Эволюция политической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 13:25, контрольная работа

Краткое описание

Политология, как и всякая наука, имеет свою историю возникновения, становления и развития. Элементы политического научного знания долгое время складывались и развивались в рамках общих философских теорий.
Следует иметь в виду, что идеи и взгляды мыслителей, выраженные в теоретической форме, являются частью политического сознания данной эпохи. Их особенности связаны со всей системой социокультурных и экономических факторов, в которых жил и творил тот или иной мыслитель.

Содержание

Введение............................................................................................................3
1.Политическая мысль Древнего Востока и Античности................................4
2.Политические учения в эпоху Средневековья и Возрождения.....................9
3.Политические идеи ранних буржуазных революций..................................13
4.Политические концепции Х1Х начала ХХ вв..............................................18
5.Развитие политической мысли в России во второй половине
XIX и в начале XX веков.................................................................................22
6.Современные политические учения Запада.................................................31
Используемая литература...............................................................................35

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Теоретиком либерального народничества явился П. К. Михайловскнй (1842—1904). Он не сомневался в закономерном развитии общества. «Что общество повинуется в своем развитии известным законам, — это несомненно, — писал Н. К. Михайловский, — но не менее несомненно присущее человеку сознание свободного выбора деятельности» (Михайловский Н. К. Соч. — Т. I. — СПб. 1896. — С. 777). Идея личности, индивидуальности, всестороннего развития личности — центральное положение его социально-политических воззрений. Личность, но Михайловскому,— высшее мерило ценности всех явлений общества. Она («герой») — главный творец истории. Личность может всесторонне («разнородно») развиваться в кооперации с равными себе. Проблему такого развития личности, считал он, может обеспечить лишь социализм, который представляет собой «торжество личного начала при посредстве начала общинного» (Михайловский II. К. Полн. собр. соч. — Т. 4 — СПб., 1909. -- С. 701). Такое развитие личности не могло обеспечиваться на предыдущих этапах развития человечества, ибо история шла по линии «разнородности», то есть дифференциации общества, разделения труда. Условия жизни современного общества, подчеркивал Н. К. Михайловский, обрекают народ па нищенское существование. В результате такой жизни народ превращается в «толпу». Он искренне сочувствовал угнетенному Положению народа, особенно крестьян. Однако, в отличие от многих других народников Н. К. Михайловский не верил в то, что народное восстание .может изменить общественное устройство.

В 60—70-е годы XIX века попытку объединить все течения российской политической мысли, представители которых стояли па позициях самобытности России, сделали почвенники. Такое название они получили за призывы не отрываться от «почвы», которой живет народ, вернуться к своей «почве», к народным началам. Акцентируя внимание па необходимости вернуться к «почве»' России, почвенники вместе с тем не отрицали возможности в преобразованиях общественной жизни использовать достижения стран Запада. При этом они отвергали и крепостничество («кошмарное прошлое»), и строй буржуазной демократии («чуму буржуазную») //см.: Философская энциклопедия — Т 4 М., 1967. — С. 329). ,

Заметным явлением политической мысли России во второй половине XIX века и в начале XX пека явился анархизм, представлявший собой течение, отрицающее политическую власть, провозглашавшее своей целью уничтожение государства. Как идейное течение анархизм возник в странах Западной Европы. В России видными теоретиками анархизма явились М. А. Бакунин, П. Л. Кропоткин.

М. А. Бакунин (1814—1876) был теоретиком коллективистского анархизма. Историю человечества он представлял как эволюционный процесс, шествие человечества из «царства животности» в «царство свободы». По его мнению, атрибутами низшей ступени развития являются религия и государство. Государство, По Бакунину, — это олицетворение тирании, эксплуатации (см.: Философия энциклопедия. — Т. I. - М.. 1960. — С. 127). Государство, полагал он, — основной источник всех социальных зол. угнетения народных масс, а потому оно должно быть уничтожено. По его мнению, уничтожение государства должно быть осуществлено революционным путем. Результатом уничтожения государства должно стать утверждение общества ничем не ограниченной свободы, независимости людей от политической власти. Такое общество представлялось М. А. Бакунину как «свободная федерация крестьянских и рабочих коллективов.

