. уч. о политике,как самост.область науки,политология имеет свой объект и предмет исследования. Объектом выступает полит. действительность, т.е. область обществ. отношений. В полит. сферу входят соц. институты. Предметом политологии явл.полит.власть, т.е. сущность полит. власти и ее институтов полит. власти.Основн.объекты политологии:политика, полит. власть, отношения, система, институт, субъекты политики. Методы политологии: диалектический(изуч.процессы и явл.во взаимосвязи в их разв. и становлении), сравнит.(сопоставл.неск.полит.объектов,связ.между собой),системный(изуч.совокуп.элементов),метод принятия решений(принятие и реализ.полит.решений).Политология связ. С философией(выпол.рольобщеметодолог.дисциплины),политэкономией(позвол.видеть в полит.процессах борьбу людей за реализ.своих интересов), теорией гос-ва и права(выясн.роли гос-ва как обществ.института), социологии,соц. психологии, географии(влияние природн.-климат.условия на полит.процессы и ист.события).

2:Политикак как  обществ. Явление.Сущ.различн. подходы к поним.. политики.1) представл.о политике как об управл. обществом. 2)взгляд на политику как на регулир. отношений между различ.соц.слоями, группами, гос.образованиями.3)понимание политики как сферы борьбы различ. обществ. групп и лиц за власть.Полит. мир связ. с властн. отношениями, гос. устройством. Политика - сфера деятельности, связ. с отношениями между соц. группами и различн. обществ. силами, целями кот. явл. завоевание, удерж. и использов. гос. власти.

3:Сущность,структура  и функции полит.власти.Полит. власть –спец. соц. институт,упорядов.соц.отношения и поведение индивида.Полит.власть-опред.воздейств. на поведение масс,групп,организаций с помощью средств,кот.обладает гос-во.Полит.власть мобилизует на достиж. целей больш. массы людей,  регулирует  отношения между группами во время стабильности, общего согласия.Структура власти - компоненты, без кот. она не происходит. Это ее субъект, объект, подчин. объекта, источники и ресурсы власти.Власть может осущ.только через взаомодейств.субъекта власти и ее объекта.Функции полит.власти:господство,руководство,управление,организация.

 

 

 

 

 

4:Полит.режим:понятие,сущность.Полит. режи́м -совокупность методов, приёмов и форм осущ. полит. отношений в обществе, характ. методами .осущ институтов к правов.основам собств. деятельности, степенью полит. свободы в обществе.Полит. режимы проводят и одноврем. олицетворяют собой опред. гос. политику, вырабат. и осущ. полит. курс, целенаправл. ведут конкрет.линию поведения гос-ва во внутри- и внешнеполит. сферах.Типология полит. режимов: 1) демократия;  2) тоталитаризм; 3) авторитаризм.Демократ. полит. режим–харак.полит. плюрализмом; налич.легал. полит. оппозиции; формир.на основе выборов предст. органами; местным самоуправлением; открытостью гос. власти на различ.уровнях.Авторитаризм – полит. режим, при кот. не сущ. легал. оппозиции правящ. группе или лицу, а воля, права, свободы человека подавляются; преобл. админист-командн. метод руководства. Примерами авторит. режима могут служить режимы древних тираний, деспотий и олигархий; фашист.диктатуры, воен. режимы Карибского бассейна.Толитаризм – режим, при кот. гос-во стремится к  всеобщ. контролю за жизнью общества и отдел. личностей, к подч. всего населения страны единой идеологии. 5:Демократия:теория и политика.Демократия-власть народа,управл.гос-ва в соответств.с народн.предпочтениями,она основа на принципы равноправ. членах общ-ва,выборности органов управл и принят.реш. большинства.Признаки демократии:1)налич.многопарт.сисмы;2)всеобщ.избират.право;3)принцип разд.властей;4)ср-ва масс.информации:5)выборность основн.органов власти.

6:Сущность,структура  и функции полит.системы общества.Полит. сис-ма общества –совокуп. полит. субъектов, их взаимод. на базе полит. норм, сознания и полит. деятельности. Сущность полит. системы заключ. в регламентации поведения людей посредством полит. власти и интересов. Структура полит.сис-м:полит. сис-ма представ. собой сложн. и многомер.образование, основным назнач. кот.служит обеспеч. целостности, единообразия действий людей и их общностей в политике.след.подсистемы:1)институцион.;2)функц.;3)регулятивная;4)коммуникат.;5)полит.-иделог.подсистема.Функции системы:1)управл.обществом;2)интеграция;3)регулирование;4)полит.коммуникация.

