Индусское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 07:24, реферат

Краткое описание

Индусское право составляет систему религиозно-традиционной семьи и является древнейшим в мире. Это не право Индии, а право общины, которая в Индии, Пакистане, Бирме, Сингапуре и Малайзии, а также в странах на восточном побережье Африки, преимущественно в Танзании, Уганде, Кении, исповедующей индуизм. Как и ислам, индуизм обязывает своих последователей помимо принятия на веру определенных религиозных догм и к определенному миропониманию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

индусское право.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Индусское право

Индусское право составляет систему религиозно-традиционной семьи  и является древнейшим в мире. Это  не право Индии, а право общины, которая в Индии, Пакистане, Бирме, Сингапуре и Малайзии, а также  в странах на восточном побережье  Африки, преимущественно в Танзании, Уганде, Кении, исповедующей индуизм. Как и ислам, индуизм обязывает своих последователей помимо принятия на веру определенных религиозных догм и к определенному миропониманию.

В настоящее время индусское  право распространяется - 300 - 350 миллионов индусов. Подавляющее большинство из них проживает в республике Индия. Индия является одной из крупнейших стран мира. Ее население, мало того, что очень велико, но еще и многонационально, поэтому существуют различия во внешнем облике, языке, обычаях. Религия занимает в жизни индийцев одно из важнейших мест, поэтому законодательство Индии идет в соответствии с канонами религиозного права.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Правовая система Индии обладает исключительным своеобразием, представляя смесь и сосуществование различных правовых культур, что отражает постоянную смену властителей на протяжении многовековой истории страны и многоконфессиональный характер современного индийского общества.

Индусское право - это религиозная правовая система, право общины, исповедующей индуизм в Индии и других странах Юго-Восточной Азии и Африки. Как и мусульманское право, оно связано с религией и изначально было направлено на регламентацию всех аспектов общественной жизни лиц, исповедующих индуизм. В широком смысле понятие "индус" включает не только лиц, исповедующих индуизм, но и тех, кто, не будучи приверженцем этой религии, согласен руководствоваться в своей жизни индусским правом (при условии, однако, что они не являются христианами, мусульманами, парсами или иудеями).

Индусская система права - одна из древнейших в мире. Веды сборники индийских религиозных песен, молитв и гимнов, созданные во II тысячелетии до н.э. и позже, - содержат древнейшие тексты, в которых отдельные строки можно истолковать как правила поведения. Но хотя индусы считают веды божественным откровением и источником религии и права, их практическое влияние на духовную жизнь индусского населения было весьма незначительным. Еще позднее появились "дхармасутры" - первые книги по вопросам права, детально разъясняющие, как члены различных каст должны вести себя по отношению к богам, царю, жрецам, своим предкам, родственникам, соседям и животным. Эти правила (на санскрите - дхарма) не проводят четкого различия между требованиями религии, морали и права. Их выполнение, по представлениям индусов, обеспечивает счастливое переселение души после смерти. Дхарма допускала следование обычаям, а также рекомендовала индусам руководствоваться в поведении совестью и справедливостью.

Основным источником классического индусского права доколониального периода оставались не законы светских властителей и даже не решения судов, а труды правоведов, в частности "смрити", комментарии к ним и юридические сборники. По содержанию это было всеобъемлющее и систематизированное обычное право, действующее среди индусов. В качестве источников права признавались также старинные местные обычаи, которым с давних времен следовали определенные касты, роды или семьи.

Мусульманское господство, которое  установилось в Индии в XVI в., затормозило  развитие индусского права. Обычное индусское право применялось тогда лишь панчаятами каст, но не могло развиваться и укреплять свое влияние посредством деятельности судебных и административных органов государства. Это право оставалось, таким образом, в сфере религии, приличий и нравов.

В период британского колониального  господства индусское право претерпело существенные изменения. Прежде всего ограничилась сфера его применения. В области права собственности и обязательств традиционные нормы очень скоро заменили нормы общего права, в то время как споры, касающиеся наследования, брака, касты и других традиционных институтов, по-прежнему решались в соответствии с нормами индусского права.