Идеи Бакунина получили дальнейшее развитие в творчестве П. А. Кропоткина (1842—1921), явившегося представителем коммунистического анархизма. П. А. Кропоткин все явления общественной жизни подчинил «биосоциальному закону взаимной .помощи». Он считал, что этот закон объединяет людей в общежитие. Согласно этому закону, полагал он, люди стремятся к сотрудничеству, а не к борьбе друг с другом. Поэтому, утверждал П. А. Кропоткин, люди закономерно должны придти к федераций свободных коммун. Переход к такой федерации, по его мнению, возможен лишь революционным путем. Только, революция может устранить факторы, препятствующие сотрудничеству людей, утверждению федерации свободных производственных общин (коммун). К. таким факторам он относил частную собственность, государственную власть.

Крупнейшим событием политической жизни в России во второй половине XIX века и в начале XX века явился марксизм. До недавнего времени развитие марксизма в России связывали преимущественно с именем В. И. Ленина. Это верно не в полной мере. Распространение и развитие марксизма в России трудно понять без обращения к работам Н. И. Зибера, Г. В. Плеханова, В. И. Ленина, И. В. Сталина и ряда других.

Одним из первых распространителей марксизма в России явился экономист и социолог Н. И. Зибер (1844—1888). Он предпринимал попытку применить марксистское учение к анализу производственных отношений в России. В соответствии с марксистским учением Зибер утверждал, что «кооперативный строй (социализм) является закономерным результатом развития капитализма.

Г. В. Плеханов (1856—1918) явился не только одним из виднейших пропагандистов марксизма в России, по и его крупнейшим теоретиком. Он оставил обширнейшее интеллектуальное наследие, в том числе работы: «Социализм и политическая борьба», «Паши разногласия», «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» и многие другие. В своем творчестве Г. В. Плеханов уделил внимание многим проблемам политической жизни. Он продолжил и развил марксистское учение о роли народных масс и личности в историческом процессе, раскрыл взаимосвязь экономики и политики. «Экономика, — в частности, писал он, — почти никогда не торжествует сама собою..., а всегда только через посредство известных политических учреждений» (Плеханов Г. В. Избр. философ, произведения. — Т. 2. — М., 1956. — С. 216). Г. В. Плеханов дал глубокий анализ формирования и развития политической идеологии, раскрыл взаимосвязь идеологии и политики.

Непревзойденным теоретиком марксизма в России явился В. И. Ленин (1870—1924). Его учение стало не только прямым продолжением марксизма, по и качественно новой ступенью его развития в новых исторических условиях. В ленинизме нашли теоретическое решение практически все актуальные проблемы политической жизни, политики. В работах В. И. Ленина творческое развитие получили вопросы политической системы, происхождения, сущности и развития государства. Он разработал учение о партии нового типа, о ее идейных, теоретических, организационных основах, выработал принципы стратегии и тактики партии, раскрыл роль народных масс, классов, личностей в политическом процессе, создал концепцию мирного сосуществования государств с различным социально-политическим строем и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Современные политические учения Запада

 

ХХ век стал временем рождения самостоятельной политической науки не только как отрасли научного знания, но и как специфического инструмента преобразования общества. Востребованность политической науки практикой и на этой основе становление и развитие ее практической функции выразилось в следующем. Во-первых, в понимании мировой общественностью высокой практической значимости выводов политологии как для укрепления и совершенствования институтов демократии внутри конкретных обществ, так и для создания равноправных международных отношений. Этой задаче стала служить созданная в 1949 г. в Париже под эгидой ЮНЕСКО Международная ассоциация политической науки. Во-вторых, это выразилось в превращении политологии в одну из авторитетных отраслей социального знания. Во всех развитых странах специалисты-аналитики в области политологии являются важным звеном в принятии стратегических решений.

Активное развитие политологии на Западе было вызвано потребностью найти цивилизованные формы совместного проживания индивидов, различающихся своими социально-экономическими, природными, статусными возможностями. Западная политология исходит из одной культурной традиции, опирающейся на тезис о полной рациональности поведения отдельного индивида. Однако, учитывая рационально-эгоистическую природу его интересов, европейская и американская политическая мысль по-разному представляют себе механизм обеспечения политической стабильности и согласия в обществе. Европейская наука акцентирует внимание на деятельности политических институтов: государства, партий, права, отражающих устойчивые группы интересов, в рамках которых реализует свои права и индивид. Американская политическая мысль склонна рассматривать политику как процесс принятия решений, в котором очень важно знать мотивацию индивидуального поведения, возможную реакцию отдельного человека на него.

