Гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 22:44, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа ставит своей целью подробно рассмотреть следующие вопросы, касающиеся гражданского общества:
1,) Понятие о гражданском обществе.
2.) Гражданское общество и факторы влияющие на него.
3.) Соотношение гражданского общества и государства.

Содержание

Вступление……………………………………………….……………3
Основная часть
1. Гражданское общество как понятие………………………………7
2. Различные концепции гражданского общества............................11
3. Гражданское общество и факторы, влияющие на него…........…15
3.1 Частная собственность.……………………..………….17
3.2 Развитие демократии в обществе…………...…………20
3.3 Гражданские права………………………..……………24
3.4 Принцип разделения властей………………...……….. 27
4. Соотношение гражданского общества и государства…………..31
5. Гражданское общество в современной России………...………..35
Заключение………………………………………………….………...37
Список литературы……………………………………………….......39
Приложение………………………………………………...…………41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское общество 2010 г.+.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Санкт-Петербургского Института Гуманитарного Образования

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Гражданское общество

 

 

 

 

Специальность: «Юриспруденция»

 

 Курс: 1

 

                                                                       Выполнил:  студент Беглов А. В. 104-зс группы

 

енрнере   Руководитель: к.ю.н   ___________                                       

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

 

Оглавление

    1. Вступление……………………………………………….……………3
    2. Основная часть

      1. Гражданское общество как понятие………………………………7

2. Различные концепции гражданского общества............................11

3. Гражданское общество  и факторы, влияющие на него…........…15

3.1 Частная собственность.……………………..………….17

3.2 Развитие демократии в обществе…………...…………20

3.3 Гражданские права………………………..……………24

                    3.4 Принцип разделения властей………………...……….. 27

      4. Соотношение  гражданского общества и государства…………..31

      5. Гражданское общество в современной России………...………..35

    1. Заключение………………………………………………….………...37
    2. Список литературы……………………………………………….......39
    3. Приложение………………………………………………...…………41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление 

Представления о гражданском  обществе уходят корнями глубоко в историю. Впервые термин «гражданское общество» был введен Гегелем в его работе «Философия права». Гегель предложил рассматривать общество как диалектическую совокупность отношений между семьёй, гражданским обществом и государством. В наше время под гражданским обществом чаще всего понимают особую сферу отношений (имущественных, рыночных, семейных, нравственных), которые находятся в известной независимости от государства. При этом имеют в виду невмешательство власти в «гражданские дела» личности, в частную жизнь людей, в сферу свободного предпринимательства, инициативы, предприимчивости. В такой трактовке гражданское общество - это, в сущности, синоним сугубо рыночных отношений и других видов деятельности, непосредственно не подвластных государственной машине. В таком обществе государство рассматривается лишь в роли арбитра, своего рода «надсмотрщика», устанавливающего «правила игры» и следящего за их соблюдением всеми рыночными игроками.1

Гражданское общество существует, не имея единого организационного центра. Составляющие гражданское общество общественные организации и объединения возникают спонтанно. Без какого-либо участия государства гражданское общество превращается в мощную самоорганизующуюся и саморегулирующуюся сферу общественной жизни. Более того, в одних странах оно есть и успешно развивается, а в других, в частности в бывшем СССР, его не было многие десятилетия. Если такая огромная держава, как СССР, а также ряд других государств существовали без гражданского общества, может быть, в нем нет особой необходимости ?

Когда пишут о гражданском  обществе, то речь идет о категории, выражающей соотношение общества и  государства. Если обратиться к соотношению  общества и личности, то все общественные отношения можно классифицировать как относящиеся к общественной жизни и к сфере индивидуальных интересов и личных потребностей.2

В сущности, гражданское общество – общество рыночных, частнокапиталистических отношений, основой которых является юридически свободная личность.

Структура гражданского общества – различные общественные институты, охватывающие:

  1. производственные отношения ( частные предприятия, профсоюзы и т.д.)
  2. политические отношения ( партии, движения, лоббисты и др.)
  3. социально-культурные и религиозные отношения ( семья, творческие союзы, церковь и т.д.)

Гегель применял термин «гражданское общество», определив им ту сферу социальной жизни, где индивидуум может выразить себя в своей индивидуальности.