Модификация индусского права осуществлялась под влиянием социально-экономических перемен, внесенных в традиционный хозяйственный уклад развитием капиталистических отношений в колонии, посредством таких источников права, как закон и судебный прецедент. Английские судьи, применявшие индусское право, восполняли пробелы в нем нормами из английского общего права или создавая на его основе новые прецеденты. В результате в судебной практике место классического индусского права постепенно заняло "англо-индуистское право", которое очень скоро перестало нуждаться в опоре на традиционные источники писаного права, приобрело характер чисто прецедентного права и в качестве такового стало использоваться индийскими судами. Законами английские власти иногда отменяли и изменяли те нормы индусского права, которые казались им совершенно неприемлемыми.

После достижения независимости система индусского права претерпела (в отличие от мусульманского) новые значительные изменения, коснувшиеся как принципов и источников, так и многих институтов и норм. Главным инструментом перемен стал закон.

В настоящее время  индусское право непосредственно используется при рассмотрении следующих вопросов: регламент личного статуса, включая брак и развод, несовершеннолетие и опекунство, родство, усыновление, семейную собственность, алиментные обязательства, наследование, религиозные институты, совместную собственность, элементы договорного права, кастовое право и отлучение. Индусские идеи сохранились также в концепции государственного землевладения.

Индийское право в отличие от индусского права - это национальное право, совокупность норм, действующих на территории всего государства. Нормы индийского права обязательны для проживающих в Индии граждан независимо от их национальности и религии. Индийское право сложилось в период, когда страна находилась под управлением Англии. В его формировании и развитии большая роль принадлежит законодательным актам, созданным для Индии англичанами, использовавшими ценности своего общего права. В колониальный период были проведены работы по систематизации законодательства, созданы крупные законы и кодексы, во многих отношениях значительно опередившие право, действовавшее в самой Англии. Создание права на светской основе было само по себе весьма прогрессивным и абсолютно необходимым решением в стране, где действовало одновременно индусское и мусульманское право.

Получение независимости  дало новый импульс в процессе развития индийского права. Решительный шаг в реформировании правовой системы страны был сделан с принятием Конституции 1950 г., закрепившей светский характер государства. Конституция Индии осуждает эксплуатацию, угнетение, содействует проведению в стране прогрессивных социальных преобразований, индустриализации, аграрных реформ, преодолению пережитков прошлого.

В целом к настоящему времени проделана большая работа по кодификации индусского права. Судьи руководствуются в первую очередь законами и прецедентами. В ст. 141 Конституции Индии устанавливается, что суды должны следовать прецедентам, созданным Верховными судом.

Закон и судебный прецедент  являются главными источниками права  современной Индии. Законодательство и решения судов должны соответствовать  Конституции. Контроль за конституционностью законов осуществляет Верховный  суд.

Ныне сфера действия старых правовых обычаев резко сократилась. 
Однако и сейчас индусское право используется при регулировании таких вопросов, как правовое положение детей, опекунство, усыновление, брак, раздел и наследование имущества.

Система национального  права Индии в значительной мере формировалась и развивалась под большим воздействием английского права, и в настоящее время, она входит в правовую семью общего права.

 

ВЫБОРЫ

 Наблюдение, руководство и контроль над выборами возлагается на Избирательную комиссию.

Наблюдение, руководство  и контроль за составлением списков избирателей и проведением всех выборов в Парламент и Легислатуру каждого Штата, а также выборов на должность Президента и Вице-президента, проводимых на основании Конституции - возлагается на Комиссию (именуемую в Конституции Избирательной комиссией).

 
  Избирательная комиссия состоит из Главного комиссара по выборам и такого числа других Комиссаров по выборам, если таковые имеются, которое Президент может время от времени устанавливать; назначение Главного комиссара по выборам и других Комиссаров по выборам производится Президентом с соблюдением положений любого закона, изданного по данному вопросу Парламентом.

Если в таком порядке  назначается какой-либо другой Комиссар по выборам, Главный комиссар по выборам  действует в качестве Председателя Избирательной комиссии.