 

 

 

 

 

 

 

7:Полит.система РБ.Полит. системаРБ, как самост. гос-ва, развив. в 2этапа. 1этап связан с сов. периодом, 2с перестройкой, со становл. незав. бел. гос-ва.Для полит.сис-мы сов.периода харкт.огранич.властн.полномочий всех элементов сис-мы. Большинство вопросов гос. управления, властных полномочий реш.союз. органами в Москве. В стране доминировала одна полит партия – КПСС, кот.выполняла функции гос-ва в гос-ве, срослась с гос. аппаратом и тем самым подавляла полит. активность др. компонентов полит. системы, отчуждала народ от власти. Вся сис-ма была подч.одной марксистско-ленин. идеологии, идеям строительства социализма и коммунизма в ущерб реальности. Осущ. этих идей сопровожд. огранич. демократ. прав и свобод населения,достигалось жестокими.Приход к власти Горбачева в 1985г. и в особенности реш.19парт.конференции КПСС полож.нач.реформиров. полит.сис-мы СССР и Беларуси.В Беларуси ускор. этого процесса способств. обрет. нашей республикой суверенитета и независимости. В процессе реформир. полит. сис-мы были реконструир. старые и созд. новые институты полит. власти – введен пост всенародно избир. Президента, созд. Конституц. суд, реформированы и расшир.полномочия парламента.Созд. условия для полного учета интересов граждан,расшир.соц.среды на входе и выходе полит.сис-мы.Полит.партии,общ.организации и союзы,действуя в рамках Конституции и законов РБ,содейств.выявлению и выраж. полит.воли граждан,имеют право участвов. в выборах.

8:Гос-во,его функции и структура.Гос-во-организация полит.власти, осущ. управл. обществом и обеспеч..в нем порядок и стабильность.Функции гос-ва устанавл.в зависимости от основн. задач,стоящ. перед гос-ом.:1)функции охватыв. деят.гос-ва в целом;2)функции гос-ва отлич.от функций его органов. Функции гос-ва:внутрен:1)эконом,кот.свод.к формиров.и исполн.бюджета,обеспеч.равн. условий для функц.различн.форм собственности;2)социальная,выраж.в комплексе мероприятий по оказ.соц.услуг членам общества;3)правохранит,направл.на укрепл.правопорядка и законости в гос-ве;4)культ-просвет,призван.обеспеч.культ. и образов.уровень граждан.Внешн:1)эконом.сотрудничество с др.странами;2)оборона страны от нападения;3)участие в межгос.мероприятиях по урегулиров.конфликтов;4)борьба за мир и мирн. существов.

9:Формы гос.правления..Власти формы правления дел. на монархии и республики.В монархии источником власти явл.одно лицо.Монархии дел. на абсолют. и конституц..Монархия как форма правл. сохр.1/3стран мира.В республике источ.власти явл. народн.большинство.Выд.3видареспублик:парламентская(формир.партиями,несет перед парламентом полит.ответственность),президентская(явл. главой гос-ва и главой исполнит власти,избир.народом,полит.ответственности перед парламетом),полупризидентская(формир.совместно президентом и главой правит-ва,несет ответственность перед президентом и парламентом.

 

10:Формы гос.устройстваФорма гос.устройства– соотнош.частей и целого в гос-ве, или соотнош. полномочий центр. и регион. органов власти.3формы гос.устройства:федерация( союз самост. гос.образований, имеющ.общ. центр. органы).,унитарное гос-во-единое полит.  образование, сост. из администр-тер.. единиц, не обладающ.собств. гос-стью.),конфедерация(союз самост. незав. гос.-тв для осущ. совмест. конкрет. целей.)

11:Сущность  и признаки правов. гос-ва.Правов. гос-во-гос-во, в кот. организация и деят. гос. власти в ее взаимоотнош. с индивидами и их объед.основ. на праве и ему соответствует.Идея гос-ва направл.на огранич.власти гос-ва правом;обеспеч.безопасн.людей.Признаки гос-ва:1. Осущ.гос. власти в соответ. с принципом ее раздел. на законодат, исполнит, судеб. с целью не допустить сосредоточ. всей полноты гос. власти в чьих-либо одних руках, исключ. ее монополизацию, 2. Налич. Констит. Суда.3. Верховенство закона и права, что означ.ни один орган, кроме высшего представит. не вправе отменять или изменять прин. закон.4. Взаимная ответственность гос-ва и личности:6. Реальность закрепл. в законодательстве основных прав человека, прав и свобод личности7. Реальность, действ. контроля и надзора за осуществ. законов, иных нормативно-правовых актов8. Прав. культ. граждан.

