Идеология исламского фундаментализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 21:24, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что долгое время исламско–фундаменталистский проект оставался утопией, идеалом, к которому стремились отдельные политики и общественные движения. На данный период времени исламская оппозиция в фундаменталистском обличье существует во всех государствах, где есть приверженцы ислама. В ряде государств (Алжире, Египте, Израиле, Ливане) исламисты часто прибегают к насилию, пытаясь заставить общество и власть принять их программу. Исламские революционеры–фундаменталисты, идейные последователи имама Хомейни, яро выступают с пропагандой жесткого, замешанного на ненависти к Западу, национализма, с популистскими, демагогическими и шовинистическими призывами. Все нацелено на то, чтобы заручиться поддержкой общественности, голосами избирателей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.Понятие исламского фундаментализма……………………………5
ГЛАВА 2.Идеология исламских фундаменталистов………………………….8
ГЛАВА 3.Основные положения «исламского порядка».…………...…………...12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………..………………………………….………...……………..21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Идеология исламского фундаментализма.docx

— 61.27 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего  профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

АРЗАМАССКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

Реферат

по дисциплине «Политология»

на тему: «Идеология исламского фундаментализма»

 

Выполнил:

Студент очной формы обучения,

гр. 6-Б12ЭК/12

направления подготовки «Экономика»

Якунин А.Р.

Проверил:

к.и.н.,доцент Андреев О.Е.

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас,2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.Понятие исламского фундаментализма……………………………5

ГЛАВА 2.Идеология исламских фундаменталистов………………………….8

ГЛАВА 3.Основные положения «исламского порядка».…………...…………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………..………………………………….………...……………..21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..…………………………………..…………….……...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы заключается в том, что долгое время исламско–фундаменталистский проект оставался утопией, идеалом, к которому стремились отдельные политики и общественные движения. На данный период времени исламская оппозиция в фундаменталистском обличье существует во всех государствах, где есть приверженцы ислама. В ряде государств (Алжире, Египте, Израиле, Ливане) исламисты часто прибегают к насилию, пытаясь заставить общество и власть принять их программу. Исламские революционеры–фундаменталисты, идейные последователи имама Хомейни, яро выступают с пропагандой жесткого, замешанного на ненависти к Западу, национализма, с популистскими, демагогическими и шовинистическими призывами. Все нацелено на то, чтобы заручиться поддержкой общественности, голосами избирателей.

Скоротечность распада  Советского Союза явилась одной  из основных причин обострения межнациональной  и межконфессиональной напряженности  на территории бывшей сверхдержавы. В  результате в ряде зон бывшей территории СССР возникли настоящие ареалы конфликтов, имели место и ныне еще происходят локальные войны, появилось множество новых и очень нестабильных государств. На волне эйфории победы либерального Запада в «холодной войне» с «советской империей», как очень точно замечает известный отечественный этнополитолог В.В. Тишков, родился «интригующий проект второго круга дезинтеграции постсоветского пространства за счет России как новой «мини-империи». Он «нашел много заинтересованных энтузиастов среди политиков, международной бюрократии и научного сообщества, в том числе и в среде новых соседей окружающих Россию, где ощутимо желание наказать бывшего «старшего брата».

В стремлении создать ядро будущего всего исламского союза, независимо от его основы, пантюркистской или панисламистской. Саудовская Аравия, Турция, Пакистан и др. не исключают возможности прямого вмешательства в дела не только «мусульманских» республик бывшего СССР, но и России, что наиболее явно и значительно проявилось и продолжает проявляться на Северном Кавказе.

Данной теме посвящено  немало количество научных работ. Наибольшую помощь  в написании работы, оказали труды таких писателей и политологов как: Сюкиянен Л.Р. в книге «Концепция халифата и современные государственно-правовое развитие зарубежного Востока» и «Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики» Хайдарова М.С. а так же Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право.

Целью данной  работы является: изучение идеологии исламского фундаментализма, причин  его возникновения.

Главными задачами данной работы является:

-изучить сущность исламского  фундаментализма;

-изучить основные положения исламского фундаментализма;

-выявить причины возникновения,  найти способ снижения опасности  исламского фундаментализма.

