Гражданское общество как институт политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 10:31, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ имеющейся литературы по теме: «Гражданское общество как институт политики», систематизация и обобщение полученного материала по данной теме.
Задачи:
• дать определение понятию гражданское общество;
• раскрыть вопрос о современной интерпретации гражданского общества;
• получить знания из имеющихся источников о предпосылках возникновения и типологии гражданского общества.

Содержание

Введение 3
1. Понятие гражданского общества в политической науке 4
2. Предпосылки возникновения гражданского общества 6
3. Современные интерпретации гражданского общества 9
Заключение 11
Используемая литература 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. по политологии.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

Академия права и  управления

Пермский филиал

 

юридический факультет

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Политология»

Тема «Гражданское общество как институт политики»

 

Вариант № 13

Зачетная книжка №  113

Группа № 2

 

 

Выполнил: студент-заочник

III курса (набора 2005 г.)         Новикова Олеся Валерьевна

618740 г. Добрянка

ул. Энергетиков 25-27

д.т. 8 (34265) 2-14-49

 

 

 

 

 

Пермь 2008

Содержание

 

Введение           3

1. Понятие гражданского  общества в политической науке   4

2. Предпосылки возникновения  гражданского общества   6

3. Современные интерпретации  гражданского общества   9

Заключение          11

Используемая литература        12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Форма государства, тип  политической системы, в значительной степени определяется типом соответствующего общества. Политика, ее сущность, характер, формы реализации в значительной мере детермиминируются факторами и событиями, разворачивающимися в гражданском обществе. Поэтому для выявления сущности политического в целом, политических феноменов и процессов необходимо определить тип общества, тех социологических оснований, на которых они разворачиваются. Что же такое гражданское общество и какое место оно занимает в общественно-политической системе?

Целью данной работы является анализ имеющейся литературы по теме: «Гражданское общество как институт политики», систематизация и обобщение полученного материала по данной теме.

Задачи:

  • дать определение понятию гражданское общество;
  • раскрыть вопрос о современной интерпретации гражданского общества;
  • получить знания из имеющихся источников о предпосылках возникновения и типологии гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие гражданского общества в политической науке.

 

Исторически сложились и в настоящий момент существуют две трактовки гражданского общества. Согласно первой трактовке, гражданское общество идентифицируется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены и политически защищены основные права и свободы личности, в силу чего оно может считаться «цивилизованным, т.е. гражданским обществом».

Другая принципиальная трактовка гражданского общества связана  с представлением о нем как  об определенной сфере социума –  сфере внегосударственных отношений, структур и институтов.

За долгую эволюцию своего развития понятие гражданского общества вобрало в себя различные смысловые нагрузки, что позволяет использовать его и правым, и левым, и либералам, и социалистам. Но все они сходятся в в определении содержания этого понятия, что это – один из необходимых этапов развития человечества независимо от национальных особенностей, хотя структура гражданского общества и не является универсальной для всех стран.

В ходе ранних буржуазных революций формируется тот социальный феномен, который Гегель, а вслед за ним и молодой Маркс именовали гражданским обществом. На место прежних сословий стали политически организующиеся классы; возникла система республиканско-демократических институтов и разделения властей; появились конституции, декларирующие основные права человека и гражданина; социальные отношения строились в формах взаимопризнания индивидов как равноправных «юридических лиц».

Эти положения легли в основу многих политико-правовых концепций. Дж. Локк разрабатывал идею «первоначального общественного договора, который мыслился как соглашение-законодательство, посредством которого естественные индивиды (т.е. люди, выходящие из «состояния природы» и организующиеся в государство), с одной стороны, сами себя ограничивают в своих обоюдных посягательствах, а с другой – лимитируют возможные деспотические посягательства вновь образующегося государства. Политическое или гражданское общество (по Локку) есть арена, где через взаимный договор и согласие устраняются неудобства природного состояния.

