Гражданское общество в россии: состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 11:58, реферат

Краткое описание

Проблема гражданского общества и правого государства является чрезвычайно важной. В течение многих лет граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве и были во многом лишены защиты от власти государства. О гражданском обществе, так же как и о правовом государстве, стали говорить сравнительно недавно.
Заинтересованность вызвана тем, что с формированием и усовершенствованием института гражданского общества связано формирование радикально новых отношений между государством и обществом, развития нового уровня взаимоотношений между разными стратами российского общества.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
Гражданское общество: основные характеристики…………………………4
Понятие и задачи гражданского общества………………………………4
Основные признаки гражданского общества……………………………5
Структура и функции гражданского общества………………………….6
Состояние гражданского общества в России………………………………9
Основные причины и предпосылки возникновения гражданского общества…………………………………………………………………..9
Факторы, условия и проблемы становления гражданского общества в России……………………………………………………………………..10
Современное состояние гражданского общества в России…………...12
Перспективы развития гражданского общества в России…………………13
Заключение…………………………………………………………………...14
Список использованной литературы………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

петров илья политология.docx

— 50.31 Кб (Скачать документ)

Реальное функционирование гражданского общества началось с принятия биллей о правах в Англии и США  и Декларации прав человека и гражданина во Франции.

Главным признаком гражданского общества является законодательное закрепление юридического равенства людей, основой которого является наделения их правами и свободами. Критерием зрелости гражданского общества служит степень реализации и гарантии прав человека и гражданина со стороны государства.

  1. Факторы, условия и проблемы становления гражданского общества в России

За последние двадцать лет в нашей стране произошли  коренные изменения во всех областях общественной жизни. За короткий период времени, в ходе революционных потрясений были заложены основы для развития демократической системы. Существует ряд факторов и условий становления  гражданского общества в России.

Наше гражданское общество рождалось в противоречивых событиях последних двух десятилетий. Но то, что оно сегодня является важным элементом политической жизни - это факт. Более того, структурированное гражданское общество - сейчас проходит процесс его оформления - уже имеется. И в дальнейшем, это должно стать итогом нашего стабильного и цивилизованного развития. Это один из самых важных выводов, сделанных в последнее время.

Одним из основных факторов является экономический фактор. К нему относится укрепление института частной собственности, становление рыночных отношений, развитие свободной рыночной экономики. Социальный фактор становления и развития гражданского общества не менее важен, чем экономический. Человек в гражданском обществе должен чувствовать себя уверенно, должны существовать условия для развития и самореализации людей. Наличие в обществе развитой социальной структуры является важным компонентом формирования и развития данного общества.

К факторам развития гражданского общества относится и духовный фактор. К нему относятся изменения индивидуального, коллективного и общественного сознания, которые приводят к повышению интеллектуального и морально-психологического уровня развития членов общества, их общей культуры, развитию новых идей, концепций и принципов общественной самоорганизации.

Изменения в ходе революции в политической сфере привели к тому, что участие граждан в политической жизни, принятие и контроль над важнейшими общегосударственными решениями является важными в политическом факторе. Гражданское общество формируется в борьбе за демократию и достигает расцвета только в условиях демократии

Можно отметить некоторые  трудности на данном пути:

- разделение российского населения на бедные и богатые;

- в основном отсутствие таких ценностей, как доверие, солидарность, согласие;

- отсутствие многочисленного среднего класса;

- бюрократизация общества;

- низкий уровень доверия населения к политикам;

-противоречивый характер процесса российской модернизации; терроризм;

Но несмотря на все трудности, гражданское общество имеет определенные предпосылки для утверждения в российской социальной жизни.

 

  1. Современное состояние гражданского общества в России

Согласно «Докладу о состоянии гражданского общества в Российской Федерации», подготовленному общественной палатой в 2011 г. В стране изменились ожидания гражданского общества. Заметно вырос запрос на изменения в социальной, политической и экономической областях.

Одной из важнейших составляющих развития гражданского общества является желание населения участвовать  в гражданских инициативах. Уровень вовлесенности населения в деятельность некоммерческих организаций достаточно низок, а вот потенциальный уровень участия несколько превышает реальный. Однако доля тех, кто не находит общественных организаций, которых хотел бы участвовать, также достаточно высока.

 Следующим состовляющим  развития гражданского общества  является доверие. Доверие является одним из главных критериев в конструировании групповой идентичности, в частности, в гражданских ассоциациях. Доверие позволяет людям достаточно ясно представлять последствия своих действий и ответные реакции других. Недостаток межличностного доверия лишает человека способности действовать, ведет к социальной разобщенности.

