Электоральные стратегии российских партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 04:18, реферат

Краткое описание

Политические процессы, происходящие в настоящее время, характеризуются увеличением сложности и неопределенности, в связи с чем возрастает потребность в получении информации о наиболее вероятном развитии событий, т. е. возрастает потребность в политическом прогнозировании. Политическое прогнозирование позволяет определять как возможные состояния явления в будущем, так пути и сроки достижения тех или иных состояний явления, принимаемых в качестве цели, т. е. прогнозирование позволяет изучить альтернативные модели будущего, подготовиться к вероятному развитию событий или повлиять на него, оптимизировать процесс принятия решений органами исполнительной и законодательной власти, политическими организациями (партиями, движениями), политиками.

Содержание

Введение

1. Политическая партия: понятия и признаки.

2. Политические партии в России: некоторые особенности стратегий

3. Особенности электорального поля в России перед циклом 2007-2008 гг.

Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электоральные стратегии российских партий.docx

— 34.69 Кб (Скачать документ)

 

Заключение.

 

Институт выборов, как известно, был «импортирован» в Россию сравнительно недавно, и его освоение отечественной политической культурой при любых обстоятельствах не могло не быть более или менее длительным процессом. Однако результаты опросов свидетельствуют о том, что ценность этого института в глазах российских граждан не только не растет, но, напротив, ощутимо снижается. Четыре года назад, в апреле 2003 года, 73% россиян признавали, что выборы в принципе нужны, тогда как 20% - считали их ненужными. Сейчас первую точку зрения разделяют только 61% опрошенных; доля сторонников противоположной позиции выросла не слишком значительно (до 23%), однако более чем вдвое - с 7 до 16% - увеличилось число затрудняющихся с ответом на это вопрос. Чаще других признают необходимость выборов молодые респонденты (68%), граждане с высшим образованием (73%), жители мегаполисов и других крупных городов (по 66%).

 

Тенденция к снижению субъективной ценности выборов проявляется и в реальном электоральном поведении российских граждан, и - в еще большей степени - в их отношении к участию в голосовании. Сегодня 39% опрошенных утверждают, что всегда участвуют в выборах, 22% - что делают это часто, 26% - что редко, и 11% - что никогда не участвуют в выборах. (Стоит отметить, что молодые респонденты, которые, как мы видели, охотнее других признают выборы необходимыми, особенно часто заявляют, что ходят на выборы редко или не ходят никогда - 31 и 21% соответственно.) Относительно недавно вопрос об участии в выборах в той же редакции задавался респондентам на протяжении одного года (с ноября 2002 г. по октябрь 2003 г.) четыре раза, и тогда доля уверявших, что они «всегда» приходят к избирательным урнам, варьировалась в узком «коридоре» 47-53%. Сейчас, повторим, таких респондентов 39%.

 

Реальное сокращение электоральной активности россиян не столь значительно, как можно было бы предположить на основании этих данных. Однако они, очевидно, свидетельствуют о тенденции к дискредитации института выборов, о том, что скептическое отношение к ним становится все более «принятым» в российском обществе, а электоральный абсентеизм - все более легитимной практикой.

 

По мере приближения даты выборов нового президента политическая система России начинает все в большей степени проявлять черты неустойчивости. И если предстоящие парламентские выборы вряд ли способны радикально изменить существующий расклад политических сил, то президентские выборы 2008 года очевидно будут иметь судьбоносное для России значение и могут в корне изменить партийно-политический ландшафт страны в следствие т.н. проблемы партийного определения «преемника» действующего Президента РФ В.В. Путина.


Информация о работе Электоральные стратегии российских партий