Особенную концепцию общественного договора, создающего политический организм, выдвинул Ж. Ж. Руссо. Согласно его взглядам, каждый из нас передает в общее достояние и ставит под общее руководство общей воли свою личность, и тогда образуется нечто нераздельное целое. Из этого нераздельного целого возникает народ. Каждый принадлежащий к народу выступает в двух несовпадающих сущностях – как гражданин, участвующий в верховной воле, и как подданный, вынужденный подчинять свою особенную волю государству. Таким образом, через общественный договор человек переходит из естественного состояния в гражданское. С этим новым для него состоянием связаны три главных качества, создающих личность: право собственности, гражданскую свободу, ограниченную единственно общей волей, и свободу моральную, мешающую поступать как раб, а не как гражданин.

Особая заслуга в  разработке концепции гражданского общества и его взаимосвязи с  государством принадлежит Г. Гегелю. Гражданское общество, по Гегелю, появляется «посредине» между семьей и государством. Такое общество основано на частной собственности, социальной дифференциации и многообразии интересов, взаимодействии индивидов и групп. Для согласования многообразных интересов требуется высший арбитр в лице государства, которое выражает всеобщий интерес. Общество становится гражданским в силу того, что оно управляется государством.

Данный подход воспринял  К. Маркс. Он упростил сложную структуру  гегелевской модели гражданского общества, сведя последнее фактически к  сфере труда, производства и обмена. Содержанием гражданского общества, согласно Марксу, выступают институты семьи, сословий, классов, определяемые уровнем развития материального производства. Гражданское общество в марксизме является синонимом «буржуазного общества», основанного на частной собственности.

Демократические начала гражданского общества характеризуются следующими признаками:

- отстаивается естественное право  человека на жизнь и свободную  деятельность;

- признается равенство всех  граждан перед законом;

- в общественное сознание проникает идея социальной справедливости;

- отстаиваются демократические  механизмы общественного управления, которые гарантировали бы равенство  возможностей социально неравных  субъектов;

- обосновывается положение о  разделении властей и формировании  правового государства.

Гражданское общество предполагает сбалансированный взаимоконтроль, взаимоограничение  государственных и негосударственных  органов и движений, чтобы деятельность государственных органов всегда была в поле зрения негосударственных, а последние, в свою очередь, сообразовывали свою деятельность с законом и учитывали объективные потребности государства.

На основании вышеизложенного  можно дать следующее определение: гражданское общество – это совокупность социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и т.д.), реализуемыми вне сферы деятельности государства.

 

  1. Предпосылки возникновения гражданского общества.

 

Человек по своей природе существо общественное, и невозможно представить его жизнь вне общества, вне многообразных связей с другими людьми. Общество как специфически человеческая общность возникло в глубокой древности, еще на заре человеческой истории, оно предшествовало государству. Поэтому применительно к родовому обществу периода первобытнообщинного строя, совершенно справедливо говорить о догосударственной организации человеческих сообществ.

В дальнейшем общество развивалось  в неразрывном единстве с государством. Формирование и эволюция гражданского общества и государственно-политических институтов западной цивилизации шли в тесной взаимосвязи, дополняя и обусловливая друг друга как составные части единой системы.

Понятие «гражданское общество»  восходит своими корнями к периоду  античности. Для греческого полиса было характерно тесное слияние гражданского коллектива с государством. Приверженность духу гражданского коллективизма при полисной жизни выражалась в том, что общие интересы полиса сливались с частными интересами отдельных граждан. Аристотель отмечал: даже если для одного человека благом является то же самое, что и для государства, более важным и более полным представляется все-таки благо государства. Как утверждал Аристотель, «государство принадлежит к тому, что существует по природе».

В древневосточном и  греко-римском мирах общественная организация носила теократический характер, божественные персонажи выступали  одновременно в качестве полноправных субъектов общественно-политических реальностей и сверхчеловеческих  правителей человеческих сообществ.

