Интеграция на постсоветском пространстве: причины, основные направления, перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 11:58, реферат

Краткое описание

Целью реферата является показание характера интеграционных процессов в СНГ, изучить их причины, показать итоги и причины провала интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявить задачи дальнейшего развития Содружества.

Содержание

Введение
1. Предпосылки интеграции на постсоветском пространстве
2. Интеграционные процессы в СНГ
3. Перспективы развития экономической интеграции на постсоветском пространстве
Заключение
Список литературы и используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология реферат.docx

— 39.38 Кб (Скачать документ)

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Финансовый Университет при правительстве Российской Федерации»

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Политология»

Реферат по политологии

на тему:

«Интеграция на постсоветском пространстве: причины, основные направления, перспективы»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Студентка группы ФЭФ1-1

Конджария Сария Евгеньевна

 

Проверила:

Сучилина Анна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание:

Введение

 

1. Предпосылки интеграции на постсоветском пространстве 
 
2. Интеграционные процессы  в СНГ  
 
3. Перспективы развития экономической интеграции на постсоветском пространстве 
 
Заключение 

Список литературы и используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время сложно представить себе деятельность какого-либо экономического субъекта в изоляции от окружающего мира. Благосостояние экономического субъекта зависит от характера и степени интенсивности его связей с другими субъектами. Мировой опыт показывает, что обогащение субъектов происходит посредством их интеграции друг с другом и с мировым хозяйством в целом.

Интеграционные процессы нашей планеты носят региональный характер, поэтому важно рассмотрение проблем внутри самих региональных объединений. В своем реферате я рассмотрю интеграционные объединения бывших республик СССР.

После распада СССР в СНГ произошли кардинальные структурные преобразования, которые повлекли за собой серьёзные осложнения и повальное обнищание всех стран-участниц Содружества.

Проблема интеграционных процессов на постсоветском пространстве по-прежнему стоит достаточно остро. Множество проблем так и не были разрешены с момента образования интеграционных объединений. Мне было очень  интересно выяснить причины, негативно влияющие на объединительные процессы на постсоветском пространстве.

Современными авторами, как например, Н. Шумский, Е. Чистяков, Н. Абрамян, Н. Федулова, активно исследуются проблемы становления новой государственности постсоветских стран, зарождения и развития межгосударственных отношений, проблемы формирования и функционирования интеграционных объединений.

Целью моего реферата является показание характера интеграционных процессов в СНГ, изучить их причины, показать итоги и причины провала интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявить задачи дальнейшего развития Содружества.

 

  1. Предпосылки интеграции на постсоветском пространстве

 

Интеграция — неотъемлемая составляющая политического, экономического и культурного развития современного мира. В настоящее время большинство регионов в той или иной степени охвачено интеграционными процессами. Процессы глобализации, регионализации, интеграции - реалии современных международных отношений, с которыми столкнулись новые независимые государства. Можно сказать с уверенностью, что современный мир — совокупность региональных интеграционных объединений. Занимая место в каких-либо интеграционных процессах, государства-участники имеют возможность получения значительно больше материальных, интеллектуальных и иных средств, чем в одиночку. В политическом отношении интеграция — снижение риска конфликтов, в том 
числе вооруженных.

Таким образом, интеграцию необходимо рассматривать как способ трансформации сложных политических и социально- экономических систем. Ярким примером таких трансформаций как раз и является образование в результате распада СССР новых независимых государств и процесс становления механизма экономических и политических интеграционных связей между ними.

Распад СССР — стал потрясением для экономик всех советских республик. Советский Союз был построен по принципу централизованной макроэкономической структуры. Установление рациональных хозяйственных связей и обеспечение их функционирования в рамках единого народно-хозяйственного комплекса стало первым условием относительно успешного экономического развития. Система хозяйственных связей выступала в качестве структурного элемента связей функционировавших в экономике Советского Союза, по словам И.В Федорова, она обеспечивала «обмен веществ» в народно-хозяйственном организме и таким путем - его нормальное функционирование.