 Структура работы:

Оглавление

Введение

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Заключение 

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Понятие исламского фундаментализма

 

Изучение исследуемой  проблемы в исламе относительно новое  направление исследований в области  политических наук, поскольку современный  радикализм берет свое начало с момента  образования в Египте в 1926 г. мусульманской  организации экстремистского толка  «Братья-мусульмане». Тем не менее, можно утверждать, что целая плеяда ученых Востока и Запада еще до указанного периода внесла свой вклад  в освещение проблемы. Так, мусульманский  теолог XII века аш-Шахрастани1 исследовал процесс и последствия расколов в исламе, которые в основном носили политическую подоплеку.

Абу Хамид Ал-Газали стал основателем ныне общепризнанной, эталонной суннитской ортодоксии, получившей повсеместное распространение в мусульманском мире. Л. Бернард2, Г.Э., Идрис Шах3, А. Массэ4, в своих трудах ставили целью проследить историю возникновения и развития ислама и его отдельных течений, а также составить наиболее полное описание мусульманской доктрины в том виде, в каком она была доступна этим исследователям.

Нынешний интерес  к религии в целом и к  религиозному радикализму в частности  в известной степени стимулируется  получившей популярность в научном  мире идеей о столкновении цивилизаций, высказанной американским ученым С.Хантингтоном5. Популярность концепции Хантингтона, определившим нарастание межконфессиональных противоречий как межцивилизационное противостояние, может быть объяснена относительной легкостью ее восприятия, ее удобством как «ключа» для понимания конфликтов в СНГ, эффективностью подачи ее публицистами самых разных идеологических направлений, а также тем, что к идеям Хантингтона обращается немалая часть политических радикалов.

Среди современных  отечественных ученых, исследовавших  различные аспекты арабо-мусульманской  цивилизации, исламского права, а также  политизации этой религии можно  отметить Л.С. Васильева6. Так, исследователь движения радикального ислама Л.Р. Полонская указывает на такие особенности возрождения фундаментальных основ религии как теологические и политические. Если в первом случае речь идет о теории возрождения идеального исламского государства, обеспечивающего возможность существования такого общества, то во втором следует говорить о борьбе фундаменталистов за захват власти насильственным путем и утверждение политической модели государства, основанной на шариате.

Известнейший  исследователь политизированного  ислама А.В. Малашенко,  в свою очередь, рассматривает фундаментализм как  мысль, теорию, в то время как исламизм, по его мнению, является практическим воплощением фундаментализма, то есть действием. 7 В идеологическом отношении «классические» фундаменталистские организации выступают сегодня за «очищение» реально существующего ислама, обвиняют в продажности, сервилизме официальных служителей культа, призывают к созданию «идеального» мусульманского общества, функционирующего согласно Корану, «неповрежденной» Сунне и законам шариата. Характерной чертой современного исламского фундаментализма можно считать то, что его сторонники внутри исламского движения борются против традиционалистов и модернистов.

Традиционалисты выступают за сохранение ислама таким, каким он сложился в период добуржуазных социально-экономических, политических и культурных институтов и представлений. Они противодействуют каким-либо переменам - как в религиозной сфере, так и в общественной жизни. Носителями традиционного сознания являются представители официального духовенства, поддерживающие правящие режимы.

Модернисты стремятся  реформировать, приспособить мусульманскую  догматику к нуждам современного развития, отбрасывая или замалчивая одни положения и развивая другие. Носителями этого типа религиозного сознания являются, в частности, сторонники «исламского социализма».

Наибольшую угрозу представляют радикализм и экстремизм фундаментализма, вследствие чего его  часто называют «воинствующим исламом». Фундаменталисты считают вполне допустимым использование террора  и насилия для достижения поставленных ими целей, как правило, политического  характера.

Таким образом, исламский  фундаментализм - это религиозно-политическое течение в исламе, который связан с деятельностью общественно-политических, экономико-социальных, культурно-просветительских и элитных группировок, использующих в своей практике лозунги, призывающие  к построению государства на основе принципов раннего, времен пророка  Мухаммеда и первых четырех «праведных»  халифов, ислама.

