Экономические права и свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 17:15, доклад

Краткое описание

Переход к рынку невозможен без развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности. Но конкуренция должна быть добросовестной, т.е. вестись честными и законными методами. В противном случае она приводит к тем же негативным последствиям, что и злоупотребление монопольным положением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклат-Эк.права и свободы.docx

— 17.83 Кб (Скачать документ)

Экономические права и свободы - это права  и свободы, призванные обеспечивать реализацию экономических свобод, характерных  для общества.

Виды  экономических прав и свобод:

- Право на свободное использование  своих способностей и имущества  для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической  деятельности  (часть 1 статьи 34 Конституции РФ).

- Право на владение, пользование  и распоряжение частной собственности  (часть 2 статьи 35 Конституции РФ).

- Право на наследование частной  собственности (часть 4 статья 35 Конституции  РФ).

- Право на свободное распоряжение  своими способностями к труду,  выбор рода деятельности и  профессию (часть 1 статьи 37 Конституции  РФ).

- Запрет на принудительный труд (часть 2 статья 37 Конституции РФ).

- Право на труд в условиях, отвечающих  требованиям безопасности и гигиены  (часть 3 статья 37 Конституции РФ).

- Право на вознаграждение за  труд (часть 3 статьи 37 Конституции  РФ).

- Право на забастовку (часть 4 статьи 37  Конституции РФ).

Право на предпринимательскую деятельность (ст. 34). В советские времена предпринимательская деятельность была запрещена, и лишь в настоящее время Конституция установила возможность свободно использовать свои способности и имущество в целях регулярного получения прибыли (именно такая деятельность, согласно ГК РФ, и называется предпринимательской).

Переход к рынку невозможен без развития конкуренции и ограничения монополистической  деятельности. Но конкуренция должна быть добросовестной, т.е. вестись честными и законными методами. В противном  случае она приводит к тем же негативным последствиям, что и злоупотребление  монопольным положением.

Право на частную собственность (ст. 35). Это новое для нас право. Ранее за гражданином признавалось лишь право на личную собственность, т. е. собственность на вещи, приобретенные на трудовые доходы и используемые для домашнего обихода и личного потребления (дом, подсобное домашнее хозяйство, мебель и т.п.). Сегодня все ограничения по объектам собственности и по возможностям использования имущества отменены.

Право частной собственности лежит  в основе предпринимательской деятельности и предполагает право индивида использовать свое имущество для любых, не запрещенных  законом целей, например, для создания юридического лица. Как правило, имущество  юридического лица является его собственностью, а, значит, также относится к частной  форме собственности.Право иметь в частной собственности землю и иные природные ресурсы специально оговорено в Конституции. Статья 36 не устанавливает каких-либо предварительных условий для его осуществления. Учитывая важность данного права для граждан, Конституция не допускает установления каких-либо условий для его возникновения, например условий его сельскохозяйственного использования. Другое дело, что последующее использование земли должно соответствовать ее категории и целевому назначению. Так, не допускается строительство промышленных предприятий на землях сельскохозяйственного назначения.Возможности собственника земли и других природных ресурсов не безграничны. Статья 36 предусматривает два существенных условия, хотя и не ущемляющих хозяйственной свободы собственников земли, но ограничивающих их деятельность: они не должны наносить ущерб окружающей среде и нарушать, права и законные интересы иных лиц.

В условиях рыночной экономики претерпело изменение  и содержание прав человека в сфере труда (ст. 37 Конституции).

Конституция более четко  сформулировала права человека в  сфере труда, применительно к  рыночной экономике. Основной упор  сделан на закрепление свободы труда, его надлежащих условий и права человека свободно распоряжаться своим трудом. Такое содержание  прав в сфере труда объективно обусловлено изменением роли государства, переставшего быть единственным собственником всех средств производства и вследствие этого, как раньше, единственным работодателем, единственным гарантом получения каждым работы.  Однако это не означает устранения государства от обеспечения прав  граждан в сфере труда. Его роль здесь многогранна.

Государство:

1) запрещает принудительный  труд;

2) закрепляет право на  труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены, право  на вознаграждение за труд  без какой бы то ни было  дискриминации и не ниже установленного  федеральным  законом минимального размера оплаты труда;

3) утверждает право на  защиту от безработицы;

4) признает право на  индивидуальные и коллективные  трудовые споры с использопаппем установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

С трудовыми правами неразрывно связано право на отдых .(ч. 5 ст. 37 Конституции). В его обеспечении задействован широкий круг  субъектов, призванных создавать для реализации этого права необходимые условия.

Большую роль играет и деятельность самого человека, который должен рационально  и грамотно использовать время отдыха.

Функции государства в  этой сфере заключаются в установлении посредством федерального закона разумной продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого  ежегодного отпуска.

 

Статья 37 конституции  рф содержит норму о том, что каждый имеет право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.. данная норма означает, что право на забастовку обеспечивает реализацию права на трудовые споры и может быть использовано для разрешения как индивидуальных, так и коллективных трудовых споров.

Формулировка "каждый имеет  право..." указывает на то, что право  на забастовку является личным правом, которое может реализовываться  и индивидуально гражданином, и  коллективно. Однако мы привыкли к тому, что забастовка - это массовый отказ  от работы. И это, в первую очередь, объясняется тем, что понятие  забастовки имеется только применительно  к коллективным трудовым спорам (ст. 2 Федерального закона РФ от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров").


(решением Верховного Суда РФ забастовка, проведенная коллективом летного состава Вологодского авиапредприятия, признана незаконной, так как на предприятиях гражданской авиации забастовка как средство разрешения коллективного трудового спора не допускается)

Часть 2 ст. 37 Конституции  РФ запрещает использование принудительного  труда.

Так, не допускается принудительный труд:

1) в целях поддержания  трудовой дисциплины;

2) в качестве меры ответственности  за участие в забастовке;

3) в качестве средства  мобилизации и использования  рабочей силы для нужд экономического  развития;

4) в качестве меры наказания  за наличие или выражение политических  взглядов или идеологических  убеждений, противоположных установленной  политической, социальной или экономической  системе;

5) в качестве меры дискриминации  по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной  принадлежности.

Необходимо также определить, что не рассматривается в качестве принудительной работы:

1) работа, выполнение которой  обусловлено законодательством  о воинской обязанности и военной  службе или заменяющей ее альтернативной  гражданской службе;

2) работа, выполняемая в  условиях чрезвычайных обстоятельств,  т.е. в случаях объявления чрезвычайного  или военного положения, бедствия  или угрозы бедствия (пожаров,  наводнений, голода, землетрясений,  сильных эпидемий или эпизоотий), а также в иных случаях, ставящих  под угрозу жизнь или нормальные  жизненные условия всего населения  или его части;

3) работа, выполняемая вследствие  вступившего в законную силу  приговора суда под надзором  государственных органов, ответственных  за соблюдение законодательства  при исполнении судебных приговоров.

Трудовая деятельность лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, рассматривается как  неотъемлемая часть исправления  осужденного, в то же время она  может помочь более быстрой социальной реабилитации осужденного после  отбытия наказания.


Информация о работе Экономические права и свободы