Институт демократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:38, контрольная работа

Краткое описание

Институт демократии - это структурно-нормативное и функциональное образование в организации государственной власти, обеспечивающее во взаимодействии с другими определенный порядок взаимовлияния общества и государства на пути к прогрессу.
Институты демократии характеризуют саму демократию в системе. Уместно поэтому относить такие институты к сфере экономики (экономические корпорации и т.п.), организации власти (народного представительства, разделения властей, правосудия и т.п.), формирования институтов публичной власти (выборы, назначения и др.), осуществления контроля и надзора за законностью и т.п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Институт демократии.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

 

 Институт демократии - это структурно-нормативное и  функциональное образование в организации  государственной власти, обеспечивающее во взаимодействии с другими определенный порядок взаимовлияния общества и государства на пути к прогрессу.

Институты демократии характеризуют саму демократию в системе. Уместно поэтому относить такие институты к сфере экономики (экономические корпорации и т.п.), организации власти (народного представительства, разделения властей, правосудия и т.п.), формирования институтов публичной власти (выборы, назначения и др.), осуществления контроля и надзора за законностью и т.п.

Среди разновидностей форм непосредственной демократии называют петиции, собрания, сходы, ассоциации и  др. Представляется, что последние  названные и другие формы реализации инициативы граждан призваны и имеют целью выразить групповое волеизъявление и интерес определенных социальных групп. Здесь поэтому уместно вести речь о функционировании самоуправления. В отличие от институтов демократии, ориентированных на аккумулирование общегосударственных, либо региональных (в субъектах федерации) интересов и соответствующего волеизъявления, воля и интерес членов ассоциаций, местных территориальных образований и самодеятельных организаций исходят из потребностей, вызревающих в соответствующих институтах самоуправления. В своей совокупности они образуют систему самоуправления - общественного образования, в котором имеет место совместное под свою ответственность и риск принятие решений и совместное их осуществление в интересах самоуправляемого сообщества людей.

Конечно, демократия и самоуправление имеют общие  черты. Это участие людей в  решении общих дел, ответственность  и деятельность, основанные на законе, это ориентация на общественный интерес, достижение согласия. Обнаруживаются также параллели в организованных формах конкретной работы.

 

 

 

 

 

 

 

«Институт демократии и сотрудничества» (англ. Institute for Democracy and Cooperation) — российская некоммерческая организация, созданная 15 общественными организациями в 2007 году для мониторинга нарушений прав человека в США и Европе. Институт имеет представительства в Париже и Нью-Йорке.

История[править | править исходный текст]


О намерении  учредить в Европе Институт свободы  и демократии, который будет следить  за соблюдением прав человека, Президент  РФ Владимир Путин сообщил, закрывая очередной саммит Россия—Евросоюз в Португалии 26 октября 2007 года. При этом Путин уточнил: «Евросоюз с помощью грантов помогает развитию институтов подобного рода в России, думаю, что настало время, когда и Российская Федерация может делать то же самое в Евросоюзе»[2].

Глава отделения в Париже — Наталия Нарочницкая, глава американского отделения — профессор МГИМО Андраник Мигранян.

В ряде СМИ появление организации  расценивается как ответ на критику  России со стороны некоторых западных стран. Представитель Freedom House выразил скептицизм относительно создания института. Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский заявил, что институт не достигнет своих целей, ввиду существования в США нескольких тысяч правозащитных организаций[3].

Цели института[править | править исходный текст]


Институт заявляет о том, что его цель – служить  «мостом» между Россией и иностранными государствами, быть местом для диалога общественных организаций с той и другой стороны, местом пересечения информационных потоков и налаживания связей[4].

Демократия и государственный суверенитет[править | править исходный текст]

Институт демократии и сотрудничества в Париже уделяет  большое внимание проблеме государственного суверенитета и соблюдению базовых демократических норм. Одним из приоритетных направлений является изучение ситуации вокруг новообразованных независимых государств на территории бывшей Югославии.Другим важным аспектом деятельности Института на этом направлении является привлечение внимания европейского экспертного сообщества к ситуации вокруг новых независимых государств в кавказском регионе – Абхазии и Южной Осетии

Права человека[править | править исходный текст]

В данном проекте  основными задачами ИДС является изучение положения в этой области  в странах западной Европы, а также  привлечение общественного внимания к проблемам, которые в силу тех или иных причин игнорируются западными правозащитниками. Плюс к этому ИДС расследует нарушение прав человека со стороны международных наднациональных структур

Историческая память и современная политика[править | править исходный текст]

Институт провел большую работу в европейском информационном пространстве, направленную на донесение до массового сознания европейцев позиции российского общества по вопросу отношения к истории вообще и второй мировой войны в частности.

Образ России[править | править исходный текст]

В 2009 - 2010 годах Институт опубликовал ряд материалов, посвященных образу России, наиболее заметным из которых стало выполненное испанскими учеными исследование «От России исторической к России современной», вызвавшее большой интерес и в России, и в Испании.

В 2009 году было принято решение  о проведении в Институте, начиная  с января 2010 года, постоянного курса  профессора Б. Оуэна по подготовке «менеджеров  по выборам», предусматривающее право  ИДС периодически приглашать российских лекторов для выступления перед слушателями, которые получают в конце семестра диплом. Это решение было закреплено в январе 2010 года соглашением между Институтом демократии и сотрудничества и университетом Сорбонна Париж I

Коммуникации и информационная политика[править | править исходный текст]

Главным принципом  информационной политики ИДС является открытость и свобода доступа к информации. Институт не только предоставляет возможность ознакомиться с результатами исследований и дискуссии, но и активно продвигает созданные на их базе информационное продукты – книги, доклады и т.д.


Информация о работе Институт демократии