Избирательные системы и избирательные технологи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 12:02, контрольная работа

Краткое описание

Избирательная система есть порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя, закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций. Типы избирательных систем определяются принципами формирования представительного органа власти и соответствующим порядком распределения мандатов по итогам голосования, также предусмотренными в законодательстве о выборах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 27.64 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: политология

по теме: 13. Избирательные системы

и избирательные технологи

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

                                              Направление: Производственный

Профиль: Менеджмент

Группа: ПМп-12Р

Ф.И.О Шаяхметова Анжелика Альбертовна

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

Тема 13. Избирательные  системы 
и избирательные технологи

Избирательная система есть порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой  деятельности государственных и общественных организаций.

Типы избирательных систем определяются принципами формирования представительного органа власти и  соответствующим порядком распределения  мандатов по итогам голосования, также  предусмотренными в законодательстве о выборах. Так как в различных  странах принципы формирования выборных органов власти и порядок распределения  мандатов различны, то реально существует столько модификаций избирательных  систем, сколько и государств, использующих выборы для формирования органов  государственной власти. Однако многовековой историей развития представительной демократии выработано два базовых типа избирательных  систем - мажоритарной и пропорциональной, элементы которых так или иначе проявляются в многообразных моделях избирательных систем в различных странах.

Пропорциональная избирательная  система. Особенности

Пропорциональная система применяется при выборах по большим многомандатным избирательным округам, по партийным спискам.

Возможно два вида больших  избирательных округов – общефедеральный – например, при выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, и общеобластной – например, при выборах в Областную думу Законодательного собрания области.

Что касается подсчета голосов, то делается следующее:

Во-первых, определяется избирательный  метр (или избирательная квота). Для  этого число проголосовавших  избирателей делится на число  депутатских мандатов. Тем самым  определяется «стоимость» одного депутатского мандата в голосах избирателей.

Во-вторых, смотрят, сколько  раз избирательный метр укладывается в количестве поданных за партию голосов. Такое количество депутатских мандатов и получает партия.Например, в трехмандатном избирательном округе, в котором свои списки выставили три партии – А, В и С, участие в выборах приняли 180 тыс. избирателей. Из них за партию А проголосовало 90 тыс. избирателей, за партию В – 70 тыс. и за партию С – 20 тыс. Как распределятся депутатские мандаты.

Избирательный метр равен 60 тыс. голосов избирателей (180 тыс.: 3 депутатских  мандата). Партия А получает 1 депутатский мандат и 30 тыс. голосов в остатке, партия В – 1 депутатский мандат и 10 тыс. голосов в остатке, партия С – ни одного депутатского мандата. Третий депутатский мандат отдается партии, у которой большее число голосов в остатке. В итоге партия А при 90 тыс. проголосовавших за нее избирателей получает 2 депутатских мандата, партия В при 70 тыс. отданных за нее голосов – 1 депутатский мандат, и партия С с 20 тыс. голосов избирателей не получает ни одного депутатского мандата.

Мажоритарная  система

При мажоритарной системе  большинство, полученное победившей стороной, может быть двух видов - абсолютное и относительное.

При мажоритарной системе  абсолютного большинства избранным  считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (50% плюс 1 голос). Если ни один из кандидатов в первом туре не набрал абсолютного  большинства, то во втором туре участвуют  два кандидата, избравшие большинство  голосов в первом туре. Во втором туре могут действовать обе разновидности  мажоритарной системы, но преобладает  система относительного большинства. Она предполагает, что кандидат-победитель должен набрать больше голосов, чем  его соперник.

Относительным считается  простое большинство голосов  по сравнению с числом голосов, набранных  другими кандидатами.

Мажоритарный выбор привлекает простотой, поскольку обеспечивает отсечение кандидатов, представляющих меньшинство в обществе. Однако это  меньшинство зачастую незначительно  уступает большинству. В результате оказывается нереализованным критерий репрезентативности, поскольку "оппозиционная" точка зрения представлена в выборном органе не в той мере, в какой  она распространена в обществе. Наконец, мажоритарная система несовершенна ввиду практического отсутствия механизма отзыва депутатов. При мажоритарной системе, как правило, возникают непосредственные связи между кандидатом (а затем и депутатом) и избирателями. Она способствует вытеснению из органов власти мелких и средних по своему влиянию партий, становлению двух - или трехпартийной системы.

Мажоритарная система  используется в настоящее время  в Великобритании, США и Канаде. Она позволяет создавать устойчивые правительства, опирающиеся на прочное  большинство в парламенте.

Главное отличие пропорциональной системы от мажоритарной состоит  в том, что депутатские мандаты  распределяются не между индивидуальными  кандидатами, а между партиями в  соответствии с числом поданных за них голосов. Избиратели голосуют за партийные списки и определенную программу. Естественно, партии стремятся включить в эти списки наиболее известных людей.

Смешанная избирательная система

Недостатки пропорциональной и мажоритарной систем очевидны и  существенны. Поэтому попыткой устранить  или хотя бы смягчить их стало формирование в послевоенный период смешанной избирательной системы. Ее суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.

