Элиты в СССР и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 16:36, реферат

Краткое описание

В СССР понятия элиты просто не допускалось, так как власть, по всеобщему согласию, принадлежала всем сразу и никому одновременно. В тоталитарном обществе существовал только один вид элиты – политическая.
В состав отечественной правящей элиты входят два подкласса:
-политики, занимающие места в высших и средних эшелонах власти на двух ее уровнях: федеральном и региональном;
-субъекты экономики: собственники, совладельцы, руководители, члены правлений и другие ответственные работники новых крупных экономических организаций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

18. Элиты в СССР и России.doc

— 26.50 Кб (Скачать документ)

В СССР понятия  элиты просто не допускалось, так  как власть, по всеобщему согласию, принадлежала всем сразу и никому одновременно. Это была в идеале безличная власть. советскую правящую элиту можно считать закрытой, так как доступ в нее ограничен  рамками определенного круга людей с одними и теми же политическими взглядами

В тоталитарном обществе существовал  только один вид элиты – политическая.

Всю политическую элиту СССР можно подразделить на партийную  элиту, государственную и хозяйственную, причем существовала чёткая иерархия: партийная – самая главная, управляющая обществом, законодательная. Вторую ступень занимают государственники, чья роль в общественном разделении труда, интерпретированном для них как разграничение сфер влияния, сводится к исполнительной деятельности и контролю за хозяйственниками. Если верить исследователям, то «все элиты имеют символическую власть настолько, насколько олицетворяют ценность, идею, дело».

 любая элита рано  или поздно приходит в упадок, и появляются две альтернативные  возможности:

-элита открыта  и гибка и допускает в свои  ряды представителей низших классов,  которые обладают необходимыми  способностями;

-социальная революция,  которая означает полную смену  состава правящей элиты.

в России еще  не устоялась четкая система управления, хотя сдвиги и произошли. Для создания устойчивой государственной машины необходимо прошествие определенного количества времени, которое нужно как стране, чтобы оправиться и поменять привычки, так и элитным группам, чтобы на смену старой пришла совсем новая элита.

В состав отечественной правящей элиты входят два подкласса:

-политики, занимающие  места в высших и средних  эшелонах власти на двух ее  уровнях: федеральном и региональном;

-субъекты экономики: собственники, совладельцы, руководители, члены  правлений и другие ответственные  работники новых крупных экономических  организаций.

Как было показано ранее, эти два подкласса часто  пересекаются, а если существуют «чистые» представители первого, то только официально. Реально трудно поверить, чтобы имея возможность повысить ypовень своего благосостояния, человек отказался бы от нее. Это слияние политической и экономической элиты является, кроме всего прочего, еще и наследством бывшего СССР, о чем мы говорили выше.

экономической элиты. Политики, как известно, пытаются обрести независимость  от бизнес-элиты и наоборот. Крупные  коммерсанты выдвигают главный  тезис: пересмотреть концепцию государственного вмешательства в экономику, сузить зоны его влияния. Политические же лидеры, напротив, пытаются усилить контроль за частным бизнесом в целях как государственных, так и личных.


Информация о работе Элиты в СССР и России