Избирательные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 09:59, реферат

Краткое описание

Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).

Содержание

Введение
Мажоритарная избирательная система
Пропорциональная избирательная система
Смешанная избирательная система
Избирательные системы, применявшиеся на выборах в Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология 1.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Смешанные избирательные  системы принято различать по характеру взаимосвязи используемых в них элементов мажоритарной и пропорциональной систем. По этому  основанию выделяется два вида смешанных систем:

• смешанная несвязанная  система выборов, при которой  распределение мандатов по мажоритарной системе никак не зависит от результатов  выборов по пропорциональной системе (приведенные выше примеры - это как  раз примеры смешанной несвязанной избирательной системы); 
• смешанная связанная избирательная система, при которой распределение мест по мажоритарной системе зависит от результатов выборов по пропорциональной системе. В этом случае кандидаты в мажоритарных округах выдвигаются политическими партиями, участвующими в выборах по пропорциональной системе. Мандаты, полученные партиями в мажоритарных округах, распределяются в зависимости от результатов выборов по пропорциональной системе. Так, в Германии на выборах в Бундестаг, основным голосованием является голосование за земельные списки партий. Однако немецкие избиратели голосуют и за кандидатов по мажоритарным округам. Политическая партия, набравшая голосов больше предусмотренного законом количества, получает право на представительство своих кандидатов, победивших в мажоритарных округах («переходные мандаты»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Избирательные системы, применявшиеся на выборах в Российской Федерации

Мажоритарная система  абсолютного большинства была основной системой выборов в РСФСР до 1991 года. После 1991 г. эта система применялась в нашей стране на выборах Президента Российской Федерации, на выборах высших должностных лиц (руководителей исполнительных органов государственной власти) в большинстве субъектов Федерации, а также в некоторых субъектах Федерации на выборах глав муниципальных образований и на выборах депутатов представительных органов государственной власти субъекта Федерации.

До принятия в 2002 г. нового Федерального закона "Об основных гарантиях  избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в некоторых субъектах Федерации на выборах высших должностных лиц (руководителей исполнительных органов государственной власти) субъекта Федерации использовались разновидности мажоритарной системы, не относящиеся, строго говоря, ни к системе абсолютного, ни к системе относительного большинства. К таким разновидностям относятся:

• система, требующая  для избрания получения относительного большинства, но не менее 25% от числа  граждан, внесенных в списки избирателей; 
• система, требующая для избрания получения относительного большинства, но не менее 25% от числа избирателей, принявших участие в голосовании; 
• система, требующая для избрания получения более половины голосов от общего числа голосов избирателей, отданных за всех кандидатов.

Последняя система применяется  и в настоящее время на выборах  должностных лиц местного самоуправления в некоторых  областях.

Многомандатные округа использовались в РСФСР в 1990 г. на выборах в местные Советы нижнего  уровня, а с 1993 г. - на выборах депутатов представительных органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления во многих субъектах Федерации. Кроме того, двухмандатные округа использовались на выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 г.

Число распределяемых во много мандатных округах мандатов до    1997 г. федеральным законом не регулировалось. Чаще всего округа на выборах законодательных органов государственной власти субъектов Федерации были двух- и трехмандатные, реже четырехмандатные.

Начиная с 1997 г. федеральное  законодательство устанавливает предельное число мандатов, распределяемых в  многомандатном избирательном округе - 5.

До 2000 г. в ряде регионов образовывались округа с разным количеством распределяемых мандатов, в том числе практиковалось сочетание одномандатных и многомандатных округов.

В 1990 г. в случае выборов  по многомандатным округам число  голосов у избирателя ограничивалось лишь числом баллотировавшихся кандидатов. В период 1993-2000 годов число голосов у избирателя соответствовало числу замещаемых в округе мандатов ("блоковая" система неограниченного вотума). На выборах, где образовывались округа с разным числом мандатов, избиратели в разных округах наделялись разным числом голосов.

Пропорциональная система  с закрытыми списками использовалась с 1993 г. на выборах половины состава  Государственной Думы. До 2003 г. эта  система применялась также в 9 регионах на выборах части состава  представительного органа государственной власти субъекта Федерации, а в Красноярском крае - на выборах представительных органов местного самоуправления в ряде муниципальных образований.

Начиная с декабря 2003 г. пропорциональная система используется повсеместно на выборах представительного  органа государственной власти субъекта Федерации и по ней избирается не менее 50% депутатов регионального законодательного органа или одной из его палат. При этом большинство субъектов Федерации также предпочло систему закрытых списков.

Избирательные системы, основанные на преференциальном голосовании, до сих пор в России не применялись.

Процесс совершенствования  избирательных систем постоянен: общество стремится к нахождению модели избирательной  системы, которая позволяла бы формировать  эффективную власть, действующую в интересах общества, содержала бы в этом смысле больше достоинств и была бы лишена существенных недостатков. Общество накапливает на этом пути огромный опыт, который является основой возникновения все более и более прогрессивных и поистине демократических избирательных систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Процесс совершенствования  избирательных систем постоянен: общество стремится к нахождению модели избирательной  системы, которая позволяла бы формировать  эффективную власть, действующую  в интересах общества, содержала бы в этом смысле больше достоинств и была бы лишена существенных недостатков. Общество накапливает на этом пути огромный опыт, который является основой возникновения все более и более прогрессивных и поистине демократических избирательных систем.

Избирательная система, таким образом, отнюдь не нейтральный  фактор в политическом процессе. Так, по мнению ряда исследователей, в числе  других известных обстоятельств  свою долю вины за приход в 1933 г. правительства национал-социалистов к власти несет установленная в после Первой мировой войны в Веймарской Германии пропорциональная избирательная система. Проблема выбора избирательной системы обычно является одним из ключевых вопросов политической жизни страны, приобретая в отдельные периоды особую остроту. Имели место случаи, когда вопрос о будущей избирательной системе страны решался непосредственно гражданами путем всенародного голосования (например, в Новой Зеландии). В Ирландии и Италии такие референдумы проводились неоднократно (В Ирландии, например, дважды с интервалом в десять лет - 1959 и 1968 г.; в Италии несколько народных голосований по этому вопросу проводились совсем недавно, в 1991-93 г.).

Идеальной модели избирательной  системы не существует. У каждой из них можно найти и свои достоинства, и изъяны. Этим во многом объясняется то великое многообразие избирательных систем, применяемых в современном мире.

Таким образом, избирательные  системы являются чувствительными  индикаторами реальных политических процессов, поэтому избирательное законодательство каждой страны совершенствуется и развивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Баглай М. В. Глава 21. Избирательная система и референдум Российской Федерации // Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. — 5-е изд., изм. и доп. — М.: Норма, 2006. — С. 390. — 784 с.;
  2. Веденеев Ю.А. Избирательная власть: исторический контекст, политико-правовая сущность и механизм осуществления;
  3. Избирательное право в вопросах и ответах. М., 2001;
  4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. для студентов юрид. вузов и ф-тов. Изд. 2-е. Т. 1-2. Общая часть, 1998;
  5. Конституционное право: Учеб. М.: БЕК, 1999;
  6. Любарев А.Е. Избирательные системы и российское электоральное законодательство;
  7. Маклаков В. В. Избирательное право стран - членов европейских сообществ / ИНИОН РАН. М., 1998;
  8. Скосоренко Е.Е. Избирательная система России: мифы и политическая реальность – М.: «Формула права», 2007. – 206 с.

 


Информация о работе Избирательные системы