На основе смешанной избирательной  системы в России проходит формирование Государственной Думы: 225 депутатов  избираются по мажоритарной системе  относительного большинства, 225 – по пропорциональной избирательной системе.

Таким образом, смешанная  избирательная система, построенная  на едином принципе – сочетании  элементов мажоритарной и пропорциональной систем, имеет самые различные  вариации, отличаясь большей или  меньшей степенью демократизма, приспосабливаемости  к конкретным условиям каждой страны.

Система подсчета голосов  избирателей на выборах, являясь  на первый взгляд чисто организационно-технической  процедурой, оказывает обратное воздействие на политические процессы в обществе и влияет на партийно-политическую систему каждой страны.

Таким образом, избирательные  системы являются чувствительными  индикаторами реальных политических процессов, поэтому избирательное законодательство каждой страны совершенствуется и развивается.

Избирательная система  РФ

Избирательная система в  России включает в себя несколько  основных видов избирательных систем.

Избирательная система РФ описывается следующими Федеральными законами:

  • № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»
  • № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
  • № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
  • № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»
  • № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

До принятия соответствующего закона в 2002 году на региональных выборах  высших должностных лиц в некоторых  субъектах РФ использовались разновидности  мажоритарной системы, не относящиеся  ни к системе абсолютного, ни к  системе относительного большинства. Кандидату требовалось получить относительное большинство голосов, но не менее 25% от числа граждан, внесенных  в списки избирателей, а в некоторых  субъектах РФ – не менее 25% от числа  избирателей, принявших участие  в голосовании. Сейчас все региональные выборы проходят по единым для всех принципам.

При выборах высших должностных  лиц (президент, губернатор, мэр) применяется  мажоритарная избирательная система  абсолютного большинства. Если никто  из кандидатов не набрал абсолютное большинство  голосов, назначается второй тур, куда проходят два кандидата, набравшие  относительное большинство голосов.

При выборах в представительный орган субъекта РФ применяется смешанная  избирательная система. При выборах  в представительный орган муниципального образования возможно применение как смешанной избирательной системы, так и мажоритарной системы относительного большинства.

С 2007 по 2011 год выборы в  Государственную думу проходили  по пропорциональной системе. С 2016 года половина депутатов (225) Государственной  думы РФ будет избираться по одномандатным  округам по мажоритарной системе, а  вторая половина – по единому избирательному округу по пропорциональной системе  с процентным барьером в 5%

Избирательная система РФ на данный момент не предусматривает  использования гибридной избирательной  системы. Также избирательная система  в России не использует мажоритарную избирательную систему квалифицированного большинства.

Заключение

Избирательная система определяет порядок проведения выборов в  государстве, а также включает в  себя все общественные отношения, связанные  с ними. Однако избирательная система  не может формировать, а тем более  играть существенную роль в процессе становления государственности, наоборот, государственность является институтом, полностью и исключительно отвечающим за структуру и форму избирательной  системы.

Избирательное право и  избирательный процесс непосредственно  связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное право регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный  процесс, как форма норм избирательного права, выражает динамику и структуру  участия граждан государства  в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу институтов системы представительной и выборной демократии.

Выборы представляются оптимальным  средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных прав и свобод человека и гражданина

Список литературы

1 Н.А. Баранов. Политические отношения и политический процесс в современной России

2. http//www. kulturoznanie.ru

3 http://slovari.yandex.ru

4 http//www. yopolis.ru

5 http// www.yopolis.ru

 

ТЕСТ

1. Какие из указанных ниже положений относятся к достоинствам и недостаткам мажоритарной и пропорциональной избирательных систем?

 

Избирательная система

Достоинства

Недостатки

Мажоритарная

б, з,

д, а

Пропорциональная

г, ж

в, е


а) ослабляется значение парламента и правительства как общенациональных государственных органов;

б) способствует возникновению между депутатами и избирателями прочных, непосредственных связей, укрепляющих положение депутата в парламенте;

в) слабая непосредственная связь между депутатами и избирателями;

г) обеспечивает справедливое представительство политических сил на парламентском уровне;

д) не отражает реальную расстановку политических сил в стране, многие влиятельные политические партии вытесняются за пределы парламента;

е) политические силы, не пользующиеся поддержкой в рамках всей страны, получают представительство в органах государственной власти;

ж) способствует созданию эффективных обратных связей между гражданским обществом и государством;

з) создает условия для возникновения устойчивой расстановки сил в законодательных органах, стимулирует образование двух- или трехпартийных систем, позволяет сформировать стабильное правительство.

2. Какие из приведенных положений соответствуют нормам демократического избирательного права?

а) возрастной ценз (право участвовать в выборах по достижении определенного возраста);

б) ценз оседлости (право участвовать в выборах при условии проживания на данной территории в течение определенного срока);

в) всеобщность;

г) равное голосование;

д) косвенное голосование;

Информация о работе Избирательные системы и избирательные технологи