12:Граждан.общество,условия  его форм. и функц-ия.Гражд.общество-сфера самоуправл.свободн.граждан и добровольносформиров.организаций,независим. От вмешательтва со стороны гос.влати.Важн.условием функц-ия явл.налич. в обществе разв. соц.структуры,отраж.богатство интересов представит.различ.групп и слоев.Формиров.рассматр.как важн.элемент укрепл.демократ.начал функц-ия сов.общества.

13:Институты гос.власти  в РБ.1)Парламент,состоит из 2 палат:представителей(110депутатов,избир. с 21 года),совет Республики-64 депутата,с 30лет;2)Правительство-гл.исполнит.орган власти,возгл.премьер-министр;3)Президент РБ-гарант суверинитета РБ.Нах.по 3властями:судеб,исполнит,закондат.Функции президента:ведет переговоры,подписывает договора,законад.акты.

14:Полит.партии:сущность,структура,функции,типология.Полит.партия-организ.группа единомышленников, выраж. интересы опред. соц.слоев и стремящаяся к достижению опред. полит. Признаки:1)налич. полит.программы;2)нацеленность на завоев. и осущ.власти;3)наличие разветвл.сети местн.организаций.Структура:1)парт.аппарат;2)рядовые члены.Функции:1)функции периодич.реорганизации представит.органов власти;2)рекрутирования полит.элит воспит.полит.лидеров;2)структуиров.различн.напрвлений общ.мнения.Типология,способы:1)соц.признак-буржуазн,крест.,рабочие,партии служащих.;2)идейный-национал,коммунистич,либеральные,фашистские;3)организ.структура-кадровые и массовые.

15:Парт.системы  и их типологии.Виды:1)однопартийные-монополия одной партии на власть(сущ.и правит единств.партия),могут сущ.при тоталит.и авторит. режимах(Китай),2)двухпарт.-характ. постоян.конкуренцией между 2 основн.партиями.(сущ. в США и Великобритании)и 3)многопарт.-конкуренциянеск.партий,вид:1)многопарт.сис-му без доминир.власти-вынужд.заключ.союзы и соглашения с др.партиями в парламенте;2)с доминир.партией-одна из партий лидирует на полит.арене;3)блоковая-приним.формы поляризации полит.сил.

16:Становл..многопарт.системы в РБ.Полит. партии в РБ нач действ.с 19 в. Легальними стали в 1905г. «Бел. сац. грамада», «Бунд».При образ.в 1991г.РБ нач.процесс формир.многопарт.сис-мы.Особенности фор-ия:1)эконом.кризис;2)появл.неформ.движений;3)сомнения в полезности партий.Закон "О полит. партиях", принят. Верхов. Советом Р Б в окт. 1994 г.,значит.ужесточает процедуру образов.партий.К концу 97г-43партии,99г-17партий.совр.многопарт.сис-ма стала форм.в 80г.,стали формир.аппозиц.структуры,для потеснения власти.В РБ на протяж. 15 лет состав аппозиции не менялся, хотя субъект власти менялся. Демократизация общ. жизни способствует появл. различ.полит.х партий. Конституция 1994г. была напис. оппозицией.. В 2005г. был принят новый закон о политич. партиях. Теперь для созд. партии необходимо не менее 1000 человек из городов, областей и г. Минска.В наст.время зарегистр.18 полит.партий.Партии участ.в выборах.

17:Обществ. объединения,их место и роль в полит.жизни общества.Ком.партия РБ(КПБ)-поддерж.политику президента, выступ. за воссозд. гос.союза народов бывшего СССР.Аграрная партия(АП)-выступ. за реформир. общества на принципах  демократ.социализма,интересы аграриев.Объед.гражд.партия(ОГП)-выступ. за свобод.развитие рыночн.отношений.Партия Бел.народн.фронта(ПБНФ)-находится в жесткой оппозиции к президенту.Консерв-христ.партия Бел.народн.фронта(КХПБНФ)-возникла после раскола ПБНФ.

