Эссе по Политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 21:13, сочинение

Краткое описание

Политическая власть – это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь политические взгляды, установки, цели. Так же политическая власть- это влияние на основе закона, традиции, является не физическим воздействием, при котором можно навязывать свою волю окружающим независимо от их желания. В демократическом государстве источником власти является народ, ведь демократия – это политический режим, при котором власть принадлежит всем или большинству свободных граждан, подчиняющихся закону. Ярким примером проявления демократии служат выборы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе2.doc

— 25.50 Кб (Скачать документ)

                                           Эссе.

 «плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют»

Д  Нейтон.

 

   Что такое политическая власть?

Политическая власть – это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь политические взгляды, установки, цели. Так же политическая власть- это влияние на основе закона, традиции, является не физическим воздействием, при котором можно навязывать свою волю окружающим независимо от их желания. В демократическом государстве источником власти является народ, ведь демократия – это политический режим, при котором власть принадлежит всем или большинству свободных граждан, подчиняющихся закону. Ярким примером проявления демократии служат выборы. Главными принципами выборов являются альтернативность, тайность, равенство, всеобщность. Граждане обладают активным избирательным правом (могут выбирать) и пассивным (могут быть избраны). Но сейчас  количество тех, кто голосует на выборах, все уменьшается и уменьшается, но чем этот спад  вызван? Возможно ли, что нежелание голосовать нормально для демократического общества?

    Так что же такое абсентеизм и  существовал ли он ранее?

Проблема абсентеизма в мире очень распространена в странах,  где, по мнению самих граждан все и так решено  и голосование просто трата времени и сил.  К таким странам приписывается и Россия.  Нежелание голосовать  на выборах нормальное явление, по мнению многих политиков   в « правовом обществе». Существование абсентеизма  датируется   появлением голосования во времена античной Греции, когда народ избирал правителя  поднятием рук или камнями разных цветов.

   Абсентеизм может быть и формой своеобразного протеста граждан против политики властей, что видно  при выборах. Но как говорил О. Бисмарк « неучастие в политике не освобождает от её результатов». Поэтому занимая пассивную позицию, думая, что мы не можем повлиять на власть, мы совершаем большую ошибку, давая тем самым возможность прийти к власти тем силам, которые не заинтересованы в проведении прогрессивных реформ, а жаждут только наживы или реализовать собственные интересы.

    Отношение граждан нашей страны к участию в политической жизни повлияло наличие в нашей стране в течение долгого времени тоталитарного режима, когда только один человек правит не на основе закона, а реализует только свои интересы, выдавая их за решения всего населения страны. Сегодня мы живём в демократическом государстве, в котором должны быть только честные выборы, когда народ сам выбирает представителей правительства, а не все уже решено вперед политической элитой. Сейчас я не могу назвать Россию демократическим государством, так как правительство представляет собой отголоски тоталитарного и авторитарного режимов, которые  существовали да развала СССР. Политические права граждан записаны в Конституции РФ, принятой на всенародном референдуме, но пока многие права не могут гарантироваться в полной мере.

     При всем своем понимании, что апатия по отношению к  власти не случайна,  но я все равно буду настаивать на том, чтоб люди голосовали, пытались выбирать тех, кого они считают политиками, которые смогут отстоять права граждан. Быть настоящими жителями страны должен каждый проживающий в России.


Информация о работе Эссе по Политике