Идеи государства в античной политической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Целью реферата является изучение идей государства в античной политической мысли. Актуальность данной темы заключается в том что Современная политическая наука опирается на фундамент политической мысли предшествующих эпох.
Термин «государство» употребляется в узком и широком значениях:
1)в узком значении – как институт господства, как носитель государственной власти. Государство существует в виде того, что противостоит «обществу»;
2) в широком – как государственно оформленная всеобщность, союз граждан, как община. Здесь оно обозначает целое, охватывающее «государство» (в узком смысле) и «общество».

Содержание

Введение…………………………………………………………………...............3
1. Взгляды Конфуция……………………………..……………………...….........4
2. Политическая мысль Сократа….………………………………………….…..5
3. Идеи Платона………………………...…………………………………………6
4.Учение Аристотеля……………………………………………………………...8
5. Политические идеи Марка Туллия Цицерона………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….12
Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Идеи государства в античной политической мысли.doc

— 51.50 Кб (Скачать документ)

 

5.Политические  идеи Марка Туллия Цицерона.

 Древнеримская политическая мысль продолжила греческую традицию обоснования наиболее правильной формы правления, но уже с учетом новой политико-правовой практики. В 509 г. до н.э. в Риме утверждается республиканская форма правления. Виднейшим представителем политической мысли этого периода и защитником республиканского правления был знаменитый римский оратор и политик - Марк Туллий Цицерон. Он определял республику как "дело", "достояние народа", подчеркивая, что сам народ есть объединение людей, связанных согласием в вопросах права и общностью интересов. Обращаясь к проблеме правильно устроенного государства, он отдает предпочтение смешанной государственной форме, сочетающей в себе одновременно царский (монархический), аристократический и демократический элементы (Аним. 5). Идеализируя действительность, он видел аналог подобного правления в Римской республике, в частности в распределении властных полномочий между магистрами и, прежде всего, консулами, отвечающими за общую политику и командующими армией (царское начало), сенатом (аристократическое начало), народным собранием и народными трибунами (демократическое начало). В идеях Цицерона о правовом объединении граждан республики и правовой регламентации государственной деятельности, о распределении полномочий между республиканскими институтами, их взаимном равновесии лежат истоки теории "правового государства".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Современная политическая наука опирается на фундамент  политической мысли предшествующих эпох. К глубокой древности - периоду  возникновения раннеклассовых обществ и государств - восходят первые попытки осмысления сущности политических явлений. Исторически первой формой объяснения новой социальной реальности стало религиозно-мифологическое истолкование природы властных отношений и социальной иерархии. Согласно древним мифам, земная организация жизни имеет божественное происхождение и является отражением общемирового космического порядка. Боги передают власть земным правителям либо наряду с последними продолжают оставаться вершителями земных дел.

В Древней Греции государственность возникла в начале I тысячелетия до н. э. в форме самостоятельных и независимых полисов – отдельных городов-государств, включавших в себя наряду с городской территорией так- же и прилегающие сельские поселения. На Древнем Востоке так же как и на Древнем Западе возникновение государственности связано с той стадией развития  общественного способа производства, когда появляется классовая дифференциация общества. История древнеримской политической и правовой мысли охватывает целое тысячелетие и в своей эволюции отражает существенные изменения социально-экономической и политико-правовой  жизни Древнего Рима.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Политология: Учебное пособие для вузов/ Под ред. А.А. Радушина – М.: Центр, 1999
  2. Гуторов В.А. История политических и правовых учений. Констпект лекций. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2000
  3. Основы социологии и политологии /Горбова Г.А., Самыгин С.И. – М.- Ростов Н/Д: Изд-ий центр «Март», 2005
  4. Политология /Под ред. М.А.Василика – 4-е изд., перер. И доп. – СПб.: ООО «Издательство «Пионер», : М., : 2000
  5. Вершинин М.С. Политология. Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000
  6. www.ido.rudn.ru/ffec/polit

 


Информация о работе Идеи государства в античной политической мысли