Индивидуальная свобода в ее разумном истолковании не противостоит, а естественно дополняет другие аспекты свободы личности. Эта сфера тысячами нитей связана с окружающей социальной средой. В этой сфере создаются материальные, политические, духовные предпосылки личной жизни. Да и сам облик человека – участника нравственно-бытовых, личных отношений – характеризуется определенным социальным положением, политическими взглядами, психологическими особенностями. Наконец, общество осуществляет социальный контроль над своими членами. Именно поэтому стоит говорить об известной обособленности личности от общества – полное, абсолютное ее самоопределение невозможно.

Следует отметить, что  интерес к гражданскому обществу проявляют многие науки : правоведение, экономическая теория, история, философия, социология и другие.

Правоведение изучает  гражданское общество как субъект гражданского права и как субъект правового регулирования.

    Экономическую теорию интересуют экономические причины возникновения организаций гражданского общества, роль финансовой сферы в их функционировании.

История описывает конкретные национальные формы гражданского общества, особенности участия граждан в общественной жизни.

 Философия и социология  изучают гражданское общество  как социальную систему, как  форму общественной организации  и общения. 

Исследуемая в данной работе тема является очень актуальной, особенно в настоящее время.  В России еще не определено достаточно точно, какими возможностями должно обладать гражданское общество. Дискуссии по этому поводу постоянно ведутся между различными политиками, обсуждаются в средствах массовой информации.

Не определено также, какого должно быть соотношение возможностей гражданского общества и государственного аппарата, для того чтобы население страны имело достаточные свободы, и в тоже время, для наиболее оптимального функционирования государства. Опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» показал, что понятие «гражданское общество» у большинства наших граждан (55%) вызывает реакцию 'слышу впервые'. А в той или иной степени знакомо это выражение лишь для 44% респондентов.3 Графики отражающие данные, полученные в ходе опроса приведены в Приложении.

Данная работа ставит своей целью подробно рассмотреть  следующие вопросы, касающиеся гражданского общества:

1,) Понятие о гражданском обществе.

2.) Гражданское общество  и факторы влияющие на него.

3.) Соотношение гражданского общества и государства.

4.) Гражданское общество в современной России.

5.) Нужно ли гражданское  общество в нашей стране, если  да, то какое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Гражданское общество как понятие

Понятие гражданского общества (англ. civil society) имеет долгую и сложную историю. Оно вошло в употребление в 17–18 вв., и главный его смысл заключался в том, что сообщество граждан должно иметь свои законы и не зависеть от грубого произвола со стороны государства. Исторически это понятие восходит к семье латинских слов civis, civilic, civitas (гражданин, гражданский, город, государство), с чем связаны такие аспекты гражданского общества, как гражданство, гражданские обязанности и добродетели, цивилизованное поведение.

Основная проблема при попытках дать определение гражданского общества возникает из-за того, что гражданское общество имеет два разных аспекта, социальный и политический. Со времен Аристотеля и вплоть до Локка эти две сферы рассматривались в нераздельном единстве. Гражданского общества как такового словно бы вообще не существовало. Общность, государство, koinonia, civitas были единым социальным и политическим целым. Общества были политическими обществами, и это положение все еще сохранялось в 1690, когда Джон Локк написал свой Второй трактат о правлении. Одна из его глав названа «О политическом и гражданском обществе». Локк полагал, что общество в этом смысле отличается от природного состояния; оно существенным образом отличается от общности супругов, семьи. Кроме того, гражданское общество несовместимо с абсолютной монархией.

В 19 и 20 вв. под гражданским  обществом многие стали понимать просто человеческое сообщество; другие усматривали в нем элемент  политической организации. Интересно, что одни видели в гражданском  обществе источник поддержки существующего политического строя, а другие – средоточие оппозиции. Так, в англосаксонском мире гражданское общество и государство обычно считались взаимодополняющими, а не враждебными друг другу силами, отчего понятие гражданского общества и утратило там свое специфическое значение. Во многих же европейских странах гражданское общество понималось как источник противостояния государству, поскольку там деятельность государства сводилась к вмешательству последнего в частную и корпоративную жизнь граждан.

