Институт наблюдателей в избирательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 01:04, доклад

Краткое описание

Проведение открытых и прозрачных выборов в соответствии с принятым законодательством является неотъемлемой частью демократического общества. Право участия в политической жизни важно не только для происходящих выборов, но оно включает также приверженность другим основным правам человека, таких как права на свободу выражения своего мнения, передвижения, мирных собраний и организаций.

Содержание

1. Введение
2. Истоки наблюдения за выборами
3. Роль и значение института наблюдателей в избирательном процессе
4. Статус и деятельность международных наблюдателей
5. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Институт наблюдателей в избирательном процессе.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

План:

 

  1. Введение
  2. Истоки наблюдения за выборами
  3. Роль и значение института наблюдателей в избирательном процессе
  4. Статус и деятельность международных наблюдателей
  5. Заключение

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            1. Введение

       Являясь одной из исторически устойчивых форм организации политической власти в обществе, демократия характеризуется более или менее полным наличием институтов непосредственного народоправства.

       Она начинается тогда и там, где создана и функционирует система политико-правовых институтов, норм и структур, которые обеспечивают гражданам организованное участие во власти и контроль над нею.

       Демократия, выступая формой организации власти, представляет систему средств, форм и институтов, обеспечивающих реальное участие народа в управлении страной, общественными делами. Ст. 1 Конституции Республики Казахстан установила: "Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы". А ст. 3 Конституции Республики Казахстан закрепляет этот принцип: "Единственным источником государственной власти является народ. Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам".[1]

      В обществах переходного периода, к которым в данное время относится и Казахстан, особое значение приобретают выборы. В них обнаруживает себя действительная природа взаимоотношений между обществом и государством, гражданином и властью как двумя основополагающими элементами любой политической системы. Выборы и демократия - хотя и взаимозависимые, но не совпадающие категории. Историческая практика знает множество примеров использования выборов в ситуациях, не предполагающих ротацию и передачу власти по итогам голосования. Демократические, свободные, открытые и конкурентные выборы - итог длительной эволюции социальных, политических и правовых институтов.

       В современных условиях перехода к системе политической демократии, для которой волеизъявление граждан на выборах является исходным условием легитимности власти, непрерывности, сменяемости и преемственности в деятельности выборных государственных институтов, сама возможность перехода находится в прямой зависимости от последовательного освоения и безусловного соблюдения политических и правовых принципов организации и проведения выборов. А кроме того от культивирования навыков демократического участия граждан в избирательном процессе и понимания ими социального значения периодически проводимых избирательных компаний.

         После парламентских выборов 1999 года в Казахстане развернулась широкая дискуссия о несовершенстве выборного законодательства. Как следствие этого 4 июля 2003 года Правительством Республики Казахстан был опубликован законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в РК". В настоящее время процесс обсуждения данного законопроекта подходит к концу, но уже сейчас многие из представителей международных и неправительственных организаций отмечают несоответствие законопроекта международным стандартам. В частности п.3 ст.33 запрещает во время выборов финансирование иностранными и международными организациями деятельности социологов, проводящих опросы общественного мнения, независимых наблюдателей и журналистов. Это влечет за собой запрет на возможность контроля электорального процесса со стороны общественности Казахстана.

        Демократические, конституционные выборы, разумеется, не панацея в решении всех проблем посттоталитарного этапа в развитии казахстанской государственности, но это единственный политико-правовой институт, дающий возможность выйти из состояния закрытого общества, преодолеть тоталитарное социополитическое и социокультурное наследие. Демократия не осуществима вне политического избирательного процесса, т.е. процесса, допускающего и обеспечивающего для граждан на юридической основе возможность выбора между различными лицами, группами и партиями, претендующими на то, чтобы в течение определенного законом срока не только представлять их интересы, но и проводить собственную политику развития, санкционированную гражданами - избирателями.

         Необходимость независимого наблюдения за выборами существует как в государствах со сложившейся системой демократических институтов, так и в государствах, находящихся в переходном к демократии состоянии.