Рассматривая основные направления развития политической мысли, следует иметь и представление об основных политологических национальных школах, обеспечивающих это развитие.

Одной из самых представительных является политологическая наука США. Среди многих американских политологов, оставивших глубокий след в развитии политологии, особо выделяются А.Бентли (1870 - 1957 гг.), Ч.Мерриам (1874 - 1953 гг.), Г.Лассуэлл (1902 - 1979 гг.) и Г.Моргентау (1904 - 1980 гг.). Они создали и утвердили школу прагматизма и политического реализма, связали с политологией такие методы исследования как бихевиоризм и психоанализ.

В наше время американская политология проводит исследования в таких направлениях:

- изучение основ американского  управления и политики - общенациональных  политических институтов, избирательных  технологий, политического лидерства, политического поведения на федеральном  и региональном уровне и др.;

- сравнительная политика, связанная с исследованием политических проблем во многих странах;

- международные отношения  и мировая политика. Исследуются  проблемы войны и мира, международных  общественных движений, контроля  за вооружением и разоружением, работы международных организаций;

- политическая философия  и политическая наука. Разрабатывается  широкий круг проблем - от истории  политической мысли до ее современных  философских интерпретаций;

- разработка содержания  и методов прикладной политологии, исследующей практические аспекты функционирования политики в конкретных сферах общественной жизни от уровня личности, социальной группы до производственной, деловой, финансовой, культурной, социально-бытовой и др. сфер жизни.

Ведущими политологами в США в настоящее время являются Р.Даль, Д.Истон, З.Бжезинский, Р.Такер, С.Хантингтон, Ч.Элиот, Ф.Хайек и др.

Главной особенностью развития немецкой политологии является то, что она в значительной степени сохраняет теоретико-философский характер, продолжая в значительной степени традиции немецкой классической философии. В целом структуру современной немецкой политической науки можно разделить на три крупных блока: 1) фундаментальная политическая философия и исследование научно-методологических принципов политической науки; 2) государствоведческие концепции, связанные с традиционной философией государства и общим учением о государстве в юриспруденции; 3) глобальные политико-социологические теории общества.

Ведущими политологами Германии являются Р.Дарендорф, Г.Майер, Ф.Нойман и др.

Своим утверждением и развитием французская политическая наука во многом обязана Раймону Арону (1905 - 1983), Морису Дюверже . Они фундаментально исследовали такие политологические проблемы, как распределение политической власти среди множества субъектов, соотношение власти и авторитета, плутодемократии, либеральной демократии и технодемократии политических партий.

Английская политология охватывает достаточно широкий круг проблем: политическая мобилизация, политические изменения, деятельность политических партий, групп давления, политические элиты и лидерство - это только некоторые аспекты, изучающиеся английскими учеными. Среди известных английских политологов следует назвать Г.Ласки, К.Поппера, Р.Роуза и др.

С начала 90-х годов особое направление в западной политологии составляют концепции реформирования постсоциалистических стран. Эти концепции весьма противоречивы, в них отстаиваются различные интересы и цели. Одни из них исходят из установок, продиктованных лишь интересами западной стороны, навязывают (и часто небезуспешно) молодым государствам по сути чуждые им модели развития. Другие руководствуются потребностями формирования нового глобального мирового порядка. Третьи - искренне пытаются определить наиболее эффективные пути выхода этих стран из кризиса, высказывая при этом немало интересных идей. В этих условиях необычайно возрастает роль и значение непосредственно национальных политологических школ молодых суверенных государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1. История политических и правовых учений / Под общ. Ред. В. С. Нерсесянца. - М., 2000.

2. Макиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде  Тита Ливия. - М., 2000.

3. Этапы развития социологической мысли/ Общ, ред. и предисл. П.С. Гуревича. — М.1992с.

           
           

Изм

Лист

№ документа

Подпись

Дата

 

Разраб.

       

Лит.

Лист

Листов

Провер.

           

2

 

Т. контр.

       

Н. контр.

     

Утвердил

     

 

 

           

 

           

Лист

           

Изм

Лист

№ документа

Подпись

Дата


 

 


Информация о работе Эволюция политической мысли