В обоих случаях для  гражданских обществ характерны три особенности. Во-первых, наличие  множества ассоциаций или, в более  общем плане, центров социальной власти. В этом смысле гражданское  общество несовместимо с жесткой, единовластной  государственной машиной. Во-вторых, относительная независимость этих центров социальной власти. В силу своей способности к самоорганизации эти центры власти противятся контролю со стороны государства. И в-третьих, чувство гражданской ответственности, а также цивилизованное поведение и активная гражданская позиция – все это необходимые элементы подлинно гражданского общества.4

Представления Гегеля о  гражданском обществе в своих  ранних научных трудах использовал  Карл Маркс. В дальнейшем он заменил нечёткий, по его мнению, термин «гражданское общество» на такие категории, как способ производства, производительные силы и производственные отношения, базис и надстройка, общественно-экономическая формация. Эти понятия легли в основу советского обществоведения. 5

Иммануил Кант – величайший теоретик гражданского общества. Кант расширил это понятие, говоря об обществе граждан мира, космополитов. Стоит заметить, что и Кант и Гегель пользовались немецким выражением bürgerliche Gesellschaft, и двусмысленность слова bürgerlich («буржуазный», «гражданский») внесла некоторую путаницу в осмысление проблем гражданского общества в Центральной Европе.

Эта двойственность позволила  Марксу, не утруждая себя различением  «гражданского» и «буржуазного», высмеивать и то и другое одновременно. В  любом случае это дискредитировало понятие гражданского общества, связывая его с интересами одного класса – буржуазии. Выходило так, что государство представляло все сообщество в целом, а буржуазное гражданское общество – лишь одну его часть.

    Согласно Гегелю, гражданское общество - это, прежде всего, совокупность потребностей, а также религия, семья, сословие, государственное устройство, право, мораль, долг, культура, образование. Из первоначального «некультурного» состояния люди должны вступить в гражданское общество, т.е. перейти на более высокую ступень развития цивилизации. Гражданское общество Гегель противопоставлял дикости, нецивилизованности, неразвитости. В центре всей общественной системы - человек. Его деятельность направлена на удовлетворение собственных потребностей, естественных и общественных. В то же время, личность может удовлетворять свои потребности, только находясь в определённых отношениях с другими людьми.

Интерес - вот главное, что соединяет  друг с другом членов гражданского общества в его современном понимании. Интерес личный, который не может реализоваться в отрыве от общественного интереса. С одной стороны, тесная взаимосвязь и взаимозависимость индивидов, а с другой - противоречия между интересами личности и общества. В этом проявляется вся сложность и диалектичность современных представлений о гражданском обществе.

Авторы «Манифеста Коммунистической партии» провозгласили своей  целью уничтожение частной собственности. Но время показало, что собственность  бывает разная. Именно поэтому в большинстве стран сложилось реальное многообразие форм собственности. Постепенно вопрос о гражданском обществе превратился в вопрос о наиболее целесообразном, разумном устройстве человеческого бытия. При всех различиях мнений, большинство обществоведов стало сходиться в том, что государство не должно претендовать на роль единственного собственника, организатора и координатора. Оно не должно держать в своих руках все общественные взаимосвязи. Возобладало признание того, что отчуждение от собственности неприемлемо для личности, так как отрывает человека от его жизненных корней. Гражданское общество - это не то общество, которое просто состоит из граждан. Это - то общество, которое создаёт необходимые условия для граждан. В нищей, голодной, неразвитой стране не может появиться гражданское общество.6

Поэтому необходимым условием возникновения гражданского общества является появление у всех граждан общества экономической самостоятельности на базе частной собственности. Гражданское общество — это общество цивилизованных рыночных отношений. В развитом гражданском обществе подавляющая часть населения - частные собственники. При этом наиболее развитым и многочисленным должен являться средний класс. Для подавляющего большинства этих собственников средством получения доходов, средством к жизни их семей является частная собственность. Из всего сказанного вытекает, что гражданское общество есть та среда, в которой современный человек законным путем удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуальность.

 

 

 

 

 

 

 

2. Различные концепции гражданского общества

Существует множество  различных точек зрения на гражданское  общество. В этой работе рассмотрены  некоторые из них.

В рамках либерального мировоззрения право ассоциируется с личной свободой, с автономной (самостоятельной и ни от кого не зависящей) и юридически равной с другими личностью, с незыблемостью ее священного права на частную собственность и частную жизнь.

Информация о работе Гражданское общество