 

Перед каждыми всеобщими  выборами в Народную Палату и в  Законодательное Собрание каждого  Штата и перед первыми всеобщими  выборами, а затем перед каждыми  выборами, происходящими раз в  два года, в Законодательный Совет каждого Штата, в котором имеется такой Совет, Президент может также назначить, после консультации с Избирательной комиссией, таких Региональных комиссаров, которых он сочтет необходимыми для оказания помощи Избирательной комиссии по осуществлению функций, возложенных на эту Комиссию. 

Президент, или Губернатор какого-либо Штата по просьбе Избирательной  комиссии предоставляет Избирательной  комиссии или Региональному комиссару  такой персонал, который может  быть необходим для осуществления  функций, возложенных на Избирательную комиссию.

Ни одно лицо не может  быть лишено права быть включенным в особые списки избирателей или  не может быть лишено права требовать  включения в эти списки по мотивам  религиозной, расовой, кастовой принадлежности или пола.

 
  Выборы в Народную Палату и в Законодательные Собрания Штатов производятся на основе всеобщего избирательного права.

  Выборы в Народную  Палату и в Законодательное  Собрание каждого Штата производятся  на основе всеобщего избирательного  права для совершеннолетних граждан;

 Это означает, что  любое лицо, являющееся гражданином  Индии и достигшее восемнадцати  лет в день, который может быть  установлен для этой цели законом  или на основании закона, изданного  соответствующим Законодательным  органом, и не дисквалифицированное каким-либо другим образом на основании настоящей Конституции или любого закона, изданного соответствующим Законодательным органом, по причинам непроживания, душевной болезни, совершения уголовного преступления или подкупа и других незаконных действий во время выборов, имеет право быть зарегистрированным в качестве избирателя на любых таких выборах.

 
  Конституцией  Индии предусмотрено недопущение вмешательства судов в вопросы, связанные с выборами.

 

 

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Индийский Парламент  состоит из двух палат: Совета штатов и Народной палаты. Народная (нижняя) палата выражает интересы Федерации в целом, а Совет штатов (верхняя палата) представляет в Парламенте субъекты Федерации.

Обе палаты индийского Парламента состоят, прежде всего, из сравнительно богатых, образованных людей, обычно принадлежащих к высшим кастам. Общее число депутатов Народной палаты не должно превышать 525 представителей от штатов плюс 20 представителей союзных территорий и двух представителей англо-индийской общины, назначаемых президентом. Причем из этого числа за наиболее отсталыми слоями населения, известными в Индии как списочные, или зарегистрированные, племена и касты, резервируются, соответственно, 38 и 78 мест. Это говорит о стремлении представить упомянутые группы населения в высших органах законодательной власти, что, несомненно, весьма прогрессивно. Председательствует на заседаниях Народной палаты спикер, избираемый депутатами этой палаты из ее состава.

В отличие от Народной палаты Совет штатов не может быть досрочно распущен. Его реальное значение в политической жизни страны невелико. Пользуясь правом отлагательного вето, Совет штатов может задержать законопроекты, принятые Народной палатой (кроме финансовых) на срок до шести месяцев. Он может также вносить в законопроекты поправки и возвращать их в нижнюю палату.

В зависимости от партийной  принадлежности депутаты обеих палат  группируются по партийным фракциям. Каждая из них имеет своего лидера и «кнутов», т. е. партийных организаторов, обеспечивающих партийную дисциплину, явку на заседания палат, в которых фракция заинтересована, и единообразное голосование.

Парламент, а точнее Народная палата, осуществляет контроль над  правительством, которое несет перед  ним коллективную ответственность. Эта функция может осуществляться ею посредством использования депутатами Народной палаты права запроса, права обсуждения политики правительства, а также возможности вынести правительству вотум недоверия.

Президент

Президент Индии избирается сроком на пять лет по системе «единственного передаваемого голоса» особой избирательной коллегией, состоящей из выборных членов обеих палат Парламента и избираемых депутатов легислатур штатов.

Президентом может быть избран гражданин Индии, достигший 35-летнего возраста и отвечающий требованиям, предъявляемым к депутатам Народной палаты.

 Президент не должен  занимать платную должность в  правительстве Федерации или  штата или в подконтрольных  им органах, а также быть  членом Парламента или легислатуры  штата. Он может переизбираться  неоднократно.

Информация о работе Индусское право