Идеологии современности: либерализм, консерватизм, социализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 11:47, реферат

Краткое описание

К наиболее влиятельным идеологиям современности принято относить либерализм, консерватизм и социализм. Они имеют давние исторические традиции и сейчас это разветвленные комплексы идей, принципов, установок, составляющие основу программ и стратегий различных политических сил. Мы кратко остановимся на каждой из идеологий, дадим характеристику и выделим главные направления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 25.66 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Реферат на тему:

Идеологии современности: либерализм, консерватизм, социализм

 

 

 

 

Выполнил студент:

Королева А.А.

Факультет  ИЗЭО

Специальность (Направление):

Бакалавр экономики (2 в.о.)

Курс  4

Проверил:   Арапов А.В.

 

 

 

 

 

Воронеж 2014г.

 

К наиболее влиятельным идеологиям современности принято относить либерализм, консерватизм и социализм. Они имеют давние исторические традиции и сейчас это разветвленные комплексы идей, принципов, установок, составляющие основу программ и стратегий различных политических сил.

Мы кратко остановимся на каждой из идеологий, дадим характеристику и выделим главные направления.

  1. Идеология либерализма

В ней можно выделить три концептуальных постулата:

  • безграничная вера в возможности человеческого разума, в его способность рационально осмыслить и переустроить общественную жизнь на «разумных» началах;
  • концепция естественных, неотчуждаемых прав и свобод человека;
  • требование полной свободы рынка и конкуренции в экономической и социальной сферах, невмешательства государства в экономику.

Исходным базисом либеральной идеологии можно считать признание безусловной свободы индивида во всех возможных формах - гражданской, политической, религиозной, нравственной и пр. Человек - независимое, ответственное и разумное существо, которое вправе самостоятельно определять свою судьбу без обязательного внешнего (государственного, церковного и т.д.) контроля. При этом либерализм вовсе не стремится утвердить ничем не ограниченную, анархическую, по сути, свободу каждого человека делать все, что ему заблагорассудится. Важнейшим достоинством либерального образа мышления стало понимание необходимости обеспечения и регулирования пределов свободы индивида.

  1. Идеология консерватизма

Это направление идеологической мысли чаще всего характеризуют как систему воззрений, ориентированных на сохранение и поддержание существующих общественных порядков. Эта тенденция политического мышления коренится в так называемом традиционализме - обычной психологической склонности людей держаться за прошлое, надежное, проверенное. Принципиально неприемлема для консерватизма и ключевая в либеральной идеологии концепция естественных прав и свобод человека, подразумевающая хотя бы формальное равенство всех индивидов. Консерваторы утверждают обратное: люди принципиально неравны по своим талантам, способностям, усердию, отмеченности Богом. Вместе с тем консерватизм не может отвергать любые изменения вообще. Они и не отвергаются, а даже приветствуются - но только такие, которые согласуются с существующими порядками и развиваются подконтрольно. Изменения радикального, революционного характера не могут принести обществу пользы.

  1. Социалистическая идеология и ее разновидности

Наиболее внушительное и последовательное развитие идеи социализма получили в марксизме, в учении Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Ключевые положения марксизма: социалистическая революция, диктатура пролетариата, установление общественной собственности на средства производства. Неудача коммунистического в странах так называемого реального социализма заставила критически оценить содержание марксистско-ленинской (коммунистической) идеологии. Сейчас ей предъявляют следующие претензии:

  • отождествление идеологии с теорией, позволяющее претендовать на непогрешимость, абсолютность, единственность;
  • закрытость для критики и дискуссий из-за преувеличения значения принципа партийности;
  • неспособность адекватно реагировать на меняющуюся историческую ситуацию;
  • чрезмерная апологетика революционного характера разрешения социальных проблем;
  • растворение нужд и интересов отдельного человека в интересах и нужд классов, наций, государств; игнорирование проблемы прав и свобод человека, несбыточное стремление насильно осчастливить все человечество.

Противники марксистской идеологии утверждают, что все эти отрицательные моменты - следствие неверного решения исходной проблемы: соотношения планово-централизованного и рыночно-саморегулирующегося начал в общественной жизни. Выбор планово-централизованной экономики влечет за собой необходимость столь же централизованной, жесткой политической власти. Последняя неизбежно скатывается в тоталитаризм.

  1. Заключение

Практически весь XX в. прошел под знаком острого идеологического противоборства консерватизма и либерализма, с одной стороны, и радикального варианта социализма, с другой. Социалистическая идеология проиграла. Либеральная и консервативная идеологии были вынуждены: признать частичную правоту социализма в отстаивании социальной защищенности трудящихся; искать почву для сближения своих принципов перед лицом общего противника. Это привело к тому, что либерализм и консерватизм значительно сблизились на основе ряда исходных принципов и концепций. Их «общим достоянием» стали концепции неотчуждаемых прав и свобод человека, правового государства, идея необходимости политического консенсуса и т.д

Главная особенность нынешней идеологической ситуации заключается в том, что на месте отступившей социалистической идеологии образовался некая свободная ниша, которую не могут до конца наполнить либерально-консервативные идеи. В настоящее время ведущие идеологии находятся в поиске новых ориентиров, общественно-значимых целей, способных вдохновить большие массы людей. При этом их объединяют весомые идейные завоевания уходящих в прошлое эпох (права человека, гуманизм, демократия), что позволяет достаточно эффективно сдерживать проявления идеологического радикализма (фашизм, анархизм, расизм и т.д.).

У каждой из идеологий есть свои плюсы и минусы. Выделение одной из них было бы неверным. Проявление силы каждой из них заключается в совокупности всех трех идеологий. Минусы одной теории могут компенсироваться плюсами другой теории по тем же аспектам направления. Я считаю, что каждая из идеологий на текущий момент в России имеет свое значение в развитии страны. Стремление к абсолютному либерализму в нашей стране может привести к анархии. Требуется контроль, чтобы собрать воедино то, что, распалось за время господства коммунизма. Консерватизм, в свою очередь, не позволит развиваться так, как это сейчас необходимо России. Преобладание на сегодняшнем российском идеологическом пространстве либеральных, национальных и коммунистических конструкций не случайно: каждая из них выражает не только интересы стоящих за ними элитарных политических групп, но и фундаментальные общественные потребности, озвучиваемые на языке политических целей и задач. Либеральная идеология ориентирована на задачу глубокого реформирования всех сфер общественной жизни, начиная с экономики. Национально-патриотический комплекс идей пытается спасти былое единство народа, поднять уровень самооценки нации. Коммунистическая система идей призвана сгладить шоковые последствия либеральных реформ, сохранить былую социальную защищенность и «уверенность в завтрашнем дне» каждого члена общества. Таким образом, у лидирующих в России идеологических течений есть точки соприкосновения, есть основа для национального согласия.

 

 


Информация о работе Идеологии современности: либерализм, консерватизм, социализм