          Зарубежный и отечественный опыт проведения наблюдения за выборами подтверждает, что атмосфера гласности, созданная при организации избирательной кампании, присутствие наблюдателей на избирательных участках в день выборов повышает уверенность общественности в справедливости выборов и способствует более активному участию граждан не только в избирательном процессе, но и в общественно-политической жизни страны. Наблюдатели выполняют и важную избирательно-технологическую функцию: следя за подсчетом голосов, они обеспечивают параллельное определение общих итогов голосования или используют иные способы и методы контроля, являются источником информации, на основе которой могут быть сделаны оценки и заключения относительно подлинности официальных итогов выборов. Выявление наблюдателями и анализ наиболее распространенных нарушений избирательной процедуры позволяет совершенствовать избирательное законодательство и избирательные технологии.

            Последние несколько лет наблюдение за выборами и референдумами стало одной из важнейших задач в поддержке процесса демократического перехода и всеобщности прав человека. Усиление наблюдения за выборами прямо связано с глобальным процессом демократизации.

             Проведение открытых и прозрачных выборов в соответствии с принятым законодательством является неотъемлемой частью демократического общества. Право участия в политической жизни важно не только для происходящих выборов, но оно включает также приверженность другим основным правам человека, таких как права на свободу выражения своего мнения, передвижения, мирных собраний и организаций.

            Учитывая, что согласно действующему законодательству в ближайшее время будут проводиться выборы в Городские маслихаты, а также то, что в данное время в обществе широко обсуждается возможность проведения выборов местных органов власти, одной из важных задач в деле обеспечения независимого наблюдения за ходом избирательного процесса является подготовка и тренинг местных наблюдателей, их готовности к проведению вышеуказанных мероприятий.[2]

 

 

 

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Истоки наблюдения  за выборами

        Первый известный случай международного наблюдения за выборами в современной истории относится к 1857 году, когда европейская комиссия, в состав которой входили представители Австрии, Великобритании, Франции, Пруссии, России и Турции, наблюдала за всеобщими выборами на спорных территориях Молдавии и Валахии. Получить какое-либо представление о методике наблюдения, использовавшейся этими первыми наблюдателями, было бы весьма затруднительно, но можно с большой вероятностью предположить, что она имела мало общего с сегодняшними миссиями по наблюдению за выборами, которые размещаются несколькими международными организациями. Такие миссии являются структурированными, систематическими, и зачастую в них работают сотни сотрудников на протяжении нескольких месяцев.

Каждый человек, интересующийся событиями  в мире, вероятно слышал о результатах  работы международных наблюдателей за выборами, о которых регулярно  рассказывается в сообщениях СМИ, и возможно интересуется, почему наблюдение ведется за таким большим количеством выборов во всем мире, почему необходимо так много людей для наблюдения за выборами и почему наблюдатели проводят месяцы за мониторингом события, которое многие люди считают однодневным мероприятием. В конце концов, некоторые даже могут спросить, зачем международное сообщество так интересуется выборами в суверенных государствах и что может принести международное наблюдение за выборами отдельной стране. Международные организации и представители правительств занимались в какой-то степени наблюдением за выборами с Первой мировой войны, а в период после Второй мировой войны наблюдение стало более обыденным явлением. В то время наблюдение за выборами в основном проводилось под эгидой ООН, которая уделяла наибольшее внимание территориям, не обладающим суверенитетом, так как это в большей степени соответствовало Уставу Организации, который запрещает ей вмешиваться “в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства”.

Только в последние 20 лет, благодаря  переходу многих стран к демократии, которая распространяется по всему  миру, наблюдение за выборами стало  обыденным явлением. Хотя проведение выборов само по себе не означает моментальное установление демократии, подлинные выборы, проводящиеся  через установленные промежутки времени и позволяющие честное состязание, являются основой демократического процесса. Поэтому наблюдение за выборами стало крайне полезным инструментом для поддержки и развития демократических выборов, являющихся важнейшим элементом обеспечения устойчивого демократического управления.

