Харизма и ее роль в политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 22:22, реферат

Краткое описание

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий - Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий - Лютер и Кальвин, например.
С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей - Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Харизма и её роль в политике: 4
1.1 Харизма как политический феномен 4
1.2 Концепции харизмы. 6
1.3 Роль харизмы в политике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

harizma_i_ee_rol_v_politike_1.docx

— 43.43 Кб (Скачать документ)

 

Теоретики данного подхода (Кл.Гиртц, Ш.Эйзенштадт, У.Мёрфи) большое внимание уделяют символическим аспектам политики и культурной сфере в целом, что выводит на проблематику и исследовательские методы наук о культуре, в частности, культурологии, социальной и культурной антропологии.

 

Итак, харизма предстает "качеством, которое приписывается индивидам, действиям, институтам, символам и материальным объектам, по причине их предполагаемой связи с "ультимативными", "фундаментальными", "витальными", обуславливающими порядок силами" [13].

 

В итоге, харизма рассматривается как необходимая характеристика любого типа господства, а именно как "ультимативный источник господства", поскольку она обеспечивает веру в то, что имеется прямая или косвенная связь земной власти с высшей "легитимирующей властью", которой может считаться "воля Бога", "завет" основателей династии, "естественное право" и т.д. Именно эта связь с "высшей" сферой делает обладателя харизмы экстраординарным, а также обуславливает по отношению к нему характерные чувства – страх, трепет, уважение, благоговение и пр.

 

Таким образом, согласно плюралистической концепции, харизму порождает не популярность лидера у масс или его невротическая помешанность (как это постулируется в психологических концепциях харизмы и, отчасти, в ряде версий концепции псевдохаризмы), а вовлечение в жизненно важные локусы, нахождение вблизи центра событий.

 

В центре внимания плюралистического подхода – проблема распространения харизмы, ее воплощение в институциональной структуре общества, ценностях, высоко статусных группах и пр. Основной аргумент критики – харизма становится общим и диффузным понятием. Она предстает качеством, порождающим "трепет и благоговение", где бы ни появилась, а следовательно, это свободно текущий атрибут, который может прикрепить себя к чему угодно, включая индивидов. В плюралистических концепциях харизма предстает компонентом любого действия добровольного послушания, установленному господству, а, следовательно, она уравнивается с центральной властью и легитимностью.

 

В социологической теории широко представлена исследовательская ориентация, когда харизматический лидер рассматривается в качестве некого мессии или Спасителя, который, благодаря своим экстраординарным личным качествам, способен вывести группу (общество) из той или иной кризисной ситуации. При этом выделим две основные разновидности "мессианского" подхода к проблеме харизматического лидерства. Это "мифологическая" трактовка харизмы, когда феномен харизмы непосредственно связывают с логикой развития героического мифа. В качестве предпосылки появления харизматического лидерства, сторонники данной точки зрения называют страдания, которые испытывают последователи.

 

Если в этой ситуации, согласно представленной точке зрения, на политической сцене появится "герой", способный дать надежду членам группы на удовлетворение их остро ощущаемых потребностей, указать причину кризиса ("вредителя") и способ его преодоления, то весьма вероятно зарождение харизматического лидерства. Во второй разновидности "мессианского" подхода феномен харизмы рассматривается в русле проблематики трансформационного/трансакционного стилей лидерства, а также так называемых "новых теорий" лидерства.

 

В основном речь идет о поиске (воспитании) руководителя, способного решать различные организационные проблемы и кризисы (структурные реорганизации) за счет своих экстраординарных организационных способностей. Получив разработку примерно с 1980-х гг., к настоящему моменту данное исследовательское направление подкреплено значительным количеством эмпирических и теоретических исследований (работы Дж. Бернса, Б. Басса, Дж. Конгера, Р. Канунго, Р. Хауса, А. Бримана, А. Залезника и др.).

 

Рассмотренные концепции политической харизмы построены на разных аксиоматических основаниях, системах понятий и суждений, различны в них как представления о природе человека и социальной реальности, так и методы познания. Естественно, что у каждой объяснительной модели харизмы, как и у любой научной гипотезы, есть свои теоретические и методологические недостатки и ограничения.

 

 

 

1.3 Роль харизмы в политике

 

Современная культура представляет нам различные проявления такого примечательного феномена как харизматическая личность. Сегодня можно встретить черты (признаки) данного феномена в различных сферах общества. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют те харизматики, которые смогли реализовать себя в политической сфере, так как их влияние на жизнь так называемого «среднестатистического человека» наиболее существенно, кроме того благодаря СМИ, они постоянно находятся на виду.

Серьезного внимания заслуживают и маргинально окрашенные харизматические личности. Интерес к такого рода харизматическим личностям обусловлен, с одной стороны, слабой изученностью данного социального феномена. Отдельные аспекты проблем маргинальной личности уже были освещены в научной литературе. Однако целая группа проблем осталась неосвещенной: мало разработаны причины их манифестации в обществе, не выявлены и до сих пор не нашли своей научной интерпретации возможные последствия их появления в социуме. С другой стороны, изучение маргинальных харизматических личностей крайне необходимо в силу их высокого конфликтного потенциала.

