Избирательная система и референдум Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 17:15, реферат

Краткое описание

В соответствии со статьей 5 Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Содержание

Значение выборов в демократическом государстве
Понятие избирательной системы и избирательного права
Система правовых актов в выборах и референдуме
Принципы избирательного права
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

виборы.docx

— 39.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: Избирательная система и референдум Украины

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Ст.гр. КПД-11-79

Лоик-Трофимчук Екатерина

 

 

 

 

 

 

 

 

Кривой Рог-2014 
СОДЕРЖАНИЕ

  1. Значение выборов в демократическом государстве
  2. Понятие избирательной системы и избирательного права
  3. Система правовых актов в выборах и референдуме
  4. Принципы избирательного права
  5. Литература

 

1. Значение выборов в демократическом  государстве

В соответствии со статьей 5 Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Народовластие в Украине реализуется на основе Конституции через институты непосредственной (прямой) или представительной (выборной) демократии. К институтам непосредственной демократии, которые обе слышат принятия государственного решения прямым волеизъявлением народа, относят:

    • референдум; обсуждение проектов нормативных актов;
    • участие в выборах органов государственной власти;
    • общее собрание (сбор) граждан;
    • отчеты депутатов и исполнительных органов перед населением.

Представительная демократия - средство реализации воли народа через избранных им представителей в органы власти - прежде всего, народных депутатов, Президента, депутатов Верховной Рады Автономной Республики-публики Крым, депутатов органов местного самоуправления.

Референдум - голосование населения всей государства (общегосударственный референдум) или определенной части ее населения (местный референдум) с целью решения важнейших вопросов государственной и совместной жизни. Референдум и выборы должны иметь общественный метод осуществления - голосования, но различаются своим предметом. Выборы проводятся для определения лица, которое, по мнению большинства избирателей, наиболее  достойно, занимать выборную должность.

В научной литературе и в законотворческой практике рядом с термином "референдум" иногда применяется термин "плебисцит". Во многих случаях их содержание равнозначно. Но между ними видят и разницу, заключается в том, что референдум регламентируется нормами конституционного права определенного государства и его предметом может быть довольно широкий круг вопросов. Основания и порядок проведения плебисцитирует в основном регулируются международно-правовыми актами, и его предметом в большинстве случаев является решение территориальных споров между различными государствами.

В зависимости от тех или иных признаков референдумы подразделяются на определенные виды. Различают императивный и консультативный, конституционный, обязательный и факультативный референдумы.

Императивный и консультативный референдумы различаются по их юридическим последствиям. Решение, вынесенное императивным референдумом, имеет общеобязательное значение и не требует никакого утверждения. Императивным, например, был референдум 1 декабря 1991, во время которого определяется лося, быть или не быть Украине независимым государством. Результаты консультативного референдума юридической силы не имеют. Его назначение заключается в установлении мнения голосующих по определенному вопросу. Эта мысль может быть учтена, но не является обязательным для решения государственными органами соответствующей проблемы. В ряде стран консультативный референдум осуществляется под названием "всенародного обсуждения".

Конституционным называется референдум, вследствие которого изменяется, принимается или отклоняется конституция. Если же эти вопросы решаются применительно к обычного закона, то референдум называется законодательным.

Обязательный референдум - это референдум,  ведение которого является обязательным для решения определенных Конституцией проблем.

В соответствии со ст. 73 Конституции Украины обязанным является всеукраинский референдум для решения вопросов об изменении территории Украины. В других странах предметом обязательного референдума определяются, скажем, утверждение уставов автономных территорий (Испания), утверждение Конституции и поправок к ней, разрешения противоречий между палатами парламента (Швейцария) и другие.

Если референдум определяется как один из возможных, но необязательных способов решения определенных вопросов, то он называется факультативным. Это может касаться, например, утверждение законов, международных соглашений и т.п.

Несмотря на то, что референдум рассматривается как форма выявления воли народа, мировой государственно-правовая практика свидетельствует о юридической и политической недоцельность решения определенных вопросов референдумом. Отсюда конституции некоторых государств запрещают выносить на референдум определенный круг вопросов. В большинстве случаев это касается законов и решений, связанных с финансово-бюджетными проблемами, предоставлением гражданства, амнистии, помилования и с некоторых других проблем.

Такой подход имеет реальные основания. Если представить, например, ситуацию, в которой проект бюджета относятся референдумом, то для рассмотрения нового его проекта необходим новый референдум. И это может повторяться несколько раз. Кроме того, проведение референдума требует затраты значительных средств, а организации - определенного времени. Итак, наконец, государство может остаться без утвержденного бюджета. Конституция Украины (ст. 74) устанавливает, что в нашей стране не допускается проведение референдумов по законопроектам по вопросам налогов, бюджета и амнистии.

Всеукраинский референдум может назначаться Верховной Радой или Президентом Украины, но только в пределах определенных Конституцией полномочий. Так, Верховная Рада уполномочена назначать всеукраинский референдум для решения вопросов об изменении территории государства. Президент имеет право назначить его по утверждению закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции, а также провозглашает референдум по народной инициативы.