18:Обществ. объединения в РБ.Партия коммунистов Беларуси, Республик. партия, Объед.гражд.партия, Бел.партия Труда,  Бел.патриот. партия,Комм.партия Беларуси,  Аграр.партия,  Бел.эколог.партия зеленых.

19:Полит.процесс:сущность,структура,стадии  протекания.Полит.процесс-опред.последовательность действий и взаимодействий между полит.факторами,кот.протекает в опред.время и опред.пространстве.Элементы:-причиныегвозникн.,объект,субъект,цель;средства,методы,ресурсы.Стадии:форм..полит.приоритетов,выдвиж.приоритетов,формулир.полит.проблем и принят. по им решений,реализация принят.решений,осмысл. и оценка результатов полит.решений.

 

 

20:Теория и практика  полит.модернизации общества.Одним из полит.процессов в совр.жизни многих стран мира явл.модернизация.Признаки модернизации:Эконом. хар-ми модернизации выступ. преобразов. способа производства и укладов хозяйств. в совр. рыноч. систему откр.типа с господством в ней част. сектора, сущ. с др. секторами: гос., кооперат., смешанным капиталами, трудовой акционерной собственности.В соц. сфере модернизация связ. с формир. соц. стратификации общества, становл. среднего класса, достижением масс. потребления, выс. уровня и продолжит. жизни, появл.и развит. полнокровного гражд. общества и всех его основ.соц. институтов. В сфере культуры и дух. жизни харак.распр. грамотности среди населения, религиозно-конфес. толерантностью, распрост. либерал. ценностей, худ. творчестве, искусстве, появл. автономной свободной личности.В полит. сфере харак.становл. и укрепл. нац. суверен. государств, прав. структур гос-ти, разд. основн. ветвей власти, полит. демократии, связ. с активизацией полит. участия населения, разв. многопартийности, становл. и разв.плюралист. полит. систем.Ист.типы:1)тип – оригин. модернизация – характ. для США и стран Зап.Европы, осущ.переход к рацион.обществ. устройству в результате длит. внутр. разв.2)тип – вторич.модернизация - был характ. для стран, отставших в своем разв. и пытавшихся догнать передов.страны более уск. способом за счет использ. опыта последних. С. Хантингтон выделил три варианта демократизации:1. «Трансформация» - правительство, кот.должно быть сильнее оппозиции.4 фазы при авторит. режиме:-а) появл. реформаторов;-б) приход к власти;-в) либерализация;-г) «обратная легитимность»- замена реформаторов консерваторами;-д) демократизация, обязыв. к переговорам с оппозицией.2. «Замена» - правительство состоит из консерваторов. Процесс проходит три стадии:-а) борьба оппозиции;-б) распад режима;-в) борьба после распада;3. «Трансрасстановка» явл. результатом совмест. усилий правительства и оппозиции. Правительство согласно изменить режим, но не в состоян. нач. перемены, поэтому значит. роль играют переговоры между двумя силами. 21:Полит.деят. как основа полит.жизни общества.Полит.жизнь-часть обществ. жизни, связ. с полит. властью и реализац.соц. интересов, основн. содержан. кот. явл. осозн. и целенаправл.полит. деят.людей. Внутр. содержание полит. жизни состав. отношения власти на различ.уровнях организации обществ. строя, включ. в себя полит. систему с ее основн. частями, важн. полит. процессы, элементы полит. культуры и полит. участия в решении обществ. знач.проблем. Полит.деятельность -совокупность действий по осуществл. полит. обществ. отношений, взаимод. классов, наций, организаций, органов.Методы и средства осуществл. властн.функций опред. полит. силами, соц. группами, а также способы противодействия им, наход.в рамках прав. регламентации, представл. собой полит. деят.в узком понимании.В структуре полит.деятельности различ.- полит. участие и полит. функц.-ие: по содержанию - мотивам, задачам, формам проявления, действиям. Различ. теорет. и практ. ,кот. охват.сферу полит. жизни и реализ. в специфич. формах. Для теорет. основн. формами явл.: познават., прогностич. и ценностно-ориентиров.; для практ.- внеш.политика и международ.отношения, выработка и реализация внутр.политики гос-ва, участие в полит.жизни партий и общ.-полит. движений. Основой мотивации полит. деят. служит интерес. В интересах форм.цель деят. человека, соц.групп, предусм. поиск средств и способов ее удовл-ия. 

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"