Это наделённость (по мнению определённого круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера — политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости.

Качество харизмы традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо «потусторонними», мистическими силами. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей.

Харизматическая власть основана на исключительных качествах, приписываемых лидеру. Сам термин харизма  ввел в социологический концептуальный аппарат немецкий теолог Эрнст Трёльч. При наличии этого типа власти приказы исполняются потому, что последователи или ученики убеждены в совершенно особом характере своего вождя, власть которого превосходит обычную, существующую и известную им.

Харизматическая власть основана на экстраординарных, может быть, даже магических способностях, которыми обладает руководитель. При этом неважно, что возможно этими способностями наделяют его адепты, хотя они и считают, что его наделяют этим даром некие высшие силы. В таком случае не играют особой роли ни происхождение, ни связанная с ним наследственность, ни другие рациональные соображения — только личные качества лидера.

Наличие харизмы означает прямую, непосредственно осуществляемую власть. Очень вероятно, что харизматиками были большинство прославленных в истории пророков (включая всех основателей мировых религий), полководцев и выдающихся политических вождей.

Довольно часто, после смерти лидера ученики разносят харизматические верования или превращают их в традиционную («официальную харизму»), либо рационально-законную формы. Поэтому сама по себе харизматическая власть не имеет стабильного и долговременного характера.Качества харизматического лидера, действующего на религиозной или политической арене, иногда мистифицируются. Его считают пророком, гигантской исторической фигурой, избавителем, полубогом, осуществляющим «великую миссию» приписываются все успехи его сторонников. Даже явные неудачи оборачиваются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы или происки врагов, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость).

Принципиально важно то, что как бы внеобыденна ни была харизма, для признания и сохранения своей харизмы вождь должен постоянно представлять доказательства харизматической легитимности – знаки "благодатности", реальные "успехи" правления и т.п. Это обстоятельство объясняет нестабильность харизмы и подводит нас к выводу о принципиальном значении "организационного", "бюрократического" аспекта проблемы политической харизмы.

 

Массовый энтузиазм, феномен политической харизмы предполагает использование различных формальнорациональных процедур, необходимость привлечения, управления большим числом людей и структур для формирования подобного эффекта.

 

Иными словами, политическая харизма зависит от деятельности огромной бюрократической "машины". Далее, любой энтузиазм, особенно массовый, непостоянен, никогда полностью не предсказуем и не контролируем, но при этом требует все новых и новых стимулов.

 

Наличие "массового движения", выражающего поддержку курса лидера, уже предполагает, что это движение кто-то и как-то организовал. Более того, чтобы удерживать в состоянии мобилизации население большой страны, недостаточно одного лишь массового энтузиазма и возбуждения, необходимо также постоянно демонстрировать успешность действий властей. Таким образом, в современном мире для установления и поддержания господства одной лишь "благодатной" харизмы явно недостаточно.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Развитию харизмы способствуют:

  1. обретение внутренней свободы. Это уверенность в себе, способность к нестандартным поступкам, мышление без ограничивающих верований.
  2. высокая энергетика. Высокий эмоциональный тон, высокий темпоритм, свобода от мышечных зажимов, легкость прохождения по телу эмоциональной энергии.
  3. привлекающая внимания красота. Красота жестов и движений, эмоциональная экспрессия и выразительность,
  4. ум, адекватность. Харизматик с высокой энергетикой, но без ума и красоты, превращается в маразматика.
  5. наличие дара и ресурса, дающего преимущество перед окружающими.
  6. Физическая сила, те или иные выдающие и ценимые окружающими способности, иногда это просто лидерская легенда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990
  2. Н. Фреик «Политическая хaризма: Обзор зарубежных концепций» http://rc.msses.ru/rc/Freik.htm
  3. Виханский О.С., Наумов А.И. «Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник».- М., 1995.
  4. . Андреева Г.М. «Социальная психология». – М., 1996
  5. Психология: Популярный словарик/Сост. А.Д. Андреева и др. Под ред. И.В. Дубровиной – М., 1997.
  6. Фромм Э. Бегство от свободы. –М., 1990
  7. Дюркгепм Э. Коллективный ритуал // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. - М., 1996
  8. Гундарь О.Н. Политическое лидерство: социально-философские проблемы. - Ставрополь, 2001.
  9. Методология исследований политического дискурса. Вып. 3. Мн., 2002.
  10. Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. Попытка сравнительного исследования в области социологии религии. Введение // Избранное. Образ общества. - М., 1994.
  11. Филиппов А. Ясность, беспокойство и рефлексия: к социологической характеристике современности // Вопросы философии. 1998. № 8.
  12. Итвел Р. Возрождение харизмы? Теория и проблемы операционализации понятий // Социол. исслед. 2003. № 3
  13. Давыдов Ю. Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: актуальные проблемы веберовского социологического учения. - М., 1998.
  14. Энкельман Н. Хaризма: личностные качества как средство достижения успеха в профессиональной и личной жизни. - М., 2000.

 


Информация о работе Харизма и ее роль в политике