Инициатива проведения референдума определяется народной, а значит, обязательным к воплощению в жизнь, если соответствующее требование исходит не менее от 3 млн граждан Украины, которые имеют право голосу. Чтобы эта инициатива отражала стремление народа Украины, Конституция устанавливает, что подписи под требованием о назначении референдума должны быть собраны не менее чем в 2/3 областей и не менее чем по 100 тыс. подписей в каждой из них. Такой порядок предоставляет определенным группам граждан Украины, имеющих право голоса, и различным общественным объединениям возможность попытаться реализовать свои политические идеи в случае противодействия со стороны государственных структур благодаря предоставлению через референдум этим идеям всенародной поддержки.

Конкретные вопросы, связанные с организацией и проведением референдума, регламентируются Законом Украины "О всеукраинском и местных референдумах" от 3 июля 1991.

2. Понятие избирательной системы  и избирательного права

Под избирательной системой Украины понимается предусмотренный законодательством порядок формирования представительных органов государства.

Все нормы права, регламентирующие этот порядок, в совокупности составляют избирательное право. Основными его источниками являются Конституция Украины, Законы Украины: "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах Президента Украины", "О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов", "О всеукраинском и местных референдумах".

В этих нормативно-правовых актах сформулированы следующие основные принципы избирательного права:

    • всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
    • свободного и равноправного выдвижения кандидатов в депутаты;
    • гласности и открытости;
    • равенства возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании;
    • непредвзятости к кандидатам со стороны государственных органов, учреждений и организаций, органов местного самоуправления; свободы агитации.

Подробно значение каждого принципа раскрыто в последнем разделе данной работы.

 

 

 

3. Система правовых актов в выборах  и референдуме

Как уже было отмечено в предыдущем разделе работы, основными правовыми актами в выборах и референдуме является Конституция Украины, Законы Украины: "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах Президента Украины", "О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов", "О всеукраинском и местных референдумах".

Законодательство о референдумах.

В статье 2 Закона "О всеукраинском и местных референдумах" указано, что порядок подготовки и проведения всеукраинского и местных референдумов регулируется Конституцией Украины, настоящим Законом, а также другими законодательными актами Украины.

Порядок подготовки и проведения республиканского и местных референдумов в Республике Крым по вопросам, отнесенным к его компетенции, регулируются настоящим Законом и законодательством Республики Крым

Выборы Президента.

В соответствии со статьей 1 Закона "О выборах Президента Украины" Президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Избирательный процесс осуществляется на началах:

    • многопартийности, свободного и равноправного выдвижения кандидатов в Президенты Украины; гласности и открытости, свободы агитации;
    • равенства возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании; непредвзятости к кандидатам со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов.

Участие граждан Украины в выборах Президента Украины является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или неучастию в выборах.

Выборы Президента Украины являются всеобщими: право избирать имеют граждане Украины, которым на день выборов исполнилось восемнадцать лет.

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший на день проведения выборов тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком.

Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд.

Организацию и проведение выборов Президента Украины осуществляют избирательные комиссии, которые образуются и действуют в порядке, определенном законами Украины.

Организация и проведение выборов Президента Украины регулируются Конституцией Украины, Законом о выборах Президента Украины ", Законом Украины" О Центральной избирательной комиссии "и другими законами Украины.

Выборы народных депутатов Украины.

В статье 1 Закона "О выборах народных депутатов Украины" указано, что народные депутаты Украины (далее - депутаты) избираются гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Количественный состав Верховной Рады Украины определяется Конституцией Украины (450 чел).

Выборы депутатов осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе:

1) 225 депутатов избираются  по пропорциональной системе  в многомандатном общегосударственном  избирательном округе (далее - многомандатный  округ) по избирательным спискам  кандидатов в депутаты (далее - избирательные  списки) от политических партий, избирательных блоков политических  партий (далее - партии (блоки);

2) 225 депутатов избираются  по мажоритарной системе относительного  большинства в одномандатных  избирательных округах (далее - одномандатные  округа).

Участие граждан Украины в выборах депутатов является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или неучастию в выборах.

Право голоса на выборах депутатов (право избирать депутатов) имеют граждане Украины, которым на день выборов исполнилось восемнадцать лет.

Граждане Украины, имеющие право голоса, могут принимать участие в работе избирательных комиссий как их члены, а также в проведении предвыборной агитации, осуществлении наблюдения за проведением выборов депутатов и других мероприятиях в порядке, определенном настоящим и другими законами Украины.

Выборы депутатов являются равными: граждане Украины принимают участие в выборах на равных основаниях.

Каждый избиратель на выборах депутатов имеет один голос в многомандатном округе и один голос - в одномандатном округе. Избиратель может использовать свой голос только на одном избирательном участке.

Выборы депутатов являются прямыми. Граждане Украины непосредственно избирают депутатов путем голосования за кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии (блока), и за кандидатов в депутаты в одномандатных округах.

В соответствии со статьей 9 Закона "О выборах народных депутатов Украины" право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит гражданам Украины, которые достигли восемнадцати лет и имеют право голоса. Это право реализуется ими через партии (блоки) или путем самовыдвижения в порядке, установленном настоящим Законом.

Информация о работе Избирательная система и референдум Украины