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  2. Идеология исламских фундаменталистов

Причиной успеха фундаменталистских течений было и останется само идейно-политическое содержание данного исламского течения. Идеология исламских фундаменталистов основывалась на общепринятых религиозных традициях и что самое главное - была доступна для понимания широким мусульманским массам. Не могу не  отметить ведущие теоретические установки, которые в целом и сейчас разделяются большинством приверженцев исламского фундаментализма:

1) идея универсальности  ислама - всеобщность и неразделимости  религии и общества;

2) призыв к  возврату к первоначальному, «истинному»  исламу, под которым понималось  освобождение религии от различных  многовековых наслоений, подчеркивалась  необходимость жить только по  Корану и Сунне;

3) лозунг панисламизм.  Поскольку в Коране термин  «единство» (аль-вахда) выражается словом «вера» (аль-иман), то мусульманская нация, с точки зрения ислама, - единая нация, объединяющая в своих рамках всех братьев по вере, независимо от их национальностей. Понятие аль-иман включает в себя три основных элемента: словесное признание истинности Аллаха, его Писаний и его посланников; внутреннее согласие, осознание сердцем истинности Аллаха; добрые дела, исполнение предписаний ислама, религиозных обязанностей. Отсюда и знаменитый лозунг «Братьев-мусульман»: ислам - это родина и гражданство8.

4) Идея возрождения  халифата, где светская и религиозная  власти были бы неотделимы  друг от друга, а сама жизнь  мусульманской общины определялась  коллективными началами, отличалась  социальной и экономической справедливостью. Хочется отметить тот факт, что суннитские богословы-правоведы считали формальной основой необходимости халифата не указания Корана, а единогласное мнение сподвижников пророка Мухаммеда, крупнейших правоведов и потом - всех мусульман (Иджма согласованное мнение). Именно Иджма придавала халифату юридически обязательный характер, превращала его в правовую норму, принцип, элемент системы мусульманского права в целом9.

5) Борьба за  исламское правление, установление  исламского порядка. Поскольку  ислам - это и власть, и её  осуществление, законодательство, образование,  закон, суд, в его рамках  достаточно реальным может стать универсальный для верующих мусульман порядок, освященный божественными предписаниями из Корана, хадисами Сунны, а также различными положениями четырех ведущих суннитских мазхабов (ханифиты, маликиты, шафииты и ханбалиты)10.

Относительно  идеи «исламского порядка» следует  отметить, что это - достаточно широкий  термин, включающий в себя не только общественно-государственное устройство, но и вопросы собственно «исламской экономики», основные положения которой  может свести к следующим:

а) сочетание  консервативных традиций с новаторскими в области экономики (продолжать развитие уже устоявшихся традиционных отраслей экономики, в частности, сельского хозяйства, одновременно отдавая должное развитию новых отраслей - электронной промышленности, машиностроения и др.; отказ от приоритетов в области добывающей промышленности и ориентиры на обрабатывающую, особенности в отношении добычи нефти);

б)  запрет рибы (ростовщический процент с прибыли, запрещенный в Коране, но отмененный в годы капиталистического  развития в Египте с целью увеличения национальных и иностранных инвестиций в экономику страны. Одновременно исламские фундаменталисты настаивают на необходимости беспроцентного займа – ария -  в качестве важного средства для осуществления так называемой «сбалансированной экономики». Сущность последней заключается в том, что бы создать в Египте такие условия, при  которых станет возможным ликвидация бедности и нищеты. Данный момент, на наш  взгляд, очень важен, если учитывать тот факт, что вообще в странах Арабского Востока очень сильна поляризация в обществе.  Здесь, как правило, присутствует небольшой слой богатых людей, в то время, как подавляющая масса населения живет в нищенских условиях. в) идея гармонии интересов различных социальных групп населения – предполагает  перераспределение доходов между мусульманами за счет так называемого заката – налога в пользу бедных.

г) призыв к унификации экономических систем всех мусульманских  государств. Исламские фундаменталисты  считают, что в случае одинаковой структуры экономических систем в мусульманских странах будет  наблюдаться сравнительно одинаковое развитие, что будет способствовать их выравниванию в социально-экономическом  аспекте.

д) «антизападная» направленность - отстаивание идеи о необходимости отделения от «благ» западной цивилизации. Такая  постановка вопроса, безусловно, в первую очередь связана с тем, что  исламские фундаменталисты оценивают  вмешательство ведущих западных государств в экономику развивающихся  стран как своеобразную форму  продолжения колониальной зависимости. Но одновременно они выступают против социалистического опыта развития, значительно дискредитировавшего  себя за последние годы.

Информация о работе Идеология исламского фундаментализма