На протяжении всего периода существования СССР, с одной стороны, происходило усиление централизации в проведении региональной политики, а с другой — шла ее определенная корректировка в связи с набирающими силу национально-политическими факторами, образованием новых союзных и автономных республик.

В годы войны стало применяться деление на 13 экономических районов. В начале 60-х гг. была утверждена новая система районирования страны. На территории РСФСР было выделено 10 экономических районов. Украина делилась на три района — Донецко-Приднепровский, Юго-Западный, Южный. Другие союзные республики, имевшие в большинстве случаев общую специализацию хозяйства, были объединены в следующие районы — Среднеазиатский, Закавказский и Прибалтийский. Казахстан, Белоруссия и Молдавия выступали в качестве отдельных экономических районов. Все республики Советского Союза развивались в направлении, зависимом от общего вектора экономических процессов и связей, территориальной близости, схожести решаемых задач и во многом общего прошлого.

Этим до сих пор обусловливается значительная взаимозависимость экономик стран СНГ. К началу XXI века Российская Федерация обеспечивала на 80% потребности соседних республик в энергии и сырье. Например, объем межреспубликанских операций в общем объеме внешнеэкономических операций составлял: Прибалтика — 81 -83 % и 90-92%, Грузия —80 и 93%, Узбекистан—86 и 85%, Россия —51 и 68%. Украина —73 и 85%, Белоруссия — 79 и 93%, Казахстан —84 и 91%. На этом основании можно предположить, что существовавшие экономические связи могут стать важнейшим основанием для интеграции на постсоветском пространстве.

Распад СССР и возникновение на его месте 15 национальных государств положили начало к полному изменению социально- экономических связей на постсоветском пространстве. Договор о создании СНГ предусматривал, что двенадцать вошедших в это объединение бывших советских республик сохранят единое экономическое пространство. Однако экономическая и политическая ситуация в каждом из новых государств развивалась по-своему: экономические системы стремительно утрачивали совместимость, различными темпами шло экономическое реформирование, набирали силу центробежные силы, подпитываемые национальными элитами.

Сначала постсоветское пространство постиг валютный кризис — новые государства заменили советские рубли своими национальными валютами. Гиперинфляция и нестабильная экономическая ситуация затруднили осуществление регулярных экономических связей между всеми странами на постсоветском пространстве. Появление экспортно-импортных тарифов и ограничений, радикально-реформаторские меры лишь усиливали дезинтеграцию. Вдобавок, старые связи, формировавшиеся в рамках советского государства на протяжении 70 лет, оказались не приспособленными к новым рыночным условиям. В результате новых условий кооперация предприятий разных республик стала невыгодной. Неконкурентоспособные советские товары стремительно теряли своего потребителя. На их место пришла зарубежная продукция. Все это вызвало многократное сокращение взаимной торговли.

После распада Советского Союза  СНГ пришлось столкнуться с осознанием того факта, что эйфория суверенизации явно прошла, и горький опыт раздельного существования испытали на себе все бывшие союзные республики. СНГ практически ничего не решало и не могло решить.  Последствия распада СССР оказались крайне тяжелыми — полномасштабный экономический кризис отложил отпечаток на весь переходный период, который в большинстве постсоветских государств еще далек от завершения.

 Не менее важной является и военная составляющая существования СССР. Система взаимодействий субъектов военной инфраструктуры Союза строилась на едином политическом, военном, экономическом и научно-техническом пространстве. По мере углубления геополитических, региональных, внутригосударственных проблем во всем мире, межгосударственные отношения становятся все более важной составляющей, поэтому сотрудничество в военно-технической сфере может стать еще одной точкой притяжения и интеграции на постсоветском пространстве.

Основные факторы, порождающие интеграционные тенденции на постсоветском  пространстве: 
- разделение труда, которое невозможно было изменить целиком за короткий промежуток  времени; 
- желание широких масс населения в странах – членах СНГ поддерживать достаточно тесные связи из-за смешанного населения, смешанных браков, отсутствия  языкового  барьера  т.п.; 
- технологическая взаимозависимость, единые технические нормы и др.

 

 

  1. Интеграционные процессы  в СНГ

 

Содружество Независимых Государств (СНГ) было образованно 8 декабря 1991 года руководителями Республики Белоруссия, Российской Федерации и Украины, подписавшими Соглашение о его создании.

Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств - прямое отражение внутренних политических и социально-экономических проблем государств-участников. Существующие различия в структуре экономики и степени ее реформирования, социально-экономическом положении, геополитической ориентации государств Содружества определяют выбор и уровень их социально-экономического и военно-политического взаимодействия. В настоящее время в рамках СНГ для новых независимых государств реально приемлемой и действующей является интеграция "по интересам".

 

К основным причинам создания СНГ можно отнести:

 

  1. Все республики бывшего Советского Союза уже находились на таком уровне экономического сотрудничества и степени единства его регулирования, которые были выше таможенного союза, общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, экономического и валютного союза, то при их независимом существовании остро встала проблема утраченных межреспубликанских взаимосвязей. Каждая республика, находясь в зависимости от поставок важнейших сырьевых ресурсов, от получения рынка сбыта, оказалась глубоко интегрирована в единый народно-хозяйственный комплекс страны. Все страны бывшего СССР заинтересованы в емком, исторически освоенном рынке сбыта их готовой продукции. Что обусловлено еще и ее недостаточной конкурентоспособностью на мировом рынке, кроме того, дефицитом инвестиционных ресурсов.

 

  1. Страны постсоветского пространства обладают единой сетью коммуникаций (транспортная инфраструктура, энергетические системы, и т.д.), единством применяемых технических стандартов и примерно равным техническим уровнем производства. Соответственно при создании рыночных взаимоотношений, государствам куда легче использовать уже готовую инфраструктуру, чем строить новую.

 

 

  1. Из-за глубокого проникновения в массы коренного населения в каждой из бывших союзных республик представителей других национальностей - выходцев из других республик. Для всех новых государств нормальные экономические взаимосвязи с партнерами непременное условие благополучия представителей своей национальности в соседних государствах.

 

  1. Отдельно стоит сказать об участии России в интеграционных процессах. Из-за своей доминирующей роли в регионе, и прошлого сверхдержавы Россия активно продвигает на постсоветском пространстве политику своих интересов. И будущее место России в мировой экономике будет во многом определятся, успешностью этих усилий по сохранению и упрочению позиций на рынках ближнего зарубежья. Острота данной проблемы обусловлена еще и тем, что в странах постсоветского пространства идут процессы замещения импорта и переориентации национальных экономик на третьи страны.

 

У государств Содружества как интеграционного объединения достаточно крупная экономика. Совокупный ВВП, согласно данным МВФ, по паритету покупательной способности составил в 2008 году около 2,9 трлн. долл. США или 4,5% от ВВП всех стран мира. Содружество Независимых Государств обладает значительным ресурсным потенциалом. Оно занимает 16,4% мировой территории, на которой проживает примерно 4,4% мирового населения. На долю СНГ приходится примерно 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% угля, 10% производства электроэнергии, 25% мировых запасов леса, почти 11% мировых возобновляемых водных ресурсов и 13% пахотных земель. Страны Содружества в силу своего географического положения располагают также серьезным транзитным потенциалом, а их транспортно-коммуникационные системы играют все большую роль в мировых транспортных связях.

Однако эти возможности используются крайне нерационально, а интеграция как способ совместного хозяйствования не позволяет пока переломить негативные тенденции деформации воспроизводственных процессов и задействовать природные богатства, эффективно использовать материально-технические, научно-исследовательские и кадровые ресурсы для экономического роста отдельных стран и всего Содружества.

Готовность бывших советских республик к интеграции была различной, что определялось не столько экономическими, сколько политическими и даже этническими факторами. С самого начала прибалтийские страны были против участия в каких-либо структурах СНГ. Для них стремление дистанцироваться от России и «войти в Европу» было доминирующим, несмотря на высокую заинтересованность в поддержании и развитии экономических связей со странами - членами СНГ. Сдержанное отношение к интеграции в рамках СНГ отмечалось со стороны Украины, Грузии, Туркменистана и Узбекистана, более положительно - со стороны Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана.

Информация о работе Интеграция на постсоветском пространстве: причины, основные направления, перспективы