Для любого современного гражданского общества важен уровень активности гражданского общества в социально-политическом контексте. Реализация заявленного руководством России стратегического курса на системную модернизацию всех сфер жизнедеятельности страны и переход к инновационному развитию требуют консолидации усилий государства, гражданского общества и деловых кругов. Безальтернативность этого курса осознается большей частью российского общества, которой небезразлично будущее страны, но говорить о его готовности полностью включиться в модернизационные процессы преждевременно. Основная причина заключается в том, что государственная политика модернизации еще не ясна для всех слоев общества.

 

Однако в российском обществе определенно ощущается насущная потребность в социально-экономической сфере.

Проведенное ВЦИОМ и Общественной палатой исследование «Социальный потенциал модернизации» показало, что в активных группах населения число тех, кто считает модернизацию главным приоритетом, уже сравнялось со сторонниками стабильности. Потенциал гражданской самоорганизации граждан РФ достаточно велик.

3 Перспективы развития гражданского общества в России

Актуальными задачами гражданского общества сегодня являются в первую очередь общенациональные задачи развития нашей страны. Для реализации намеченных планов надо решить ряд сложных задач : это преодоление коррупции, преодоление тенденции к сращиванию правоохранительных органов с преступными структурами и группировками; снижение уровня насилия. Необходимо обеспечить всеобщее равенство всех перед законом.

Для гражданского общества Российской Федерации остаются крайне актуальными проблемы самоорганизации, формирования и развития механизмов общественного контроля. Общественный контроль должен опираться на законодательно. Назрела необходимость разработки законодательства об общественном контроле и общественной экспертизе, которые должны стать органической частью многоуровневой системы принятия решений и нормотворческого процесса.

По мнению некоторых политических деятелей, независимо от усилий структур государства, развитие гражданского общества будет идти по следующим направлениям:

- Ближайшие несколько лет продолжится интенсивный рост некоммерческих организаций.

- Наряду с этим произойдет  сжатие некоммерческой организации, возникнет конкуренция, в отдельных случаях переизбыток некоммерческих организаций

- Усилится структуризация  некоммерческих организаций 

В заключение, хотелось бы отметить, что Россия идет на пути перспективного развития гражданского общества, развиваются  современные формы взаимодействия между гражданским обществом  и государством, что позволяет  вырабатывать стратегический курс по развитию гражданского общества.

Заключение

Подводя итог, можно отметить, что гражданское общество представляет собой особую  общность, которая обладает спецификой, находится в сложном взаимодействии с государством. Данное понятие включает в себя свободных и равноправных граждан, их объединения и организации, а также многообразие отношений между гражданами, Наивысшая ступень развития гражданского общества достигается в условиях рыночной экономики и демократической правовой государственности.

Важным условием функционирования гражданского общества является гласность  и связанная с ней высокая  информированность граждан, позволяющая  реально оценивать хозяйственную  конъюнктуру, видеть социальные проблемы и предпринимать шаги по их по их разрешению.

В настоящее время в  России происходит становление гражданского общества. Это отражается в провозглашении прав и свобод личности высшей социальной ценностью, определяющей смысл и содержание деятельности государственных органов. К числу предпосылок создания гражданского общества можно также отнести развитие рыночной экономики, многопартийной политической системы, реализацию в государственной жизни принципа разделения властей. Развитие гражданского общества в России происходит постепенно и существует ряд трудностей. Несмотря на существующее проблемы гражданское общество в России растет и усиливается.

Перспективы развития гражданского общества существуют в России, об этом свидетельствует рост числа и объема деятельности структур гражданского общества, которые формируются в России, и создаются властью условия для их свободного самостоятельного развития, и формирование гражданственного сознания свободного человека, которое обеспечивает рост самовыражения личности и повышение гражданской активности россиян.

 

Список использованной литературы:

  1. Обществознание: Полный справочник для подготовки к ЕГЭ/П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 478, [2] c.
  2. Клименко А.В. Обществознание: Учеб. пособие для школьников ст. кл. и поступающих в вузы / А. В. Клименко, В. В. Румынина. — 4-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 480 с.
  3. Коллектив авторов Политология: Учебник. – 3-к изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 396 с. – (высшее образование).
  4. Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. Общественная палата Российской Федерации. - http://www.oprf.ru/files/Doklad-OPRF-2010.pdf
  5. Глоссарий.ру - http://www.glossary.ru/index.htm

1 Клименко А.В. Обществознание: Учеб. пособие для школьников ст. кл. и поступающих в вузы

 


Информация о работе Гражданское общество в россии: состояние и перспективы развития