В Древнем Риме государственная  власть господствовала во всех сферах публичной жизни, и никакая другая власть не ограничивала и не оспаривала ее полновластия. Ей же принадлежали прерогативы  надзора за религиозном культом. Жрецы были должностными лицами, на которые возлагались соответствующие публично-правовые функции в области религиозного культа. О каком-либо противопоставлении духовной власти светской не могло быть и речи. Это значит, что в период античности (а затем и в Средневековье) политическая и религиозная сферы в структурах государства теснейшим образом были органически слиты друг с другом.

В древности все формы  самоорганизации общества, будь то полис, республика или что-либо в  этом роде, передающиеся на современных  языках словом «государство», отождествлялись с обществом как таковым, обеспечивающим жизнедеятельность людей во всех ее формах и проявлениях. Античные мыслители, разрабатывавшие политические феномены на основе полиса, вообще не знали понятия «государство», которое было введено в научный оборот Н. Макиавелли.

В Средние века такие  важнейшие социальные институты, как  собственность, семья, организация  труда и др., приобрели статус элементов государственной жизни. Судьба каждого человека была неразрывно связана с сословием, корпорацией, общиной. Особенно отчетливые формы эта нераздельность, слитность приобрела в тех странах, где существовала крепостная зависимость и сохранялась сельская община, и прежде всего в России, в которой крепостное право было отменено лишь во второй половине ХIХ века.

Переход от Средневековья  к Новому времени ознаменовался  формированием идеи личности, наделенной от природы неотчуждаемыми правами  на жизнь, свободу и собственность  и обладающей собственными интересами, которые могут не совпадать с интересами общества. Именно эта идея лежит в основе широко известной во всем мире и столь же широко используемой политиками и государственными деятелями, а также в международном праве концепции прав человека.

Постепенно зрело осознание  факта существования противоречий между обществом и государством, формировались институты, ценности и отношения гражданского общества. С этой точки зрения основополагающее значение имело утверждение идеи о прирожденных, неотчуждаемых правах каждого человека на жизнь, свободу и стремление к счастью. Мыслители Нового времени объявили потерявшими силу все формы наследственной власти и сословных привилегий. На первое место они поставили свободу и естественные способности отдельного индивида как самостоятельной, независимой единицы социального действия.

Главная заслуга в  разработке концепции гражданского общества в его взаимосвязи с  государством принадлежит немецкому  философу Г Гегелю. Совокупность частных  лиц, классов, групп, корпораций, сословий, институтов, взаимодействие которых регулируется гражданским правом и которые как таковые прямо не зависят от самого государства, - это и есть, утверждал Гегель, гражданское общество. При этом Гегель, всячески подчеркивая тезис об их неразрывном единстве, полагал, что правовое государство и гражданское общество представляют собой две стороны одной медали.

 

  1. Современные интерпретации гражданского общества.

 

Гражданское общество, рыночная экономика и политическая демократия тесным образом связаны друг с  другом. В этом отношении не является исключением и Россия. В последнюю четверть ХIХ – в начале ХХ в. в России – несколько позже, чем в большинстве западных стран – начали формироваться идеи конституционного права, гражданского общества, разделения властей, политического представительства и т.д. Однако данная тенденция была насильственно прервана победой большевистской революции и установлением в стране советской власти.

Начав радикальные преобразования советской тоталитарной системы  на основе демократизации государственного устройства, превращения централизованно плановой экономики в рыночную, узаконивая права частной собственности, формирования нового российского предпринимательства и среднего класса, государство создало условия для формирования и утверждения идей, институтов, принципов, установок гражданского общества.

За пореформенный период в стране во всех важнейших сферах общественной жизни – экономической, социальной, политической, духовной и  др. – возникло множество разнообразных  организаций, центров, союзов, фондов и  т.д. в совокупности составляющих основу гражданского общества. Правовые нормативные принципы организации гражданского общества определены Конституцией.

Информация о работе Гражданское общество как институт политики