Теперь перейдем к 2005 году, к тому моменту, когда Генеральный секретарь  ООН Кофи Аннан обращался к  международным организациям на встрече  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по поводу принятия Декларации принципов международного наблюдения за выборами. Эта декларация была первой попыткой определить кодекс практических действий по защите честности объективного и беспристрастного наблюдения за выборами как совместной деятельности всего мирового сообщества.

“Присутствие международных наблюдателей за выборами, всегда направляемых по приглашению  суверенных государств, может значительным образом сказаться на обеспечении  того, чтобы выборы действительно  способствовали развитию демократического процесса, — сказал Аннан. — Одно лишь присутствие наблюдателей может предотвратить нарушения, обеспечить прозрачность процесса и вселить доверие по отношению к нему.”

Хотя отдельные примеры наблюдения за выборами существовали в течение почти 150 лет, наблюдение за выборами по сути появилось на свет только в ХХ веке и стало существенным элементом международных отношений только к концу ХХ века. В настоящее время ООН редко размещает своих собственных наблюдателей; вместо этого наблюдение осуществляется силами региональных правительственных организаций и международных неправительственных организаций.

Помощь при переходе к демократии в Европе

Наиболее примечательными из таких  региональных межправительственных усилий являются усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), состоящей из 56 государств-участников, и в особенности ее Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), расположенного в Варшаве. Деятельность ОБСЕ охватывает обширный европейский регион, включая всю континентальную Европу и страны бывшего СССР. Отличительной особенностью ОБСЕ является трансатлантический характер организации, так как ее членами также являются США и Канада.

ОБСЕ является сообществом стран, в котором решения принимаются  в результате консенсуса и государства впоследствии оказываются связанными политическими обязательствами друг перед другом и перед своими гражданами. Многие из таких обязательств, основанных на консенсусе, особым образом упоминают демократическое управление и права человека, в том числе поощрение демократических выборов, являющихся основой стабильности и безопасности в регионе.[3]

 

 

3. Роль и деятельность института наблюдателей

в избирательном процессе

       Контроль и наблюдение - важнейшая гарантия свободных и честных выборов и проведения референдума. В период любой избирательной кампании контроль и наблюдение играют важнейшую роль в деле обеспечения достоверности выборов. Проведение честных и справедливых выборов практически неосуществимо без надлежащего контроля всех стадий избирательного процесса, особенно заключительной - подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и определения результатов выборов. 
    В целом контроль и наблюдение за совершением избирательных действий в ходе подготовки и проведения выборов осуществляют избирательные комиссии, кандидаты, общественные организации, избирательные объединения и назначаемые ими доверенные лица, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели. Средства массовой информации также осуществляют контроль за ходом избирательной кампании, совершением разнообразных избирательных действий. Надзор за исполнением законодательства о выборах и референдумах осуществляют органы прокуратуры. Контроль, в свою очередь, невозможен без участия наблюдателей от кандидатов, общественных, избирательных объединений. Наряду с представителями средств массовой информации они активно осуществляют общественный контроль за соблюдением избирательного законодательства во время голосования избирателей, при подведении итогов выборов, оформлении протоколов избирательных комиссий.

      Международное наблюдение за выборами стало важным механизмом обеспечения честности выборов в странах, переходящих к демократии, или в постконфликтных странах. Международное наблюдение сегодня принято практически везде и способствует повышению доверия избирателей и оценке легитимности процесса и его результатов.  Оно также стало хорошей возможностью для обучения национальных органов управления выборами и участников избирательного процесса. Оно способствует двухстороннему обмену знаниями и информацией о практике избирательного процесса и иногда приводит к установлению прочных международных отношений.

Обычно международное наблюдение проводится, когда есть сомнения в  свободе и справедливости выборов. Чтобы международное наблюдение было эффективным способом идентификации проблем относительно честности выборов и средством их предотвращения, оно должно соответствовать данной избирательной системе. Выборы в постконфликтных странах требуют совсем иного вида наблюдения, чем в тех странах, где были произведены избирательные реформы.

Информация о работе Институт наблюдателей в избирательном процессе